новый год совиньен



В одесских трамваях и троллейбусах всё-таки появится GPS


Сегодня в ходе сессии Одесского городского совета, в ходе рассмотрения вопроса «О внесении изменений и дополнений в решение горсовета от 04.01.2011 года № 269-VI »О бюджете города Одессы на 2011 год», депутат от фракции ПР Олег Звягин внес поправку, в которой предложил изъять пункт о выделении 4 миллионов гривен на внедрение спутниковых систем навигации GPS в городской транспорт города — в том числе, в маршрутки, а также трамваи и троллейбусы.

Цена внедрения — 4 миллиона гривен из городского бюджета (ранее говорилось о 8 миллионах). Депутат уверен, что перед внедрением этих систем необходимо модернизировать городской транспорт. В частности, самый старый трамвай в городе — 1966 г.в. (из 262 единиц — 152 отработали нормативный срок), а самый старый троллейбус 1986 г.в.(из 169 ед. — 132 отработали нормативный срок), но в них также планируется установка GPS.

За поправку депутата проголосовали 20 человек, против — также 20, а большинство воздержалось. В результате поправка не была принята.

 

Олег Звягин
Олег Звягин



Олег Сергеевич Звягин
Олег Сергеевич Звягин
депутат городского совета, фракция БПП
59 новостей, 125 фото


Новости по этой теме:


бриз
бриз 8 июля 2011, 12:55     +16      
Видно откат весьма хорош.
   Ответить    
Rashard
Rashard 8 июля 2011, 13:00     +15      
жаль у нас конный транспорт не очень хорошо развит. Посмотрел бы я как кобыле навигатор куют
   Ответить    
Анирудра
500 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ МОГЛИ СПАСТИ ДЕСЯТКИ ЖИЗНЕЙ ОНКОБОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
А ВМЕСТО ЭТОГО КОРРУПЦИОННО НАВЯЗЫВАЕМАЯ СХЕМА ОСНОВАННАЯ НА ОТКАТАХ ДЛЯ НАШИХ «ИЗБРАННЫХ»
   Ответить    
VrednayaLedi
VrednayaLedi   страна по ip - ua 8 июля 2011, 13:15     +12      
Боже как ВЫ правы..Они совсем..Дятлы…Прям Обидно!!!
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 8 июля 2011, 18:09     +4      
Депутаты и попы(на лексусах за 130т евро)-очень любят показательно молиться…Что ж придеться отвечать за роскошь и больных детей на ее фоне-в момент встречи с ним.(Булгакова они не читали конечно)
   Ответить    
CeleronQ
CeleronQ 8 июля 2011, 23:05     -7      
это не тебе осуждать, кто на чем ездит. Давно ты зарегистрировался в Думской?!!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - es 8 июля 2011, 20:17     +3      
Всю жизнь не видели — а теперь надо видеть???
   Ответить    
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - es 8 июля 2011, 20:45     +4      
…я про транспорт на маршрутах: всю жизнь не видели, а теперь надо видеть и на это надо потратить пол лимона евросов!!! ??? 
   Ответить    
Хмурый Вася
Чтобы террористы в Турцию не угнали очевидно.
   Ответить    
de.Alex
de.Alex   страна по ip - od 8 июля 2011, 13:47     +14      
Ну как зачем. От вы странный. Представьте себе: едет троллейбус или трамвай по маршруту. Тут раз! Ремонтные работы! (а у нас они проходят исключительно в часы пик). Водитель ТЫЦ по навигатору — ОБЪЕЗД! И пошёл по соседней улице )). Квартальчик можно и без рельс и электричества проехать. Ведь следующим шагом внедрят батареи, как на электромобилях. )) 
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 8 июля 2011, 14:04     +8      
Я так думаю, чтобы трамваи и троллейбусы не «кастрюлили» левыми маршрутами. Хотя тот навигатор можно как включить, так и выключить, с понтом — забарахлил.
   Ответить    
Бригадир
Так их водят лимитчики из деревень, а города они не знают.
   Ответить    
blue_chat
blue_chat 8 июля 2011, 13:32     +6      
да, милая афера не удалась, плохо сработал депутат, тщательнее надо красть, а то, как-то слишком прозрачно получилось
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
Прошу прощения, но лучше на эти деньги поставить в трамваях кофе-машины, а кондуктор во имя рентабельности пускай продает вместе с билетами шоколадки
   Ответить    
iMiceman
iMiceman 8 июля 2011, 14:03     +8      
Если бы хотя бы речь шла о предоставлении этой информации (положения GPS) общественности, например, чтобы через специальный сайт или приложение для телефона (допустим, в 2GIS) можно было узнать, где находится ближайший маршрут, который ты ждешь на остановке, и сколько его еще ждать, то хоть какая-то категория населения этим могла бы воспользоваться, было бы полезно.

