artville1



2 июля 2018, 18:02   

Как девочка Роза из Львова Одессочку объединила (карикатура)


0

Уже который день одесское фейсбучное сообщество не унимается, негодуя по поводу поста туристки из Львова Розы Тумановой, которая поделилась своими впечатлениями о первом визите в наш город. Страсти кипят и на «Думской» — новость об этом собрала больше 300 комментариев.

Девушку, напомним, смутил городской транспорт, разруха вне центра города, орудующие карманники. Словно пощечину, восприняли критику многие коренные жители, опускаясь до оскорблений и гневных комментариев.




«Забыла как львовский мусор по всей стране возили, чувырла. Чемодан, вокзал, Польша», — это один из самых приличных отзывов из почти тысячи, которые уже появились под постом туристки.

Проанализировав комментарии и посты, мы пришли к выводу, что Роза смогла объединить в гневе и проживающих в Одессе любителей России, и патриотов.

Такая неадекватная реакция на критику уже случалась в 2016 году, когда в сети появилась альтернативная презентация «За Евровидение в Одессе». Тогда одесские фейсбучане не могли поверить, что такой ролик посмели снять одесситы.

«Да не одесситы они вовсе, а рагули неблагодарные», — звучала такого рода риторика.

Выходит, не в туристах дело, а в том, что большинство одесситов как-то болезненно воспринимает критику.

Получается, что Одессочку нужно только хвалить — за ее просторные бесплатные пляжи, прекрасные дороги, ухоженные здания, современный городской транспорт и прочие великолепия, в которых нам всем приходится жить.

К слову, пока мы готовили карикатуру на эту тему, наш корреспондент, проезжая на велосипеде по Александровскому проспекту угол Большой Арнаутской, едва не провалился передним колесом в открытый люк. Но мы не станем критиковать – мы же свои, а не рагули какие-то залетные.

Рисунок Александра Бронзова и Игоря Жеведя


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Неравнодушный
Только сильный человек  нормально и с благодарностью  воспринимает конструктивную критику.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Критика- критике- рознь.. карманники грязь и все такое.. и что даже в Европе, Канаде, США найдете и сразу районы- где ни такси не ездят, ни полиция -даже днем, этакие национальные  или по окрасу цвета кожи анклавы  (и это не этноцид и не геноцид)- а просто банды по национальному или типажу расы европейцы. азиаты, китайцы, албанцы, итальянцы, японцы, сербы, хорваты, сирийцы и подобное… увы, но ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ при всем желании Европы стать монокультурой она в итоге получила только огромный рост и  популярность всяких ультра как правых так и левых а то и явных фашистов Ле-Пен Франции или приход к власти радикалов правых в Австрии на 2 суток и громкая со скандалом отставка.. возьмите Израиль и четка политика государства и разделение иудеи и все остальные.. возьмите Трампа  анти- миграционные законы стена между США и Мексикой, выбрасывание  нелегальных иностранцев, «войны» в Европе по поводу какая стрнна принимает мигрантов с Африки а какая- нет… ведь даже Брехит Британии пошел именно из -за скандалов и несогласия Лондона с политикой Берлина и Парижа в части мигрантов…а Украина-  нападения и системные  от Венгрии- типа мы живем в Украине и «плевали»  на законы и язык Украины… во так член ЕС и такое… и Румуния- а верните нам Трансильванию и Бессарабию туда и Болгария…а  Польша и вовсе переплюнула все и вся… кто то мне скажет и причем тут все это к Одессе, транспорту и все такое? Отвечаю- имеет самое прямое отношение…. мусор Львова, причина не в мусоре как таковом, а грызне Порошенко -Садовый и включение властью центра рычагов давления на мусорный вопрос (в стиле мафиози Италии) сие есть норма.. в Одессе гражданин с паспортами Греции, России, Италии Нидерландов- пан  Труханов "держит Одессу в украинских цветах" и устраивает центральную власть… а что местная власть… а ничего- пока есть "крыша" треба пилить бабло — а не думать  об Одессе во ВСЕХ его аспектах, в том числе и транспорт отсюда "быдловозки скотовозки" воры- карманники, грязь, навоз, Лотомаркеты,  оно есть и во- Львове просто свое не видим тут  «девочка Роза из Львова»-просто  подтвердила поговорку-- с вагоном бревен в собственных глазах- нашла соломинку в Одессе…
   Ответить    

Люблю_Одесу
що ви таки пропонуєте читнути все?
   Ответить    

Одесский жиган
Гензель, чушь только приплетать не надо, это по теме «не матерились ".. Что до войны и революции, что особенно после неё, город был всегда наполнен криминалитетом, ворами и одесский базар (речь), был покруче русского мата и воровской фени.. Еще скажите на украинском языке у нас говорили )) Все массовое перенаселение пошло с времен перестройки и 90х, когда полезли к нам все отовсюду и из России в том числе..
   Ответить    

