sov4



21 сентября 2011, 11:42

Матвийчук: «В 2012 году будет сформирован народный бюджет»


Во время выступления на коллегии Одесской областной государственной администрации председатель облгосадминистрации Эдуард Матвийчук сообщил, что при формировании бюджета на 2012 год будет задействован принцип гражданской инициативы. По его словам, главенствующую роль в формировании бюджета будет играть община.

«Бюджет нашего региона на 2012 год должны формировать сами жители Одесской области. Все руководители районов должны представить приоритетные объекты для каждой местности. Анализ и оценка этих предложений поручены первому заместителю главы областной государственной администрации Наталии Чегодарь, начальникам Главного финансового управления Марине Зинченко и Главного управления экономики Олегу Муратову», — отметил Эдуард Матвийчук.




По словам руководителя Одесщины, для того, чтобы каждый житель регион мог выразить свое мнение о приоритетных направлениях использования бюджетных средств  в каждом селе будет проведен сход, на котором каждый сможет определить приоритет относительно объектов, которые необходимо строить в селе, районе, и в области.

«Руководители районов обязаны запустить этот процесс и организовать такие сходы, пригласить на них людей. Мы прекрасно понимаем, что бюджетные средства – это деньги наших людей и основная обязанность областной власти в том, чтобы тратить эти деньги на действительно необходимые людям объекты. Поэтому в формировании бюджета примут участие сами люди, которые выскажут свои пожелания и требования. Ситуация, которая была раньше, когда деньги неизвестно куда шли, неизвестно зачем и неизвестно как расходовались – с этим всем мы заканчиваем. И главная задача – ближайший бюджет должен быть сформирован снизу», — подчеркнул Эдуард Матвийчук.






Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, народный депутат Украины
521 новость, 720 фото
Олег Михайлович Муратов
Олег Михайлович Муратов
Начальник областного управления экономики ООГА
60 новостей, 46 фото
Наталья Анатольевна Чегодарь
Наталья Анатольевна Чегодарь
1-ый заместитель губернатора
33 новости, 1 фото



Kekur
Kekur 21 сентября 2011, 11:54     +4      
Приход в бюджет снизу.
Расход бюджета верхом.
Что останется-людям.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 22 сентября 2011, 10:08     -1      
Матвийчук любит снизу.
Ответить
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 21 сентября 2011, 12:20     +3      
Предлагаю такую гражданскую инициативу — «не пи..дить! « Как думаете пройдет она модератора Чегодарь?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 21 сентября 2011, 12:21     0      
Я так думаю, что выполнять бюджет 2012 в Одесском регионе будут уже без Вас, Эдуард Леонидович. А заканчивать его выполнение буду без вашей грёбаной Шайки Регионов.
Ответить
Виктор Сергеев
Виктор Сергеев   страна по ip - gb 21 сентября 2011, 12:56     +5      
Выборы в Раду осенью 2012. Так что бюджет 2012 еще будут выполнять регионалы. И от того, как они это сделают, очень зависит сколько голосов они получат на выборах и будут ли рулить дальше.
Ответить
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 21 сентября 2011, 12:59     +5      
Думаю, если в области поставить другого человека, то он вряд ли чемоданами деньги так вдруг, станет приносить. Поэтому замена Матвийчука и ПР мало что даст, а сделает только хуже.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 22 сентября 2011, 07:45     0      
ххх им в рыло, а не голосов дорогим товарищам. Правда опять вонючие и немытые пенсионеры попрут с кульками- я в команде януковоща!!
Ответить
3333
3333   страна по ip - od 21 сентября 2011, 12:30     0      
«чтобы каждый житель регион мог выразить свое мнение о приоритетных направлениях использования бюджетных средств в каждом селе будет проведен сход» — воров пригласят на сходки или они и будут их проводить?
Ответить
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 21 сентября 2011, 13:32     +3      
Оранжевых никто звать не будет, говоря про воров! Кстати, я так понимаю, Матвийчук таким жестом еще дает возможность всем обратиться с предложением по бюджету. Пожалуйста – обратитесь с конкретным предложением.
Ответить
ОЛьга24
ОЛьга24 21 сентября 2011, 15:18     +2      
Та яка різниця сині чи помаранчеві. Ми ж одна країна. І нам самим потрібно думати як жити далі і як стати гідною Європейською державою в такий нелегкий час. Скільки ж можна гризтись між собою.
