artville1



17 июня 2016, 16:22   

Гражданская трусость депутатов и импотенция государства: а если в облсовет ворвутся «зеленые человечки»? (колонка главного редактора)  


0

Пример гражданской трусости показал нам сегодня Одесский областной совет, который под давлением неизвестных в униформе, представившихся «бойцами добробатов», и губернатора Саакашвили принял какое-то невнятное и явно незаконное решение – типа признать бойцов ветеранами, но только на территории региона.  

Перед этим неизвестные добровольцы (фамилий они не называли, только позывные) разбили стекло на входе в здание, оттеснили военнослужащих Нацгвардии, которые, оказывается, не знают, как действовать при попытке проникновения на охраняемый режимный объект, и начали «тереть» с депутатами.

Последние для виду повозмущались – дескать, парни, мы ж за вас, мы свои, только не бейте, — устроили часовой перекур, после которого проголосовали, как миленькие, за все, что от них требовали. И не нашлось никого, кто хотя бы попытался остановить беспредел. Ну ладно, кишка тонка дать в морду человеку в камуфляже. Но зачем было собираться снова и голосовать, демонстрируя всей стране, что одесские депутаты поддаются любому прессингу и делают, что им скажут люди с мышцами и волей? А если бы вместо добровольцев в зал зашли «зеленые человечки» из одной соседней страны? Вопрос риторический. Было бы как в Крыму. В марте 2014-го в облсовете заседали Гончаренко и Шмушкович, которые прогнали Давидченко.

Новая Патрульная Полиция, которая Самая Честная и Профессиональная, попыталась вмешаться, однако ее тоже «успокоили». Никого по факту не задержали.

Но Бог с ними, с депутатами, полицейскими и гвардейцами. Чего хотел добиться «Правый сектор» и иже с ним? Явно ведь не статуса УБД. Даже полный идиот понимает, что изменить закон вправе только Верховная Рада, а в случае с добробатами надо менять не просто закон – Конституцию: она сейчас по-прежнему запрещает создание и функционирование негосударственных вооруженных формирований.

Мне кажется, это очередная демонстрация своей крутости от известных активистов, которые постепенно из пешек одной конторы превращаются во вполне весомые фигуры. И облсовет – не первая жертва их амбиций. То же самое давно творится в Малиновском суде, который, наверное, скоро даже мелких карманников будет бояться судить без одобрения со стороны ПС. И погром на рынке «Успех» сегодня делали под лозунгами «дайте торговые места бойцам-добровольцам из АТО». Ничего не напоминает?

В целом для центральной и местной власти ситуация весьма неприятная, если не сказать хуже. Как это выглядит со стороны? Государство своим бездействием демонстрирует, что не способно контролировать законность и правопорядок даже в собственных административных зданиях, показывает, что его представителей легко запугать – достаточно лишь надеть камуфляж, громко крикнуть «Слава Украине», после чего закон как бы отключается, и можно все. Собственно, еще пару таких инцидентов, и значительная часть одесситов полностью согласится с тем, что «муниципальная охрана» Труханова – это то, без чего не обойтись. А то ведь своих «добровольцев», «азовцев» и «ДУКовцев» заимеют рано или поздно застройщики, и будут штурмовать мэрию, если им не разрешат выгонять высотки на месте Оперного театра и посреди Дерибасовской. Ну а че? Ведь «ветеранам» нужны квартиры!

П…ц в облсовете случился одновременно с визитом в наш город Генерального прокурора Луценко, который на него никак не отреагировал. Другого, впрочем, от главного блюстителя законности и не ждали: в конце концов, кто, как не Луценко, закрыл глаза на погром во вьетнамском квартале Одессы?

Отличный сигнал для украинского общества. Кремль истово лайкает!

P.S. И да, как там наша «рота охраны»? Обещали ведь единым строем, со словами присяги на устах, не дать, пресечь и так далее… Эх, балаболы.  

