sov6



21 апреля 2011, 16:05

В Одессе обсудили проект транспортного кластера на базе Одесского порта


Заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко, возглавивший рабочую группу по разработке проекта Положения «Одесского транспортного кластера на базе Одесского морского торгового порта», провел общественное обсуждение этого документа.

Как рассказал зампред облсовета, в рабочую группу поступило очень много предложений к Положению от общественности:




«Мы благодарны общественности, и научным учреждениям, и государственным, и частным предприятиям за их активную позицию при разработке Положения. После этого проект решения будет подан в секретариат областного совета», – отметил политик.

Алексей Гончаренко добавил, что с помощью этого проекта будет сделан толчок к развитию ключевой для Одесской области отрасли – транспортной.

«Речь идет о том, что Одесский морской торговый порт — это не просто четыре тысячи человек, работающих в нем, это еще около 25 тысяч человек, которые работают вокруг него. И их вклад в валовой внутренний продукт Одесской области очень велик. Поэтому наша задача максимально повышать их конкурентоспособность на международном уровне — для того, чтобы эта отрасль развивалась. Подобные идеи кластеров сегодня обсуждаются в Крыму (туристический кластер), в Донецкой области обсуждаются два кластера – металлургический и аграрный, во Львове – инновационный кластер. Но это все работает на базе взаимоотношений субъектов. А мы первопроходцы в том смысле, что хотим это сделать на базе Одесской области, выносим это на областной совет», – говорит Алексей Гончаренко.

Как особо подчеркнул политик, Одесская область не потратит деньги на реализацию этого проекта.

«Сегодня в тех экономических условиях, в которых находится Одесская область, мы не можем тратить деньги областного бюджета на подобные вещи. Сегодня мы нацелены на то, чтобы максимально бесплатными способами помочь нашей экономике. И это - один из таких способов. Речь идет о создании кластера под эгидой Одесского областного совета на базе всех тех участников, которые работают вокруг Одесского порта. Это сам порт, Одесская железная дорога, это автоперевозчики, таможенные брокеры и т.д.», – отметил он.

В свою очередь ведущий  специалист отдела внешних связей Секретариата Конституционного суда  Украины, экономический консультант транспортного кластера Игорь Онофрей добавил, что идея кластера состоит в добровольном объединении конкурентоспособных фирм.

«В общем смысле кластер – это группа однородных взаимосвязанных экономических субъектов, которых объединяет принадлежность к одной отрасли. В странах Европы и мира кластер функционирует уже достаточно долгое время», – рассказал он.

Напомним, как ранее сообщал Алексей Гончаренко, транспортные кластера — не что иное, как существовавшие в СССР «транспортные узлы».

«Мы говорим о площадке, на которой будут совместно сотрудничать порт, железная дорога, частные компании, вузы, представители науки и общественности. На самом деле, интерес у всех один — чтобы как можно больше грузов переваливалось через Одесский регион. Увеличение грузооборота Одесского морского торгового порта на 1 тысячу тонн ведет к увеличению валового регионального продукта Одесской области на 200 тысяч гривень. А увеличение грузооборота порта на 2 млн 300 тыс тонн даст повышение на 1% всего валового регионального продукта Одесской области«.

»Кроме того, транспортный кластер будет служить инструментом лоббирования на международном уровне, так как поодиночке компаниям это сделать сложно», заключил политик.