Ответить
News Lane
News Lane 25 октября 2011, 11:56     0      
Интересно, как будет реализован этот проект по «Народному бюджету». Скажем, я с радостью бы поучаствовал. Где и когда все будет проходить и как можно получить повестку дня, что бы можно было подготовить предложения?
Ответить
alex-sam
alex-sam 21 сентября 2011, 14:00     +6      
Сход — нормальное русское выражение. Издавна на Руси подобные вопросы решали сходом в деревнях, а потом это решение шло дальше «по вертикали». Как говорится «хорошо забытое старое» — согласитесь не плохая практика.
Ответить
ОЛьга24
ОЛьга24 21 сентября 2011, 14:39     +2      
Шановний, от давайте уявим таку картину- Вас власною персоною теж запросили прийти на «сходку», щоб саме Ви, як житель данного регіона висловили свої пропозиції по питанню покращення умов проживання в власному селі/місті. Ви теж будете називатись «вором»?
Ответить
Виктор Сергеев
Виктор Сергеев   страна по ip - gb 21 сентября 2011, 12:54     +5      
Пока непонятно. Надо придти на это собрание и посмотреть. Но пока я нигде не нашел где в нашем район будет такое. Кто-то знает ссылку где график этих собраний?
Ответить
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 21 сентября 2011, 12:55     +6      
Бюджет все равно будет еще очень часто пересматриваться, так как если думать про народ, то даже за 10 лет до утверждения бюджета всех мер для народа области предусмотреть нельзя.
Ответить
предприниматель
предприниматель 21 сентября 2011, 13:02     +2      
Бред полный, читать противно, кто с народом когда согласовывал как надо дерибанить бюджет.
Ответить
ОЛьга24
ОЛьга24 21 сентября 2011, 15:02     +1      
Ну то читайте правильно. Ніхто нічого деребанити не збирається. Там же чорним по білому написано, що хочуть почути голос народу. Де там хоч  синонім слова «деребанити» промайнув?
Ответить
Пётр55
Пётр55 21 сентября 2011, 13:05     +9      
Если это даже и предвыборный ход, то не совсем безнадёжный. Не знаете вы, друзья, наших сельских жителей, женщин особенно, если у них спросили мнение и пообещали его придерживаться, они потом из глотки обещанное вырвут. И Матвийчук это понимает, но идёт на этот ход.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 22 сентября 2011, 08:42     +1      
не кизди! Матвийчук — вор и дебил — всех рыгов на ххх! сейчас им вспомнят подъем пенсионного возраста и стажа! На вилы  кидаров!
Ответить
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 21 сентября 2011, 13:05     +10      
Согласование с народом необходимо. Но тут важно согласовывать с предпринимателями, так как они создают рабочие места в области. Просто так деньги раздать – это коммунистические мечты, но такого никогда не будет.
Ответить
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 23 сентября 2011, 12:22     +1      
Я тоже считаю, что развал СССР – это НАША великая трагедия, для всех. Для украинцев, русских, белорусов. Тогда мы потеряли все, не только рабочие места. Так давайте сейчас создавать рабочие места, а там и про союз подумать можно. Для начала, поднимем область.
Ответить
Valentin1981
Valentin1981 21 сентября 2011, 13:10     +8      
Эх.Какой эе мы народ всё таки не терпеливый.Матвийчук ясно сказал, деньги будут собраны, и все будут учитывать пожелания людей, что кому и как нужно.Здесь главный вопрос в другом.Главное, чтобы все отчёты были представлены людям, а я думаю это точно будет сделано.Вот тогда вы поймёте, что всё правильно делается!!
Ответить
oldest
oldest   страна по ip - ua 21 сентября 2011, 13:15     +11      
Трудно понял логику некоторых присутствующих: ведь областной бюджет всегда формировался на основе предложений районов. И Матвийчук только заставляет районных «царей» прислушаться к своим жителям. Не вижу в этом ни плохого, ни предвыборного. Если бы такой сход провели в Одессе — вот бы Кактус наслушался о себе приятного…
Ответить
Valentin1981
Valentin1981 21 сентября 2011, 13:22     +9      
Полностью согласен с этим мнением.Просто люди всегда ищят повод по сплетничать и кого то поругать.А тут повода вообще нет.Сказано, что всем от этого будет хорошо, значит так оно и будет.Главное прозрачность всех дел.И результат хороший не заставит долго ждать!!
