зезман2



Коммунальный ад. Бывший военный городок в Одесской области с осени сидит без отопления  


Бывший военный городок в поселке Лиманское Раздельнянского района с осени сидит без отопления. До недавнего времени люди как-то терпели, но когда ударил мороз, начали, скажем так, нервничать. Корреспондент «Думской» побывал в зоне коммунального бедствия.

Посреди заснеженной степи на границе с непризнанным Приднестровьем – два десятка двух-, трех- и пятиэтажных домов.  Жители несколько месяцев не выносили сор из избы, надеясь, что ситуация разрешиться сама собой. Этим и объясняется то, что о проблеме не знали журналисты.  

Итак, в октябре 2016 коммунальному предприятию «Лиманкоммунсервис», которое обслуживает местную котельную, «Нафтогаз Украины» отказался отпускать газ. Дескать, за котельной числится задолженность за потребленное ранее топливо – три с половиной миллиона гривен.




В поссовете говорят: все это – долги местного населения. И если одни платят по счетам исправно (например, пенсионеры), то от других даже с помощью судебных исков денег не дождешься.

В общем, «Нафтогаз» повел себя сугубо по-рыночному, а вот ни районное, ни областной руководство помочь ничем не смогло.

В итоге у людей в квартирах температура воздуха – от девяти до двенадцати градусов тепла. Обогреваются кто как. Кто-то всей семьей перебирается в одну из комнат и там греется с помощью электрокамина (электричество ведь дорогое, нужно экономить), кто-то включает на полную газ в духовке и практически живет на кухне.

При этом практически во всех квартирах очень сыро. Стены мокрые и постоянно покрываются слоем плесени. У некоторых ко всем бедам добавилось еще и отсутствие воды. Дело в том, что в квартирах, где не появляются хозяева, из-за нулевой (!) температуры замерзли стояки. Коммунальщики взламывать двери отказываются (мол, незаконно это), поэтому советуют горемыкам ждать потепления, когда лед в трубах сам растает. Сказать, что люди в шоке от такой перспективы – ничего не сказать.

Единственный выход из ситуации власти поселка видят в переводе жилого фонда городка на индивидуальное отопление. Это, конечно, влетит в копеечку местным жителям, и очевидно, что потянут это не все. Поэтому поссовет (уже весной) будет просить областное руководство хотя бы частично оплатить такие работы.

Пока же жизнеобеспечение городка держится, по сути, на электроэнергии. Если, не дай Бог, произойдет серьезная авария на электролинии – в Лиманском наступит режим ЧС.

Автор — Виктор Погодин


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




ДЕД ПАНАС 43
Это не в этом ли селе за памятник ленина народ драку устроил?
   Ответить    
циничный бандера
Именно там.
Ленина каждый год красить не устают, а подумать за отопление некогда.
   Ответить    

Гость101
«Жители несколько месяцев не выносили сор из избы» — наивные, думали, что зимы не будет).
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Это в Лиманском, помнится, за Ленина рубахи рвали? Вот пусть Ленин вас и греет.
   Ответить    
ДЕД ПАНАС 43
Теперь могут томами работ ленина котельню топить!!!
   Ответить    
mad w
Ппц, вот жеж ватаны, испортили поселку всю репутацию.Лиманское? Ааа, это там где Ленина любят ) Хотя не все так однозначно.
   Ответить    

mad w
Поселок большой, большинство частные дома. Тут речь идет о многоэтажках в военгородке.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 11 января 2017, 14:21     +10      
Этот долг явно накопился не за месяц, а возможно и не за один год.
Как всегда — пенсионеры и люди с низкими заработками платят, а те у кого дорогая машина, и полный карман бабла, плюют на всех и годами не оплачивают ЖКХ.
Плюс, скорее всего вопрос в отсутствии счетчиков. Счетчиков нет — считают по среднему, независимо от реального расхода газа. Жители пустующих квартир живут себе в Одессе, а денежка капает…
Короче, безответственность и глупость одних, а страдают другие.
Надо воспитывать «коллективом», как в армии
   Ответить    
ЧОРА
Очень жаль что этот некогда славный поселок с 2мя школами, больницей, пожарной частью, военной частью, аеродромом и населением 15000, превратился в какую-то Припять из Чернобыльской зоны.Еще 10 лет и останется там вышеупомянутая степь(((
   Ответить    
Aleksandr Demirov
В Болграде тоже военный городок нехилый, так когда отключили централку, народ начал самоорганизовываться, в итоге, по состоянию на сегодня в каждом многоквартирном доме есть газовая окольцовка, а у большинства — автономное отопление. Что им мешало?
   Ответить    
mad w
Лет пять-десять назад домоуправление запрещало ставить в пятиэтажках инд.котлы.ХЗ почему.
Хотя сейчас ставят, или разрешили или забили на запреты.
   Ответить    
audit
Так а что, судя по преданности телу Ульянова-Ленина, у власти там же крепкие xyзяйственники от партии рьігионов? Думайте головой, а не ушами и ртом.
   Ответить    
mad w
Нууу у нас по всей области "крепкие хозяйственники" А самые крепкие в Одессе.
   Ответить    

Rayan Honor
Какие дикие представления о рынке у местной ваты. Отключать отопление добросовестному потребителю услуг, из-за того что его сосед не платит — это не рынок, а Гуляй-Поле.
   Ответить    
Михаил Скобелев
В арцизе есть тоже военный городок… И Ленина нет и отопления тоже нет центрального…И газа нет…И никто не ноет…Потому что все прекрасно знают…Если сам о себе не позаботишься то никому ты нахрен ненужен
   Ответить    
zip
zip   страна по ip - ua 11 января 2017, 16:28     +6      
Ух понастальгировал! Городок еще не газифицирован был-отопления нет, газа нет и в декабре 95 года свет отключили на 3е суток.А ребенку годик. Примус-наше все!
   Ответить    
mad w
И кстати, про долг котельной говорили очень давно. Года три минимум. И что возможно она работать не будет. Но работала. Наверное и решили что и дальше проканает или как то само рассосется. Такие дела.
   Ответить    
адекват
Наличие памятника Ленину еще не значит былое человеческое отношение к людям… Может активистам майдана вместо тупых флешмодов начать организовывать людей для их самопомощи… И им уважение и благодарность народа, а  людям пример  самоорганизации в новых условиях жизни.
   Ответить    
audit
"флешмоды" — это на каком?
   Ответить    

   Правила



24 июня
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
2
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
8
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
5
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×