sov6



На Приморском бульваре ставят памятник первым древнегреческим колонистам: его увенчает бронзовая чаша для вина   


Памятный знак в честь первых древнегреческих колонистов, высадившихся на одесском берегу, устанавливают на Приморском бульваре, возле Воронцовского дворца.

Как стало известно «Думской», автором памятника является известный скульптор Михаил Рева.


Фото Volt Miller
Фото Volt Miller

Знак увенчает бронзовая копия чернолакового килика (сосуда для вина), найденного при раскопках античного Никония в Овидиопольском районе. На стенке чаши написано «Пей быстрее».

Напомним, греки начали осваивать берега Одесского залива с VII века до нашей эры. На территории современной Одессы известно 12 населенных пунктов античного времени, из которых самым крупным и древним является портовый город Гавань Истриан на плато Приморского бульвара. Затем следует Жевахова Гора, где располагалось крупнейшее в регионе культовое древнегреческое святилище. На противоположном берегу залива, в Лузановке, в 1929 году, был открыт третий по размерам памятник античного времени – на территории санатория «Молодая гвардия».

Все эти населенные пункты, по одной из гипотез, входили в хору (сельскохозяйственную округу) Ольвийского государства. По другой версии, Гавань Истриан была колонией полиса Истрия (современная Констанца). А гибель поселения на месте современной Одессы связана с истрийско-ольвийской войной, которая бушевала в III веке до нашей эры. В этот период все античные населенные пункты по берегам Одесского залива исчезли и более не возрождались. Вряд ли их уничтожили и разграбили – скорее всего, люди просто ушли, опасаясь набегов.

















Новости по этой теме:


Servus Mustermann
а памятник турецким колонистам, которых уничтожили северные варвары будет?
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 11 августа 2017, 14:15     +6      
Там еще арнауты (албанцы), армяне, французы, итальянцы, евреи, русские, румыны, немцы, сербы, поляки, караимы, турки (может кого-то забыл).. Вот и построили бы по скверу с памятником. Турки, армяне и греки вроде уже что-то сделали. Пора остальным…
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 11 августа 2017, 16:50     -3      
Так и знал, что будет баттхерд на тему основателей.

