sov4



22 сентября 2012, 10:33

В Одессе чествовали героев  Паралимпиады: они мечтают о квартирах и золоте Рио     


Семерых одесских спортсменов, принявших участие в лондонской Паралимпиаде, Одесская обладминистрация наградила почетными грамотами.

Произошло это в пятницу.




Денежные премии паралимпийцам пообещали выдать позже. Губернатор Эдуард Матвийчук отметил, что сделает все от него зависящее, чтобы спортсмены получили достойное вознаграждение за свои старания. В качестве гарантии губернатор прилюдно попросил своего помощника раздать всем спортсменам его номер телефона.

«Мы продолжим и дальше выплачивать спортсменам стипендии. Я думаю, мы найдем возможность наградить и нашего чемпиона и его тренера, и оказать им финансовую поддержку. Они этого заслуживают», — отметил глава области.

Олимпийский чемпион, обладатель золотой и бронзовой медали по прыжкам в длину Руслан Катышев стал лучшим в мире, являясь при этом полностью незрячим. Момент победы Руслан помнит как сейчас – ноги подкосились, а по телу побежали мурашки. «Это был шок», — говорит он. Завоевать золото, признается парень, ему помогло душевное равновесие – Руслан долгое время настраивался, чтобы выйти на стадион уравновешенным, не паникуя и не боясь.

«Я вышел на старт, как на тренировку. Так что, правильный психологический подход очень важен», — поясняет спортсмен.

Ради победы нашему земляку приходилось сильно сократить свой рацион. Иногда, говорит Руслан, дело едва  не доходило до голодного обморока: «Но это того стоило. За свой выигрыш я планирую сделать маме ремонт и помогать своим родным. Ну и мечтаю, конечно, о квартире». А огорчает победителя то, что состязания олимпийцев и паралимпийцев проходят в разное время.

Ольга Якибюк, занявшая пятое место по плаванию, осталась всем довольна, а из Лондона приехала с сюрпризом. Девушка презентовала губернатору Матвийчуку подарок – сувенирную игрушку с флагом Англии. «Я купила ее в паралимпийской деревне. Все ребята называли эти игрушки циклопами», — улыбается Ольга.

В семь лет девушка получила серьезную травму, из-за чего буквально сразу ослепла. Долгое время врачи пытались вернуть ребенку зрение – она без конца пила антибиотики, гормональные препараты, перенесла несколько операций, но все старания оказались тщетными. На период лечения Ольга покинула малую родину — Закарпатье — и уехала в Одессу. Здесь она пошла учиться в школу №93 для незрячих детей, откуда и начался ее путь к профессиональному спорту.

«К нам пришла тренер и предложила пойти к ней заниматься. Я всегда очень любила воду, но тогда мне было уже 15 лет, а я совсем не умела держаться на воде. Но я переборола страх и изъявила желание пойти тренироваться», — вспоминает Ольга.

Уже на второй тренировке девушка поплыла самостоятельно. С тех пор из бассейна ее не выгонишь. «Сейчас мне 20 лет, а для спортсмена 5-летний опыт считается ничтожно маленьким. Но мне это не помешало занять 5-ое место. Своим результатом я очень довольна, не зря я столько сил потратила на тренировки», — говорит Ольга.

Сейчас спортсменка тренируется по 5 часов в день. Первая тренировка начинается на рассвете – в 5 утра. После утреннего заплыва девушка бегом собирается в университет – она учится на экономико-правовом факультете ОНУ им. Мечникова. Впрочем, бросать профессиональный спорт Оля не намерена. «Я еще хочу забрать свое золото в Рио», — смеется спортсменка. Другая мечта – отдельная квартира в Одессе. Сейчас девушка живет в общежитии университета Мечникова, а раньше долгое время обитала у своего тренера – Любови Воробьевой. «Она стала для меня второй семьей», — признается девушка.

Всего Украину на Паралимпиаде представили семь одесситов:  мастер спорта Украины международного класса по стрельбе Ольга Мустафаева, заслуженный мастер спорта  по легкой атлетике Андрей Онуфриенко,   мастер спорта  международного класса по стрельбе Юрий Стоев,  мастер спорта Украины по фехтованию Вадим Цедрик и мастер спорта  по стрельбе Юрий Дорошенко.


























