sov2



Горсовет обложил налогом на недвижимость квартиры от 60 кв.м


Одесский городской совет на сегодняшней сессии внес изменения в положение о налоге на имущество в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Отныне налогом облагаются квартиры свыше 60 кв. м (в 2015 — свыше 120 кв. м) и частные дома свыше 120 кв. м (было 250 кв. м). Владельцы такого жилья ежегодно будут платить 2% минимальной зарплаты (сейчас это 27,56 грн) за каждый квадратный метр свыше указанной площади.




Кроме того, собственники квартир общей площадью свыше 300 кв. м и домов свыше 500 кв. м дополнительно будут оплачивать 25 тысяч грн. в год.

Впрочем, пока это касается лишь юридических лиц. Физическим предстоит платить по-новому с 2017-го.

 





Antifake
Antifake   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 17:05     +124      
Вы ничего хорошего для народа не делаете.. Вам все мало.. Вы худшая власть..
Ответить
Пётр.
Пётр.   страна по ip - od 3 февраля 2016, 17:10     +47      
"Покращення" не иначе. Тут и так еле еле выживаешь, не знаешь как за газ платить, так на тебе. Сиди жди 2017, чтоб потом думал что ты хорошо жил когда-то тогда.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:18     +51      
Это решение должно быть отменено как антинародное. Пусть платят владельцы больших квартир!

И в это время Кивалов проталкивает решение об освобождении от налога  церковно-приходской школы, которая никому в Одессе не нужна.

Справедливо ли это?