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 16:32     +20      
А если бы вместо гражданина с фамилией  С., то же самое проделал гражданин с фамилией Г.?)
   Ответить    
MN
MN   страна по ip - ua 17 июня 2016, 16:36     +5      
Sam Fisher   страна по ip — od 17 июня, 16:32

Неужели Гурвиц?
   Ответить    

Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 27 июня 2016, 22:57     +2      
Шлёндра, Трухановская(Гл.ред), я все записываю! Ты только, идиотов тут будешь разводить!!!
   Ответить    

bukvoed
bukvoed 17 июня 2016, 16:33     +17      
«а если в облсовет ворвутся «зеленые человечки»? "

Каждому человечку подарят по коту.

Чё-та есть у меня подозрение, что в этом списке первыми стоят сами депутаты.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 17 июня 2016, 17:33     +23      
Часть одесских депутатов не нуждается в приходе зеленых человечков, они уже давно и преданно работают на их общего хозяина.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 17 июня 2016, 22:31     +11      
"А мы вот так…"(с)
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Слава_Одесса
Опять двадцать пять. Какого хрена вы постоянно везде суете главу ОДА?
   Ответить    

Iaroslav  Katolyk
Как бы все так. Но есть несколько уточнений/замечаний:

1) Облсовет не имеет права не допускать граждан на свои заседания. Так что одно нарушение повлекло другое.

2) Охрана (Нацгвардия) полностью облажалась. Им необходимо вынести серьезные уроки из произошедшего. Как и полиции.

3) К чести депутатов, далеко не все струсили. Многие даже после голосования высказали разгоряченным активистам свое возмущение. Хотя могли бы тихонечко промолчать (так было бы и безопаснее).

4) А вот чье поведение меня в этой ситуации больше всего возмутило — так это Саакашвили. Мало того, что он не обеспечил свободный доступ в здание, хотя должен по закону «О доступе к публичной информации». Так он еще и к протестующим примазывался, мол, я всегда с вами нормально общаюсь, и вообще я свой, а потом заяву в милицию на них накатал — мол, найдите и накажите. А что ж ты им сам в глаза не сказал?

И да — аналогия с мартовским штурмом давидченскими уродами более чем оправдана.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
"Многие даже после голосования высказали разгоряченным активистам свое возмущение". Ага, после того как проголосовали
   Ответить    

Великолепный
Вы таки правы. Граждане могут придти на сессию облсовета. Это верно. Но они могут придти в качестве зрителей и слушателей, а не диктовать свои условия, тем более, что они расходятся с Конституцией Украины и действующим законодательством.
   Ответить    

Ходоки
Ходоки   страна по ip - od 17 июня 2016, 16:48     -4      
Редактор — реально КрасавчеГ!!! )
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 17 июня 2016, 17:03     +11      
Я с Вами в общем согласна, уважаемый главред, но я бы сказала что импотенцию продемонстрировало (в очередной раз, между прочим) местное самоуправление одесского региона, а правоохранительные органы продемонстрировали недостаточное знание законодательства и управление исключительно в «ручном» режиме, тоже не в первый раз. Добробаты имеют процедуру вливания в армию или МВД, в таком случае их участники получают статусы, но и подчиняются правилам естес-но. Sed lex.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
именно так. Поэтому у "Азова" и "Донбасса" с "Киевом" есть статусы, а у ДУКа нет. Хотя, казалось бы 
   Ответить    

Стэпан
а я думаю что импотенцию демонстрирует  власть Украины…причем давно…а грузин и все происходящее просто следствие

а так Европа, реформы и изменения будут, но они нам точно не понравятся
   Ответить    
Дорога в Рени
После первого грандиозного повышения коммунальных тарифов уже не нравятся. На носу второе грандиозное. Будем ненавидеть.
   Ответить    

Rayan Honor
Rayan Honor   страна по ip - od 17 июня 2016, 17:28     +9      
А если в облсовет ворвутся «зеленые человечки»…
и тоже потребуют статус участников АТО?

