sov1



26 января 2011, 08:59

В Одессе может появиться транспортный кластер


На очередном заседании рабочей группы «Развитие транспортного потенциала» одесского областного комитета экономических реформ было принято решении о возможности превращения Одесского порта в транспортный кластер.

Это предложение подал заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко — он также сообщил, что название «кластер» уже давно используется в Европе, что позволит Одесскому порту легко «вписаться» в международную систему.

«Нам необходимо определять приоритеты регионов. Очевидно, что приоритет Одесского региона — транспорт. Идея формирования площадки на базе объединения всех участников транспортного рынка, как портов, стивидорных компаний, так и учебных учреждений, позволит выдвинуть процесс транспортировки груза на новый уровень», — отметил Алексей Гончаренко.

На заседании присутствовал и заместитель начальника Одесского морского торгового порта Юрий Васьков, заявивший, что порт также поддерживает идею создания кластера, так как некоторые проблемы гораздо легче решать вместе.

Как отмечает агентство «Репортер», кластерная система подразумевает объединение в одну организацию порта, стивидорных компаний, транспортников, учебных заведений и остальных бизнесов, связанных с портом тем или иным способом.






Юрий Юрьевич Васьков
Юрий Юрьевич Васьков
заместитель Министра инфраструктуры Украины.
32 новости, 54 фото



neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 26 января 2011, 09:05     +8      
Кластерная система подразумевает объединение в одну организацию — сколько будет стоить вступительный взнос в эту организацию?
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 19:22     +3      
А что по поводу кластера думает товарищ Юра Енакиевский, который крышует наш контрабас в порту? Хочет он объединяться в кластеры? А другие «товарищи»-регионалы хотят ли все «нажитое непосильным трудом» в порту, сложить в одну общую кучу? Все-таки своя рубашка ближе к телу, а то если возникнут серьезные терки, то решать их придется всем сообща, и «попадать» будут все коллективно. Убытки в кластере будут расписываться на всех участников ( равно как и прибыль ), многим это не надо. Почему кто-то из пацанов должен платить за другого? Сейчас каждый сам за себя и всех ( или почти всех ) это устраивает. В любом случае все будет решаться через Киев. Хотя Гончаренко идею поднимает правильную — транспортный кластер Одессе действительно нужен.
Ответить
Sergey123
Sergey123 27 января 2011, 09:46     0      
Хотелось бы уточнить какую должность занимает  Енакиевский Юрий в порту
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 09:13     +8      
Транспортный кластер..давно используется в европе…международная система…???
Понты с голой жопой, чем плохи слова «транспортный узел» или они мешают сначала накормить и одеть свой народ??
Почему никого из политиков не интересует, как обеспечить своих стариков, инвалидов и прочих нуждающихся?Ведь та же европа сначала всех своих накормила и одела а уже потом стала выдумывать всякие кластеры-шмастеры…
Это вопрос не конкретно к Алексею — это болезнь всех наших политиков и похоже заразная…!  
Ответить
Ping
Ping 26 января 2011, 11:25     +4      
Накормить, одеть? Ты что, коммунист?