Думаю, что горсовет играется с огнём. Одесситы этого не потерпят. Нам такие депутаты не нужны!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:32     +7      
Депутат, как депутат. Раз уже избрали его, то хэ с ним. А вот такие решения, как  освобождение от налогов принимать не следует.
Иначе получается, что одесситы будут квартирными  налогами погашать его налог за ЦПШ.
Ответить
Yevgen Lasman
Yevgen Lasman   страна по ip - od 3 февраля 2016, 21:57     +2      
Та потерпят, и не такое терпели. К сожалению.
Ответить
Пётр.
Пётр.   страна по ip - od 3 февраля 2016, 17:26     +33      
Думаешь что хуже некуда, а оказывается это у нас фантазии мало. Интересно, наступит когда-нибудь момент, когда нас ошарашат благой новостью? Сделают что-то хорошее? Нет! Может становится только хуже.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:39     -9      
Думаю,  что патриотические  организации города должны возглавить протестные настроения против мэра и горсовета. Мэра надо отправлять в отставку, а горсовет распускать досрочно, так как они не отражают интересы абсолютного большинства одесситов.
Ответить
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:51     +16      
Красивая теория, господин Неравнодушный, но на деле мы имеем дискредитировавших себя патриотические организации так называемых патриотов, часто незаконно военизированных, погрязших в рейдерских разборках и откровенном беспределе, и отсутствие реального механизма отзыва депутатов. Про должность мЕра  вообще молчу -это лицо всенародно избранное, а потому практически неприкасаемое.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:13     +5      
Если будут поддерживать как Вы, с дивана, то на этом все и закончится  Вы хоть в одной протестной акции принимали участие, или Вы все время посвящаете защите Кравчука?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:32     +3      
Ну, тогда будем ожидать очередного "покращення".
Ответить
ArtSef
ArtSef   страна по ip - od 3 февраля 2016, 20:44     +7      
Простите, т.е. Вы не с народом или Вы ставите себя выше кого то.Если Вы адвокат, то только поговорить можете??? Нда…А я вас даже уважал…
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ArtSef
ArtSef   страна по ip - od 3 февраля 2016, 20:52     +6      
Но ваша позиция мне ясна… Могли бы написать, что бес попутал.а так подтвердили, что вы отсидитесь дома, а люди пусть подставляются…Фууу какой вы…
Ответить
Slava  Thurkan
Slava Thurkan   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:34     +9      
ВО "Свобода" уже помогла с гражданским противостоянием в стране своими яркими словами и действиями(Фарион, Мирошниченко и далее), спасибо.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Slava  Thurkan
Slava Thurkan   страна по ip - od 3 февраля 2016, 20:06     +11      
Издержки?Партия, которая виновна в расколе гражданского общества вы считаете слегка провинившейся?Тогда извините, нет смысла продолжать на эту тему рассусоливать.
Ответить
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 3 февраля 2016, 20:16     -5      
Украину еще на выборах в 2004 году в рекламе ПР расколола.
Ответить
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - de 3 февраля 2016, 18:55     +9      
Уважаемый, забудьте про свое яркое комсомольское прошлое и пишите от собственного лица, а не от лица «абсолютного большинства одесситов», мнение которых Вы выражать не уполномочены.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:10     -8      
Вас устраивает такой мэр и такие решения?
Ответить
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - de 3 февраля 2016, 19:23     +13      
Так такие решения по всей Украине и поверьте идут они не от мэра:) Жалко нет еще данных на 2016.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:40     -6      
Ворсовет выбирает конкретные цифры, а не ВР.
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:52     +1      
Процентную ставку налога — горсовет, сначала хотели 3% от минималки за "лишний" кв.м, потом  переиграли.
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 3 февраля 2016, 20:45     -2      
Но везде цена ниже чем предложили в Одессе в разы.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:02     -6      
А кого вы может предложить взамен? Например, Саша Боровик пропускает все сессии горсовета. Вы себе представляете, если он пропускал сессии горсовета, будучи мэром, то что бы было? По крайней мере, навряд ли горсовет признал бы россию страной-агрессором.
Ответить
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:08     +11      
Саша Боровик, пропустив это заседание ВОРсовета, оставил для себя возможность в случае оккупации Одессы сохранить для себя возможность работать в "новой" команде — по-другому я его поступок не могу расценивать. Переубедите меня, если получится.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:13     -6      
… а Вы ждёте российской  оккупации Одессы? Вам мало примеров из "лугандона" на Донбассе?
Ответить
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:24     +8      
Вы стрелки то не переводите с больной головы на здоровую. Я хотел донести до Вас мысль о том, что, человек, пускай и баллотировавшийся на должность городского головы, не имел морального права пропустить заседание горсовета, на котором рассматривался такой болезненный и практически вымученный для всех одесситов вопрос. Вы тут Труханова хаяли (заслужено) за то, что он этот вопрос не хотел рассматривать, а тут у нас патриоты-прогульщики нарисовались.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:12     -5      
Так говорят, что Боровик не принял присяги и поэтому не является депутатом.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 20:06     +1      
Зато числится. А его место в горсовете пока никто не занимает.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 20:58     -8      
Велик, неужели ты на его место претендуешь?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 8 февраля 2016, 12:48     -2      
Это место выборное. На следующих выборах депутатов непременно буду баллотироваться  в депутаты горсовета.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 9 февраля 2016, 20:50     +1      
А кто тебе справку о твоем психическом здоровье даст?
Ответить
брасс
брасс   страна по ip - od 3 февраля 2016, 21:11     +9      
Только ради Бога не надо "патриотов".Они уже себя показали.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 21:16     -9      
… а кто Вам нужен?
Ответить
брасс
брасс   страна по ip - od 3 февраля 2016, 21:28     +8      
Нужны нормальные адекватные Люди без заученных лозунгов  партийных транспорантов и флагов!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 22:26     -5      
Кто ж Вам мешает? Вперёд!
Ответить
Ой-вэй
Ой-вэй   страна по ip - ru 4 февраля 2016, 13:18     -3      
Насколько я понимаю, мэр представляет все же исполнительную власть, а не законодательную, к коей относится горсовет. Тогда причем тут мэр?
Ответить
Duninov
Duninov   страна по ip - od 3 февраля 2016, 17:48     +27      
Прошу заметить — Именно городская власть!!
Именно Труханов (!! ) обложил этой данью одесситов, а не государство, и не Кабмин или Президент