Неравнодушный
Мені особисто дуже подобаються львівські кафе на нашій Дерибасівській.
   Ответить    
Фроим Грач
Тоді треба казати «кав'ярні», пане добродію! ;)
   Ответить    

odessit-ukr
руССкоМировцы привыкли жить в дер.ме — в этом их смысл, а тут понаехали и критикуют!
   Ответить    
Неравнодушный
Больше всего "русскомировцы" возмущаются из числа тех, кто сами понаехали, особенно семьи бывших военнослужащих из России. Они себя "понаехавшими"  даже не считают.
   Ответить    

Фроим Грач
odessit-ukr   страна по ip — od 2 июля, 18:09     +8      
руССкоМировцы привыкли жить в дер.ме — в этом их смысл, а тут понаехали и критикуют!
.……
Всех под одну гребёнку, правильно?
Не обобщай огульно.
Если твою мать публично твои гости станут хаять — останешься объективно-беспристрастным?
И значит, ты привык жить в дерьме и руССоМирец?
Обобщения чреваты зомбоштампами.
   Ответить    

Фроим Грач
И кстати, твоими словами — таки понаехали?
В гостях и критикуют.
Традиционный этикет подразумевает тактичность гостя.
Хвали гостеприимных хозяев або помалкивай.
Хозяевам видней среди своих гамидеров с халоймесами, чтоб ещё от тебя твоих кипешей с геволтами недоставало!
   Ответить    

Йехуда Лёв бен Бецалель
Так там всё правда, не вижу причин для обиды.
Вижу причины для посадки мэра.
   Ответить    
Неравнодушный
…  ещё бы это видели в НАБУ, САП и в будущем  Антикоррупционном Суде! Гена должен стать первым клиентом этого суда и торжественно-показательно  перемещён в СИЗО как первый «пассажир».
   Ответить    
NARRATA REFERO
«Страсти кипят и на «Думской«- новость об этом собрала больше 300 комментариев»
О, да! Если бы эти комментарии оставили хотя бы 200 комментаторов, можно бы было говорить, что Роза из Львова Одессочку обьединила. В основном клоны собачились между собой, как обычно.
   Ответить    
Поп Гапон
…сажать надо за клоноводство!
   Ответить    

Ярослава Мудрая
Знаю многих  людей,  которые  приехали  в  Одессу первый раз  и  им  очень  понравился  город,  просто  в  восторге были. Правда, их возили исключительно на  авто  и  только в  красивые  места. Так что не всё так плохо у  нас) А  обгадить, что  всё  совсем плохо  можно любой город,  даже Париж. Париж  отстой, там грязно, пробки, очереди,  афроамериканцы повсюду)). Люди не езжайте в  Париж,  езжайте  во Львов!!!!
   Ответить    
odessit-ukr
так обгадить или написать правду?
   Ответить    

Фроим Грач
Ярослава Мудрая   страна по ip — od 2 июля, 18:43   
… «—» афроамериканцы повсюду)).
Сказать по правде, мадам, в Париже эти люди отнюдь не "афроАМЕРИКАНЦЫ", бо они таки франкоафриканцы либо афрофранцузы и с Америкой у них ничего общего — говорят на французском с малых лет, многие даже не знают своих ндебеле и суахили и прочих сенегальско-малагасийско-джибутийских наречий, все с рождения граждане Франции.
   Ответить    
Просто очень добрый
Афроамериканцы в Париже??!! ??
Подруга, с головкой все в порядке?
   Ответить    

Garlic Man
Garlic Man   страна по ip - od 2 июля 2018, 18:43     +6      
А как Вы, обитатели блока комментов Думской, думаете сами, у нас всё с городом в порядке? И дело тут не в мэрах, губернаторах и пр., а в том, что большинству из нас…Одесситов, по-большому счёту плевать на всё что происходит. Это система и она поглотила нас, ведь наплевательское отношение порождает…только наплевательское отношение. Нам же всё равно…А Жемчужина, увы, теперь только в песнях, ретро-фильмах и памяти тех, кому за 30-40. Так что негативы от приезжих мы конечно не любим, типа «понаехали», «нечего тут топтать», «вас тут не стояло», «отдыхайте у себя в Крыжополе…», «загадили всё», но ведь когда они уезжают — всё остаётся как и было. Так что мадам из Львова просто честно описала то, на что мы уже забили…И смирились.
   Ответить    
Неравнодушный
… посмотрите на  обвалившиеся фасады наших домов, и не только в центре,  и сами ответите. Опасно ходить рядом с такими домами.
   Ответить    

