sov6



10 февраля 2011, 09:25
Эксклюзив Думской.net

Алексей Гончаренко выступил в Верховной Раде с рядом неотложных предложений


Заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко выступил в Верховной Раде на парламентских слушаниях, посвященных оздоровлению детей и молодежи.

«Сегодня мы услышали страшную цифру — согласно данным Академии медицинских наук, 80% выпускников украинских школ страдают хроническими заболеваниями. Если мы не изменим ситуацию, то это просто приговор нашему государству, — подчеркнул Алексей Гончаренко.

Затем зампред облсовета проинформировал парламентариев о результатах оздоровительного сезона в области.






«В Одесской области принята и действует Программа отдыха и оздоровления детей на 2009-2012 годы, которая была утверждена решением областного совета.

На протяжении сезона 2010 года в детских учреждениях были оздоровлены более 132 тысяч детей из разных областей Украины и 5 тысяч из других стран. Особое внимание уделялось оздоровлению детей-сирот (оздоровлено почти 7 тысяч детей, в том числе 100% детей этой группы Одесской области), и детей из малообеспеченных и многодетных семей. В области работало более тысячи заведений оздоровления и отдыха, в том числе всемирно известный центр «Молодая гвардия», который начал свою историю в 1924 году, когда на базе имения графа Лузанова был создан один из первых в Украине пионерских лагерей. Впервые, на протяжении оздоровительного сезона 2010 года работало 6 заведений оздоровления с круглосуточным пребыванием детей на базе школ-интернатов области».

Кроме того, Алексей Гончаренко остановился на проблемах, существующих в этой сфере:

«Во-первых:  Осуществление закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. Как известно, в июне 2010 года Президентом была подписана новая редакция Закона Украины об осуществлении государственных закупок. Однако процедура их проведения занимает от 69 до 120 дней, а это почти 3-4 месяца, поэтому остается мало времени для подготовки учреждения оздоровления и отдыха к оздоровительному периоду, который должен начинаться с 1 июня. Кроме того, не зная результатов проведения закупок, учреждение не может сформировать качественный подбор персонала в соответствии со штатным расписанием.

Второе. Приоритетным направлением также является воспитательная работа в вышеупомянутых учреждениях. Во-первых, предлагаем Министерству образования и науки, молодежи и спорта пересмотреть программы по подготовке специалистов, в части прохождения педагогической практики. Во-вторых, необходимо создать Всеукраинскую школу вожатых, которая позволит получить будущим педагогам знания и практические навыки в области воспитательного процесса.

Третье. Отдельная важная тема – питание детей в оздоровительных учреждениях. Необходимо пересмотреть нормативы питания детей, которые были утверждены Постановлением Кабинета Министров от 22 ноября 2004 года № 1591. Значительная часть их не отвечает современным требованиям касательно восстановления здоровья и профилактики заболеваний у детей.

Считаем необходимым внести следующие изменения в действующие нормативные документы по организации питания в детских оздоровительных учреждениях:

-  внести изменения в номенклатуру оснащения пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием отвечающим современным требованиям.

-  Разработать перечень продуктов, рекомендованных для туристических походов, а также которые выдаются детям в качестве сухпайка при перевозке их железной дорогой.

-  Разработать примерные двухнедельные меню для разных типов оздоровительных учреждений

-  Ввести в суточный набор продуктов питания питьевую воду (бутылированную, промышленного изготовления)

-  Разработать перечень продуктов и блюд, запрещенных для употребления.










Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 10 февраля 2011, 09:28     +30      
А что со снижением тарифов, чтоб детям больше на  оздоровление оставалось??
Ответить
топограф
топограф 10 февраля 2011, 09:40     +20      
«То бензин, а то — дети! " ( с)
Ответить
vr
vr   страна по ip - od 10 февраля 2011, 09:49     +2      
А на оздоровление нужно много денег! ОЧЕНЬ много денег!

