sov1



Алексей Гончаренко обратился к Костусеву с просьбой ограничить накладные расходы в тарифах ЖКХ и устранить другие нарушения


В ходе сегодняшней сессии Одесского областного совета большинством депутатов — 107 голосов «за» — был поддержан депутатский запрос заместителя главы облсовета Алексея Гончаренко, касающийся ситуации относительно устранения нарушений, связанных с формированием тарифов на услуги по содержанию жилых домов, сооружений и придомовых территорий.

Запрос направлен в адрес городского головы г. Одессы Алексея Костусева, городского головы г. Белгород-Днестровский Игоря Нановского, городского головы г. Ильичевска Валерия Хмельнюка, мэров Измаила, Котовска, Теплодара, г.Южный.




«Думская.net» располагает полным текстом депутатского запроса Алексея Гончаренко:

«Ко мне, как к депутату Одесского областного совета, обращаются жители города Одессы и Одесской области с жалобами на установление органами местного самоуправления необоснованных тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, и нарушение порядка их утверждения.

Статья 30 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» устанавливает, что тарифообразование базируется на таких основных принципах как доступность жилищно-коммунальных услуг для всех потребителей и равенство правовых гарантий; соответствие уровня тарифов размера экономически обоснованных затрат на их производство; соответствие оплаты жилищно-коммунальных услуг их наличию, количеству и качеству, а так же гарантии социальной защиты населения при оплате за жилищно-коммунальные услуги и опережения роста доходов населения над ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 года № 529 утвержден Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (далее — Порядок), который определяет механизм формирования тарифов услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, и распространяется на субъектов хозяйствования всех форм собственности, которые предоставляют услуги, а также на органы местного самоуправления.

В указанном Порядке стоимость услуг, которые входят в состав услуги по содержанию домов и придомовых территорий, определяется как расчеты нормативных и накладных затрат.

К накладным затратам относятся общепроизодственные и административные затраты, а именно: затраты по содержанию аппарата управления предприятием; оплаты труда управленческого персонала предприятия с отчислениями из заработной платы взносов в Пенсионный фонд Украины и других фондов социального страхования; оплаты служебных командировок управленческого персонала предприятия; обеспечение пожарной и сторожевой охраны объектов административного назначения; уплаты стоимости за использование и обслуживание технических средств управления (вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации), канцелярские и почтово-телеграфные затраты; оплаты аудиторских проверок, работ (услуг) консультационного и информационного характера; оплаты труда общехозяйственного персонала с отчислениями из заработной платы взносов в Пенсионный фонд Украины и других фондов социального страхования; амортизации основных средств административного назначения; содержания и текущего ремонта основных средств общехозяйственного назначения; охраны труда и техники безопасности; подготовки (переподготовки) кадров; уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), кроме тех, которые включаются в производственную себестоимость, а также другие затраты административного назначения.

Согласно п. 28 Порядка объем накладных затрат определяется в процентах к фонду заработной платы основных работников исполнителя с учетом сметной стоимости указанных затрат согласно законодательству.

Во многих случаях такие затраты составляют почти 90 % фонда заработной платы основных работников исполнителя услуг по содержанию домов и придомовых территорий, что не отвечает уровню экономически обоснованных затрат на их производство и не обеспечивает соответствия оплаты жилищно-коммунальных услуг их наличию, количеству и качеству.

Кроме того, пункт 2 указанного Порядка указывает на обязательность проведения относительно каждого дома общественных слушаний при утверждении тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Однако, указанное условие законодательства также не выполняется, или выполняется ненадлежащим образом.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 21 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов»,

ПРОШУ:
ограничить уровень накладных затрат в составе тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий 40% фонда заработной платы основных работников исполнителя услуг по удержанию домов и придомовых территорий; неуклонно соблюдать требования закона относительно проведения общественных слушаний при утверждении тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий; обеспечить потребителям открытость и доступность информации о расходовании средств исполнителями услуг, полученных за содержания каждого отдельного дома.

Депутат Одесского областного совета                                           А. А. Гончаренко».