Предлагаю памятниками отмечать представителей наций, цивилизовавших эту землю.
   Ответить    
Нестор Иванович
Какие турки, татары, греки? Тут исконные земли. Находки артефактов : балалаек, бутылок от «Столичной» и прообразов автомата Калашникова, тому подтверждение.
   Ответить    
altfater
Нестор Иванович, речь идет о татарских домрах, польской wodka, и немецком StG44?
Кроме пареной репы и духовных скреп, на севере больше ничего придумать не удалось. Только заимствования
   Ответить    
Олег Коваленко
Гена заделался "турецкоподданным", несёт какую то ахинею про "старшего брата стамбульский народ". Поэтому  всё может быть
   Ответить    
Satellite
Немного префразирую классику"Я сын турецкоподданного, следовательно, потомок янычаров, а янычары не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным сирийским миллионерам.Гена"
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 11 августа 2017, 14:08     +2      
Снова Рева А конкурс какой-нить, хотя бы всеукраинский. А может и всегреческий? А то потом, при смене власти, сносить неохота. Достаточно дверей.
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Опять Трухлявый с Бумбурасом в десна лупится.
   Ответить    
za va
za va   страна по ip - od 11 августа 2017, 14:19     -5      
деньги за двери закончились))
   Ответить    
лохматый сейф
опять Ревва, он сам решает где какой памятник всунуть?, мэожет есть какойто конкурс?, может кто то об этом знает?, у нас вообще остались люди которые организованно решают чем и как укрошать город? после Аркадии и дверей ему дорога в наркологическую клинику.Прям придворный лепило.
   Ответить    
Агностик
Да дверь-то ещё приличный арт-объект. Но ведь и так Рева на каждом углу. Либо сам, либо с Киселёвой.
   Ответить    
Nikolaevich
Так они высадились вина попить?
   Ответить    
Gorod
Gorod   страна по ip - od 11 августа 2017, 14:40     0      
ага, на Ибице )
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 11 августа 2017, 14:47     +5      
И надпись на памятнике: «Основателям города».
   Ответить    
Khmer
россмя подаст в суд за иопользование торговой марки «Основателям города»
   Ответить    
Агностик
Рева-сити
   Ответить    
Добродій
хоча б не Росії
   Ответить    
Паоло
Главное, чтобы не было этой глупости, что Одессе якобы 600 лет.
   Ответить    
Servus Mustermann
бери выше. "с VII века до нашей эры" — это 2600 минимум.
   Ответить    
dolento
Паоло Скажіть цьому довбуру, що в середні віка, на півдні України, проходили кордони Великого князівства Литовського, часів князя Вітовта! Декілька днів тому, у Херсонській області, поблизу селища Тагинка, знайдені неймовірні докази, активного життя на цій території!
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 11 августа 2017, 19:34     +9      
Если покажешь оригинал катькиного указа об основании Одессы, то соглашусь,  что не 600 лет.
   Ответить    
ZLOI
ZLOI   страна по ip - od 11 августа 2017, 15:39     +4      
Всем любителям паРаши, прочему сепарскому отребью посвящается )) и отдельно спешл фо Велик)
   Ответить    
Джон Сеймур
Что значит «греки осваивали»??? Здесь что, никто не жил до них? То, что построили укрепленные форты — это не основание говорить об «осваивал». То есть, греки-оккупанты, обладая более совершенной организацией армии, земледелия и торговли, заняли береговую линию, за которую опасались в общем выходить. А когда пуканы задымились — тупо все бросили и бежали. Уважение вызывает только Митридат VI Евпатор, если честно, а не конъюнктурные безымянные торгаши ) 
   Ответить    
Агностик
Тонко-с))
   Ответить    
Посейдон
Легковесная манера рассуждать на тему истории приводит к трагическим последствиям. Из всех, кто упоминался, греки никогда (за исключением древних лет) не претендовали на означенную территорию. Особенно в порядке присоединения к стране Элладе. А вот влияние греков на культуру Одещины просто огромно. Сначала топонимика. "Порта" на греческом — дверь, вход. А "лиманы" — порт для кораблей. "Вино" — это на греческом, второй синоним "краси". Красивая жизнь — с вином, естественно. "Лади" текучее масло, оливковое, например. "Ладненько" — смазано и приведено "до ладу". "Кефали" — голова. Ребята, без шуток, грамматика, алфавит, религия, театр, спорт, медицина, математика — все это сидит на греческом языке. Видимо, не зря в гимназиях (настоящих) внимательно изучали греческий и латынь. А потом — любой европейский язык изучался естественно и легко! А пословицы, а басни! Так что Одесса — а что означает это слово на греческом? Екатерина когда-то заглотила этот тройник, а теперь ее потомки-невежды не могут выплюнуть. Смешно смотреть.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Serg  Chernetchenko
Земля была безвидна и пуста, но вдруг по щучьему велению, по мановению руки из ниоткуда возник город, населенный сплошь великороссами.
Тут и сказочке конец.
   Ответить    
Прохфэссор
Заколосилась в полях репа, наливаясь высокодуховным репным соком, зажурчали  ручьи стекломоя, расцвели на деревьях балалайки!
   Ответить    
Посейдон
Древние греки владели технологией производства и потребления виноградного вина. Они же владели и другими технологиями, но сейчас речь идет о памятнике вину и застолью. Именно греки научили соседей  прививать культурные сорта винограда на дикие, отжимать и сохранять вино. Вот и все, ребята. Кто пьет пиво — на здоровье, кто любит водку — в добрый час. А этот памятник — вину, трудолюбию, сдержанности и, самое главное, тому состоянию духа, которое дает прием вина. Вино не бьет обухом в башку, не делает агрессивным нормального человека! Он поет и танцует, смеется и аплодирует артистам. "Артист" — это на греческом.
   Ответить    
Servus Mustermann
турков из хаджибея видимо всех выселили? А новый город заселили не великороссами, а всеми кто был. От испанцев до евреев.
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 11 августа 2017, 19:35     +6      
Лишнехромосомный, фотокопию указа зоофилки об основании  покажешь?
   Ответить    
Посейдон
Вот, еще один "историк", Серега Петров. Не знает, небось, что "петрос" — камень, а "сергей" — последний сын в семье у дяди. Дядя закончил на нем размножение.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
За Сергея, если можно, подробнее? Всегда считал римским именем. Википедия упоминает этрусское происхождение неизвестной этимологии.
Где можно почитать истоирю вашего толкования?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
1.Одессит
вы ВСЕврёте! Весь мир знает, что Одессу основала Екатерина 2.Забывая что эта кацапска алашовка Катька сама в Одессе с лопатой бегала! Убогие любители руssкаго мира не забудьте этого факта.
   Ответить    
Servus Mustermann
она таки была не кацапсая, а немецкая принцесса.
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 11 августа 2017, 19:36     +6      
Если точнее, то она была прусская зоофилка.
   Ответить    
Агностик
Граждане, насколько я знаю, сторонники двухсотлетия Одессы (и её основания Екатериной II) не отрицают существования греческих колоний на территории города. При этом, заметьте, сторонники шестисотлетия Одессы — не пытаются вынести дату основания в античность, а останавливаются на первом письменном упоминании у Длугоша.