А то, что они предлагают, насколько мне известно, будет использоваться диспетчерскими пунктами, если будет использоваться вообще. И что, с установленными GPS транспорт будет ходить, как часики? Может, еще на остановках поставят табло отсчета до прибытия маршрута, как это делают в метро? За сумму в полмиллиона долларов можно как минимум реализовать все эти идеи… Но, по-моему, деньги уже разсовывают по бездонным карманам все шире разрастающиеся чиновнические рожи. В конечном итоге из GPS в транспорте окажутся только встроенные в мобильные телефоны самих пассажиров.
   Ответить    
Незнакомый прохожий
Картина маслом:
Стоят менсионеры (пока основной контингент данного транспорта, пока), у каждого по нетбуку и усиленно через специальный сайт или приложение для телефона (допустим, в 2GIS) узнают, где находится ближайший маршрут, который они ждут на остановке, и сколько его еще ждать!!!
   Ответить    
iMiceman
iMiceman 8 июля 2011, 16:06     +3      
Что же вы конкретно предлагаете, если не секрет? Раздать деньги пенсионерам или всем горожанам? Если пенсионерам — каждому максимум по 10 грн, если всем, то по 5 грн. Будет намного лучше, разумеется. Или просто считаете, что стоило не поднимать этот вопрос вообще, а разворовывать бюджет, прикрываясь более общими предложениями, не такими «абсурдными» на первый взгляд? Видимо, в новости так вскользь упомянули маршрутки, чтобы сильнее подчеркнуть идиотичность идеи установки GPS на электротранспорте, хотя такие системы уже внедряются в более-менее развитых городах СНГ, не говоря уже про запад.

Речь идет про весь городской транспорт (см. новость), не только трамваи и троллейбусы. Не корми их трудоспособное население, которое в нем ездит, его бы и не было. А как раз для них и важен вопросы времени и регулярности транспорта, потому что есть куда опаздывать. Это важный вопрос даже без каких-либо дополнительных рюшечек, типа информационного сайта в Интернете, которые будут полезны многим.

Даже если развить вашу «картину маслом», то человек, который не умеет пользоваться устройствами сложнее пульта от телевизора, может звонить в диспетчерскую и там спрашивать, если проблемы с транспортом, или поинтересоваться у того, кто умеет пользоваться — на остановке люди редко стоят в одиночестве. Но главное, что такая система должна предусматривать информационное табло на остановках, доступное и понятное каждому. Так, по крайне мере, делается в городах, где внедряется GPS в общественный транспорт.

Еще раз повторюсь, что зная наше руководство, я почему-то не верю в одесскую реализацию GPS в транспорте, это похоже ГРАБЕЖ бюджета, причем очень удобный. Видно это хотя бы потому, что обсуждают только выделение денег, а не конкретный проект, что и как будет внедрятся, а главное — пользу для горожан. Надеюсь, это всем очевидно.
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 8 июля 2011, 18:53     +6      
Может быть на эти деньги купить пару десятков трамваев и троллейбусов без GPS?
   Ответить    
Yavasebu
Yavasebu   страна по ip - od 8 июля 2011, 20:12     +4      
Например два-три штуки (полтора ляма троллейбус новый минимум).
   Ответить    
Yavasebu
Yavasebu   страна по ip - od 8 июля 2011, 20:41     +5      
Все это «увлекательно», но нам хотя бы отойти от старой совковой диспетчерской системы, которая уже и не работает, а водилы транспорта, если и связываются с кем-то, то по мобиле своей, когда уже весь маршрут стоит!

Потом уже думать о каких-то технологиях, космических кораблях и прочьих фиглях!
   Ответить    
Jojo
Jojo 8 июля 2011, 14:21     +5      
Это нормально. После режима ПР (по заведенной ими традиции) будут сажать за GPS и т.д…
   Ответить    
Cenia
Cenia   страна по ip - od 8 июля 2011, 14:26     +8      
Шоб трамваи на лево не ездили.И в сллужебные машины депутатов, шоб на лево не ездили.
   Ответить    
Бригадир
Какая разница 4 или 8 «лимонов». Их как не было в наших карманах так и не будет.
   Ответить    
Climber
Climber   страна по ip - cl 8 июля 2011, 16:02     +1      
Вообще тема хорошая, в Рязани это отлично реализовано. Информация стекается в единый диспетчерский центр, а оттуда на сайт http://bus62.ru/ где любой горожанин с доступом в интернет может видеть движение любой единицы общественного транспорта. Можно посмотреть через сколько минут конкретный тралик приедет на интересующую остановку и исходя из этого планировать выход из дома, чтоб не стоять на улице в ожидании транспорта. На остановках также табло установлены по типу как на станциях метро, где пишется через сколько минут приедет такой-то транспорт, точность прогнозирования +- минута.
   Ответить    
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - es 8 июля 2011, 20:24     +1      
100%
   Ответить    
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - es 8 июля 2011, 20:27     +4      
Представляю : все рязанские пенсионеры сидят дома в интернете и вычисляют очередной трамвай… Вам самому не смешно?
   Ответить    
Yavasebu
Yavasebu   страна по ip - od 8 июля 2011, 20:39     -1      
Причем тут пенсионеры, спрашивается? Вы пенсионер? Чьи интересы вы отстаиваете?