Вот он, Я )
Вот он, Я ) 18 февраля 2011, 14:55     +39      
»…кроха сын к отцу пришел. И сказала кроха: Пап, тарифы ого-го-го… ты снизь немного…»
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 18 февраля 2011, 15:01     +21      
Смею подправить последние 2 слова Вашего бессмертного творения \«понизь малёхо\»
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 18 февраля 2011, 17:29     +12      
Слишком далеки они от народа…
Ответить
koct
koct 18 февраля 2011, 15:06     +15      
Одобрямс — даже если кактус тарифы и не снизит, то теперь тридцать раз подумает, прежде чем дальше поднимать… Хотя может быть и сговор ради пиара…хрен их политиков знает — ведь как известно они самые честные люди в мире…:))
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 19 февраля 2011, 00:19     +3      
то теперь тридцать раз подумает- а вдруг ему сынуля опять в фейс заедет?
Ответить
prostoy
prostoy 18 февраля 2011, 15:10     +12      
Пора о тарифах поговорить, а то выборы уже не за горами!
Ответить
Балаболка
Балаболка 18 февраля 2011, 15:19     +14      
А гнобление русского языка?
Ответить
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 18 февраля 2011, 16:27     +15      
По два раза на дню гнобят, жития нетЪ
Ответить
koct
koct 18 февраля 2011, 16:31     +10      
Да, у нас в жеке тоже, если с утра русский язык не загнобил — штраф…
Ответить
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 18 февраля 2011, 22:26     +3      
То-то смотрю, как на работу ходят: с явным омерзением к этому занятию
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 18 февраля 2011, 15:36     +18      
Вопрос поставлен в верном направлении.
А не слабо бы поставить вопрос об отслеживании денежных потоков каждого предприятия т.н. ЖКХ и в настоящем, и в прошлом? В каких банках аккумулируются средства, на какие цели тратились и тратятся эти деньги?
Когда лопаются банки, как например Одесса-банк, то это горе клиентов, никто их туда нести свои деньги не обязывал. А за жкх уже даже депутаты (не говоря о кабмине) заставляют нас платить, и даже пеню вводят?
Так где деньги, Зин?
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 18 февраля 2011, 16:36     +11      
Тут одна моя знакомая «посмела» задать подобный вопрос, да еще и в письменном виде. Ей начальник ЖКС, тоже в письменном виде ответил: хотите знать куда идут деньги — идите в ОСМД.
Ответить
Законник
Законник   страна по ip - od 18 февраля 2011, 20:21     +9      
К сожалению, в большинстве ОСМД, аналогичные проблемы, хотя есть и некоторые положительные моменты.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 18 февраля 2011, 20:53     +4      
Лёша так лихо отследил цепочку турникетов, мог бы и здесь поднапрячься. Наверное оно ему сейчас не надо, что бы к выборам кое-что осталось.
Ответить
Boss
Boss   страна по ip - ua 18 февраля 2011, 15:48     0      
А, ты и Папа твой, говорили обратное! И, вы любили друг-друга! ?! ?! ?! А, чего, сегодня-палки *в рознь*???Либо*яйца раскладываем*по разным карзинкам! ?! ?! ?! ?! 
Ответить
Rainbow
Rainbow 18 февраля 2011, 16:46     0      
А вот папка снимет ремень и надает по попке в воспитательных целях. Сказал же он, что понизить тарифы не может, мы ему в этом очень поверили.
Ответить
Kastet
Kastet 18 февраля 2011, 18:47     +9      
Взрослеет юноша. Не пиарит себя за счет критики других, а поднимает верные вопросы, предлагая реальный план действий по исправлению недостатков. Если не ск(г)урвится, станет большим начальником.
Ответить
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 18 февраля 2011, 19:41     +1      
О, Леша возвращается! будет мочить папашу как когда то Гурвица… а там большинством голосов в Верховную Раду в 2012… на одних только запросах, обращениях и заявлениях!
Ответить
koct
koct 18 февраля 2011, 19:46     +4      
neo, а по твоему он должен зайти к кактусу в кабинет и врезать тому по тыкве?? или ты знаеш другой способ воздействия на власть от однопартийца…?
Ответить
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 18 февраля 2011, 20:26     +2      
с Гурвицем он был « по разные стороны баррикад» а методы одни и теже…
Ответить
Kastet
Kastet 18 февраля 2011, 20:36     +7      
Цыплят по осени считают.
Ответить
koct
koct 18 февраля 2011, 21:06      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
шпалера
шпалера   страна по ip - us 18 февраля 2011, 20:21     +1      
Выводить надо порт в ильичевск.
Построить новый  деловой центр на лимане.
Всех чиновников перевести туда вместе с мэрией.Губернаторство в Котовск.А вместо порта построить комплекс гостиниц до коблево с мировым уровнем. И начать кокуренцию с Турцией.
А Одесса только история, рестораны и гостиницы.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 19 февраля 2011, 00:24     +3      
А Котовску вернуть историческое название — Бирзула.
Ответить
koct
koct 18 февраля 2011, 20:28     +3      
Так ведь это ЗАКОННЫЕ методы…
Ответить
шпалера
шпалера   страна по ip - us 18 февраля 2011, 20:34     +5      
Сегодня огромная потребность в людях с английским
у иностранных банков, авиакомпаний.
Люди могут работать в своей стране, на телефоне
или другой связи.Тысячи индийцев, малайцев
и другие работают в своей стране и обслуживают
США и Европу.
Почему Одесса не может в этом участвовать.
В первую очередь из-за малообразованного
руководства.Ну что умеет этот Гончаренко?
А образование? А остальные лучше?
Ответить
News-lans
News-lans 19 февраля 2011, 21:44     +4      
Мда, вчера когда Янык выступал реальная инфа всплыла с тарифами. А Костусев распинался, что тарифы формируются в Киеве. Это надо же так людям по ушам ездит.
Не мудрено, что теперь депутатские запросы и прочее посыпалось.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 19 февраля 2011, 23:29     +4      
Костусев получил оппонента, да ещё и однопартийца ;-). Ну что ж — расхлёбывай. ААК говорил, что у него команда, опыт. Ну-ну. Балаболка…
Ответить
Goluboff
Goluboff   страна по ip - ua 21 февраля 2011, 01:19     +5      
Тарифы могут формироваться где угодно, но нормальные мэры компенсируют жителям часть стоимости тарифа за счёт местного бюджета.
Ответить
koct
koct 21 февраля 2011, 06:19     +2      
ВО!! Золотые слова!!!
Ответить