зарс 29- 3



Грандиозные откаты и грубые нарушения: как строили «Викторию»


Редакции «Думской» удалось связаться с одним из строителей, который принимал участие в реконструкции детского лагеря «Виктория» как субподрядчик.

«Да, фактически мы были субподрядчиками, выполняли свою часть работы, — рассказал он. - Но скорее нас можно назвать «шабашниками» — никаких документальных свидетельств нашей работы на этом объекте нет. Платили по минимуму. Многие исполнители возмущались тем, что ради экономии денег и времени их заставляют отступать от технологии.




Внешние стены строили опытные специалисты, не из Одессы. Мне было интересно с ними общаться: у нас деревянные дома не сильно популярны, профессионалов мало. Они рассказывали, что для окончательной усадки дерева здание должно отстояться не меньше года — перенести все сезоны, весь диапазон температур и параметров влажности воздуха. Специалисты возмущались тем, что их заставили сделать всю работу за четыре месяца. В результате они отказались от каких-либо гарантий и уехали, так и не подписав ни единого документа. Вроде как и денег им по итогу не доплатили.

Противопожарную пропитку бруса, из которого собирали внешние стены, проводили прямо на стройплощадке — так это полагается по технологии. Никакого специального оборудования: прямо во время шлифовки дерево покрывают специальным огнеупорным составом, который проникает на 1-2 сантиметра и вроде как должен защитить от открытого огня снаружи. Как поведет себя такой брус в случае сильного пожара — сказать не могу, под верхним слоем там остается вполне себе горючая, хорошо просушенная древесина.

Отделку, сантехнику, электрику, окна делали другие люди. Я не помню, чтобы деревянные части для внутренней отделки как-то обрабатывали. Не знаю, может, это делают прямо при изготовлении вагонки и шпона, а может, просто ради экономии времени и денег от этого отказались.

Вообще, всех строителей на этом объекте очень сильно торопили, а деньги — это вообще разговор отдельный. По моим подсчетам, цены были «загнуты» минимум в три-четыре раза, а работы проводили в самом «экономичном» режиме. Мы работали — жить-то надо, старались по возможности делать все по-человечески.

Думаю, пожар, действительно, начался с электропроводки — говорят, там было много проблем. «Экономили» на всем, от сечения проводов до качества монтажа. И то, что сигнализация не работала, как положено, меня тоже не удивляет…».

Напомним, всего на реконструкцию «Виктории» ушло больше 60 млн грн (если считать вместе со спорткомплексом). Подрядчиком была компания «Юг-Укрстрой», победившая на тендере компанию «Монолит». Обе принадлежат партнерам по бизнесу — Светлане Донченко, Любови и Юрию Резникову. Это совладельцы канатной дороги и арендаторы пляжа в Отраде.

В 2016 году управление капстроительства заключило с «Юг-Укрстроем» дополнительный договор (без тендера!) еще на 11 млн грн. Речь шла об установке автоматической пожарной сигнализации. Той самой, которая не сработала.

По странному капризу чиновников спальные корпуса лагеря построили в виде деревянных срубов, то есть был выбран самый потенциально опасный вариант из всех возможных. Согласно смете, дерево должно было подвергнуться специальной противопожарной обработке. Тем не менее, домик горел, как дрова, и сгорел дотла.

К пожарному водоему не смогли подъехать машины ГСЧС, и он был заполнен лишь на треть. В результате пожарным пришлось прокладывать рукава до ближайшего гидранта, находящегося на расстоянии 1200 метров.





Новости по этой теме:


CROWN
CROWN   страна по ip - od 17 сентября, 13:02     +17      
лично знаю со слов одного человека (потом уволился ) как типа реконструировали одно здание общественное многоэтажное еще при Януковиче.. документов нет, накладных на материалы нет, проекта нет, заставяли бригадиров списывать объемы в 4-8 раз больше, чем было по факту, приписки, неликвид, брак, бетон не той марки, материалы в реалии не отвечали тем, что должны быть по ТБ и противопожарной, платили праада очень много- за молчание, сговор и соучастие.. НО есть такое понятие- как совесть.. вот и уволился от греха подальше.. А ПО СУТИ НОВОСТИ- главное причина пожара проводка-- сечение провода или по народному квадрант кабеля, есть 1.5 квадранта, есть два, а есть и 12 и 18 квадрантов, чем больше квадрант тем мощность пропускная кабеля выше и устойчивость к пожарам и замыканию выше, но увы 
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 17 сентября, 14:04     +9      
CROWN 17 сентября, 13:02
По сути — верно, только не надо вводить людей в заблуждение, по поводу "по народному квадрант кабеля, есть 1.5 квадранта, есть два, а есть и 12 и 18 квадрантов, … и устойчивость к пожарам и замыканию выше…"
Тут несколько ошибок. Специалисты поймут.
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 17 сентября, 14:05     +3      
похоже не понимают если на 2 квадранта 10 бойлеров повесили на одну линию…
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 17 сентября, 14:08     +6      
CROWN  
«похоже не понимают»
Сомневаюсь, что кто то слушал специалистов.
Они всегда несговорчивые, и требуют
а это денег стоит…
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 17 сентября, 15:29     +13      
у нас в Одесе похоже что деньги- что сгоревшие девчата похрень (пардон за циничный сарказм)… но увы, сие реальность… разменяли девчат на бабло и это страшно
Ответить
Yuriy_Od_Ua
Yuriy_Od_Ua   страна по ip - od 20 сентября, 17:31     +2      
Да, только не квадранта, а "квадрата". Имеется в виду площадь поперечного сечения кабеля, в квадратных миллиметрах)
Ответить
Черемушкиьфт
Черемушкиьфт   страна по ip - us 17 сентября, 15:32     +16      
промолчать — тоже самое что покрывать преступление
Ответить
Sereezka
Sereezka   Proxy 18 сентября, 11:55     +1      
Хоть бы граммотно написали. Сечение кабеля измеряется в квадратных миллиметрах, как площадь круга. Поэтому априори не могут быть "квадранты".
Сечения 12, 15 и 2 нет в спецификациях.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 сентября, 13:15     +16      
В этом лагере ни в  одном из спальных корпусов и пищеблока не было применено защитное заземление. В результате чего, вода в душевых и умывальнях билась током, о чем рассказали сами дети.
По существу темы добавлю, что ещё и  автобан Киев-Одесса строился с нарушением технологий. Так, на многих участках влагомеры проб почвы под ним зашкаливали, а полностемеры показывали  минимальный процент плотности. Потому, что такая у нас система. Выделенные деньги сначала себе, а то, что осталось на строительство объекта. Отсюда и соответствующий результат. А в данном случае, ушли  жизни 3-х детей.
Ответить
Servus
Servus   страна по ip - de 17 сентября, 13:29     +23      
боюсь спросить про новый аэропорт. Кстати новый берлинский аэропорт, полностью построенный уже 4-года не могут открыть из за возражений пожарных. Теперь все переделывают. А одесский кто то проверял?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 сентября, 13:39     +1      
Нам бы Берлинских пожарных. Возможно и новый терминал одесского аэропорта кто то проверял…
Не сомневайтесь, что и там результаты «гут».
Ответить
Servus
Servus   страна по ip - de 17 сентября, 13:50     +4      