«Доверяй делам»
Ответить
2СВ
2СВ   страна по ip - od 3 февраля 2016, 17:55     +4      
А государство куда смотрит? почему позволяют?
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 17:56     +15      
Государство рекомендовало, но окончательное решение принимают ворсоветы.
Ответить
2СВ
2СВ   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:18     +5      
Ты знаешь, думаю рядовому обывателю пофиг кто на самом деле рекомендует, а кто принимает решение. Обыватель хочет больше зарабатывать и меньше платить. Пока динамика сальдо отрицательная.
Я понимаю таких как ты, которым ставится задача запутать обывателя в хитросплетениях государственного аппарата управления государством, но эта методика может работать не очень долго. При стабильном падении уровня доходов граждан и возростании расходной части, такими темпами, которые мы наблюдаем сейчас, неминуемы волнения масс. И у нас эти темпы, как мне кажется гораздо выше чем у россии. истинну говорит народное творчество "пока жирный похудает, худой сдохнет".
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 21:37     +8      
Очень конкретно тяжело жить сейчас. Вот и вся конкретика.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 февраля 2016, 00:07     -2      
"Кому" вы объясняете?
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 9 февраля 2016, 20:51     +1      
Это не конкретика, а ни о чем.
Ответить
Duninov
Duninov   страна по ip - od 3 февраля 2016, 17:57     +17      
Этот налог является прерогативой местных властей.
Государство к этим деньгам не касается.
Государство рекомендовало нормы прошлого года 120/250, а нынешние 60/120 — это скажите спасибо Труханову
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:07     +13      
Труханова в отставку! Ворсовет распустить! В Одессе можно обойтись и без этого. Пусть платят владельцы  больших квартир площадью свыше 100 квадратных метров.
Ответить
Duninov
Duninov   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:19     +8      
Зато Труханов отдал миллионы наших денег, из Бюджета Одессы, товарищу Савину (он же Агафангел)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:27     +5      
Это недопустимо! Люди должны подняться против этого трухановского произвола!
Ответить
Snuppy
Snuppy   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 18:30     +4      
свыше 150 м2!!!
100 м2 это еще не роскошь, а просто нормальная 3-к квартира, а 120-130 это нормальная 4-к квартира, а всё что выше, уже таки роскшь.
Или вы считаете себя рабом и привыкли жить в клетке?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:51     -3      
Вам, как адвокату должны быть известны изменения в налоговом законодательстве, с которыми было связано принятое решение по налогу за разницу в площади квартир.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:09     +10      
Зачем они изменили с 120 до 60 кв.метров, адвокат трухи?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:15     +1      
Я не адвокат вообще и не могу быть чьим то адвокатом, в частности. Этот закон принимала ВР. А почему, — спроси у ее Спикера Гройсмана Владимира.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:23     +3      
Ты де-факто являешься на сайте его адвокатом, в каждой теме за него тухес рвешь. Для тугодогонямого повторяю вопрос: зачем трухлявый Ворсовет уменьшил квадратуру, ведь они могли оставить ее на уровне прошлого года?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 20:10     -2      
Еще раз для не менее туго догоняемого повторяю, что не являюсь адвокатом трухи. А 60 м утвердила ВР.
Все вопросы по трухе задавай его заменителю на "Думской" Геннадию Леонидовичу.
Пользователь Думская.net: Геннадий Леонидович
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 21:00     -5      