 А вообще детей нужно правильно кормить, ЗАСТАВЛЯТЬ физкультурой заниматься и не давать им сигареты и пиво которые так красиво везде рекламируются.
 А у нас все не как у людей, пускай дети за компами до утра сидят, курят и бухают, А дядя Гончаренко их раз в году ОЗДОРАВЛИвать будет.
Ответить
Ping
Ping 10 февраля 2011, 19:26     +4      
А Гончаренко никогда такого обещания и не давал, не надо врать. Такое обещание давал другой Алексей Алексеевич
Ответить
Nina
Nina 10 февраля 2011, 10:27     +30      
Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. (с)

Когда написано, а актуально и сегодня!
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 10 февраля 2011, 17:21     +2      
:-)
Здоровье маленьких беззащитных детей http://newsme.com.ua/ukraine/758695/ этих несчастных маленьких детей http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/?id=2136 актуальная тема всех цивилизаций во все времена.
«Выписать всем пирамидону. 500 грамм… Трибуну…»
Ответить
Туман
Туман 10 февраля 2011, 10:35     +7      
Приятно, что представляет область молодой, энергичный и грамотный политик. Представляю, чтобы нагородил по этой теме пан Матвийчук.
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 10:59     +11      
приятно было бы, если бы отдача и результат был, а кто её представляет, лично мне, по-ба-ра-ба-ну, пусть хоть старый безрукий «овощь» главное — РЕЗУЛЬТАТ!
Ответить
Nina
Nina 10 февраля 2011, 11:21     +8      
Естественно. Достаточно воров из верхних структур отправить на урановые рудники. Но кто ж их туда отправит…
Ответить
Vasil
Vasil 10 февраля 2011, 11:23     -4      
Одесса богатый город — надо повышать тарифы! Детям в помощь.
Ответить
koct
koct 10 февраля 2011, 12:48     0      
Днепропетровск стоит на пресной реке…от Одессы до Днестра 200 км…о том, что тарифы на воду должны и будут расти было ясно ещё со времён СССР, вопрос был не на сколько?, а когда?.. И  поэтому думающие люди горько смеялись, когда кактус обещал снизить тарифы…, а всевозможные «корсары», агитировали за кактуса…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 13:08     +10      
Кто подскажет, когда Днестр перенесли от Одессы на 200 км? Это из плана повернем северные реки на Юг? Есть таки грамотеи считающие себя одесситами…
Ответить
koct
koct 10 февраля 2011, 13:24     -1      
ну 100 км, разница-то какая — в Одессу пресную воду надо транспортировать, а Днепропетровск стоит на ней, да и не областной я, в отличие от тебя, так хорошо как ты не шарю…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 10 февраля 2011, 13:39     +5      
в следующий раз надо писать не 200км, а 1000, 0км — какая разница — зато КАК ЗВУЧИТ!!!
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 13:49     +4      
Дешевая отмазка как для т.н. одэсыта… Любой одессит знает что со всеми накрутками до ст. водозабора Беляевка не более 50 км. Так что иди-броди дядя, знаток всего и вся…
Ответить
koct
koct 10 февраля 2011, 14:18     -1      
Уймись, а то сейчас допишешся до того, что при прежней власти было лучше и в росте тарифов виновата ныняшняя власть, а не отдалённость от Одессы источника пресной воды…смотри не зависни…:))
Мне на…ь на твою Беляевку, я вырос на асфальте и даже не знаю где она…а до водозабора я всю жизнь ходил на кухню и отец мой и дед…
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 10 февраля 2011, 14:33      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
koct
koct 10 февраля 2011, 14:37      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 10 февраля 2011, 14:38     +5      
Это не я, это тот что слева))
Ответить
bomba
bomba 10 февраля 2011, 18:55     +1      
Опят Коста порвало-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 19:02      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
bomba
bomba 10 февраля 2011, 19:05     +1      
Нужна замена-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 19:14     +2      
Я только не понял за что был пост удален T-34    10 февраля, 14:42 Я там только высказал что станция водозабора Беляевка уже за то заслуживает уважения, что там погибли люди, дав осажденной Одессе воду на несколько часов. А некоторые на нее на.рать хотят. Фильм «Жажда» Григория Поженяна это вам цацки-пецки, вымысел иначе говоря?? Так что я не вижу ничего криминального за что можно было удалять.
Ответить
bomba
bomba 10 февраля 2011, 19:27     +3      
Т-34 вот за на.рать и зарезали.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 19:31     +2      
Так это не я словесным поносом страдаю, это у некоторых клапан не выдерживает…
Ответить
bomba
bomba 10 февраля 2011, 19:48     +1      
Под шумок режут всех-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 14:42      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
bomba
bomba 10 февраля 2011, 19:04     +1      
Т-34 шо на мину наехал-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 19:07     +2      
Ой, лучше бы на мину, чем на то что тут нарисовалось…
Ответить
novik
novik 10 февраля 2011, 17:19     +1      
До Беляевки -45 км.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 17:22     +3      
Это по трассе, да там еще 10 км, а водовод не идет по трассе.
Ответить
Альдебаран
Альдебаран 10 февраля 2011, 12:11     +1      
Давай, Лёша! Гончаренко — в досрочные мэры!
Ответить
koct
koct 10 февраля 2011, 12:54     +3      
Нравится мне, что Алексей гнёт свою линию…пусть многие считают, что неискренне, но пока он единственный, кто хоть как-то озвучивает нужды людей…полномочий у него маловато — в Раду пойдёт, буду голосовать за него…!
Ответить
НИКОЛ
НИКОЛ 10 февраля 2011, 13:46     +7      
на выборы захотелось? потренируйся:
Ответить
bomba
bomba 10 февраля 2011, 19:01     +2      
Приговор государству зачитали ещё в начале девяностых, как СССР распался так приговор вступил в силу.
Ответить
врач
врач 10 февраля 2011, 13:31      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
poklonnik
poklonnik 10 февраля 2011, 14:20     -2      
а мог быть мэром…
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 14:58     +3      
я уже как сейчас вижу, что была бы такая же история как сейчас с его отцом! так же бы орал, что Гурвиц во всем виновен, а Гурвиц в свою очередь клал на всех и вся…так же бы тарифы росли, потому что Азаров дал приказ, только было бы всё это как то красиво…пафосно…с надеждой на лучшее…ну Лешечка все равно молодец, ну и что, что тарифы выросли в 1, 5 раза, он ведь еще молодой…не опытынй…как сейчас вижу всё эту чепуху.
кого не поставь мэром, все буду исполнять приказы «хозяина»
Ответить
koct
koct 10 февраля 2011, 15:02     -1      
trully, шо и Гурвиц бы исполнял приказы и пожелания азарова…?
Ответить
НИКОЛ
НИКОЛ 10 февраля 2011, 15:22     +3      
если бы да кобы… он бы во всем винил кровосисю и собирал бы подписи под гневными письмами в км или ап 
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 17:21     +2      
а Гурвиц стал мэром?