Ответить
Пётр55
Пётр55 21 сентября 2011, 13:38     +7      
Ну, знаете, районное начальство и население этих же районов не всегда одно и то же, да и живёт глава района не на самой грязной улице. Так пусть хоть один год деньги пойдут в районах не на замазывание глаз проверяющих, а на реальные нужды населения, так что придётся Матвийчуку в следующем году ни одного главу районных администраций поменять, чтобы добиться своего в этом деле, попомните моё слово!
Ответить
ОЛьга24
ОЛьга24 21 сентября 2011, 14:27     +4      
абсолютно згодна з Вами шановний.
Ответить
Леонид12
Леонид12 21 сентября 2011, 13:23     +7      
А может Матвийчук таким образом пытается вырваться из-под влияния «спонсоров» ПР при расходовании средств областного бюджета? Не секрет же, что любая партия приходит к власти не без поддержки не бедных, мягко выражаясь, людей.
Ответить
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 21 сентября 2011, 13:29     +8      
Направление на народ похвально. А что нужно народу? Народу нужна уверенность в завтрашнем дне. Как ее достичь — предоставить рабочие места. Поэтому бюджет должен еще предусматривать поддержку новых предприятий.
Ответить
Valentin1981
Valentin1981 21 сентября 2011, 13:36     +2      
Я уверен, что это тоже будет.Как только поддержат предприятия, так надеюсь потом меньше ещё будет возмущающихся и сомневающихся.Ведь как ни как мы все ждём результат, и именно хороший, нам другой не нужен.Долго слишком ждали с другими и ничего не было.Так, что не надо оглядываться назад!!
Ответить
Леонид12
Леонид12 21 сентября 2011, 13:47     +3      
Ну, знаете, мне по этому поводу на ум приходят сразу две поговорки, «Аппетит приходит во время еды» и «Нельзя объять необъятное»! Если уж решил глава ОГА с социальной составляющей начать реформирование бюджетной политики, давайте это до ума доведём, а там и дальше двинемся.
Ответить
alex-sam
alex-sam 21 сентября 2011, 13:45     +3      
Хорошее начинание: когда население привлекают к формированию бюджета, ведь бюджет для людей, а не люди для бюджета. Каждый сможет изложить свое мнение, эти мнения систематизируются и в итоге получится действительно народный бюджет.
Ответить
alex-sam
alex-sam 21 сентября 2011, 13:51     +3      
К вышесказанному, забыл добавить: приятно когда губернатор проявляет такую инициативу, заботу о проживающих в области и городе людей. В других регионах о подобной практике не слышал, хорошо чтобы ее ввели и в других областях.
Ответить
Valentin1981
Valentin1981 21 сентября 2011, 13:52     +2      
Поэтому в формировании бюджета примут участие сами люди, которые выскажут свои пожелания и требования. Ситуация, которая была раньше, когда деньги неизвестно куда шли, неизвестно зачем и неизвестно как расходовались – с этим всем мы заканчиваем
Эти слова самые важные в этой статье.Только по этим мыслям будет и от меня поддержка.
Ответить
игрок
игрок 21 сентября 2011, 14:02     +2      
независимый сайт думская начала работать на имидж матвийчука очень похвально особенно читать коменты которые наводят на мысль что чиновник только о народе и думает коменты явно заказные
Ответить
ОЛьга24
ОЛьга24 21 сентября 2011, 15:07     0      
А тут ніхто не каже що Матвійчук святий та праведний, просто хочеться вірити в краще майбутне. А от на рахунок того що так паскудят шановні заказні форумчани все і всіх — то я згодна. А дійсно почьом наклеп зараз?
Ответить
surfer
surfer   страна по ip - od 21 сентября 2011, 14:20     -2      
Что-то троллятиной в комментах воняет Жы-Шышной. По чём опиум для народа?
Ответить
из Одессы
из Одессы   страна по ip - ua 21 сентября 2011, 19:36     +4      
Если мнение не совпадает с Вашим, то это уже тролятина? Не успел Матвийчк что-то предложить, как тут же налетают критики. Причем, критикуют даже не прочитав статьи.
Нормальное предложение, а критиковать надо то, что уже не выполнено, если такое есть.Так даже примеров достойных не находите.
Ответить
ОЛьга24
ОЛьга24 21 сентября 2011, 14:25     +2      
незнаю чи спрацюе ця система, але недарма є прислів«я «одна голова добре, а дві краще».