Понимаю негодование Думской.
   Ответить    
Давид Ойстрах
Пить надо меньше!
По крайней мере, закуски употреблять — дабы не мерещились всюду всякие "зелёные человечки" ) 
   Ответить    
Ace
Ace   страна по ip - od 17 июня 2016, 17:30     -1      
Пойти что ли купить балаклаву и на заседание)
   Ответить    
Давид Ойстрах
Сэкономите. ) Дешевле будет чем голоса депутатов покупать. ) 
   Ответить    
 Рома Исаев
Власть способна эффективно только красть.
Даже защитить себя не в состоянии.
   Ответить    
Неравнодушный
3 марта 2014 года. В Одессе противники центральной власти в Украине штурмовали здание областной государственной администрации во время заседания сессии Одесским облсоветом. К штурмовикам вышел губернатор области Николай Скорик, после чего пригласил лидера движения и организатора акции Антона Давидченко выступить перед обсовтетом с требованиями.


   Ответить    
Великолепный
Давидченко сам пришел на сессию и предъявил свои требования по образованию ОНР, если вы не знали. Депутаты во главе с Н.Скориком его послали на три буквы.
   Ответить    

Неравнодушный
Это наша недавняя история. Хоть какие-то выводы сделали?


   Ответить    
БиберХам
А чего возмущаться то, для того чтобы депутаты достойно себя повели в данной ситуации, надо иметь чистые руки)) А так как рыло в пуху и каждый боится за свой кусок масла на кусок хлеба, то естественно они и за Гитлера завтра проголосуют, только бы их не трогали))
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 17 июня 2016, 18:38     +4      
Одесский музыкант Владимир Несси провел акцию протеста  — 26 дней голодал с мая месяца, затем прекратил в связи со значительным ухудшением здоровья, требованием акции была отставка Труханова. Беспредел на сессии горсовета, когда депутата можно просто вынести и выкинуть из зала за то, что он озвучил то, что и так знает большинство одесситов, было последней каплей для начала акции.
   Ответить    

БиберХам
+100)) лучше сказать было и нельзя
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Слава_Одесса
Вообще странно. Также же решение совсем недавно принял облсовет Днепропетровской облати. И все прошло чинно и красиво.

А в Одессе уже 3 часа истерика и срач.

Почему так?
   Ответить    

Слава_Одесса
Обращение координатора движения «ДИЯ» к Думской
Надеюсь редактор прочитает

Наталия Кручинина добавила 4 новых фото — с Сергій Стерненко и еще 26.
1 ч ·

Сьогодні під стінами ООДА відбулась акція «Добровольцям — заслужене визнання» ініційована Національним Рухом «ДІЯ». Ціль акції було визнання Одеською обласною радою добровольців — учасниками АТО на рівні області. Акцію підтримали, та долучились « Правий Сектор Одеса», Конгрес Українських Націоналістів», «Оберіг», «Самооборона Майдану Одеси», «Автомайдан Одеси», «Рапіра» Черноморськ, Чорноморське Гайдамацьке зїєднання, Свобода, Громадські Організації атовців Балти, Білгород-Дністровска, Подільська, Саврані, Арцизу та ін., волонтери, добровольці, та просто небайдужі одесити.
Враховуючи вищевказане дуже смішно виглядає подача Думської, що на сесію патріотив привів Міхаіл Саакашвілі. Звертаюсь до Думської: невже ви думаєте, що стільки організацій водночас стали чиїмось маріонетками? Невже ви так боїтесь Міхаіла Саакашвілі, що приписуєте йому практично нереальні заслуги? Невже в вашій уяві не вкладається, що така кількість патріотів прийшла, щоб добитись визнання тих добровольців, що виборюють нашу цілісність на сході, а не за вказівками кого б то не було? Чи це просто професійна недолугість?
Звернення, та проект рішення додається.