>его так до сих пор и не открыли, хотя видео 2013 года.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 сентября, 16:34     -4      
Одесской трагедии с детьми могло не быть, если бы в состав приемной комиссии входил представитель ГСЧС (пожарной охраны). Вот, откуда ноги растут.
Если в этом плане ничего не изменится, то аналогичные трагедии могут повториться.
Ответить
Лютик
Лютик 17 сентября, 19:33     0      
Говорили же, что ГСЧС провело проверку и в июле дало предписание отремонтировать сигнализацию. На момент сдачи в эксплуатацию сигнализация была, пож.водоем наполнен, огнетушители висели. А вот что после -вот за этом тюрьма директору!
Думаю проблема осталась старая, советская -сдать в срок к 1 Мая, например! Так хочется выслужиться перед боссом, чтоб ленточку резали как запланировали год назад. А там дожди, там бетон не подвезли, экскаватор сломался -догоняйте как хотите. Вот и лепят залипуху. Последнюю плитку укладывают чуть не за 10 мин до приезда босса резать ленточку!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 сентября, 20:04     -5      
Не путайте. Проведение приемки объекта ГСЧС  и проведение проверки объекта ГСЧС разные понятия. Первое с некоторых  пор не проводится вообще. Проверка детского лагеря 23-го июня этого года выявила ряд нарушений пож. безопасности в том числе и неработающую пож. сигнализацию. Но она бы мало чем помогла, если бы сработала. Разве что минут на 10-15 раньше приехали бы пожарные.
Им  точно так же пришлось бы  прокладывать 1, 2 км линию для подачи воды в пожарные стволы от действующего гидранта.
Ответить
Восхитительный
Восхитительный 17 сентября, 20:28     +5      
Про пустой пожарный бак ты умышленно не написал?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 сентября, 16:34     -2      
Viperd, пожарный водоём был заполнен на 1/3. Почему даже этим количеством воды не воспользовались пожарные, спроси у них.
Ответить
Восхитительный
Восхитительный 20 сентября, 16:53     0      
Велосипедный Выперд, потому что подъехать не могли.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 сентября, 17:29     -2      
Viperd,  а протянуть рукав длиной 1,2 км и качать воду  с гидранта на ул. Вильямса могли?
Ответить
Восхитительный
Восхитительный 20 сентября, 18:11     0      
Велосипедный, у них не было другого варианта.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 сентября, 18:47     -2      
Vperd, вода в гидрантах была на соседней базе отдыха, но они отказались.
Ответить
Восхитительный
Восхитительный 20 сентября, 18:49     0      
Впёрд, там давления воды не было.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 сентября, 18:59     -2      
Viperd, почему они не тушили пожар пеной, которая эффективнее, чем вода?
Ответить
Восхитительный
Восхитительный 20 сентября, 19:40     0      
Впёрд, потому что у тебя забыли спросить.
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 17 сентября, 14:06     +12      
Великолепный 17 сентября, 13:15
"не было применено защитное заземление. В результате чего, вода в душевых и умывальнях билась током, о чем рассказали сами дети."
Печально.
Сэкономили от 30 до 150 тыс.грн. Это цена жизни детей?
Ответить
Камаз Обоев
Камаз Обоев   страна по ip - us 17 сентября, 13:31     +4      
Беспроигрышный вариант! Агенты путена!!! Подменили противорючий материал водой, подсунули кабель меньшего сечения, отключили сигнализацию  все они, проклятые! Вот сейчас киномеханик придет  подтвердит.
Ответить
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 23 сентября, 20:05     +1      
Зачем что-то подменять. Можно найти слабое звено, что и с успехом делается, зная продажность наших чиновников. И не только.
Ответить
Восхитительный
Восхитительный 17 сентября, 20:30     0      
Велосипедный, давай ролики про Трупанова, когда он пиарился на открытии лагеря.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 сентября, 15:26     -5      
Худ рук Егорова выводила детей из спального корпуса, который загорелся…
Троих не досчиталась.
Ответить
Hornet505
Hornet505   страна по ip - ua 17 сентября, 13:19     +12      
Как то столкнулся с вопросом  противопожарной пропитки. Провел поиск средств и  в итоге убедился все они имеют весьма ограниченный срок действия.