Городской житель
Основная претензия к девочке-львовянке (или полтавчанке?) не в самом факте критики, а в том, что получилось очень глупо и неуместно. Там был смешной момент про трамваи, которые в Одессе меньше, чем во Львове и Харькове. При том, что в Одессе и Харькове трамваи одинаковые абсолютно, а во Львове они таки меньше из-за узкой колеи (не считая Электрона). Или что одесситы одеваются очень бедно и выглядят так, что только и думают, где бы найти кусок хлеба. Хотя, объективно, Одесса, уж извините, город барыг. Здесь есть порт, 7-й км и деньги здесь крутятся. Да, не ПарЫж, но в плане возможности заработать выше Одессы в Украине только Киев. И уж точно не Львов. А так проблем в городе — вагон, чего уж там греха таить. Но ругать за дело надо.
   Ответить    
Неравнодушный
… не воспринимаете Вы критику?
   Ответить    

Beinir
Beinir 2 июля 2018, 19:41     +6      
Именно, что деньги крутятся, только мимо города, все больше по карманам крупных дельцов, чиновников, депутатов.
   Ответить    
 Insider
Insider 3 июля 2018, 04:30     +1      
Нет, Днепр и Харьков, Одесса на 4-м месте.
   Ответить    
Неравнодушный
… так это Гена виноват, что не приглашает в город львовян! Видимо, боится бИндеровцев?
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

djandre
djandre 2 июля 2018, 20:54     +5      
размещают во Львове, реклама с эмблемой города и приглашением посетить Одессу. На день города и на юморину тоже бигборды приглашают в Одессу.
   Ответить    

Неравнодушный
… не обостряйте искусственно  языковую тему! Проблемы здесь никогда не было и нет.
   Ответить    

NARRATA REFERO
Здесь тоже скоро будет 300 комментов, но половина из них будет Неравнодушного о том, что одесситы плохо воспринимают критику.
   Ответить    
Неравнодушный
… не все! А Вы лично как воспринимаете критику?
   Ответить    
NARRATA REFERO
Смотря какую критику. Что касается Одессы, свое мнение я высказала в другой теме.перед тем, как его высказать, я ознакомилась со страницей блогера на ФБ. Повторяться не буду.
   Ответить    
Неравнодушный
… и на том спасибо за полный ответ!
   Ответить    
Oddy Odbourne
Автор статьи — как маленький. Тут просто сработало правило «СВОЙ-ЧУЖОЙ». Меняется только масштаб.

Родители внутри семьи могут про ребенка говорить что угодно, но стоит кому-то чужому назвать его дураком — папа тут же возьмет дубину и пойдет выяснять отношения.

формула проста: «ЭТО НАШ ДУРАК — И ТОЛЬКО МЫ МОЖЕМ ТАК ЕГО НАЗЫВАТЬ»


Точно также с Одессой — одесситы в разговоре с одесситами могут как угодно ругать власть, запущенное состояние зданий, разрушенные тротуары, непродуманное движение транспорта, бомжатники, коррупцию мэрии и т.д. Но как только нам начнет то же самое втирать кто-то чужой, у которого тоже не все в порядке, любой одессит тут же найдет, что ему грубо на это ответить.

Потому что одесситы искренне любят свой город, как того самого ребенка, с радостью принимают гостей, но как только гости начитают рассказывать, как тут все плохо, самое приличное, что в ответ они могут услышать — это слова классического персонажа: «НЕ УЖИТЕ МЕНЯ ЖЖИТЬ».


А в связи с событиями последних нескольких лет, это воспринимается особо остро в этническом плане. Жители западной Украины не хотят сидеть у себя, но очень зачастили переезжать в Одессу, на юга, на отдых, работу или ПМЖ, но при этом очень активно навязывают «свой устав в чужой монастырь». Как раз «УЧАТ ЖИТЬ».

В разговоре с некоторыми так и чувствуется, что говорящий с тобой уверен, что это мы у него в гостях, в его Украине, говорим тут видите ли на русском языке, и ценности, восприятие истории у нас не общеукраинское (шевченко, паны, гетьманы, казаки, вышиванки), а свои уникально одесские (еврейско-русско-европо-итальяно-молдовано-жулико-бандито-геройско-моряковско-разные) — и возмущенная при этом гордость так и лезет у него из ушей. Так и хочется ему сгрести всех под одну истинно-западно-украинскую гребенку, как единственно-правильную.

Вот вам и реакция на статью львовянки. Но тут как говорится, сами виноваты. Накипело.


А едут, кстати, неудержимо. Теперь и быдло, гопники, пьяницы чаще говорят не на суржике (сразу было понятно — Одесская область, соседние поселки и деревни), а на чистом украинском (Киевская обл. и все, что западнее). Поди угадай теперь, представитель какой этничности к тебе на улице пристал и приключений ищет на пьяную голову, или в транспорте смачно на ногу встал и не извинился.