https://www.facebook.com/nataly.kruchini…
   Ответить    
Ace
Ace   страна по ip - od 17 июня 2016, 18:46     +5      
Вы знаете уважаемая редакция, перечитал еще раз статью и подумал, если бы полиция не проявила «импотенцию» и депутаты «трусость» как вы выразились, то сейчас бы пестрело название  «Бить по новому  - сотрудники полиции, обязательно в скобках бы было дописано (бывший беркут) после отказа, инициатором которого стал обязательно депутат от опоблока, избили или жестоко избили активистов и ваши корреспонденты уже бегали к Лорткипанидзе, чтоб узнать, что будет с этими полицейскими, а он бы рассказывал, что они уже отстранены, ведется служебное расследование, а самого рьяного уже уволили)я думаю полиция тоже это предвидела.
   Ответить    
Ирина Шишман
Полицейские говорят что им вообще плевать на все.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
может, тогда полиции просто действовать по закону? И все вопросы будут сняты)
   Ответить    

Niiikkkk
Niiikkkk   страна по ip - od 17 июня 2016, 19:57     +1      
Мы даже до середины того, что будет не добрались, к сожалению, …якобинцы только входят во вкус, период Великого террора впереди, оружие просто еще не сильно по стране распространилось.

Все этапы революции. Условно весь ход революции 1789-1794 годов делится на такие этапы:
1. Период конституционной монархии. Самая главная движущая сила – это наиболее крупная аристократическая буржуазия. Фельяны владеют всей политической властью. Первая Конституция Франции принята была в 1791 году.
2. Жирондистский период. Монархия пала 10 августа 1792 года, и король Людовик 16 и также вся его королевская семья были арестованы, и пришли к власти жирондисты, которые Францию провозгласили Республикой. В сентябре месяце 1792 года было созвано Учредительное собрание – Национальный конвент. В конвенте се жирондисты оказались в своем меньшинстве. В Конвенте также представлены были якобинцы, которые исповедовали свои левые взгляды, в отличие от жирондистов, и были выразителями интересов более мелкой буржуазии. В Конвенте все большинство составило именно так называемое «болото», от оппозиции которого и зависела фактически судьба революции.
3. Якобинский период. От жирондистов к якобинцам перешла власть уже 31 мая-2 июня 1793 года, и тем самым устанавливается якобинская диктатура, и укреплена республика была. Конституция Франции, которая разработана якобинцами, в действие введена так и не была.
4. Термидорианский период. В 1794 году в результате термидорианского переворота свергнуты были якобинцы, и лидеры все их были казнены. Во французской великой революции в этот момент и обозначился консервативный поворот.
5. Период Директории. Новая Конституция Франции принята была уже в 1795 году. Конвент был полностью распущен. Учреждена была Директория – то есть коллективный глава государства, который состоял из пяти директоров. В ноябре 1799 года свергнута была Директория, под руководством Наполеона Бонапарта в результате брюмерского переворота. Именно это и есть конец Великой французской буржуазной революции, что прошла в 1789-1799 годах.
   Ответить    
Великолепный
Все верно. Но больше всего удивила позиция «Оппозиции».
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 20:27     +2      
Так ты осуждаешь или поддерживаешь эту позицию?
   Ответить    