  Подивимся що з цього вийде, може все складеться.
Ответить
Qwest1975
Qwest1975   страна по ip - od 21 сентября 2011, 14:32     +3      
Привлечение народа к формированию бюджета это правильно, толь еще хотелось бы, что бы этот народ смог как то контролировать  расход средств. Ведь главное знать и видеть, куда и на что пошли народные деньги. Не хотелось бы что бы деньги ушли в некуда.
Ответить
Алексин
Алексин 21 сентября 2011, 14:54     +2      
Посмотрим что из этого получится, идея хорошая, Матвийчук все сказал правильно, думаю все должно у него получится. Но цыплят будем по осени считать. :) 
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 сентября 2011, 16:20     +1      
ржу не могу над этим дебилом пустомелей! Неуч, тупица-правда наш народ еще более тупой, а то бы подсчитал на калькуляторе, что со средней зарплаты он выплатит море  отчислений в Пенсионный фонд для чинуш- а сам получит минимальную, т.е. хрен с маслом. Все для чинуш. Ну а что так будет — умные 20 лет назад знали. «одесситы достойны высоких зарплат! « — для пенсий чинуш, мусарни, скурвленной прокуратуры и мерзавцев судей!
Ответить
oldest
oldest   страна по ip - ua 21 сентября 2011, 16:48     +2      
Не первый раз встречаю Ваши потуги оболгать всех и вся. Если судить по тому, что вы написали, так в стране не осталось ни одного достойного человека по государственном посту. Однако хотел бы вам указать, чтьо не все судьи — «Звароши» и не все чиновники «Костусевы». Еще довольно много порядочных людей живет в нашем городе. Поэтому не стоит всех поливать грязью в надежде понравиться окружающим.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 22 сентября 2011, 08:39     0      
матвийчук — такой же малограмотный дебил,  жышы вор  и пустобрех!! Всем своим видом напоминает тупой напыщенного индюка, который кудахтает — а сам трус. Ему дай срача на верх курятника улетит. Пустомеля и дебил!
Ответить
oldest
oldest   страна по ip - ua 22 сентября 2011, 09:28     +1      
Представляю вас рядом с Матвийчуком в реале: осмелились бы вы сказать хоть что-то из того, что в таком запале здесь производите? Оскорбить кого-то «за глаза» -похоже, что для вас нет большего удовольствия. Если вспомнить старину З.Фрейда, то по его теории выходит, что вся грязь, которой вы пытаетесь облить незнакомых вам людей, имеет какие-то отношение к вам.Обратите внимание: тема-то про бюджет, а не про ненавистного вам губернатора.
Ответить
Valentin1981
Valentin1981 21 сентября 2011, 19:50     +3      
Призрак коммунизма.
По видимому в жизни вы ничего не видели, и просто решили написать тут, так, для галочки.Зачем?Вы само то умный?или к каким себя причисляете?
Тут явно говорится в новости, что всё будет делаться для людей, то что им нужно, а не чиновникам!!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 сентября 2011, 21:01     +1      
хоть сами поняли что сказали?7 Уркаина для людей- это мы слышали. Вчера Раду штурмовали. Даже не знаю  на какой стороне мне быть. государство Украина- срань проиграла мне в суде иск-  возбуждено исполнительное производство, но госказначейчество мне не переводит деньги — а гавно-чинуши поголовно получают материальную помощь. Почему не исполняется решение суда?
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 сентября 2011, 21:22     0      
Да- я — самый умный. А  Матвийчук полуграмотный дебил. Я — умный- поскольку меня ни на чем не развели и не разведут. А вот назовите мне из всего   одесского дерьма — хоть одного честного чиновника  или судью?
Ответить
игрек
игрек 21 сентября 2011, 21:35     +2      
Призрак коммунизма
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 сентября 2011, 22:35     0      
не был я в жизни ни дня на гос. службе, за исключением 2 лет и трех дней на службе в ПСС ВВС СА 
Ответить
Slavuta_M
Slavuta_M 21 сентября 2011, 20:51     +3      
«Формирование бюджета снизу» — это прекрасная идея губернатора, но вопрос в другом, как наладить нормальный и цивилизованный контроль за выполнением бюджета, а главное расходованием средств бюджета?
