sov3



24 июня, 10:14

Одесскую психиатрическую больницу на Слободке теперь отапливают семечковой шелухой  


Тепло из семечковой шелухи. В Одессе открыли первую котельную, которая работает на альтернативных источниках энергии.

Она обогревает областной медицинский центр психического здоровья на Академика Воробьева (бывшая психбольница №1).




Построили котельную в 2016 году за 3,5 млн грн. В качестве топлива она использует пеллеты из шелухи семян подсолнечника, которыми торгуют предприятия, делающие масло. Мощность котельной – 1 МВт.

Она позволяет больнице экономить до 300 тысяч гривен ежегодно, замещая 300 тысяч кубометров газа.  











Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 24 июня, 10:16     +6      
Не замёрзнут  психически больные? Там и так обстановка удручающая, а если ещё и холодно будет, то ховайся!
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 10:18     +6      
Да великопопный в курсе, всё время жалуется
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 24 июня, 10:56     -1      
Мне кажется, что некоторые комментаторы "Думской" особо ватных взглядов оттуда и пишут.
Надо вместо части пеллет выдавать обитателям семечки, а шелуху собирать для отопления.
Двойная польза будет.
Даже тройная.
1. Подсолнечное масло положительно влияет на мозговую активность и это пойдёт на пользу больным
2. Экономия на отоплении безусловна
3. Руки больных будут большую часть времени заняты и они намного меньше будут разводить срача в социальных сетях
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - ru 24 июня, 11:18     -5      
Зачем палите контингент?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 24 июня, 11:20     +3      
Твой контингент уже ничем не спалишь,  он на Воробьева под усиленной защитой санитаров)
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - ru 24 июня, 11:48     -8      
А нуко поподробнее.Может ты сам там рядышком лежишь, на соседней кушетке?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 24 июня, 12:01     +5      
Болезный живодер,  подробности у своего соседа по палате Гейлика лучше уточни)
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - ru 24 июня, 12:07     -8      
Унылый балабол, это же твой сосед.Сам и уточни.
Ответить
Директор дискотеки Яков
Директор дискотеки Яков   страна по ip - sk 24 июня, 11:24     -5      
Зачем Вы так о Петре Петровиче?Он "Вата ТВ" для пользы дела смотрит.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 11:36     -8      
Мне непонятно по 2-му и 3-му пунктам.
Разве пациенты сами оплачивают отопление в этой больнице?
Разве новостной сайт «Думская.нет», это социальная сеть?
По моему, лично вам 1-й пункт больше подходит.  Можете его выполнять и у себя дома. ) 
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 11:42     +7      
А тебе болезный и не надо ничего понимать, за тебя главврач подумает)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 11:48     +6      
мне на надо, я не являюсь пациентом этой клиники, как ты например)А это твой дом родной, если судить по твоим коментариям, то тебе давно пора в Александровку, на вечное поселение
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 12:11     -7      
Ну вот, обиделся. Не любишь правду. Эх ты…
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 13:04     +4      
Обиженка у нас Ты, за это вся Думская знает😆, парфенюка изнасиловал, а тебя обидели и оскорбили
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 14:45     -7      
Судя по тому, что ты дал первый комментарий обо меня 1,5 часа раньше, чем я, то ты таки сам обиженный.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 14:50     +4      
Мало того что ты обиженка так ещё и понять твои каракули весьма трудно)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 14:56     -7      
Опять ты обиделся.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 14:59     +3      
Гыгыгы придумай что то поновее и главное свое)  Мухамед Али Великопопный
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 18:40     -8      
Выполняю твою просьбу.

Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня, 18:16     0      
Велосипедный, ты самокритичен.
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня, 19:43     0      
Ты, ты, ты…
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 24 июня, 12:00     +5      
Болезная, у тебя на Воробьева палату чем отапливают? )
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 19:34     -5      
Друг человека, в отличие от тебя я не живу на ул. ак. Воробьева. А палаты  больнице, где ты лежишь  отапливают семечковой шелухой. Новость то, читал?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 25 июня, 15:29     +4      
Болезная стрелочница,  когда ты перестанешь стрелки переводить и принимать просроченный галоперидол?)
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 25 июня, 09:04     0      
Бибер Хам,  если ваше предположение это правда,  то это полностью объясняет хамское и лживое поведение Великолепного на сайте.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 июня, 10:16     -5      
Больной, вернитесь в палату.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 июня, 22:26     -6      
Тупица, в чем проявляется мое лживое поведение на сайте? Разве я захожу на сайт  вместо тебя или кого-нибудь? Может быть, я лгу? Где твои факты, аргументы и доказательства? Ты свои комментарии читаешь, когда пишешь?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 26 июня, 07:58     +3      
Хам и лжец,  я вам ранее привел примеры вашей лжи по поводу ваших клонов и ваших матов в комментариях.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 26 июня, 12:49     -4      
Тупица, поведение лживым быть не может. Если человек лжёт, то это одна из черт его характера, если ты не знал. Ко мне это не относится потому, что клонов у меня нет.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 июня, 14:42     +1      
Ошибка природы, у тебя клонов около десятка)
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 27 июня, 08:04     +1      
Хам и лжец,  черта характера формирует поведение,  ваша врожденная лживость формирует ваше лживое поведение. Про клонов опять же лжете.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 28 июня, 19:24     -2      
Цепеш, у тебя бред преследования. Все таки ты обратись к своему участковому врачу-психиатру в ГПНД, пер. Розумовский. 4. 
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 29 июня, 08:14     0      
Хам и лжец, в Одессе нет такого переулка.
Ответить
Джон Сеймур
Джон Сеймур   страна по ip - od 24 июня, 12:25     -7      
Слава Украине!
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 24 июня, 13:44     +3      
Друг человека, ты с утра за чем выпил?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 10:16     +1      
Великопопный хоть какая то тебе радость, зимой мёрзнуть в пустой палате не будешь)А то твоя буржуйка на кизяке, совсем прохудилась
Ответить
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 24 июня, 10:35     +3      
Биба, его шеф подкинет ему **субсидию**!
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 10:38     +4      
та он уже и так на его полном обеспечении)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 14:06     -8      
klinsmann, а ты чего потявкиваешь?
Кстати, почему ты его называешь Биба? Ведь «Биба», это она, слово женского рода. Наверное, он тоже носит стринги, как Stronger.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 24 июня, 14:19     +3      
Друг человека, за чем ты стринги носишь?
Ответить
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 24 июня, 14:21     +1      
Заднеприводный- ты чего так быкуешь? Хочешь-можем встретиться с тобой на ринге? Великолепный- будет сильно поломанный!
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 14:43     +3      
Какой там ринг, это чучело дальше универсама за кефиром не ходит) Оно любит заимствовать чужие фразы, а потом выдавать за свой  юмор😆
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 14:52     -7      
бобикхам, на ринг для встречи со мной ты, конечно, придешь сам. А с ринга тебя таки могут и вынести. ) 
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 14:57     +2      
Роки Великопопный?гыгыгы ты ещё больше клоун, чем я думал))
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 17:50     -7      
Судя по твоим комментариям, ты сегодня кефира напился с утра по раньше.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 18:01     +6      
Вот видишь Великопопецный, опять чужие фразы пользуешь, привык уже к костям с  барского стола))
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 18:43     -7      
Ты тоже часто повторяешь чьи то слова, мокропоцный.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 19:08     +5      
Я цитирую классиков, а ты выхватываешь из постов других)) а ещё ты любишь жаловаться, а когда тебя банят ты падаешь на 4 мослы и размазывая сопли просишься обратно)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 июня, 09:55     -4      
Не ври. В отличие от тебя никогда никому не жалуюсь. А если ты знаешь имя американского боксера Мухаммеда Али, то это подтверждает твой возраст. Так что беги за кефиром в универсам, а лучше в аптеку за слабительным.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 25 июня, 10:34     +2      