Niiikkkk
Niiikkkk   страна по ip - od 17 июня 2016, 20:26     0      
Минусуйте-минусуйте…раньше бандиты бизнес забирали, но хоть20-30% давали, а сейчас толпой к тебе в балаклавах приедут и все. Или все думают, что в будущем, по окончании войны, все бойцы тихо-тихо вернутся и пойдут работать за наши зарплаты? и не скажут мы там за Вас воевали, а Вы тут жировали?
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 17 июня 2016, 21:57     0      
Олег Константинов наверно не видит, как Одессу захватили человечки «Доверяй делам», которые прикрывают новую стадию уничтожения Одессы — преславутый зонинг, слушанья по которому были фальсифицированы, и который предполагает многократное уменьшение территории исторического ареала города. Это означает возможность строительства 20 и более этажных зданий на Преображенской, Базарной и т.д.; это означает легимизацию строительства на пляжах и парках города. Где же позиция историка Константинова по этому поводу? Вместо этого фокусируется внимание на «посещении» представителями добровольчиских подразеделений сессии облсовета. Только таким образом простые люди могут заставить власть услышать себя. Точно так же жители перекрывают улицы и митингуют под стенами горсовета и облсовета требуя прекратить очередную незаконную стройку, снять с должности очередного зарвавшегося чиновника. Власть до сих пор остается глухой к требованиям людей и это провоцирует граждан действовать.
   Ответить    
бытует мнение
не тут Вы перегибаете!
Бойцы придут с войны у там психологическая проблема вершина айсберга, но при умном подходе решаема.
А вот закончится движ и эти дауны из общественных движений, которые ныне работают по заказу и получают приличное бабло (естественно не имею ввиду рядовых солдат), так вот априори не пойдут просто работать.
   Ответить    
К191919
К191919   страна по ip - od 18 июня 2016, 00:02     -1      
Прочитав статью у меня сложилось впечатление, что мы находимся в Сомали, а не на Украине. Любая группа людей с улицы могут свободно приходить на заседания горсовета и диктовать городским властям какие решения им принимать. А если депутаты будут возражать, то их просто будут бить. Нигде в Европе такого нет. Это не Европа, это центральная Африка. И то многие африканские страны с таким сравнением не согласятся.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 18 июня 2016, 00:13     +7      
Это был облсовет. Хотя «группа людей», заседающая в горсовете принимает такие решения, что возникает вопрос о захвате города группой лиц похуже,  чем в Сомали.
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - od 18 июня 2016, 09:01     +6      
на Украине… Все с тобой ясно =)
   Ответить    

Arsen  Grigoryan
персонально константинову и ВСЕМ, кто отличился хамскими комментариями в адрес «добробатов», ЗАТКНИТЕСЬ и имейте мужество встать перед этими ребятами НА КОЛЕНИ и Поблагодарить их за то, что в Одессе и в Украине МИРНО и денежно для вас!
Пока вы жируете, пока уроды депутаты строят из себя власть, а суки-генералы просиживают зады в креслах, эти ДОБРОВОЛЬЦЫ ЗАЩИЩАЮТ Украину!!!
не подкладываются под сучью генеральскую породу??? ИМЕЮТ ПРАВО!!!
Слава Украине!!! Слава Добровольцам! Они — Герои!!!
   Ответить    
Мирослава Ланская
Интересно если с Донбасса убрать 50-60 тысяч ВСУ, долго там, тех 500 ну пусть даже 2000 бойцов добробатов провоют? Блять тех добробатов там за два года войны от силы 2000-5000 бойцов, но только они воют, а все остальные так массовка?.Ну раз так, тогда убираем ВСУ, оставляем добробатам оружие пусть воюют. Однако, даже с учетом бывших добробатов, которые уже в составе ВСУ и НГУ,  через час после отвода ВСУ фронт посыпется, а вы будете орать о зраде. Как это было с Илловайском, только вот хорошие парни погибли, а чмо Семенченко живет и здравствует. Так что смотрите колени не сотрите.
   Ответить    

Заревласта
Arsen Grigoryan, спасибо за проникновенные слова!
Героям Слава!
   Ответить    
Політ Консультант
Не надо примазываться к добробатам. Настоящие добровольцы давно получили все полагающиеся им статусы. Вся остальная ряженая бандота, которая все это время только пиарилась на АТО, занимаясь при этом бандитизмом в тылу, не получит его никогда!
   Ответить    
Політ Консультант
Для тех, кто еще не разобрался в сути происходящего. Ряженой бандоте, ворвавшейся на сессию облсовета, не нужны никакие льготы. Все, чего они добиваются, это признания государством своих ОПГ в качестве военно-политических организаций, принимавших участие в АТО, с прицелом на легализацию ворованного у ВСУ оружия. После этого ценник на их услуги (платных провокаторов и частной армии) взлетает до небес, плюс значительно возрастают шансы прорваться в большую политику. Схема уже отработана на ОПГ «Азов», в результате чего в Украине появилось легальное вооруженное бандформирование, за которым стоят Яценюк и Аваков, имеющие огромные амбиции на политику и власть в стране.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 18 июня 2016, 12:26     0      
Та бери выше, Обамка за ними стоит)
   Ответить    