Так что очередная новость, связанная с причерноморскими эллинами, не мечет камни ни в чей огород. Слава Разуму, по поводу этого периода истории нашей земли у нас спорят только учёные.
   Ответить    
Посейдон
"Гносео" на греческом — знаю, узнаю, предвосхищаю. Если в начале слова ставится отрицание "а" — не знаю, не предполагаю, пан "агностик". "Прогноси" — прогноз. Погоды например. Тут еще важно: если человек признает позитивность такой организации общества, как демократия, то он является сторонником греческого образа мыслей и классической философии. Кстати, в Элладе практически нет бытового воровства, от которого мы все жутко страдаем. У меня в гостях был грек, который гомерически хохотал, увидев мою связку ключей и решетки на всех дверях и проемах. Греческая мафия никому не известна. Но греки-жулики есть. Есть там и коммунисты. Упрямые. Есть империалисты.
   Ответить    
Агностик
Спасибо за то, что рассказали мне о значении слова, выбранного мной в качестве псевдонима (тоже греческое слово, если что). ЕМНИП, Вы уже третий, кто старается меня просветить. В качестве алаверды анализировать Ваш ник не буду — его смысл очевиден для любого, кто учился в школе, как и его греческое происхождение)).

Хотел лишь уточнить: говоря об Элладе, Вы ведь имеете в виду именно сегодняшнее государство на Балканском полуострове и островах, правильно? Потому что выше создалось впечатление, что Вы называете "страной Элладой" территории древних, греков. Между тем — не было такой страны. Античные греки жили в городах-государствах, которые друг с другом воевали, торговали, дружили, ссорились. У древних греков была куча племён, которые на своих землях властвовали безраздельно — пока не уходили в другие земли или пока их с этих земель не сгоняли другие племена (в том числе — тоже древнегреческие). И какой-нибудь дориец гомерически рассмеялся бы Вам в лицо, если бы Вы сказали, что он живёт в одной стране с эолийцами или ахейцами.

А насчёт демократии — то я сторонник скорее современного её варианта, сильно замешанного на британской государственной мысли (которая, в свою очередь, уходит корнями в том числе в римское право и в принципы викингов времён Данелага). Потому что оригинальная греческая демократия подразумевала, например, право голоса только для свободных граждан (рабы — илоты, к примеру — в расчёт не принимались) и прочие прелести. Время такое было, что делать.))
   Ответить    
heffalump
А Спартака, если речь опять зайдёт о демонтаже, можно попросить доработать под Конана — и памятник киммерийцам готов.
   Ответить    
Прохфэссор
На самом деле и греки были далеко не первыми, кто тусовался по приморскому бульвару. Найдено очень старое видео, которое доказывает, что первые поселенцы были питекантропы! Кстати, в окрестностях Привоза, их все еще можно увидеть живьем.