Друг человека, чем ты кифир закусываишь?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 25 июня, 18:02     +5      
Слушай ты таки поцеля, а если ты знаешь имя Ленин, то тебе уже больше 100 что ли? 
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 июня, 18:22     -6      
Если ты не поц, то не сравнивай имя Ленина, с которым ты пришел в первый класс школы с именем американского боксера, которое ты узнал в старших классах и то не на уроке истории, а из телевизора или от своего папы.
Не видел я, чтобы ты особо цитировал классиков.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 25 июня, 18:40     +5      
А я про ленина только в школе узнал)) У меня дома его особо не приветствовали, а в садик я не ходил)А про Кассиуса Клея знал ещё в лет 6) Да великопопецный Маркса и Ленина я не цитирую)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 июня, 19:01     -8      
Мокропоцный, это ты у классиков литературы научился меня обсирать и спрягать мое имя во всех падежах? Нет, ты просто обиделся на меня за критику, одного из своих комментариев. И с тех пор поносишь почем свет стоит.
Судя по твоему последнему комментарию, ты сегодня масло подсолнечное не принимал.
И плохо то, что ты не знаешь работы Маркса и Ленина. Ленин говорил, что лучше торговать, чем воевать. А по Марксу у нас  идет развитие рыночной экономики.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 25 июня, 19:12     +6      
Друг человека, за чем ты масло кушаишь?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 25 июня, 21:07     +6      
Велик какого высокого ты о себе мнения))Обиделся значит я, а в личку строчил мне ты))Да если бы ты так смешно не реагировал, я бы может и не обращал на тебя внимание)Работы Маркса и Ленина читать приходилось, не всё конечно, ты я вижу штудировал их от корки до корки))
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 26 июня, 12:53     -4      
Бобик, я изучал то, что было тогда по программе общественных наук в соответствии с той идеологией, которая была в то время.
А если тебе папа не прочитал в детстве "Что такое хорошо..", то прочти это своим внукам. Заодно сам вникни.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 июня, 14:41     +3      
Ошибка природы, что конкретно ты изучала в 75-й школе?)
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 26 июня, 17:16     +1      
В отличии от тебя я ещё не такой древний и внуков пока у меня нет) Я прекрасно читал сам лет с 6-ти, в детстве мне родители читали добрые хорошие сказки, а тебе я так понял, перед сном Капитал почитывали, а на закуску Малую землю? Да и мечта о Зайке люкс недавала тебе спать четверолапый друг)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 28 июня, 19:32     -3      
Бобикхам, в судя по твоим комментариям, у тебя сказывается отсутствие дошкольного образования. Тебе еще не поздно его наверстать.
А что касается «Капитала», то ты его не читал и даже не заглядывал на ссылки в школьном учебнике по обществоведению. И вот, почему. В «Капитале» автор раскрывает первый закон прибавочной стоимости, по которому развивается нынешняя рыночная экономика Украины. Могу тебе подарить  новый намордник с ошейником. Ты их заслужил. Потому, что ты много гавкаешь на людей.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 28 июня, 20:59     +1      
Ты ошибаешься о отрок))Ты и люди -- это разные вещи))Свой намордник и ошейник оставь себе, так как  таких как ты без этой сбруи выгуливать опасно) Твое образование ещё печальней, начальный курс общей дрессировки и незаконченый курс защитно-караульный службы)) Так что Великопопецный терьер, дела твои плохи, ты ошибка академика Павлова)
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня, 21:39     +1      
Он генная ошибка природы)
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 24 июня, 18:15     +4      
Я давно наблюдаю за твоей возней на сайте. И даже специально зарегистрировался, чтобы в открытую тебе написать. Хотя может быть многие это знают.
А суть вот в чем. Я заметил, что ты преднамеренно разводишь флуд и бессмысленную переписку. И как результат практически все твои оппоненты попадают в жирный БАН, а ты остаешься как фекальная масса на поверхности. Поэтому я сделал вывод, что ты штатный тролль думской. А также по жизни ты пoциk и дырявое резиновое изделие  На сайте есть еще или твой клон или такой же обделенный умом "Семь-восемь".
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 июня, 18:33     -7      
Х…   такое уже было.
И относилось  это послание к  твоему клону Avenger-у.
Так что, Выперд, плохой из тебя плагиат.
Фекальной массой, поциком и изделием N 2 ты остаёшься пожизненно. Тоже самое относится  и ко всем твоим клонам, начиная с C.Cattani.
Правда, я не думаю, что ты штатный тролль. Навряд ли тебе редакция платит за это деньги.
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 24 июня, 18:46     +4      
Поменяй свою аватарку, резиновое изделие.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 июня, 10:00     -4      