Твои комментарии говорят об обратном, во-первых, что таки его адвокат, причем весьма недалекий, во-вторых, ты же сам писал, что этот пользователь ненастоящий труха)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 февраля 2016, 00:08     -1      
Как тебе в бане, то? "Деды" мыть свои тазики не заставляют?
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 9 февраля 2016, 20:53     0      
Как тебе возле дупы недомэра, язык еще не болит?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:41     0      
Труха уже сколько на посту?
Ответить
Slava  Thurkan
Slava Thurkan   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:48     +2      
Меньше чем команда "реформаторов", успевших привести страну к "покращеню".
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:50     -3      
С какого момента он мэр, ты хоть помнишь? С весны 2014 года, а команда реформаторов с какого времени?
Ответить
Slava  Thurkan
Slava Thurkan   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:57     +3      
Команда "реформаторов" с момента бегства "легитимного".Или у нас было безвластие после?Кстати заметил, пишу Неравнодушному, отвечаете вы, странно, странно.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 21:03     -4      
И когда же он сбежал, по-твоему? Кстати, по поводу твоих подозрений про "странно", то я уже это обсуждал с твоими клонами, Леня М.-Политбот-брасс и т.д.)
Ответить
Slava  Thurkan
Slava Thurkan   страна по ip - od 3 февраля 2016, 22:12     +6      
У вас клономания, Viреr.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 9 февраля 2016, 20:55     0      
Не, у тебя, сява. Ты же первый начал)
"Кстати заметил, пишу Неравнодушному, отвечаете вы, странно, странно."
Ответить
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:49     0      
Slava Thurkan, так ЖЭКи уже не существуют. Ну да, давайте вольем еще чуток деньжат нашим нищим «Инфоксу», «Одессаоблэнерго» и «Теплопостачанню», а то еще конкуренции не выдержат, итак, бедолаги на ладан дышат — поддержим отечественных «производителей»!
Ответить
Slava  Thurkan
Slava Thurkan   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:54     -2      
BARS_777, ЖКХ я написал обобщённо, да и в большей степени троллил))
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:55     -4      
Заметно, что ты троллить любишь, тролль)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 февраля 2016, 00:10     -1      
Даже не верится, что "Думская" отдохнет от твоих хамских комментариев и от тебя, как от главного хама целых 5 дней.
С легким паром!
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 9 февраля 2016, 20:56     0      
Жалко, что ты еще ни разу свой срок не досидел в бане.
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:59     +3      
Дадим время городской власти снести исторический центр, построить на месте Старой Одессы дома Кадорр Групп или какой- нибудь еще групп, потом полюбуемся, как всем наденут на шею удавку в виде управляющих компаний, недолго осталось. Кто себе управляющего сам не изберет, в июле получит «подарок» от мэра. ( (19:31)
Ответить
Артур Базов
Артур Базов 3 февраля 2016, 17:58     -6      
Прошу заметить, что налог на недвижимость введён ВР Украиной. Только облагаемый размер жилплощади оставлен на усмотрение местной власти. Хотя по закону ВР облагается налогом любая недвижимость свыше 40 кв. м. 
Ответить
mustang
mustang   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:10     +15      
Прошу заметить, что в законе указано: размер налога (от 0% до 3%) будет устанавливаться местными властями.
0% разборчиво написано?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:16     -6      
В этом году 3%. Горсовет оставил прежнюю ставку в 2%.
Ответить
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - de 3 февраля 2016, 19:41     0      
- Дуже просто — встановити ставку в розмірі 0 відсотків.