Ответить
Tamara Schuliak
Tamara Schuliak 17 сентября, 16:50     +8      
Тот, которым якобы обрабатывали, дает гарантию — 10 лет. И полтора часа устойчивости к воздействию открытого огня.
Ответить
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 17 сентября, 13:22     +10      
Уроды мля наши чинуши.. слов нет
Ответить
Жeня Женя
Жeня Женя   страна по ip - od 17 сентября, 13:49     +15      
Подрядчиком была компания «Юг-Укрстрой», победившая на тендере компанию «Монолит». Обе принадлежат партнерам по бизнесу — Светлане Донченко, Любови и Юрию Резникову. Это совладельцы канатной дороги и арендаторы пляжа в Отраде.
На Канатную дорогу теперь ни ногой! И своих не пущу!
Как и на пляж Отрада!
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 17 сентября, 14:33     +5      
И почему не вручено "подозрение" директорам подрядчика? Понятно, что ответственны не хозяева, а директора, но все-же
Ответить
Hornet505
Hornet505   страна по ip - ua 17 сентября, 13:57     +15      
«Грандиозные откаты и грубые нарушения«- это, к сожалению, сейчас  главный принцип функционирования нашей экономики.
Все это полное отражение ситуации в стране: проведение тендеров на работы (естественно, с откатами), где зачастую выигрывают наиболее «дешевые» предложения, соответственно с использованием материалов и оборудования  низкого качества, проводимыми с  нарушениями технологии проведения работ(откат» же нужно где-то взять). Обычно выигрывают тендеры «свои», с которыми механизм налажен, все с минимальным риском.
К примеру, если вода «бьется током», значит, во первых, были применены водонагреватели низкого качества, естественно, дешевые, а во вторых, вместо УЗО, были применены обычные автоматы, которые в три раза дешевле. И так далее. И, наконец, разгильдяйство, или халатность, должностных лиц. Срабатывает «пожарная» сигнализация»  вместо вызова обслуживающей организации для ее проверки, если вообще таковая была, ее просто отключают. Кроме того, заполненный на треть пожарный водоем. Вот и все составляющие трагедии. Вот и решайте, кто виноват).
Ответить
Илон Шпак
Илон Шпак   страна по ip - od 17 сентября, 15:22     +7      
Потому что в КРУ или фининспекции сплошные взяточники интересно кто проверял госторги в акте проверок ихние фамилии и должности обязательно должны быть…они тоже виноваты!!
Ответить
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 17 сентября, 14:15     +10      
Ну вот и всё. Кто там не знал как Гену с его бандой выгнать из мэрии? Надо было не документы изымать и проверять, а сравнивать всё с объектами этих документов. Там ещё если поискать, то на пожизненное всей этой банде потянет. Коррупция и безалаберность привела к убийству 3х детей. Какие ещё нужны доказательства? Уже пора их всех в наручники одевать.
Ответить
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 17 сентября, 16:12     +10      
Это точно. Труханов подтвердил сам,  все построено на том, что никто не будет сравнивать то, что в документах и то, что в реальности на этих построенных объектах. «Нас уверили, мы же не знали». Все они прекрасно знали, особенно откуда берутся шуршащие купюры с деребана еще и бюджетных средств. Одно-в бумагах, другое в реальности. Отставка и наручники.
Родителей же купили, получается, их молчание, как ни прискорбно писать об этом,  но обменяли на жизни детей, и быстро как-то. Покупается нарушение законов, молчание, выборы, все что-угодно.
Ответить
Slon9ra
Slon9ra   страна по ip - od 17 сентября, 14:15     +17      
Я живу с правой стороны от лагеря, там где пострадали коттеджи, я не могу уже молчать!!
1. Я из окна наблюдал стройку, она велась непрерывно ЗИМОЙ! А зимой при минусовой температуре пропитку нельзя было наносить ибо минусовая температура. Даже сверху не нанесли…
2. Дома стоят очень близко к друг другу, нет места для проезда пож. Машины
3. Не работала сигнализация за (внимание) 11 лимонов гривен. Ее отключали по ночам чтобы не мешало спать(ЧТО?)
4. У НАС В КОТТЕДЖАХ ЕСТЬ ПОЖАРНЫЙ ГИДРАНТ, КОГДА МЫ С ЖИЛЬЦАМ НАБЛЮДАЛИ ПОЖАР, СКАЗАЛИ ЧТО У НАС ЕСТЬ ГИДРАНТ ПОЖАРНЫМ, ОН НАХОДИТСЯ В 100 метрах… НЕТ ОНИ ТЯНУЛИ РУКАВА С ВИЛЬямса (1200м)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 сентября, 20:09     -4      