Фото пресс-службы облсовета

Фото пресс-службы облсовета





Фото пресс-службы облсовета

Фото пресс-службы облсовета

Фото пресс-службы облсовета

Фото пресс-службы облсовета








RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 21 апреля 2011, 16:08     +13      
Для того, чтобы порт начал нормально работать и был конкурентоспособный — усмирите таможню, берущую непомерные поборы… а потом можно и остальное делать. Рыба как говорят, с головы гниет…
Ответить
VSerios
VSerios 21 апреля 2011, 16:11     +9      
А можно и просто гнилую голову срубить…
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 апреля 2011, 16:12     +6      
таможню? порт без таможни?! — не шутите так Азарова кондрашка хватит
Ответить
VSerios
VSerios 21 апреля 2011, 16:15     +5      
Та там Азаров не в доле…Там Юрий есть такой…Знаете?)
Ответить
VSerios
VSerios 21 апреля 2011, 16:27     +4      
его погоняло еще Юра Е…й )) Кто отгадает?
Ответить
karabas_od
karabas_od 21 апреля 2011, 18:25     +5      
Монакиевский!
Ответить
Ping
Ping 21 апреля 2011, 16:18     +5      
Для этого кластер и создаётся. Сам порт не может публично выступать против таможни. А кластер — сможет.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 апреля 2011, 16:21     -4      
еще раз — ерунда и бред- таможня  не права, допустим- подавайте в транспортную прокуратуру, в СБУ, чем порту в этом случае поможет объединение с железной дорогой, ?  чувствуется иное- оборот меньше-оставить «свою» компанию
Ответить
Vasil
Vasil 21 апреля 2011, 19:17     +4      
Класткр — это что такое? Пусть уж Думская не обижается, но не могу пОнять -че это такое и для чего обсуждение и кому это надо кроме г-на Гончаренко! Порт — есть порт, ж.д. дорога — это дорга, автодорога- это тожедорога. Но почему это надо теперь называть КЛАСТЕР! Кластер — шмастер!
Ответить
Climber
Climber   страна по ip - cl 21 апреля 2011, 21:40     +2      
пахнет морем
Ответить
doktor
doktor 22 апреля 2011, 01:05     +2      
… и луна висит над самым Ланжероном
Ответить
VSerios
VSerios 21 апреля 2011, 16:17     +1      
Удивительно, каким образом вообще молодой и европейски ориентированный и мыслящий Алексей что-то может делать среди этой всей прогнившей старперовской шоблы! Вот что удивляет…
Ответить
karabas_od
karabas_od 21 апреля 2011, 18:29     +7      
Хочет  стать Алексеем Одесским_  Монакиевским, да донецкие не дадут, не подпустят.
Поэтому всё это Бла Бла Бла. 7 км не сумели  отстоят  и Одессу с потрохами  сдадим.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 апреля 2011, 16:19     -3      
Бред и еще раз пустой бред.Это что?Например оставить например только часть брокеров  (своих)? А если я на свою печать получаю, что мне груз не оформить? бред гусь свинье не товарищ!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 апреля 2011, 16:50     0      
Понятна методика. Группу «своих» компаний, да еще под эгидой облсовета!!! И не получится ничего. Народ такую бучу поднимет. Под видом «интересов государства»  в «противодействии Констанце» и т.д. — создать  свою «лавочку». Пусть облсовет в Дунайском регионе что-то попробует «создать» — вот там где раньше  оазис был, когда мой отец  в Советском Дунайском пароходстве работал  — теперь полная задница с портами, пароходством и т.д. Вот там теперь румыны и правят балом. Но там работать надо и доходы не сейчас и не сразу. Интереса у 
Ответить
Vasil
Vasil 21 апреля 2011, 19:22     +8      
Призрак- тебя минусуют — ты не понимаешь линию партии в данном вопросе! С тобой согласен на 100% Все хотят в Одессском порту наводить свои порядки. А вы наведите порядок в Измаиле-Рени-Килие. А дорога на Рени — это не дело Обладминистрации?  Сколько уже писано и обещано на эту тему! А в Одесском порту слава богу-как и в Ильичевске. Обойдутся без умных кластеров!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 апреля 2011, 19:49     +6      