Ответить
игрек
игрек 21 сентября 2011, 21:34     +3      
нормальный и цивилизованный контроль бюджета проводит КРУ.В Киеве  афганцы и чернобыльцы показали как править бюджет снизу
Ответить
предприниматель
предприниматель 22 сентября 2011, 07:06     0      
Муратов будь другом построй свечной заводик возле двух столбов, чтобы все видели КУДА уходят нродные деньги, врюга.
Ответить
Антон 777
Антон 777 22 сентября 2011, 07:28     +2      
Идея-то хороша…но, как говорят в народе, поживем-увидим…Вот кто-то высказался о том, как все это дело контролировать, чтобы опять-таки не разворовали / не растащили? Мое предложение: создать инициативную группу граждан, которой бы предоставлялась информация о расходах средств. Ну а еще можно ав прессе печатать подробный отчет. Открытость так открытость!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 22 сентября 2011, 07:44     0      
Убивать ворье!! Матвийчук- тупее всех тупых!! Достойную камеру ворюге с  зеками- грамматику в тюремной школе выучишь — дебил!!
Ответить
Shkiper50
Shkiper50 22 сентября 2011, 08:02     +4      
Подобная практика формирования бюджета вполне приемлема. Во первых народ выскажет свои пожелания. Во вторых, уже ни кто не скажет, что власть делает то что хочет сама. В третьих будет способствовать выходу из «тени» предпринимательских интересов.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 22 сентября 2011, 08:35     0      
выхода из тени  теперь не будет- а будет предрекаемый коллапс. На ххх мне  35 лет платить в Пенсионный фонд взносы?? чтобы тупое гавно чинуша типа матвийчука, не умеющего грамотно писать огребало немерянную пенсию, а я — минимальную?? Я лучше эти деньги себе оставлю- а вам тупым гавна по всему рылу- жрите гавноеды, а денег вам ххх в рыло!!
Ответить
Антон 777
Антон 777 22 сентября 2011, 08:11     +1      
Что верно, то верно, но всегда надо учитывать «человеческий фактор»! В любой хорошей идее всегда найдется ложка, как говорится, дегтю. То ли чиновник воровитый, то ли недовольный критик. Надо это дело контролировать — тогда и средства куда надо пойдут, и недовольных меньше.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 22 сентября 2011, 08:36     0      
чиновник он и вор- он и  тупой неграмотный неуч и  он пустобрех и дебил.Это — Матвийчук!
Ответить
Пётр55
Пётр55 22 сентября 2011, 08:41     +2      
Вот именно, как ещё Ленин говорил, коллективный разум нам сегодня нужен, чтобы выбраться из трясины чиновничьего беспредела. Я понимаю, что вызываю огонь на себя, упоминая Ленина, но кое-какие его мысли сегодня у нас ох как актуальны!
Ответить
Valentin1981
Valentin1981 22 сентября 2011, 09:03     +1      
Призрак коммунизма.
По всему вами написанному, я бы так не сказал, что вы умный человек, не обижаейтесь.Мне кажется, что вы просто тот кто должен придраться.Не имеет значения к кому.Просто сейчас тут оказался губернатор.Был бы кто то другой, вы и к нему предрались бы! 
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 22 сентября 2011, 09:20     0      
может я не умный, но  кроме двух высших образований могу похвастаться тем, что пишу грамотно, а не как дебил матвийчук. И уж если, что сказал — сделаю- а ваш матвийчук- пустобрех и дебил. «одесситам достойные зарплаты» — а ххх вам в рыло  я туда- в пенсионный фонд что отчислю!! Лучше себе заныкаю, чтоб гавну пенсии многотысячные, а мне — минимальную! Гавна вам дебилам!
Ответить
alex-sam
alex-sam 22 сентября 2011, 09:14     +3      
В любом обществе есть люди которые видят один негатив, недостатки и не способны увидеть положительных сдвигов в развитии страны, области. Такие люди не способны видеть реальную работу власти, в данном случае Матвейчука. Они всегда готовы очернять власть какая бы она ни была.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 22 сентября 2011, 09:22     -1      
матвейчук дебил и пустобрех — он реально НИЧЕГО не сделал. А то, что нарушаются повсеместно права граждан — ваше гавно с западенщины матвийчук- не видит! И кроме того он — тупица Жи — ши — учите грамматику!