- Виходить, що в одному селі може бути ставка 2 відсотка, а в іншому — взагалі не бути такого податку?

- На практиці так воно і є — це рішення місцевої ради. Якщо місцевим радам не потрібні гроші на будівництво доріг, шкіл, ремонт лікарень і так далі — нехай. Це їхня відповідальність. І їх рішення.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:43     -4      
Чтобы потом эти бабки Кидалову на ЦПШ или ТПГ за долги дать?
Ответить
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - de 3 февраля 2016, 18:14     -1      
К чему этот лживый вброс? Читайте Налоговый кодекс.
РРёСіСєРР РРTРѕ в 722/5/99-99-19-01-01-16 oС 16.01.2015 Рі. Р
РeСіСРµСРe РµР`Р«РРіРё

Так, база налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их частей, которые находятся в собственности физического лица  плательщика налога, уменьшается:

для квартиры/квартир независимо от количества  на 60 кв. метров;

для жилого дома/домов независимо от количества  на 120 кв. метров;

Правда городские советы могут увеличивать граничный предел жилой недвижимости, на который уменьшается база налогообложения. Могли бы по крайней мере оставить нормы прошлого года 120/250
Ответить
Petr Petrovich  Kaschenko
Petr Petrovich Kaschenko 3 февраля 2016, 18:36     -4      
это плоды децентрализации, не помните разве как некто Гройсманн бухтел как хорошо заживем, когда децентрализуемся? Самое забавное, что эти поборы пойдут на очередной распил этой мЭрзкой банде
Ответить
Cenia
Cenia   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:10     -5      
Очі бачили, що обирали.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:14     +2      
Ми його не обирали!
Ответить
Zena
Zena   страна по ip - od 3 февраля 2016, 17:49     +10      
Если 60 кв.м на человека, понятно, пусть платят, а если в 60 кв.м живет 4 человека — это грабеж!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:01     +6      
"Отныне налогом облагаются квартиры…", а не человеки.
Ответить
Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:09     +18      
вот квартиры пусть и платят…
Ответить
petrucho
petrucho   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:03     +9      
свыше 60 метров..
при площади 65 метров налог будет начисляться  на 5 метров!
Ответить
mustang
mustang   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:06     +9      
Zena, "если человек является собственником квартиры общей площадью 80 кв. м, то уплачивать налог придется за 20 кв. м сверх нормы. Но если, например, квартира приватизирована двумя людьми (то есть, право собственности на объект разделено между ними), то льгота в размере 60 кв. м применяется для каждого из них, а значит платить налог не нужно."
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Дядюшка Скрудж
Дядюшка Скрудж   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:19     +5      
Хорошей власти не бывает
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:29     -5      
Бывает нормальная и не воровитая власть!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 4 февраля 2016, 03:53     +1      
Не бывает. Любая власть — рождает паразитов.
Ответить
Snuppy
Snuppy   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 18:26     -3      
Ну всё, теперь хаты с площадью >60 м2 переходят в разряд неликвида, а значит цены на них будут снижаться. А вот квартиры площадью
Ответить
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 22:59     +4      
Што там квартиры, палатки начнут пользоваться спросом
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:42     +5      
Они бы и сделали, если бы они могли это сделать. Но образования не хватает. Они привыкли жить и зарабатывать на росте экономики, а как жить и зарабатывать на падающей экономике, -эт извините, не про нас. На падающей экономике вместо снижения ставок налогообложения мы лучше полезем в карманы граждан за последним.

пипец идиоты, 60м2. в городе куча нераспроданных новостроев, )) 
Ответить
Mark honnor
Mark honnor   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:56     +3      
Предлагаю в следующем году заполнять декларации не о доходах, а о  расходах.
Ответить
Черчиль
Черчиль   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:11     -7      
Это рыбы мои золотые, то чего вы хотели…приближенная к европе система налогообложения. Чего грустите и власть ругаете. Ураааааааа, даёшь европу!!!
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:22     0      
пардон, в Европе правил во время игры никто не меняет. У Вас в голове все перемешалось. Правила создают для вновь прибывших. Вчера 120м2, сегодня 60. При чем тут Европа, где в Европе так меняются налоговые ставки?
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 3 февраля 2016, 20:16     +1      
И в Европе в разных странах по-разному, например в Чехии налог на недвижимость составляет в среднем 1300 крон в год (3-х комнатная квартира), а средняя зарплата 25 000 крон (890 евро) в месяц. В Литве — налог платят только владельцы элитной недвижимости.
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 3 февраля 2016, 22:00     -3      
Абсолютно верно. У нас вчера ставка ноль, сегодня 5 грн, послезавтра все платим по 2000.(образно) Это, вообще как?) И сетовать, что в Европе платят все, а что вы хотели, -это демагогия. Нужно разобраться как там платят, кто и за что и как у нас.
Ответить