Да тут понятно  все невооруженным  глазом, я с таможней имею дело с 1993 года- мозги мне парить не надо. Одесский порт — единственная бодега еще работающая. Год назад пошел девиз — Каждому сыночке по порту, я кстати  чуть шапочно был знаком и с папой и с одним из сыновей. Круков подвинули —  новый  лезет с идеями. А до Круков помните этот хмыренок под гурвицем ходил- фамилия из головы вылетела- тоже вице мэром  потом был и он Павлюка учил — как надо портом управлять. На этом порту загребущих рук полно и оптом и в розницу. Я  общался и с Варвэрисом, Банэ, Мичей -знаком с Кузнецовым, который сейчас воюет за причал — а тут  — одним ударом идея — «Кластер! Порт плюс железка,  плюс свои брокеры, а там с таможней и СБУ добазаримся» Вот почему я всегда был и остаюсь  сторонником  крупной и средней промышленности — только в государственной собственности. Мелкий бизнес — пожалуйста — в частные руки, за свои средства -хоть ракеты на Луну строй — а вот это грабеж. Взять тот же Укртелеком. Компания — тупая до ужаса — вообще нормально не управлялась -продано! Неэффективно мол управляли- а чего ж тогда  не меняли менеджеров на нормальных. Мой одноклассник работает в США в компании аналогичной по профилю. В 10 вечера домой приходит и еще работу на дом берет, но говорит — пойти купить новую машину просто так или смотаться на самолете на Багамы — не вопрос. Но 5 дней в неделю пашу!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 апреля 2011, 19:57     +6      
И схемка красивая. Особенно должность сверху — Координатор  кластера, все под ним даже фрахтовые  брокеры —   Лондонскую фрахтовую  биржу включить забыли!
Ответить
Vasil
Vasil 21 апреля 2011, 20:10     +7      
В украине нормальный человек став чиновником тут же считает возможным для себя осчастливить народ какой-нибудь мегагалактической идеей! Вспомним бессмертного Осю Бендера! Папа слетал в Швецию -умный город обещал. Ну командировочные потрачены- что далее?  Не хотелось плохого говорить про сына, но почему в самоа деле не заняться НАСУЩНЫМИ реальными проблемами области и города! Паланка0разберитесь наконец с молдаванами, просто дороги -приведите хоть чуть в порядок в городе и на основных трассах, ж.д. — уберите мусорные свалки по пути следования поездов на подьезде к Одессе. Ну и т.д. Но, это неинтересно. Вот поехатьв Эвропу-нарисоваться там, помечтать о чем-то большом и красивом-это да. Областное начальство могло бы заставить городское навести чистоту на улицах города, которые сейчас захламлены — киоски с сигарнетами, какие-то переносные временные столы с непонятным товаром, овощи-фрукты с земли -везде по всем обочинам — в переулках  и закоулках -везде! И где око государево? Или это и есть Южная Пальмира-жемчужина у моря?  Напоследок- в городе Одессе уже сейчас-поный кластер с машинами-забито все -не проехать не пройти. И где стоянкки-парклвки-развязки-эстакады-бальшие автобусы-новые троллейбусы… Вот это кластер.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 апреля 2011, 20:21     +3      
Помнится год 1997 -где то так! Нью-Йорк — 3000 морских агентств в порту, Одесский порт — где-то 30. Ильичевск — 1 (Одно) -Ильичевсквнештранс кластер блин. Помнится трупы там вовсю сыпались.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 21 апреля 2011, 21:19     +6      
был ПОРТ, не стало порта…
в России вот милицию переименовали в полицию, и что?
работал же ПОРТ в советские времена, без никаких кластеров???
просто наверное нынешние управленцы управлять не могут.
читайте Крылова: "… а вы друзья, как не садитесь…»
Ответить
kewka
kewka   страна по ip - od 21 апреля 2011, 22:04     +1      
Каието тупые лица на фото, наврено не понимают что Леша говорит
Ответить
doktor
doktor 22 апреля 2011, 01:06     +2      
мужик на третей фотке снизу имеет такое лицо, как будто он — крейзи фрог и летит на ракете ;-) 
Ответить
Vasil
Vasil 22 апреля 2011, 09:03     +1      
Кстати я с ним был знаком в 90-е годы. Жесткий парень! Была такая фирма Полиарт… Может кто помннит.
Ответить