В Германии система контроля такая, что закупи миллиард GPS/GPRS, расчисти все дороги, но нам ее не догнать. Там водитель транспорта — это престижно. И там, кстати, во всех автобусах стоит этот несчастный замызганный GPS.

Любому тут ГУГЛ докажет, что он несет чепуху.
   Ответить    
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - es 9 июля 2011, 01:04     0      
Вы сначала НИК поменяйте на более приличный… я не пенсионер — а в трамваях кто ездит в основном? Пенсионеры. так нафига им GPS….а в Германии я бываю каждые 2-3 месяца и не Вам мне рассказывать о немецком транспорте…
   Ответить    
Yavasebu
Yavasebu   страна по ip - od 9 июля 2011, 02:38     0      
Хорошие доводы. Вот теперь я с вами согласен. Но постойте, причем тут трамвай, если речь про ВЕСЬ транспорт городской (кроме фуникулера)? И причем тут пенсионеры, если это в первую очередь для удобства работников транспорта и их руководителей, а как следствие — удобство и для пассажиров, для достижения так называемого немецкого эффекта «придет в 8.28, и он приходит в 8.28». В Германии транспорт ходит так хорошо благодаря приличным вложениям денег в систему контроля… Или секрет другой? Я то ведь в Германии не бываю каждые 2-3 месяца, максимум каждые 4-5, так что вам виднее.
   Ответить    
Yavasebu
Yavasebu   страна по ip - od 9 июля 2011, 10:59     0      
Если учесть, что полностью в строю система GPS уже была в 93 году, то…

Когда-то и у нас было все четко. Текущая их система уже используется минимум десяток лет, но наша еще совковая, в разы более примитивная и дохнет уже несколько десятков лет, а они за своей следят.