Ваш гидрант питается от   одной линии с лагерным.
Сигнализация пищала о неисправности, а не о пожаре или возгорании, поэтому ее на ночь отключали. К тому же, сигнализация была подключена не к пульту ГСЧС, а к пульту охранника. Т.е. если бы она сработала, то он еще бы подумал вызвать ли пожарную охрану ГСЧС.
Ответить
Восхитительный
Восхитительный 17 сентября, 20:31     -1      
Велосипедный, думать не его дело.
Ответить
Slon9ra
Slon9ra   страна по ip - od 17 сентября, 14:22     +7      
Ещё
5. У пожарных нет пены…
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 17 сентября, 14:25     +17      
Я как-то пару лет назад проводил юр.сопровождение одного из лучших ресторанов Одессы и туда припёрлись пожарные инспектора с плановой проверкой.Прицепилесь к тому, что стены и крыша не были пропитаны антигорючей жидкостью! Взяли в свой клюв тогда 80 тыс.грн, выписали штраф на 1, 5 тыс грн и убежали до следующего года без каких либо предписаний! Последующие годы цену они снизили до 40.тыс.грн.
Ответить
Камаз Обоев
Камаз Обоев   страна по ip - us 17 сентября, 14:46     +10      
Это был Хуторок? :)
Ответить
Natali Levizkaja
Natali Levizkaja   страна по ip - od 17 сентября, 14:38     +19      
Что еще должно произойти, чтобі до наших граждан дошло — коррупция УБИВАЕТ! у нас скоро вся страна превратится в такое пепелище, если коррупцию не остановить!
Ответить
Лютик
Лютик 18 сентября, 20:56     +2      
Какая коррупция. Убивает угарный газ! Люди жадные идиоты! Жадные-это понятно, а идиоты, потому что экономят на своей жизни! Да, именно своей искалеченной тюрьмой жизнью, в случае гибели наемных других!
Зачем хозяин ресторана пара постов выше отдал им 80т.грн, а не сделал пропитку на эти или даже большие деньги? Прицепятся типа пожарники все равно к чему-то другому -так исправите другое! Все, что они будут требовать укладывается в рамки норм и правил и ДОЛЖНО быть априори. Не хотят -бабло экономят на наших жизнях в случае посещения их заведений, на жизнях сгоревших детей, Вечная память, на нашем имуществе в случае размещения ресторана на первом этаже жилого дома! SAFTY FIRST!
Ответить
Илон Шпак
Илон Шпак   страна по ip - od 17 сентября, 15:14     +10      
Придется канатную дорогу теперь отдать..
Ответить
Сейф
Сейф   страна по ip - od 17 сентября, 19:05     +4      
Уж больно хотелось кое-кому видеть в детском учреждении, что-то близкое к настоящим деревенским деревянным избам, в воспитательных целях наверно. Других мотивов принятия решения в пользу этого материала я не вижу.У нас такие дома строятся незначительно в основном в Карпатах, а в подмосковье- они мегапопулярны.
Ответить
Восхитительный
Восхитительный 17 сентября, 20:33     +2      
Трупанов ментально близок к деревенским срубами, а не к сельским хатам.
Ответить
автокар
автокар   страна по ip - od 18 сентября, 01:48     +2      
"Штоб было ка в Рассее" (с) В прошлом году на открытии Труханов так и сказал "наши срубы".
Где и когда раньше (до того как последние лет 10 попы лубянского патриархата начали тыкать по городу церквушки-часовенки  в виде деревянных срубов) вы видели в Одессе  общественные избы?
В Одессе, в степной зоне,  никогда не строили из дерева.
Ответить
Natali Levizkaja
Natali Levizkaja   страна по ip - od 18 сентября, 18:20     +1      
Автокар, строили и в Одессе, а также под Одессой летние деревянные домики, например, прекрасно помню такие домики на туркомплексе "Одесса". Другое дело, что там был минимум электрики, никаких бойлеров и пр. энергоемких приборов.
Ответить
Лютик
Лютик 18 сентября, 20:59     +1      
Это щитовые дома из фанеры, а не срубы! Весь Бугаз в таких домиках но -они одноэтажные! Окна фуфло-разбил и выпал на песок в случае пожара!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 сентября, 21:30     +3      
Труханова в отставку!
Ответить
sofi-od
sofi-od   страна по ip - od 19 сентября, 20:57     -1      
а в место него радикалов?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 4 ноября, 14:21     0      
А кто будет руководить миллионным городом?
Ответить