sov4



Доллар в Украине должен стоить… 3,88 гривны


Украинская валюта недооценена сейчас на 51% - такие выводы сделали американские эксперты на основе так называемого «индекса биг-мака».

Таким образом, она является второй в мире валютой по  недооцененности, утверждает американский журнал «The Economist».

Индекс « Big Mac» рассчитывается на основе цены известного гамбургера в  ресторанах «McDonald's» в разных странах. За основу берется цена биг-мака в  США, где он стоит 3,73 доллара. Если в какой-то стране биг-мак дороже,  значит, валюта этой страны переоценена, если же меньше (как в случае с  Украиной), значит, местная валюта недооценена, и курс доллара в этой  стране должен быть ниже.

Исходя из того, что в Украине биг-мак  стоит 14,5 гривны, то есть 1,84 доллара (при курсе доллара 7,9 гривны),  получается, что  национальная валюта недооценена на 51%.

Отсюда следует вывод, что доллар в Украине должен стоить 3,88 гривны.





Lux Aeterna
Lux Aeterna 25 июля 2010, 14:21     +6      
Ну разве что обменники будут только в пиндосских харчевнях…
Ответить
de.Alex
de.Alex   страна по ip - od 26 июля 2010, 14:53     +3      
Не знаю как у вас там «на России», а у нас в Украине нет русских экспертов. Разве что российские. Граматей.
Ответить
vlad
vlad 26 июля 2010, 15:30     +5      
грамОтей…
Ответить
de.Alex
de.Alex   страна по ip - od 26 июля 2010, 15:49     +2      
Принято, спасибо. Это я в порыве так увлёкся, что даже не подумал.  
Ответить
vlad
vlad 26 июля 2010, 15:53     +5      
Заходите еще))
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 25 июля 2010, 15:53     +17      
именно подобные статьи печатали летом 2008, еоли не ошибаюсь доллар тогда пропочили 3.80.И почему сравнивают с бутербродом???Сравнили бы с бензином и их зарплатами.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 25 июля 2010, 18:14     +8      
скорее это анти-реклама.Сразу думаю какую…туда положили для удешевления.А вот перед обвалом доллара в 2008 похожую заметку печатали одновременно на всех сайтах.  
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 25 июля 2010, 17:58     +16      
Все — от лукавого! Курс доллара в стране устанавливают 2 партии, независимо от политических убеждений: партия экспортеров и партия импортеров. В данный момент в фаворе партия импортеров — низкий курс гривны относительно доллара. Выгодней завозить в страну и продавать, чем производить и отправлять на экспорт. С чем нас всех и поздравляю! Зарабатывайте деньги в чужих странах — тратьте в Украине! Мечта  заробытчанина!   
Ответить
xclsv
xclsv   страна по ip - ua 27 июля 2010, 14:43     +3      
В данный момент как раз партия экспортеров у власти, Ахметов и т.п. экспортом занимаются того же металла из Украины и для них выгодно чтобы доллар стоит поболее. Импортеры у нас с Юлькой, она за счет них заполняла бюджет (авансовая уплата НДС на таможне)
Ответить
Бронетемкин Поносец
Бронетемкин Поносец 25 июля 2010, 21:37     +8      
А когда то был еще индекс «Мальборо». Я так понимвю, сейчас реклама сигарет не комильфо))
Ответить
shato
shato   страна по ip - od 25 июля 2010, 21:41     +10      
Не зебивайте голову всякой гадостью.
Ответить
bomba
bomba 26 июля 2010, 08:48     +9      
я за!!!
Ответить
bomba
bomba 26 июля 2010, 22:23     +3      
только к салу с брынзой ещё чёрный хлеб и чеснок ну водочки! макдональдс отдыхает!  
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - ru 26 июля 2010, 00:03     +12      
Вот оказывается как все просто! Поднимите цену на биг мак и украинская валюта займет свое достойное место.А может стоимость биг мака низкая потому, нет достаточного спроса?С нашим обилием качественных продуктов и блюд национальной кухни, мало кому в голову приходит его есть.
Ответить
Able Archer
Able Archer 26 июля 2010, 00:36     +13      
Это говорит только о том что в Украине дешевая рабочая сила и зарплата сотрудника Макдональдса в Штатах выше чем в Украине (что очевидно). Но вобще-то вывод смехотворный. Есть масса примеров когда аналогичный товар в Штатах намного дешевле. Например бензин в США в двое дешевле чем в Украине, но это вовсе не значит что 1 доллар должен = 16 гривнам.  
Ответить
Able Archer
Able Archer 27 июля 2010, 20:11     +4      
На сегодня выражение «в Украине» является официальным стандартом.
Ответить