Речь вообще не о Германии. Некорректно приводить такие сравнения — разговор ни о чем, потому что вы не знаете, что конкретно предложить. Нет базы для диалога конструктивного, тупо срач какой-то.
   Ответить    
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - es 10 июля 2011, 00:45     +1      
Да потому что и коню понятно зачем в Одессе GPS на транспорте и из средств  бюджета…не удивлюсь если и на фуникулере его поставят…
   Ответить    
Climber
Climber   страна по ip - cl 8 июля 2011, 20:48     +7      
Не смешно. Написал же что табло на остановках установлены, для тех кому не до интернетов. Если вам не понятны плюсы технологии это не значит что их нет и ими никто не пользуется или они не нужны. Другое дело что в нашем городе эти gps  далеко не самый важный вопрос на данный момент, а его пытаются представить как важный, т.к. на этом кто-то хорошо может заработать.
P.S. Германию в пример не ставьте, нам до неё дальше чем до Луны по всем параметрам.
   Ответить    
frida
frida 8 июля 2011, 19:45     +4      
Кто-то лукавит. Уже этот вопрос обсуждался. И все знают, что речь идет о GPRS, а не о GPS. Не о навигаторах, а о системе контроля: выезд на маршрут, прохождение маршрута, простои, остановки, расход топлива и пр. Эти данные автоматически передаются на центральный компьютер, по ним даже зарплата начисляется бухгалтерией автоматически. Это в теории. Как будет на практике – будем посмотреть. Все лучше, чем маршрутчики, через каждые 2 минуты звонящие друг другу и рассказывающие, кто где и кому надо притормозить. Зимой  175 на конечной после 22-00 можно и не ждать. А маршрутчики, честно глядя в глаза, рассказывают, что последняя машина уходит в 24. Хотелось бы, чтобы контроль отразился на работе перевозчиков.
   Ответить    
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - es 8 июля 2011, 20:29     +4      
frida!!! Ну какой расход топлива у трамвая и у тролейбуса???
   Ответить    
Parker
Parker   страна по ip - ua 9 июля 2011, 01:10     +4      
Предлагаю следующим предложением на сессию вынести установку электросчетчиков на трамваи и троллейбусы. Тоже ляма на 4 ;) 
   Ответить    
Vasil
Vasil 8 июля 2011, 21:30     +1      
Скорее всего так и есть. Потому как GPS на хрен не нужен в трамваях и троллейбусах. Они передвигаются  по рельсам и проводам. Для маршрутчиков -это проблемы их хлзяев -при чем здесь город?  Захотят -пусть ставят. Это их проблемы. Может еще оснастить трамваи радарами и радиостанциями? Бред какой-то.
   Ответить    
Yavasebu
Yavasebu   страна по ip - od 8 июля 2011, 20:14     +5      
Верно! Маршрутчики как минимум должны из своих частных карманов расплачиваться. У них маршруток намного больше, чем тралей и -валей вместе взятых!
   Ответить    
ypv
ypv 8 июля 2011, 22:03     +2      
Пример Харкова, там тоже деньги моют хитрая схема.
   Ответить    
Liutys
Liutys   страна по ip - lt 8 июля 2011, 22:41     +4      
А кто-нибудь мне может объяснить, зачем GPS трамваю? Он же по рельсам да по маршруту ходит. Поставь на остановках датчик с кодом хоть на каждый вагон и будешь знать кто, где и когда.Как приятно делить чужие денежки! Но ведь есть еще и здравый смысл! А на бездомных собак не поставить ли нам GPS? Гонорар за предложение — в городской бюджет…
   Ответить    
CeleronQ
CeleronQ 8 июля 2011, 23:07     +4      
Извините, Я не в курсе, а зачем эти навигаторы?
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 8 июля 2011, 23:24     +6      
резко возросло количество угонов трамваев, а в последнее время их бесследное исчезновение
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 8 июля 2011, 23:27     +6      
навигатор крайне необходим одесскому фуникулеру
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 8 июля 2011, 23:29     +1      
Депутаты и  их ПОпы  молятся, что бы им хорошо вставили или засадили навигатор
   Ответить    
Yavasebu
Yavasebu   страна по ip - od 8 июля 2011, 23:36     +3      
Да причем тут угоны и прочее? Это система контроля да и только. Нужна ли она? ХЗ. Вот люди говорят, что в Германии хорошо и ГЭПЭЭСА нет. Ну и у нас не хуже для них, потому что их здесь нет, как и нас там. Мне так точно лучше не станет. Деньги уже украли.

Я бы поставил GPS на мэра и всех депутатов горсовета (прямо в задний проход), а данные о их нахождении — народу. Так и в Тайланде вычислим Транстусева в его любимом клубе. Будет о чем тут покомментить/погадить.
   Ответить    
Vanya
Vanya 8 июля 2011, 23:52     +1      
можно поставить по GPSy на крыс в подвалах. тогда одесситы будут имеет точные сведения не только о трамваях, но и о популяции этих милых животных, а также об их точном месторасположении в квартирах, подвалах и чердаках. Это улучшит работу санэпидстанции и др. служб.
   Ответить    
terreli
terreli   страна по ip - ua 9 июля 2011, 22:53     +1      
Вещь конечно интересная и нужная, но как обычно деньги по карманам распихают и все, работать ничего не будет :(  
Я бы еще добавил камеры с доступом в интернет в проблемных местах.
Утром глянул на Молодой гвардии пробка, значит топаем на трамвай, а если нормально, то можно и на маршрутку :) 
   Ответить    
dr.P.O.N.
Средний GPS-навигатор стоит 200 баксов. 1600 грн. 5 лямов делим на 1600, получаем 3125 единиц общественного транспорта. У нас столько в городе есть?
   Ответить    
Yavasebu
Yavasebu   страна по ip - od 11 июля 2011, 16:07     0      
Да на кой навигатор трамваю и троллейбусу? У них маршрут фиксированный. Максимум, что туда можно поставить, — чип GPS, тупо микросхема с приемником и передатчиком, а это десять баксов от силы.

Так что можно пересчитать с учетом того, сколько маршруток и сколько трамваев и троллейбусов — кому навигатор, а кому маленькая фига-GPS. Но еще есть затраты на установку, организацию систем контроля в диспетчерских пунктах, но все равно бабло выделили так, чтобы НЕ МЕНЕЕ половины ушло в карманы.
   Ответить    
dr.P.O.N.
Я считаю, что вообще не нужно это всё. Толку от того мониторинга, если всё равно по расписанию транспорт ходить не будет..?
   Ответить    
   Правила


Эксимер2