Stronger, поменяй свою аватарку на стринги.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 25 июня, 15:30     +3      
Болезная, у тебя паранойя)
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня, 18:14     0      
Велосипедный, ты болен.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 28 июня, 19:25     -1      
Птичий помет, ты неизлечим.
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня, 19:38     +1      
Бесноватая, ты заражена шизой)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 июня, 10:20     -5      
мокропопный, это ты любишь повторять чужие фразы.
Еще раз повторяю, начни сегодня принимать подсолнечное масло, как лекарство по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 25 июня, 10:37     +3      
Друг человека, ты на самом деле чучило?
Ответить
Grigig
Grigig   страна по ip - od 24 июня, 10:49     +2      
«экономить до 300 тысяч гривен ежегодно, замещая 300 тысяч кубометров газа» — это что за тариф на газ такой интересный?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 10:52     +5      
Ну шрот тоже денег стоит как бы, да и плюс обслуживание котельной
Ответить
Ой-вэй
Ой-вэй   страна по ip - ru 24 июня, 11:27     -4      
А шрот тут причём? Вроде речь о лузге. (То что тут шелухой называют по-правильному называется лузга)
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 24 июня, 11:31     +4      
Без разницы, что то что это побочный продукт производства и по-любому стоит денег, ну извини не силён в сельском хозяйстве)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 июня, 09:56     -5      
Мокропопный, ты и по другим вопросам не спец. Только троллить меня ты способен. . Ну и катить бочку на мэра у тебя тоже хорошо получается. На большее у тебя ума не хватает
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 24 июня, 13:46     +5      
Друг человека, кто такое правило при думал?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 июня, 09:59     -6      
Stronger, это такая технология производства переработки семян подсолнечника.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 25 июня, 10:38     +5      
Друг человека, назови это правило?
Ответить
Servus Mustermann
Servus Mustermann   страна по ip - de 24 июня, 14:25     -4      
летом отапливают?
Ответить
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 24 июня, 14:48     +3      
Когда в Австралии лето, у нас зима и наоборот:)
Ответить
Servus Mustermann
Servus Mustermann   страна по ip - de 24 июня, 14:50     -6      
в статье написано "теперь"
Ответить
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 24 июня, 14:52     +3      
Теперь в Австралии зима, а у нас лето.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   страна по ip - eu 24 июня, 14:48     +1      
Лет 7 назад был там по работе:офигел от увиденого:фашисткое заведение какое то:люди там ходят практически голые, голодные, вечно избитые санитарами.Крики, Стоны, Плач вокруг.Я человек мало впечатлительный, но от этого концлагеря в 21 веке (с врачами и санитарами-фашистами который находится в Одессе я был в ступоре! Лучше смерть чем туда попасть.
Ответить
Ольга Усачёва
Ольга Усачёва   страна по ip - us 24 июня, 17:14     +2      
Врагу не пожелаю туда попасть.
Ответить
Ольга Усачёва
Ольга Усачёва   страна по ip - us 24 июня, 17:14     +1      
Врагу не пожелаю туда попасть.
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 24 июня, 17:23     -4      
На сезон им нужно будет около 1 000 тонн пеллет при цене 1 500-1 600 грн.
Ответить
любитель
любитель   страна по ip - od 24 июня, 20:31     +3      
А почему не строят придомовые котельные на пеллетах?
Жильцы тоже бы сэкономили.
Ответить
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 24 июня, 21:54     -4      
С сумасшедших первых начали, надо же на ком-то пробовать новые технологии.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 25 июня, 09:02     +4      
Как больные учавствуют в процессе отопления клиники?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 26 июня, 12:54     -4      
Они им согреваются в осенне-зимний период. ))
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 июня, 14:40     +3      
«Они» ты имела в виду всю свою палату на Воробьева ,  болезная?)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 26 июня, 17:10     -3      
друг человека, они,  это ты, Неравнодушный, Влад Цепеш, БиберХам и твои клоны С.Cattani и Выталкиватель парашютистов.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 27 июня, 08:05     +2      
Они не участвуют в обогреве, они им пользуются.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 28 июня, 19:36     -3      
Согреваются,  значит пользуются. Я ведь не утверждал, что они принимают участие в обогреве. Те же яйца, только сбоку.
Тебе лишь бы ко мне придраться.
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 28 июня, 19:39     +1      
Болезная, не они, а ты)
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 29 июня, 08:12     0      
Хам и лжец,  вы сами ко мне придрались.

Великолепный    26 июн, 12:54 !     -4      
Они им согреваются в осенне-зимний период. )) 
Ответить