koct а ты думаешь мэры (про губернаторов говорить не будем) независимы? думаю, что у него выхода бы не было…пока есть люди которые дают деньги и дают власть, то все руководители будут от них зависимы!
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 10 февраля 2011, 15:25     +6      
Последнее фото доставляет. А вообще будет очень большой + тому депутату, который предложит законопроект о снятии дэпутатской неприкосновенности.
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 10 февраля 2011, 15:32     +1      
Так и предлагают же, толку то, вот кто за это проголосует? Кстати городские не имеют этой привилегии.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 10 февраля 2011, 15:38     +5      
может они и предлагают. Но в том году вроде еще никто не вносил на голосование. Почему никто с них этого не спрашивает?
Ответить
bomba
bomba 10 февраля 2011, 18:58     0      
Не трогайте святого, депутатская непрекосновенность это же священая корова которую резать нельзя ни в коем случае.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 19:05     0      
Так мы в Индии живем??? Я то думал что это Юкрейна, тогда все становится на свои места!
Ответить
bomba
bomba 10 февраля 2011, 19:10     +2      
Да нет не в Индии живём, у нас искуственно созданная деградация населения, всё по плану…, дальше не хочу говорить а то забанят-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 19:17     +2      
Ага, я на мину, ты на саперов нарвешься…
Ответить
Туман
Туман 10 февраля 2011, 19:28     +4      
Вот снайпер найдет СВД, он вас прикроет и от саперов, и от минеров. А модератор-это управляемый фугас.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 19:32     +2      
Таки да…
Ответить
bomba
bomba 10 февраля 2011, 19:52     +3      
Шо то минусуют-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 19:53     +3      
Сплошное палево…)
Ответить
Гоцман
Гоцман 15 февраля 2011, 23:39      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить