sov4



22 июня 2011, 09:52

Костусев заговорил по-украински и тут же получил в подарок словарь  


Мэр Одессы Алексей Костусев 21 июня принял участие в награждении победителей ежегодного конкурса творческих работ журналистов и писателей «Українська мова – мова єднання».

Как сообщили в муниципальном департаменте информации, в этом году в конкурсе приняли участие представители 14 стран.

Приветствуя победителей конкурса, мэр Одессы зачитал речь на украинском языке.

В свою очередь глава Одесского областного отделения НСЖУ Юрий Работин поблагодарил Алексея Костусева и подарил ему словарь украинского языка.

«За 16 лет проведения конкурса его впервые посетил городской голова. Это переводит мероприятие на новый уровень», – сказал он.

Видео – ИА «Репортер»









Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 22 июня 2011, 09:55     -3      
Ну що тут такого, адже він міський голоіа українського міста.
От якщо він мовив англійською чи німецькою, це була б дійсно новина.
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 22 июня 2011, 09:58     +7      
а теперь посмотри видео
Ответить
Zmei*
Zmei* 22 июня 2011, 09:59     +14      
не дело в том на каком языке, а дело в том КАК!!!
В данном случае ужасно, вместо того чтоб похабить своим произношением украинский язык, лучше бы просто молчал.
А вообще мне видится что этим действием от от троллил всех  сведомых. )) 
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 22 июня 2011, 10:38     +14      
Теперь понятно почему он продвигает русский язык…
Ответить
Олексис
Олексис   страна по ip - od 22 июня 2011, 10:55     +12      
Берёт пример с премьер министра!
Ответить
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 22 июня 2011, 12:37     -8      
Сказал бы ты такое Сталину?
Ответить
Happiness
Happiness 22 июня 2011, 22:00     +1      
да не так уж и ужасно между прочим.Чувствуется конечно что для него родной русский и что чаще он общается на нём. а так в целом очень даже сносно.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 22 июня 2011, 11:48     +9      
редиско, вы абижать мой албанскэ
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 11:53     +1      
Так не китайский же…
Ответить
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 22 июня 2011, 12:10     +7      
Кто уважайт мой албанскэ, кюшайт сало. Кто обижайт олбанскэ, кушайт сало..салло.. будет кюшайт салому!
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:14     -1      
САЛОму? Сало культ не можна, собака свыню поимел…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:16     -6      
САЛОму? Сало кушальт не можна, собака свыню поимел!
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 22 июня 2011, 11:58     +6      
«Русскоязычный» без дефиса, так что в словари неплохо бы заглядывать перед подтиранием
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:02     -6      
Это мы и без грамотеев знаем, иногда спешка просто мешает.
Ответить
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 22 июня 2011, 12:39     -4      
При спешке проще дефис пропустить, а не поставить.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:43     -1      
Ну да, очепяток не бывает…
Ответить
VSerios
VSerios 22 июня 2011, 10:00     +11      
Достойный последователь Азарова…
Ответить
doktor
doktor 22 июня 2011, 10:12     +8      
точно-точно, кровосисив напомнило :)
Ответить
REDLINE24
REDLINE24 22 июня 2011, 10:07     +4      
ахахах красава )
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 22 июня 2011, 10:22     +6      
Граматеюшка наш.
Ответить
Техас
Техас 23 июня 2011, 15:00     0      
я бы посмотрел на тебя, на твой словарный запас и на то, как бы ты речь на ридний мови сказал. критиковать все гаразды, а как до дела доходит…
я укр язык знаю и понимаю, вся документация по работе на нем + кинотеатры. но вот чтоб так с кондачка и речь сказать — буду тоже не в лучшем свете. так что не нужно тут выпендриваться, грамотеи тут все еще 
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 22 июня 2011, 10:40     +7      
Дуже добре, пане Голова!
Частіше треба Вам розмовляти калиновою, щоб здобути позитивну практику!
Наша мова, це така мова, що хто починає на неї розмовляти, то до нього швидше починають приходити добрі думки. А за цим — добрі справи…
Тому дюже погано, коли добрі люди цураються такої чарівної мови!
Бо, слухаючи її, людина лікується. А розмовляючи мовою, отримує силу та натхнення!
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 22 июня 2011, 10:49     +5      
Odessit45    22 июня, 10:40
«Бо, слухаючи її, людина лікується. А розмовляючи мовою, отримує силу та натхнення! « 
Это что то новенькое. :) Фантастика!!! Все украинцы — сильные, здоровые и одухотворённые, а прокляти москали хилые и тупые!! Ну-Ну…
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 22 июня 2011, 10:58     +3      
Читатель-писатель   22 июня, 10:49
Все украинцы — сильные, здоровые и одухотворённые, а прокляти москали хилые и тупые!!
Шяновний дописуваче, ці огидні слова належать Вам. Я таке не писав й не гадав!
Дюже погано, що Ви мали зробити саме цей висновок!
Кожна мова від Бога, і у кожній мові живе Дух Божій. Ось це треба мати на увазі! На мій погляд. Немає поганих мов, але існують шкідливі думки…
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 22 июня 2011, 11:37     0      
Я привел вашу цитату, из которой и следует этот вывод. Когда нечем гордится — гордятся своим языком и национальностью. А если вы пишете: «Немає поганих мов, але існують шкідливі думки…», то тогда не стоит писать: «Тому дюже погано, коли добрі люди цураються такої чарівної мови!
Бо, слухаючи її, людина лікується. А розмовляючи мовою, отримує силу та натхнення! « т.к. это уже граничит с маразмом, если им не является.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 22 июня 2011, 11:57     -8      
Читатель-писатель   22 июня, 11:37

Я по своим убеждениям остался советским человеком и с этим не могу ничего поделать.
Я люблю русский и украинский язык, а поэтому отношусь к ним с уважением.

А Ваше утверждение «Когда нечем гордится — гордятся своим языком и национальностью.»
разделяю полностью.

И вообще считаю, что путь к восстановлению страны только один — возврат к СССР с учетом всего негативного, что привело его к развалу. Иначе гибель.
Ответить
Олексис
Олексис   страна по ip - od 22 июня 2011, 13:14     -2      
Я с Вами солидарен, мы мыслим одинаково.С уважением Олексис.
Ответить
doktor
doktor 22 июня 2011, 16:15     +1      
поставил Вам плюс, только одно «но»:
поговорка звучит так
«если что-то начинает надоедать и от этого нельзя избавиться, этим начинают гордиться»
… ну как-то так… К нашей гордости применить легко. Ну а теперь, пущай школота минусует ;) 
Ответить
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 22 июня 2011, 12:43     -4      
Саме так! Підтримую Вас 100-видсотково!
Ответить
Олексис
Олексис   страна по ip - od 22 июня 2011, 10:59     +7      
Де ця сила та натхнення?«Ще не вмерла Украiна», адже вмирае, вмирае.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 22 июня 2011, 11:23     -4      
Олексис   22 июня, 10:59

Шяновний Олексисе!
Коли ворог намагається подолати людину, — він перш за все надсилає на неї розпач!
Проміж іншим, дуже добре кожного дня декілька хвилин чути наші чудові народні пісні — українські, російські, білоруські, польські…
А як добре було б, якби Ви самі заспівали у колі своїх добрих друзів, сусідей, на обідній перерві…
А як добре було б, якби прості люди хоч раз на тиждень об*єднувалися разом десь у парках чи клюбах, та під керівницьтвом фахівця співали хором народні пісні…
Почуєте, як до Вас прийдуть сила та натхнення.
Почуєте себе у доброму колективі. Почнуть приходити конструктивні добрі думки…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 11:29     +2      
А нечего было насильственно насаждать мову, это личное дело каждого на каком языке общаться, писать, или обучать своих детей. Должен быть выбор а не принудиловка, так шо маемо то шо маемо…
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 22 июня 2011, 11:48     +4      
T-34    22 июня, 11:29
Согласен с Вами на все 100%
Более того, считаю, что делается это сознательно с провокационной целью разжечь национальную ненависть. Чтобы в критический момент устроить здесь «югославию».
Нужно не поддаваться на уловки провокаторов, как правило, суперворюг мирового масштаба.
Большую часть своей жизни я прожил в СССР.
Много было всяких проблем, как правило бытовых. Но чтобы была проблема с языком и еще в Одессе? Никогда этого не было. И никто даже не думал на эту тему.
Поэтому сейчас эти языковые проблемы сознательно подбрасываютя людям негодяями.
«По делам их увидите их« 
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 11:58     +3      
Вот-вот, при Союзе мова и русский язык изучались на равных, поэтому и не было проблем с общением и знанием языков.
Если согласие, то почему минус?
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:07     +1      
T-34 22 июня, 11:58
- не от меня. от меня +.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:10     +1      
Дякую.
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 22 июня 2011, 12:00     +3      
T-34    22 июня, 11:29
«А нечего было насильственно насаждать мову…»
++ Однозначно!
Ответить
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 22 июня 2011, 12:56     -3      
Не согласен!
Вспомните, сколько выпускников украинских школ, а почти все в районах области были такие, попадая в город и поступая в институты, вынуждены были переучиваться на ходу соображать по-русски. Это как — добровольно? без принуждения?
И никто из них «не выступал», потому что было бесполезно, а госмашина всех «выступающих» сметала.
А теперь, самое удивительное, эти же люди (в своём большинстве), ставшие принудительно русскоязычными борются со своим родным украинским языком.
У меня этому масса примеров.
Более того за время «принудительной украинизации», даже в сёлах области, украинский язык фактически пропал.
Или стал несусветный суржик или очень кошмарный русский пиджин.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 13:12     +1      
http://russ.com.ua/index.php/2009-02-23-15-02-23/73-2009-05-22-10-40-06.html
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 22 июня 2011, 14:16     +2      
eqmlista    22 июня, 12:56
Не могу с Вами согласиться в этом!
На каждой кафедре в каждом ВУЗе находилась подготовленная методическая литература по конкретной дисциплине на украинском языке. При желании можно было готовиться и отвечать на украинском языке. На практике, как правило, лекции и подготовка шли на русском. И между собой студенты разговаривали на русском, а кто хотел и на украинском и на молдавском…
В сельхозе лекции шли на русском и украинском языках. И в медине тоже. Поскольку врачей направляли на работу повсюду. И в университете был выбор. Вся методическая литература были на русском и украинском. Учебники по всем дисциплинам в библиотеках были на нескольких языках. Все было, но сплыло… вместе с культурой…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 14:30     +1      
И это так и было, и не было никаких проблем кто и откуда, были все свои.
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 22 июня 2011, 11:58     +2      
Смотрел по телеку передачу про дурдом, там такая благодать… и все такие добрые…хоровое пение…корпоративный дух… утренняя линейка…
«Odessit45    22 июня, 11:23
Почуєте себе у доброму колективі. Почнуть приходити конструктивні добрі думки…»
Вы, «уважаемый», либо идеалист, либо живёте не тут, а может не курить больше эту траву?
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:18     +1      
В наших народных песнях живут в идеальной гармонии ритм, мелодика, смысл.
Люди не должны лишать себя этой радости.
А ведь народное хоровое пение распостранено в Прибалтике, на Урале, на Дону, на Кубани, в разных землях Германии, в Шотландии, в Ирландии…
А нынешняя «клиповая музыка» в огромных количествах для молодых людей — тот же наркотик.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:22     +5      
Так нашу культуру сознательно уничтожают западными ценностями и идеалами…
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:35     +1      
И я о том же.
Но защищаться от этого нужно укрепляя свой иммунитет. А наши песни, наши, неиспорченные нынешними словечками, языки и есть первейший иммунитет.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:42     +2      
Так не модно уже это, наша мОлодежь и пОдростки уже испохаблены западной культурой, которую опять таки насильственно внедряли к нам.
Ответить
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 22 июня 2011, 12:50     +2      
Таки да. Вот как сейчас помню бабины с этими проклятыми iмперскими «Айрон Мейден», насильственно распространяемые на комсомольских собраниях после уроков. А если бы централизованно распространяли Пахмутову, каждая семья уже к 2000му году имела бы отдельную квартиру, и вообще
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 12:59     +3      
Да не сравнивай нынешний хлам с «Дип Перпл», «Кисс», «Куин», или с тем же Айрон Мейден…
А песни Пахмутовой и остальных были ближе славянской культуре. Можно подумать после 91-го каждый получил отдельную квартиру, многие ее лишились.
Ответить
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 22 июня 2011, 13:09     -1      
Старый перун вам в помощь! Вечер воспоминаний можно считать открытым

/* смахивает скупую мужскую слезу, достает талоны с большой фиолетовой печатью и уходит в магазин получать сахар, попутно занимая очередь за мылом */ 
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 13:21     0      
Не смеши за талоны и мыло, не было такого при Союзе.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 июня 2011, 13:49     0      
Возможно где-то и было, но не в большинстве своем.
Ответить
Олексис
Олексис   страна по ip - od 22 июня 2011, 13:09     +4      
Згоден з вамі.Такое я спостерігав у Трускавці, хоровий спів українських пісень кожне утро.І воно не залишало байдужим ні українця, ні російської, ні поляка, нікого з отдихающіх.А в моїй пам'яті досі звучать пісні, які співали мої батьки на вечерінках.І про гуцулку Ксеню, і гей ви хлопці…
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 22 июня 2011, 14:34     +3      
Не удивлюсь, если ему русскими буквами там написали, чтобы легче было.
Ответить
Happiness
Happiness 22 июня 2011, 22:02     +1      
не на неї розмовляти, а нею))тому що українською мовою)
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 22 июня 2011, 10:45     -3      
Цитата: «Українська мова – мова єднання».
Кого с кем? И давно?
А если внимательно посмотреть, то кроме разъеднання она ничего не дала…
Выводы может сделать и школьник…
Ответить
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 22 июня 2011, 13:01     -2      
Кстати о школьниках!
Вы уже забодали их, дети прекрасно в школе учились украинскому и на украинском языке. Нет! Надо всё сломать и наломать дров. Просто неймётся.
А маленькое количество желающих сдавать тесты на русском языке, говорит само за себя. Нехрен лезть в учебный процесс со свинным рылом и жить по принципу «чем хуже, тем лучше».
Только хуже становится всем!
Ответить
Happiness
Happiness 22 июня 2011, 22:05     -2      
между прочим Костусев сделал только восемь школ в Одессе двуязычными.Не думаю, что это существенно повлияло на качество нашей жизни. В Одессе между прочим живут не только украинцы, но и представители других национальностей, для которых русский не родной язык. Думаю именно для таких и все эти русскоязычные школы, людям просто сложно учить по два языка одновременно
Ответить
Zmei*
Zmei* 22 июня 2011, 11:32     +2      
Тролль вышел на обед.
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 22 июня 2011, 11:52     +9      
Костусев заговорил по-украински, все прям дико удивлены

«Странница я, из Пскова, пришла на собачку говорящую посмотреть! «(c)
Ответить
TheSkorpio
TheSkorpio   Proxy 22 июня 2011, 14:08     +6      
так словарь дали что б он учил «ридну мову”…
Ответить
TheSkorpio
TheSkorpio   Proxy 22 июня 2011, 17:45     +3      
А где он текст переводил? В гугле что ли?
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 22 июня 2011, 18:03     +4      
Чужой он здесь. Сахалин его родина.
Ответить