   Ответить    
1.Одессит
Ага сейчас сепары визжать начнут, что на Приморском бульваре под стекляным куполом не остатки древнегреческого поселения, а остатки бандэровского схрона уничтоженым м.Жуковым.!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Legend
Legend   страна по ip - od 11 августа 2017, 19:38     +4      
Он при тебе насыпал, мохнатый сейф?
   Ответить    
Вася Рашпиль
я знаю об этом факте на 1000%, и если вы знакомы с этими персонажами, то уточните этот факт.А если с вам руку подаёт  только мохнатый сейф, то и у него уточните
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 11 августа 2017, 20:36     +5      
Ты вчера спалил еще одного своего клона Виту Хаустович,  а этого мохнатого сейфа сегодня с Софиевской 13. Нахера тебе столько клонов,  если ты их так тупо палишь?)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Legend
Legend   страна по ip - od 11 августа 2017, 21:13     +4      
Тупая троллятина, ты даже в этой теме несколькими клонами подгавкиваешь,  а мне какие-то тупые предъявы кидаешь. Если ты тупа и не умеешь не палить своих клонов,  то не берись за это и не вякай)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Legend
Legend   страна по ip - od 11 августа 2017, 21:48     +4      
Болезная шизоидка,  прими на ночь галоперидола и перестань буянить на Думской)
   Ответить    
Вася Рашпиль
дамочка смените пихаря или клизьму 7-ми литровую поставьте на ночь, с вами что тотне так, с вас что то прёт
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 11 августа 2017, 21:58     +4      
Болезная, почему ты еще не в палате? Бегом марш в койку)
   Ответить    
Парадоксов Друг
Да, хорошо тебя Рашпиль обработал.
   Ответить    
Legend
Стафилококк, не выдавай желаемое за действительное)
   Ответить    
Вася Рашпиль
Legend хорош тут барбосить, агресивная женщина ни кому не нравиться
   Ответить    
Legend
Гермафродитная троллятина,  ты бы после своей Виты вообще не вякала)
   Ответить    
Вася Рашпиль
тетушка Legend, вас по е--балу коромыслом не били еще?
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 13 августа 2017, 15:20     +1      
Гермафродитка Вита,  тебя точно по башке им били,  причем с самого детств,  поэтому ты со своим полом не можешь определиться)
   Ответить    
Leo2014
Leo2014   страна по ip - od 11 августа 2017, 17:38     +3      
Не знают чем ещё украсить город? Отремонтировать фасады исторических зданий, не загаживать их вывесками и почаще убирать улицы. Одесса и так красавица, ну сколько ещё нужно нелепых памятников?
   Ответить    
Прохфэссор
Отремонтировать фасады домов, квартиры в которых принадлежат частным лицам, или сдаются в наём за немалые бабки. За чей счёт?
   Ответить    
Sergiy Sergiev
Чаша бронзовая? Однозначно стырят!
   Ответить    
Arsen  Grigoryan
упс… как же версия про катю-основательницу?
   Ответить    
Инди
Пустая чаша — плохая примета. Придется Реве винцо туда наливать каждый день. Иначе, не быть Одессе с прибылью)
   Ответить    
Вася Рашпиль
а какая судьба памятнику апельсину?( с корабликом на верху)? кораблик давно сломали(украли), ремонта нет, зато новые памятники ставим, может старые надо отремонтировать?Па±мятник Апельси±ну, кото±рый спас Оде±ссу  установленный в Одессе бронзовый монумент, посвящённый историческому событию  доставке в феврале 1800 года 3 000 свежих греческих апельсинов из Одесского порта в Санкт-Петербург в подарок от одесситов императору Павлу I. Памятник открыт в 2004 году, первоначально находился на улице Ланжероновской. В 2007 году перенесен на бульвар Искусств (ныне бульвар Жванецкого).
   Ответить