Ответить
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 22 сентября 2011, 09:54     +1      
Берегись народ
Ответить
alex-sam
alex-sam 22 сентября 2011, 10:09     +2      
Чтобы ни писали о Матвейчуке это только слова и субъективное мнение. А его работа видна во всех отраслях деятельности области: строительство дорог, работа с инвестиционными проектами, открытие школ и лицеев, приобретение школьных автобусов…
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 22 сентября 2011, 11:21     0      
его работа — как у индюка —  квохтать- а реально он  боится всех: задиристого  петуха,  шипящего гуся,  дворового щенка и  соседского кота! Это — реальная характеристика — дебила, который  почему то решил, что все тупее его. Посчитайте сколько вы заплатите  со СРЕДНЕЙ зарплаты  в пенсионный фонд,  и сколько получите пенсию и сколько проживете и скажете — иди на ххх матвийчуук со своим лозунгом — «одесситы достойны высоких зарплат! « На ххх!
Ответить
Алексин
Алексин 22 сентября 2011, 15:08     +4      
Если человек в любом случае ведет дисскусию в нормальном ключе, это говорит о нем только хорошо, если он сыплет оскорблениями, то обычно реализовывает свои комплексы неудачника, заочно самоутверждаясь.
Матвийчук предложил хорошее дело, более того, если подобный проект будет реализовываться, то это позволит правильно расставить приоритеты в расходовании средств с учетом мнения жителей области, а Вы и тут дерьмом его поливаете.
Я понимаю для Вас идеальный политик Черновецкий, потому что он Вам когда-то помог депутатским обращением (то что он разворовал Киевскую область, Вас не волнует, главное что Леня-Космос откликнулся на Вашу просьбу), а Матвийчук лично Вам не помог ничем, и поэтому его можно поливать грязью в Интернете?  :) 
Ответить
olivebox
olivebox   страна по ip - de 22 сентября 2011, 20:03     +2      
Согласна с Вами, Алексин. Предлагают начать лучшую практику бюджетирования — формирование местных бюджетов снизу вверх, — что соответствует заявленному (и не достигнутому) еще прошлой оранжевой командой принципу децентрализации. И все не так). Не угодишь народу.
Ответить
Алексин
Алексин 23 сентября 2011, 02:43     +1      
Не народу, а Призраку Коммунизма. ;)
Ответить
Freedman
Freedman 22 сентября 2011, 21:23     +3      
Идея неплохая. Правда незнаю, что из этого выйдет. Очень часто на подобных «сходах села» собираются либо те, кому нечего делать, либо просто по принудиловке. И конкретных предложений нет. Но Матвийчук делает правильный уклон в любом случае))
Ответить
Slavuta_M
Slavuta_M 23 сентября 2011, 10:56     +1      
Идея то нормальная, но к сожалению пока не ясен сам механизм формирования того самого «народного бюджета» тем самым народом. Как бы не получилась анархия…
Ответить
olivebox
olivebox   страна по ip - de 23 сентября 2011, 11:18     +1      
Бюджет принимает не народ в селе, а народные представители — местные советы, а конкретно — местные финансовые управления. «Снизу-вверх» означает «от районных финуправлений — к Минфину».
Ответить
Freedman
Freedman 25 сентября 2011, 10:14     +1      
Народный бюджет — это когда народ активизируется, и начинает давать свои предложения в планирование бюджета. В этом всей процедуре задействованы местные советы. И если идея Матвийчука будет на самом деле народной, мы увидим справедливые цены на ЖКХ, ремонт дороги, детские поликлиники и т.д. Народ только такие проблемы и волнуют.
Ответить
olivebox
olivebox   страна по ip - de 28 сентября 2011, 17:49     0      
На ценах децентрализация опосредованно скажется, и не зразу. Должна эта новая практика стать системой, тогда можно будет говорить о конкретных результатах и эффективности.
Ответить
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 5 октября 2011, 20:09     0      
Вот вам пример народного бюджета. Школе нужен ремонт – нет ничего проще. Собрали подписи учителей, учеников, под подписью директора и с фотографиями послали администрации, после получили деньги. Конфетка. Губернатор гений!
Ответить
Valentin1981
Valentin1981 24 октября 2011, 18:40     0      
Вся Европа уже живёт таким вот Народным Бюджетом. Посмотрите на Бельгию и Германию, они идеальны в сфере жизни вообще для человека. конечно у нас пока очень далеко до этого, но всё же, нужно же с чего то начинать. Теперь вот надеемся, Народный бюджет сможет посодействовать и установить новую сферу управления!
Ответить