Или ты не понимаешь, что если вырастут прибыли транспортной сферы в Одессе, то вырастут налоги и тогда можно будет «накормить и одеть»?
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 11:34     +8      
Нет, я не коммунист, даже наоборот, но накормить и одеть всех голодных и раздетых хочу!
Если вырастут прибыли транспортной сферы…да хватит  — 20 лет уже вижу куда идёт эта прибыль…
Ответить
Ping
Ping 26 января 2011, 11:40     +1      
Так для того, чтобы накормить и одеть всех голодных (а у нас по улицам ходят одни только голые и голодные люди), то нужно в начале каким-то образом заработать деньги. Не в начале накормить, а потом заработать, а в начале заработать, а потом накормить. Если ты этого не понимаешь, то вообще не понятно как ты смог дожить до такого возраста.
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 26 января 2011, 13:03     +10      
Я правильно понял, эти задачи может выполнить только «транспортный кластер»? «Транспортный узел» — не может? Обязательно нужны «Нью-Васюки»?
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 26 января 2011, 09:16     +5      
Подразумевается, что объединяться будут ассоциации и объединения действующие в каждой из сфер транспорта. Каждая из которых сама по себе добиться успеха в решении вопросов и проблем не может. Транспортный сектор — это целая система и любая проблема или вопрос должен рассматриваться и решаться комплексно. Вод для этого и создается такой кластер, где к решению каждого вопроса будут подходить с учетом интереса всех сфер транспорта.  
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 09:22     +1      
Да ведь пока каждый второй живёт на грани прожиточного минимума, а каждый чиновник живёт на уровне европейского учёного(совершенно не имея на это ни права, ни ума)любую хорошую идею испаскудят, изгадят, обложат поборами, а оставшееся украдут! О человеке надо думать, а не о транспортных секторах!  
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 26 января 2011, 09:31     +6      
Кост, если решить тот ряд проблем который существует в нашей экономике, то это создаст новые возможности для бизнеса, развития и роста. А с этим и будет расти благополучие людей. Транспортники решают транспортные проблемы, которых тоже немало. Что тут плохого? Нельзя быть таким антагонистом.  
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 09:33     +2      
Avara, вы путаете причину и следствие…
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 09:32     +7      
А сытый и счастливый человек уже и сектора построит и даже сады на марсе посадит…!  
Ответить
Это я, Эдичка
Это я, Эдичка 26 января 2011, 09:58     +8      
Кластер и клистир — это не одно и то же?
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 26 января 2011, 14:55     +6      
У нас такое вполне возможно ;-)
Будут строить «кластер», а получится «клистир».
Причем «вставят» его одесситам, а положительный эффект опять получат «господа рукамиводители»  
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 19:25     0      
Эдичка как всегда пгав!
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 10:14     +6      
Покуда наш премъер-министр будет получать 140 тысяч в месяц(100 тысяч зарплата и 40 тысяч пенсия, это не считая полного гособслуживания), а старуха, проработавшая всю жизнь поваром в Молодой Гвардии (кроме этого ещё вырастившая троих детей)будет получать 800-900 гр. пенсии — никому, никакие кластеры не нужны и не помогут…не считая, естественно тех, кто хочет поживиться на них!  
Ответить
Ping
Ping 26 января 2011, 11:27     +5      
Это ты путаешь причину и следствие. Пока наша экономика не поднимется, старухи будут продолжать получать 800-900 гривен пенсии.

Кстати, «гр.» — это не гривны, а граммы.  
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 26 января 2011, 13:34     +6      
koct    26 января, 10:14
А вы точно не коммунист? Не в смысле «обладатель парт билета», а «последователь идей»
Дело в том, что после развала Союза и т.н. «деидеологизации» наш народ стал в массе своей эклектичен ( если проще — каша в голове)
Кстати, я и себя тож не исключаю. Вроде и комидеи близки, в то же время интернационализм — в топку, православие — оставить, люмпен — к ногтю, малый бизнес (окромя спекулей) — приветствую и т.д. Но это всё оффтоп.
А по сути заметки сказать могу одно — либо очередная маниловщина, либо красивые слова для очередной продажи/перепродажи порта, желдороги
Ответить
Это я, Эдичка
Это я, Эдичка 26 января 2011, 10:22     +4      
«100 тысяч зарплата Азарова» — прошу ссылочку  в интернете.  
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 10:26     0      
Людя надо верить, Эдичка — вот так и наши чиновники по каждому поводу требуют бумажку(или хабар), а любое дело вязнет…

