sov2



Государство все-таки «поможет» на 13 миллионов крупнейшей винодельческой компании Одесской области  


ООО «Агрофирма «Шабо», являющаяся крупнейшей винодельческой компанией Одесской области и одним из самых крупных производителей алкоголя в Украине, отсудила у государства больше 13 миллионов гривен.

Решение в пользу виноделов принял на днях Одесский окружной административный суд.

Эти деньги «Шабо» должно было получить еще в 2012-2014 годах в рамках государственной бюджетной программы поддержки развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников, однако по ряду причин они так и не поступили на счета компании.

Программа финансировалась за счет сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, который взимался с 1999 года. В 2015-м сбор отменили как лоббистский, и поддержка прекратилась. В госбюджете-2017 на поддержку хмелеводства, садов и виноградников предусмотрено 75 млн. грн.

В 2015–м году выручка «Шабо» (владелец – Важа Иукуридзе) составила 760 миллионов.

 




интересный
интересный   страна по ip - od 11 августа, 20:45     -1      
Таки да
Поможет
Государство никому просто так не помогает
Ответить
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - od 11 августа, 21:54     -1      
"За соответствующее вознаграждение" ;)
Ответить
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 11 августа, 21:37     +3      
Молодцы! А кто дело вёл?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 11 августа, 21:54     +9      
… хорош троллить!
Ответить
Назарет
Назарет   страна по ip - de 11 августа, 22:42     -8      
что в зеркало посмотрел?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
любитель вина
любитель вина   страна по ip - od 11 августа, 23:15     +10      
Молодцы Шабо! Честное вино делают. Посещал их центр культуры вина неоднократно с друзьями: дегустация и приём на уровне. Потом в магазине покупали — качество такое же. За что отдельный респект! Гиды на экскурсии говорили, что за последние три года почти млрд налогов заплатили. Так что за оборот 750 млн берут сомнения — наверно больше) Надо бы у налоговой спросить;)
Ответить
Монька одессит
Монька одессит   страна по ip - od 12 августа, 12:34     0      
Согласно маркировке на бутылках вино производит ТОВ "ПТК ШАБО", а не Агрофирма Шабо. Продукция под маркой ШАБО отличная, а, как известно, хорошая вещь всегда стоит денег. И в Центре культуры вина все супер, предприятие супер и это сделали наши люди!!! А кто-то из солнечного ФРГ хочет денежкой поддержать ЮАР.
Интересно, а другие виноградари, хмелеводы и садоводы ничего с государства не взыскали по суду?!! Надо глянуть реестре…
Ответить
Velokiller
Velokiller   страна по ip - od 12 августа, 09:33     +2      
Я не пью винцо и прочее…нахрена с моих налогов их поддерживают? ладно, за поддержку веломероприятий закрою глаза)
Ответить