Островидов
Островидов   страна по ip - od 21 сентября 2012, 20:32     +8      
Трепло достал…
Ответить
March5
March5   страна по ip - od 22 сентября 2012, 10:46     +15      
Этими людьми гордится вся Украина.
Ответить
Noblesse_Oblige
Noblesse_Oblige 22 сентября 2012, 11:25     +11      
Сильные духом люди! Они достойны большего чем пустые обещания!
Ответить
злая
злая   страна по ip - od 22 сентября 2012, 11:30     +10      
что и требовалось доказать: ни к победам, ни к успехам своих героев Одесская власть как всегда оказалась  не готова…каждый раз у них : упс…и будем думать…
Ответить
Максимка
Максимка 22 сентября 2012, 11:37     +7      
Эдик свой номер телефона вместо расписки даёт…

Некогда выдавать награждать, ведь за эти деньги ещё столько бордов можно поклеить…
Ответить
Lumar
Lumar   страна по ip - od 22 сентября 2012, 11:40     +9      
В обществе, которое ценит спорт, атлеты получают рекламные контракты, популярность и почет. Может, портреты скольких украинских олимпийцев, сделавших в Лондоне больше, чем было объективно возможно, появятся завтра на украинских пакетах молока или коробках печенья?

Эти люди показали силу духа, которую иначе как колоссальной не назовешь. Силу национального духа. Они  гордость страны. Кто из них заключил хоть один рекламный контракт?

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в фехтовании на шпагах Яна Шемякина тоже не над рекламными контрактами голову ломает. Она отказалась от подарка властей  запущенной квартиры на окраине Львова. И это несмотря на то, что, по сообщениям СМИ, спать ей негде  делит постель с сестрой и племянницей. Так уважил чемпионку город, который стремится стать столицей Олимпиады-2022.

Расскажите историю Шемякиной кому-нибудь в США и посмотрите на реакцию: как человек, которому негде выспаться, выиграл Олимпиаду?! Попробуйте в Олимпийский год найти в США коробку хлопьев для завтрака без Олимпийской тематики
http://www.pravda.com.ua/columns/2012/09/18/6972992/
Отакэ героям-олимпийцам в Украине мало что светит а паралимпийцам и подавно!
Ответить
carbono9005
carbono9005   страна по ip - od 22 сентября 2012, 12:46     +11      
засуньте себе в *опу свои грамоты, у*оды! Вы никто, вы грязь по сравнению с этими Людьми. Выплатите им положенное и перестаньте фоткаться рядом с ними и лыбиться — вы ползать должны перед ними
Ответить
Мальта
Мальта 22 сентября 2012, 13:14     +1      
Ну красавец!  Попросил  своего помощника раздать олимпийцам свой номер телефона!!! Ты б еще незрячим спортсменам свои фото раздал!!! На память, что они таки выиграли! Губернатор думает (! ) ( вы в это верите? Что он умеет?), что «найдет возможность оказать финансовую поддержку». Стыд и позор! Об их победах было известно еще во время прохождения олимпиады и времени было достаточно, чтобы достойно подготовиться к их встрече и найти эту самую поддержку! Треплооооо!!!
Ответить
Инспектор
Инспектор   страна по ip - od 22 сентября 2012, 13:21     +6      
Какая же мерзопакостная у нас в городе власть. Неужели для  этих крохоборов новость, что после соревнований люди возвращаются домой? что нужно уже в аэропорту было вручить  им денежные чеки и ОРДЕРА НА КВАРТИРЫ??? Привыкли людей кормить завтракамиУверен,что уже во всех отчетах власти приписали себе заслугу  спортсменов.
Ответить
zanoza v...
zanoza v...   страна по ip - od 22 сентября 2012, 14:23     +4      
так же и денежныю премию дадут «потом», как и квартиры ветеранам… На бумаге за всё отчитались, обещания раздали и на этом — всё. А потом ходите унижайтесь годами, чтобы получить своё, положенное. Как говорится «надоили — записали, выпили — вычеркнули».
Ответить
злая
злая   страна по ip - od 22 сентября 2012, 14:31     +4      
торнадо, это беспроигрышный вариант с телефоном, он точно знает, что эти люди горды и за помощью не обратятся…
Ответить
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 22 сентября 2012, 20:29     +1      
Он дал номер своего телефона, чтобы люди могли его набрать в любой момент и пожаловаться на его бездушных подчинённых, т.к. в курсе что творят наши чиновники и без пинка сверху ничего не делают. Скорая помощь у нас по-моему тоже недавно приезжала после звонка губера…
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 22 сентября 2012, 20:36     +3      
удивительные люди!
Их упорство в достижении поставленной задачи, их победы неперекор всем чиновникам вызывают удивление и восхищение!

жаль, …страна которая не ценит, не бережёт и не помогает своим героям…!
Ответить