ЗАРС



9 декабря 2016, 21:22

Количество отравившихся тортами в Одессе превысило 50 человек, торговая сеть готова оплатить лекарства  


Количество пострадавших в результате отравления тортом «Наполеон» жителей Одессы достигло 51 человека.

Как сообщили в городской инфекционной больнице, среди них - 16 детей, причем самому младшему два с половиной года. Большинство госпитализированы в состоянии средней тяжести. Им капают антибиотики.

В медучреждении говорят, что торговая сеть «Обжора», где были куплены зараженные сальмонеллой торты, готова добровольно компенсировать пострадавшим стоимость медикаментов.

Напомним, всего «Обжора» реализовала за последние дни 150 кг «Наполеона» производства частного предприятия «Экстра». По результатам проведенного обследования указанных учреждений выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, сообщили в Госпотребслужбе.

В частности, в кондитерском цехе ЧПТП «Экстра» нарушаются гигиенические требования в ходе технологии производства кремовых кондитерских изделий; не соблюдаются гигиенические требования по обработке внутреннего цехового оборудования и инвентаря, а также сроки реализации кремовых кондитерских изделий; не созданы условия для соблюдения личной гигиены в производственных помещениях цеха и т.п.

Кроме того, при проверке торговой сети «Обжора» не были представлены документы, удостоверяющие безопасность и качество кремовых кондитерских изделий; не обеспечены условия для санитарной обработки торгового оборудования отделов по реализации кондитерских изделий; при приеме кремовых кондитерских изделий осуществляется перекладывание пирожных и тортов из тары поставщиков в тару магазинов; кремовые кондитерские изделия реализуются на вес (осуществляется нарезка тортов), отсутствует маркировка нефасованных кремовых кондитерских изделий в соответствии с нормативными требованиями; ценники вставляются непосредственно в кондитерские изделия, что может способствовать их вторичному загрязнению.

По факту случившегося открыто уголовное производство.

 






Vlad_Od.
Vlad_Od.   страна по ip - od 9 декабря 2016, 23:10     +13      
Не то слово.главное что бы люди не молчали.
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 10 декабря 2016, 01:10     +12      
Что говорить? Просто не надо у них покупать! Страх потери прибыли для капиталиста самое страшное, что заставляет его жить по правилам.
Ответить
Benya35
Benya35   страна по ip - ru 10 декабря 2016, 09:23     -3      
Этот клоповник давно пора закрыть!!! Там все время практикуют продажу просроченных товаров, антисанитария, специфический запах во всех магазинах, видимо грызунов или тараканов травят.А ВОР СОВЕТ молчит и нечего не предпринимает, наверно в долях там или им уже занесли!
Ответить
Benya35
Benya35   страна по ip - ru 10 декабря 2016, 13:26     -5      
какой не хороший человек минусует?!
и вообще надо сюда инспектора РЕВИЗОРА ЧТО БЫ ВСЕ ВИДЕЛИ ЧТО У НИХ ТВОРИТСЯ
Ответить
Александра Беловол
Александра Беловол   Proxy 10 декабря 2016, 14:18     -2      
минусуют те, кто причастен к торговле или производству продуктов, их устраивает сегодняшний беспредел, делают что хотят, а наказать никого не возможно, только они забывают что в небесной канцелярии всё записывается, … все дела наши и плохие и хорошие. а платить за плохие  они будут самым дорогим, что у них есть
Ответить
RadioOne
RadioOne   страна по ip - od 10 декабря 2016, 18:45     -5      
Был ревизор на Екатериненской. Та и так понятно что там просто помойка такая же как на дерибасовской. Там только пару месяцев назад шансон перестали в зале ставить
Ответить
тетя Сима
тетя Сима   страна по ip - od 10 декабря 2016, 20:34     -1      
В Обжоре точно всегда воняет. Жажда наживы толкает хозяев на преступления, а сотрудники почему молчат? Неужели им нравится стоять целыми днями в вонючем магазине и перемывать в марганцовке гнилье? Если ничего не делать, то все так и останется и ничего не изменится. Санэпидемстанцию ликвидировали, а что взамен?
Ответить
Vlad_Od.
Vlad_Od.   страна по ip - od 11 декабря 2016, 12:59     -1      
Уже наверное предложили копейки пострадавшим и они будут молчать😕😕😕
Ответить
Александра Беловол
Александра Беловол   Proxy 9 декабря 2016, 21:33     -1      
отравление тортом НАПОЛЕОН в ОБЖОРЕ, он там на развес Ну что господа, говорите что санстанция не нужна? Вы добились своего теперь жрите говно, зато никто не «мешает бизнесу», нет ни СЭС ни проверок уже 3 года, а вот отравления массовые каждый день, и это только цветочки, ведь ХОЛЕРА и ЧУМА никуда не делась, так что МОЛИТЕСЬ, вы ещё не раз будете вспоминать СЭС и ждать помощи, но уже точно никто не будет  рисковать жизнью, работая в очагах опасных инфекций
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 10 декабря 2016, 01:13     +9      
А, если честно, когда было СЭС и проверки ( "вымогалки" ) то не было отравлений?
Ответить
Parshivec
Parshivec   страна по ip - od 10 декабря 2016, 09:50     -4      
они и деньги брали и требовали соблюдение санитарных норм. В случае таких ЧП, поднимали руководителей СЭС и смотрели как последние проверки проходили, кто их делал и когда.
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 10 декабря 2016, 10:22     -1      
Мой вопрос о том, были при этом СЭС и прочая случаи отравления… А кого потом "подымали", кому "отстёгивали"  и, даже, наказывали вопрос не столь интересен для пострадавших.
Ответить
Александра Беловол
Александра Беловол   Proxy 10 декабря 2016, 11:30     -4      
в любом случае контроль нужен и он есть ВЕЗДЕ, где есть государство! В США, например, после открытия проверяющая служба (любая) может прийти ОДИН раз но ВНЕЗАПНО, и при наличии нарушения  ЗАКРЫВАЮТ лавочку НАВСЕГДА и лишют лицензии тоже НАВСЕГДА, этот горе предприниматель уже НИКОГДА не сможет открыть НИЧЕГО. вот поэтому там порядок и чистота стерильная, а вас кормят отходами, с тараканами и мышами, но всё хорошо- лишь бы «не мешали « бизнесу да здравствует анархия и антисанитария, Понос и рыгачку- в каждый дом!
Ответить
Александра Беловол
Александра Беловол   Proxy 10 декабря 2016, 11:53     -6      
Вижу тут 3 "бизнесменов", которым ну очень не нравится ПРАВДА
Ответить
Parshivec
Parshivec   страна по ip - od 10 декабря 2016, 12:47     -5      
Правда интересует только по чужим вопросам, по своим не интересует. Таков уж наш менталитет
Ответить
Александра Беловол
Александра Беловол   Proxy 10 декабря 2016, 11:21     -4      
таких массовых и частых отравлений не было, за районами были закреплены врачи и они своим местом работы и кошельком(взыскания и выговоры, вплоть до увольнения) отвечали за любую самую незначительную ( единичное отравление)вспышку, вам как обывателю конечно же это не известно ну а как предпринимателю выгодно чтобы не было контроля. вот и порошенко заимел зуб на сэс после неоднократных штрафов и закрытий его фабрики в Виннице НЕ БРАЛИ ВЗЯТКИ, не удавалось «договориться» там кроме грязи выявили что вместо сахара и натуральных жиров- запрещённая химия именно он сказал «мне санстанция не нужна» и уничтожил службу сразу после прихода к власти. Нашёл главных коррупционеров а стадо поддержало, хотя пораскинули бы умишком и посмотрели бы как жили санврачи и на чём ездили и сравнили с судьями, прокурорами, таможней и прочими какие авто стоят у обыкновенного райотдела, и отсутствие вообще никаких у сэс,
Ответить
Александра Беловол
Александра Беловол   Proxy 10 декабря 2016, 11:41     -6      
минусы ставят именно те кто кормит дерьмом покупателей за их же деньги
Ответить
Александра Беловол
Александра Беловол   Proxy 10 декабря 2016, 11:42     -7      
дурное дело не хитрое
Ответить
Александр Архипенко
Александр Архипенко 10 декабря 2016, 10:06     -1      
А что СЭС годами не было в курсе этих нарушений?)
У меня уже тоже болит животик… но от смеха…
Ответить
Александра Беловол
Александра Беловол   Proxy 10 декабря 2016, 14:00     -5      
СЭС нет в Украине уже 3 года, проснитесь, есть госпотребслужба с ограниченными полномочиями и запретом всех проверок, кроме как по факту отравлений, и то массовых и по разрешению из Киева
Ответить
lawuser
lawuser   страна по ip - od 9 декабря 2016, 21:39     +5      
Я в этом г..не как обжора и Робин бобин начал и закончил покупать готовое г…но в 2007г, салаты через раз были скисшие. Молодцы, что оплатят лекарства. Ну а Виртус всеравно гов..о, я там раза 3 был.
Ответить
Luckcat
Luckcat 9 декабря 2016, 21:43     +10      
А источник заражения нашли? Где выявили сальмонеллу? В яйцах, молоке, сливочном масле, воде?
Ответить
Александра Беловол
Александра Беловол   Proxy 9 декабря 2016, 21:51     +1      
ну найдут, и что? здоровье у людей подорвано, и "оплатит лекарства" это цинично… не говоря уже о моральном ущербе. выходит травили и травить будут, что им при их оборотах стоимость лекарств, ? 
Ответить
Luckcat
Luckcat 10 декабря 2016, 00:43     +4      
Они по-любому оплатят лекарства, т.к. уже открыто уголовное дело. А источник заражения интересен покупателям, т.е. что не покупать в "Обжоре".
Ответить
Александр Архипенко
Александр Архипенко 10 декабря 2016, 10:07     +2      
источник заражения у поставщика в цеху…
Ответить
Александра Беловол
Александра Беловол   Proxy 10 декабря 2016, 12:27     -1      
обжора не правильно хранила и реализация была в другой таре, а так же температурный режим не соблюдался и сроки реализации, они для тортов с кремом НЕ БОЛЕЕ 6 ЧАСОВ!!
Ответить
Андрей Галич
Андрей Галич   страна по ip - od 9 декабря 2016, 21:56     +1      
Никто ничего не будет выяснять, хозяин Обжоры уже занес куда надо. А у тех кому он занес, перед праздниками такая неожиданная "премия"
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 9 декабря 2016, 21:59     +5      
только яйцо неправильно-нарушили технологию крема и вот результат.. яйца могли быть заразными сразу или  от плохого хранения…
Ответить
тетя Фира
тетя Фира 10 декабря 2016, 16:27     -1      
Мог быть и бациллоноситель из числа кондитеров.
Ответить
Т.А.
Т.А.   страна по ip - od 9 декабря 2016, 23:09     +15      
Судя про количеству пострадавших, то сальмонелла была во всем. Кстати, пострадавшие вполне могут к 
" Обжоре" предъявить иски за моральный и материальный ущерб, и правильно сделают.
Ответить
УкрНет
УкрНет   страна по ip - eu 9 декабря 2016, 23:39     -7      
Это видео о неправильной сальмонелле, российской. Давайте видео доктора Комаровского об украинской сальмонелле.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 9 декабря 2016, 23:45     +7      
Сальмонелла национальности не знает, поражает всех одинаково.
Ответить
УкрНет
УкрНет   страна по ip - eu 10 декабря 2016, 08:39     -7      
Неправда. Российские методы лечения нельзя применять на территории Украины. И вам, как бойцу идеологического фронта, это должно быть понятно без разъяснений.
Ответить
Alexod
Alexod   страна по ip - od 10 декабря 2016, 11:02     -4      
Национальности то у сальмонеллы нет, но ты постоянно постишь ролики из  запрещённых каналов в Украине.
Ответить
Владимир Ильич
Владимир Ильич   страна по ip - od 10 декабря 2016, 00:13     +6      
О каком сливочном масле Вы говорите? Побойтесь бога! Есть только маргарин и то, очень низкого качества! Сливочного масла, согласно ГОСТа СССР лет 20 уже нет в торговой сети!
Ответить
сестрасемена
сестрасемена   страна по ip - od 9 декабря 2016, 21:45     +31      
Помню, когда орлы кивалова отравились взолотом берегу, то какого-то фукса посадили. А тут « готова добровольно оплатить лекарства». Я, например, готов сломать челюсть кондитеру, и добровольно орлатить гипс. Так сойдет?
Ответить
Faйna
Faйna   страна по ip - de 9 декабря 2016, 22:18     +6      
C уст сорвали
Ответить
Мелан Холик
Мелан Холик   страна по ip - us 10 декабря 2016, 11:09     -5      
Вперед, деванный воен! Адрес кондитерки дать, или сам найдешь?
Люблю таких людей- в интеренете готовы порвать любого.А как до дела доходит- то сливаются.
Ответить
Parshivec
Parshivec   страна по ip - od 10 декабря 2016, 12:51     -4      
Зачастую такие сами подвергаются насилию в семье
Ответить
Андрей Доброжанский
Андрей Доброжанский   страна по ip - od 9 декабря 2016, 21:49     +3      
Малый лежит в инфекционке по другому поводу, там тетечки ходят смеются мол «как же можно покупать готовое гавно где-то».
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 10 декабря 2016, 10:33     +2      
Покупать можно, но только цена будет очень интересная, кстати к тем кто печёт сам, многие ли могут купить продукты соответствующего качества?))наполеон, хорошего качества, стоит 400- 450 грн за кг, конечно за 100 грн за кг вы получите то что получите
Ответить
Мелан Холик
Мелан Холик   страна по ip - us 10 декабря 2016, 11:11     -3      
максимум 200 грн.кг.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 10 декабря 2016, 19:35     +2      
вы батенька видимо по ресторанам не ходите, в 2011 года кусочек наполеона в хорошем кабаке стоил 45 грн за 100-150 гр, сейчас вообще молчу сколько)если вы имеете ввиду стоимость в кондитерских средней руки то таки да, то и вкус там соотвествующий, про домашний я не говорил
Ответить
Мелан Холик
Мелан Холик   страна по ip - us 12 декабря 2016, 10:30     0      
Я про торты на заказ говорю.А что тебе в рестранах впаривают вчетыредорога, мне неинтересно.
Ответить
тетя Фира
тетя Фира 10 декабря 2016, 16:35     -1      
Увы часовщик, в 50гр, влезете с эл.энергией.И это при магазинных ценах.
Ответить
Андрей Галич
Андрей Галич   страна по ip - od 9 декабря 2016, 21:52     +7      
Мы свою племянницу где-то с 5-6 лет начали постепенно кормить магазинной кондитеркой, конфетами. По 1-2 конфеты в неделю, по печенюшке в день. А это впихнуть в 2-х летнего ребенка шмат одного из самых опасных тортов  Наполеон! Надо было еще оливьешкой из кулинарного отдела заполировать
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 10 декабря 2016, 10:34     -2      
Тот редкий случай Велик, когда я с тобой соглашусь
Ответить
Вестовский
Вестовский   страна по ip - od 9 декабря 2016, 21:58     +20      
Где то я об этом уже писал, но не боюсь повторится. В конце февраля, начале марта этого года «моя любимая» в 11 вечера «вспомнила», что дома закончился сахар и нет хлеба! Я чертыхнулся, оделся и поплелся  в ближайшую «Обжору». В зале ни кого. На кассе один кассир и молодая покупательница вертит в руках маленькую баночку. Пристроился сзади и слушаю диалог. Покупательница — это что, действительно натуральный «Подснежниковый мед»? Кассирша — да, только сегодня вечером завезли. уже всего несколько баночек осталось. Я их специально возле кассы выставила, товар дорогой, но разметают быстро. Я ж не могу, мИне свои пЯть копеек надоть вставить. И Я Вякаю! Его специально для «Обжоры» ЭЛЬФЫ собирают!!! Как они на меня посмотрели!!! Как Юля на Януковича в день оглашения результатов выборов президента… Через пару дней опять заскакиваю в этот магазин и встречаю его директора (знакомый). Спрашиваю. Слушай — а что это за фишки с «Подснежниковым медом». Смотри на его лицо, и понимаю — пацан не в теме. Идем в подсобку, крутим видеозапись… Больше эту кассиршу я в магазине не видел. Про магазин промолчу. Мне ещё там пиво покупать…
Ответить
Faйna
Faйna   страна по ip - de 9 декабря 2016, 22:20     +11      
Плюс за эльфов ))
Ответить
Александра Рачинская
Александра Рачинская   страна по ip - ru 9 декабря 2016, 22:46     +1      
Да, насчет эльфов — это супер.
Ответить
george_bush1990@mail.ru
george_bush1990@mail.ru 9 декабря 2016, 22:56     -9      
«никого» пишем с литно.
Ответить
Napalm
Napalm   страна по ip - od 10 декабря 2016, 07:46     +6      
"с литно" пишем слитно)
Ответить
george_bush1990@mail.ru
george_bush1990@mail.ru 10 декабря 2016, 10:15     -9      
Для Вестовского — "с литно".
Ответить
Марина Иванова
Марина Иванова 10 декабря 2016, 11:03     +3      
А "с литно" вместе.
Ответить
george_bush1990@mail.ru
george_bush1990@mail.ru 11 декабря 2016, 10:41     -3      
Не может быть! Ведь все знают, что "с литно, ни когда, ни кто, ни чиво, не за чем, в ряд ли" и т. п. пишутся раздельно.
P.S. Читатели Думской чер ез чур серьезны…
Ответить
Primavera
Primavera   страна по ip - od 9 декабря 2016, 22:04     +12      
Сеть Обжора вроде сама торты не печет, но все равно это дела не меняет. Извините, но эти торты не 2 грн стоят, покупая «это» за немалые деньги, еще травятся люди. Это ж какой срач на кухнях должен быть, яйца какого срока годности надо было использовать, чтобы люди так отравились. Писец просто, и ведь на улице не +40, торты в холодильниках хранятся.
Ответить
Вячеслав Лобода
Вячеслав Лобода   страна по ip - od 9 декабря 2016, 22:07     -1      
А вы пройдитесь по магазинам, на полках яйца с октября у многих лежат. А у них крайний срок — 60 суток. Я и 30-дневные брезгую брать а такие так вообще.
Ответить
Вячеслав Лобода
Вячеслав Лобода   страна по ip - od 9 декабря 2016, 22:05     +1      
Где Неравнодушный в теме, где требуется его авторитетное юридическое мнение? Ему лишь бы ролики спамить. Я считаю надо подавать коллективный иск, требовать возмещение морального и физического вреда в полной мере. Лекарствами не обойдутся! И вообще сеть давно прогнила, пора закрывать!
Ответить
агнец
агнец   страна по ip - od 9 декабря 2016, 22:26     +9      
Сегодня в "Обжоре" на Степовой продавался наполеон. Специально подошла к прилавку с кондитерскими изделиями.
Ответить
Кулька
Кулька   страна по ip - od 9 декабря 2016, 22:38     -1      
Теперь понятно почему так много отравились, торт продают, люди покупают.
Ответить
Primavera
Primavera   страна по ip - od 9 декабря 2016, 22:29     -3      
Неравнодушный доедает последний наполеон :-)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 9 декабря 2016, 23:26     +5      
Я такие торты не покупаю, только  сухие — шоколадно-вафельные.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
tokk
tokk   страна по ip - od 10 декабря 2016, 00:59     -2      
Рошен по любому лучше. Лидер есть лидер.
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 10 декабря 2016, 09:07     -8      
А что у меня У всей Украины…
Ответить
Наталья Прилуцкая
Наталья Прилуцкая   страна по ip - od 10 декабря 2016, 10:34     +5      
А я Наполеон не покупаю, т.к. пеку его своими ручками, потому что любой покупной Наполеон, даже без сальмонеллы, против моего домашнего — говно! )) 
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 10 декабря 2016, 10:44     -3      
И куры, наверно, свои, домашние?
Ответить
Мелан Холик
Мелан Холик   страна по ip - us 10 декабря 2016, 11:16     -9      
А с сальмонеллой?
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 10 декабря 2016, 11:30     +1      
И это все равно не гарантирует того, что он будет без сальмонеллы. Не думаю, что у Вас отдельный холодильник для свежих яиц и готового торта, как требуется по сан. нормам, а заварной крем — идеальная среда для размножения кишечных бактерий.
Ответить
тетя Фира
тетя Фира 10 декабря 2016, 16:38     -5      
Поделитесь рецептом.
Ответить
Александра Рачинская
Александра Рачинская   страна по ip - ru 12 декабря 2016, 16:15     0      
И правильно делаете. Свое дешевле и вкуснее. Правда, времени много забирает.
Ответить
Валерий55
Валерий55   страна по ip - od 9 декабря 2016, 22:30     +4      
Грустная тема, детишек жаль, родителей абсолютно…
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 9 декабря 2016, 22:33     -2      
Ну, стоимость  лекарства они, может быть, оплатят. А кто компенсирует вред здоровью, который «Обжора» причинила пострадавшим от своего торта?
Ответить
GideonSword
GideonSword   страна по ip - ca 9 декабря 2016, 22:41     -3      
Первое дело для закрепления желудка — фуразалидон!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Т.А.
Т.А.   страна по ip - od 9 декабря 2016, 23:15     +12      
Съешьте тортик, не ленитесь,
И за компенсацией обратитесь! )) 
А вообще, Саша, все эти ваши  псевдопоэтические опусы из разряда:
« Я поэт, зовут Незнайка, от меня вам балалайка!»
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
адекват
адекват   страна по ip - od 10 декабря 2016, 09:07     -7      
Тень моя, не тупи!
Ответить
Т.А.
Т.А.   страна по ip - od 10 декабря 2016, 14:01     +10      
И псевдопроза, как и псевдостих
Нам уши режет, не пишите,
иль перейдите
на прозу, будет легче вам)
Ответить
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 декабря 2016, 06:35     +6      
А я думаю, чего это после прочтения "думской" у меня это "я поэт-зовусь незнайка" крутится и еще "торопыжка был голодный…" -точно от этих виршей, больше не от-чего.
Ответить
Napalm
Napalm   страна по ip - od 10 декабря 2016, 07:48     +5      
Гейликолепная Саша черпает свое рифмоплетское вдохновение исключительно после изрядного вливания в себя нескольких стаканов стекломоя)
Ответить