БиберХам
Яценюк и Аваков и без этих формирований давно в большой политике, в каждом движении есть свои за и против, плюсы и минусы, негодяи и порядочные люди, у Авакова например, есть хорошее формирование под названием МВД, в котором вооружённых негодяев( причём легально) гораздо больше, чем в добробатах всех вместе взятых)Сколько уже таких «официальных бойцов» получили статус ветерана, только за то, что стояли в 20 км от зоны боевых действий? Выход один, ввести тотальный контроль над выдачей всяких статусов и льгот, и не будет этих бессмысленных переливаний
   Ответить    

белорусский одессит
Прошу прошения, что залез в ваш огород.Просто я люблю Украину и Одессу.Всегда переживаю за вашу страну и город.Если не считать Прибалтики, то Украина единственная страна на постсоветском пространстве, где еще существуют хоть какие-то права и свободы, в том числе свобода волеизъявления и свободы слова.Проблема в том, что эти свободы у вас постепенно переросли в бардак.В любой даже самой демократической стране определяющим для жизни общества является ЗАКОН! На Украине на него положили все: и власть и общество.Отсюда и бездействие силовиков и разнузданность всяких всяких «псевдо» активистов и прочих анархистов.Безвластие порождает анархию.Я не сторонник диктатуры, наоборот.Но сюсюкание с нарушителями закона привело Украину к сепаратистскому шабашу  2014.Слава и счастья Украине!
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 18 июня 2016, 21:55     +2      
После твоего "на Украине" с тобой не о чем разговаривать.
   Ответить    

Політ Консультант
Спасибо за пожелания! Ситуация с т.н. «активистами-добровольцами», а на самом деле обычным криминалитетом, на волне революции оседлавшим тему патриотизма, действительно зашла в тупик, и никто не знает, как из него выруливать. Сначала кремлевские СМИ раскрутили никому неизвестных гопников-провокаторов до «украинских националистов и патриотов», потом олигархи-бандиты взяли их к себе на службу в виде частной армии, потом они поперлись типа в зону АТО типа сражаться с врагом (читай грабить, мародерствовать, крышевать контрабанду и т.д.), потом олигархические СМИ начали их пиарить как героев-добровольцев, спасших Украину от российской чумы (иногда складывалось впечатление, что только они и воюют, хотя их там было всего пару десятков человек), а теперь все смотрят на этих «героев», и никто не знает, что с ними делать. Одни хотят им чуть ли не памятники воздвигать (да, есть и среди патриотов не совсем адекватные люди), другие же хотят их задвинуть в места не столь отдаленные (где они, конечно же, смотрелись бы более органично). Так они и мечутся, сердешные, между большой славой и большим позором. Что из всего этого выйдет, покажет время.
   Ответить    
   Правила



18 апреля
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали нападавшего
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
3
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии
8
09:36 Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией
08:30 В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии — на его проектирование потратят 1,5 млн
4
17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
10
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
1
21:23 Мэра-взяточника из Одесской области осудили на 9 лет
7
20:15 В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов
10
19:05 Украинские дроны атаковали российскую станцию предупреждения о ядерной атаке и завод-производитель «тушек» (видео) видео
20
18:00 700 тысяч займов в месяц: как выросло количество микрокредитов за 2023 год (новости компаний) фотографии
17
17:01 Душил рыбака и угнал его мопед: в Одесской области задержали пьяного разбойника