Но это правило может касаться и их. Когда на СНГ-шных русскоязычных форумах задевают политику, то срабатывает и правило «Это наш бандеровец, и только мы можем его ругать», и тогда уж одесситы де сдерживаются в высказываниях.

Вот как-то так. А журналист свел все к простому «критику болезненно воспринимает». Давай зачетку, «неуд».
   Ответить    
NARRATA REFERO
Неравнодушный и иже с ним заминусуют, конечно, но лучше и не объяснить.
   Ответить    

Beinir
Beinir 2 июля 2018, 21:18     +3      
И где вы видели в Одессе гопников и пьяниц, говорящих на чистом украинском? Хотя, может вам виднее.(
   Ответить    

Одесский жиган
Oddy, респект.. В тему.
   Ответить    
 Insider
Insider 3 июля 2018, 04:43     0      
Откуда в Одесской области твои родные деревни?
   Ответить    

keklol
keklol 2 июля 2018, 21:43     -1      
полностью согласен с ODDY- не надо приехав первый раз в Одессу тыкать нам на недостатки- мы  и сами их прекрасно видим, я же тоже первый раз попал в прошлом году во Львов и он мне не понравился второй
   Ответить    

keklol
keklol 2 июля 2018, 21:45     -1      
раз не поеду. И еще -шо такое   Львивська кава? Ты ии садыв, ты ии полывав-сапав? Она такая же Львивська как наша Одеська.
   Ответить    
Йехуда Лёв бен Бецалель
Сам то где живёшь?
   Ответить    
Неравнодушный
… поедь в Донецк. Может там больше понравится?
   Ответить    

vidguk1
vidguk1   страна по ip - od 2 июля 2018, 22:39     -2      
да возмутило народ совсем не замечания правдивые про «развал города», а непонятные высосанные из пальца выводы про то, что типа в Одессе самые старые трамваи из тех, что она видела(типа во Львове прямо все новые), что люди одеты в серые вещи (да одесситки одеваются ярче чем все жители Украины вместе взятые)и выглядят убого и бедно.. это она наверно в трамвае таких встретила, пусть сходит в Аркадию и ей просто станет грустно от ее «лука»..
а особым бредом выглядят рассуждения Розы про одесских «сепаров», кровожадных воров и т.д. со слов какой-то полоумной бабки, нашедшей свободные уши((
   Ответить    
Starter
Starter 2 июля 2018, 23:30     +1      
Критика должна быть, когда ей есть место! А здесь, у нас, непочатый край работы для критики! Поэтому, все правильно! И если есть моменты, в которых Розочка не права, то ничего страшного, главное зреть в корень. И очень хочется вскрыть этот чирь, нарывающий на теле Одессы, в котором прячутся эти все мокши, финно-угры и болотные люди, считающие, что в якобы их городе все алеллуя.
Вчера в аркадии смотрел матч руссиян с испанцами. Половина людей болела за оккупантов. Это как так?
   Ответить    
Неравнодушный
Люди не столкнулись, видимо, с горем, которое российский оккупант принёс на украинскую землю. Иначе как объяснить?
   Ответить    

Вадим Б
Есть критика. И есть- критиканство. Еще есть огульное хаяние. Каждый имеет право воспринимать так, как считает нужным. У меня лично пост девушки вызывал раздражение. Хотя, если быть честным перед самим собою- у меня практически нет аргументов, чтобы возразить. Кроме единственного- сама дура. Как в детском саду. Как-то так.
   Ответить    
Неравнодушный
… лучше так не надо.
   Ответить    
odesssamir
odesssamir   страна по ip - od 3 июля 2018, 09:18     +1      
Жили без этой блогерши и будем жить кому надо в нашем городе ее не грамотное мнение, пускай катится обратно во Львов и ездит на своих трамваях ( кстати кроме 8 электронов который один уже не работает во Львове такая же рухлядь как у нас закупленных еще при совдепии, а в Харькове вообще нет путей и те же старые татры ). Хотя отдать должное Львов хороший город и много отличных людей которым по барабанну какие в Одессе трамваи и как они говорят. Кстати для этой  блогирши мы не говорим на русском, мы говорим на нашем Одесском который в Параше   тоже не очень понимают ) 
   Ответить    
Svetlana Odessa
Критика и злобный высер  две большие разницы. Похоже эта сельская матрона просто тупо завидует одесситам. А недостатки есть в любом городе, транспорт, конечно, у нас ужасный, с этим тяжело не согласиться, остальное  вопрос спорный, решаемый и пресущь всей Украине.
   Ответить    
Неравнодушный
Какая разница между сельскими жителями и городскими? Сколько можно противопоставлять? Что мы стоим без сельских жителей, которые нас кормят?
   Ответить