http://ua-reporter.com/novosti/98436
Ответить
Это я, Эдичка
Это я, Эдичка 26 января 2011, 10:46     +5      
«Jдин депутат сказал…». Кто — Шкиль или Ляшко?  мне больше нравится эта ссылочка: «ставка прем'єра — 32 тис. грн. Проте заступник Адміністрації президента Ганна Герман повідомила, що він може взяти приклад з Януковича і скостити собі зарплату». http://tsn.ua/ukrayina/kolishni-kolegi-azarova-nazvali-iogo-dobrim-zhorstkim-muzhikom.html
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 11:02     +1      
Эдичка, ваша ссылка за 12 марта…
И если вы не верите мне, и не верите статье в моей ссылке — прошу ссылочку на опровержение в интернете, по моему вы капризничаете…
Ответить
Это я, Эдичка
Это я, Эдичка 26 января 2011, 11:07     +5      
А ваша ссылочка на астрактного депутата малоубедительна. Будем честны друг перед другом: разве можно верить злобным оппозиционерам? Таких зарплат физически не может существовать в природе в учреждениях госслужбы. Любому мало-мальски знакомому с тарифной сеткой и оплатой труда чиновников это ясно как божий день.
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 11:29     +3      
Хорошо, давайте будем честны друг с другом:разве можно верить злобным регионалам?До их прихода к власти жизнь была в разы дешевле…
Если честно, думаю Азаров имеет поболе чем 140 тысяч…хотя по ведомостям у него может проходить в разы меньше…Влюбом случае вы не должны были цеплятся за точность цифр, а заметить главную мысль:уровни доходов простого пенсионера и большого чиновника несопоставимы, даже близко…!  
Ответить
Ping
Ping 26 января 2011, 11:32     +6      
Да даже если у Азарова вообще забрать абсолютно всю его зарплату, пенсию, мат. помощь и новогоднюю премию, то это НИКАК не скажется на уровне жизни простых украинцев. И проблема не в том, что у Азарова большая зарплата, а в том, что наша экономика чудовищно неэффективна.
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 13:41     +4      
Ping, ну разве дело в одном азарове?Их десятки тысяч по стране, руководителей всех рангов и у всех заоблачные доходы — они в приоритете, хотя от них никакой пользы, кроме вреда, а экономика наша чудовищна именно благодаря их усилиям, ведь слесари и электрики не управляют экономикой, не говоря уже о пенсионерах и инвалидах
Ответить
Ping
Ping 26 января 2011, 14:18     +2      
Слесари и электрики и не должны управлять экономикой. Чур тебя.
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 14:55     +1      
Естественно не должны и не управляют и не виноваты в том, что экономика чудовищна, а чиновники управляют и получают огромные зарплаты, …а за что?  Ведь по вашим же словам, Ping, «наша экономика чудовищно неэффективна».
Ответить
Это я, Эдичка
Это я, Эдичка 26 января 2011, 11:41     +1      
Боюсь, что дискуссия о полезности для общества власть предержащих и оппозиционеров будет носить схоластический, а главное — затяжной характер. Главная же ваша мысль мне понятна, но мной не разделяется. Уровень доходов большого чиновника и простого пенсионера и обязан быть НЕСОПОСТАВИМЫМ! Уравниловку мы уже проходили: после университета я получал на освобождённой комсомольской должности 85 рублей (73 на руки), а моя мама, врач высшей категории с 35 годами стажа — 132 рубля с максимальной надбавкой. Чиновники — это то прерасное племя, в ряды которых должен стремиться каждый. Это своего рода наша «американская мечта»!  
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 13:36     +5      
Врач высшей категории — это по вашему чиновник…?

Ответить
koct
koct 26 января 2011, 13:45     +4      
Специально для вас, перезвонил и спросил — когда я в 20 лет слесарем получал 160 руб.начальник управления в облисполкоме получал 900 руб.
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 13:48     +4      
Это я к тому, что так называемая «уравниловка», при СССР — миф!  
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 14:43     +4      
О, через час АИ откидывается — сейчас ему наверное справку об освобождении строчат — хотелось бы узнать его мнение, после пребывания в застенках…:)
Ответить
sanjo
sanjo 26 января 2011, 14:44     +4      
От создателей. Новый блокбастер «транспортный кластер».
Ответить