зарс 29- 3

4 декабря, 18:01

На борту французского корабля-«невидимки»: смертоносные летучие рыбы, «женский сектор» и рында с первого «Гепрата»  



Корреспондент «Думской» побывал на борту французского фрегата F714 Guepratte («Гепрат»), который несколько дней гостил в Одессе и сегодня покинул нашу гавань. Корабль-«невидимка» сразу привлек внимание одесситов необычными формами и секретностью, царящей вокруг него. Достаточно сказать, что никаких экскурсий на фрегат не организовывали. Но для нас сделали исключение.

Надо отдать должное французам: они с самого начала российской агрессии неизменно поддерживали Украину. Фрегат F710 La Fayette, зашедший в Одесский порт в марте 2015 года, стал первым кораблем НАТО, посетившим Украину после начала войны. Наш нынешний гость F714 «Гепрат» — систершип «Лафайета», последний, пятый фрегат этого типа.

Он введен в состав флота 27 октября 2001 года, порт приписки Тулон. Корабль назван в честь французского адмирала, а затем и политического деятеля конца XIX – начала XX вв Эмиля Гепрата (Émile Guépratte). Всю Первую мировую бравый адмирал командовал соединением линкоров в Средиземноморье, участвовал в Дарданелльской операции, и хотя не снискал громких побед, имя флотоводца увековечено в названиях кораблей.

Первым стал введенный в состав флота в 1957 году эсминец D632 «Гепрат». В 1981 году он обнаружил недалеко от берегов Франции советскую атомную подводную лодку, которая следила за французским авианосцем «Клемансо» («Гепрат» входил в состав эскорта). В поиске субмарины участвовал десяток кораблей и противолодочных самолетов, но именно D632 своими умелыми маневрами заставил «красную» субмарину всплыть и убраться восвояси.

В 1985 «Гепрат» покинул боевую работу, а 9 ноября 1994 в последний раз послужил флоту: он стал мишенью для испытаний новой версии противокорабельных ракет AM39 Exocet (в переводе с французского — «летучая рыба»). Две такие ракеты, запущенные с патрульного самолета Atlantic и истребителя-бомбардировщика Super Etendard, отправили заслуженного бойца на дно Средиземного моря.

В одном из длинных коридоров фрегата, гостившего в Одессе, висит рында (колокол) с первого «Гепрата». Рядом находится большой стенд, рассказывающий историю предшественника. А последняя модификация тех самых «Экзосетов» является главной ударной силой современного корабля.

Ракеты «Экзосет» имеют длинную и славную историю. На их счету — немало потопленных и поврежденных кораблей. Первыми жертвами «летучих рыб» стали британцы — потопленные в мае 1982 года эсминец «Шеффилд» и корабль обеспечения «Атлантик Конвейрор». Ракеты выпустили самолеты ВВС Аргентины «Супер Этендар». «Шеффилд», кстати, стал первым в истории боевым кораблем, уничтоженным ракетой в реальных боевых условиях.

Позже, в июне, пуском с береговой пусковой установки аргентинцы тяжело повредили эсминец «Гламорган».

В ходе семилетней ирано-иракской войны (1981-1987) было выпущено около 600 ракет, от которых погибло до 115 кораблей. Пострадали от «Экзосетов» и американцы. В 1987 году американский фрегат «Старк» получил тяжелые повреждения при попадании двух «летучих рыб», выпущенных «Миражом» F1 ВВС Ирака. При этом погибло 37 американцев.

Победы французского оружия стали хорошей рекламой, поэтому ракеты этого типа стоят на вооружении 30 стран мира. На борту нового «Гепрата» установлена самая современная и мощная версия «Экзосетов» — восьмерка MM40 block 3, поражающая противника на расстоянии до 180 км.

СЕКРЕТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ДЖОЙСТИК ВМЕСТО ШТУРВАЛА

Открывать все свои секреты французы, конечно, не собираются, а запрет на фотосъемку здесь еще жестче, чем у американцев. Но кое-что гости все же показали и рассказали. Скажем, о невидимости (точнее, малозаметности) для радаров. Вкратце: технология Stealth достигается снижением радиолокационной заметности за счет уменьшения отражающей способности корабля. У корпуса корабля нет прямых углов, а выступающие элементы прикрыты съемными панелями. Стенки надстроек и корпуса имеют десятиградусный наклон, а при их изготовлении использованы многослойные радиопоглощающие конструкции и специальные покрытия. В результате ЭПР (эффективная площадь рассеивания) фрегата уменьшена примерно в 10 раз - до размеров 500-тонного катера, а в случае применения имеющихся на корабле средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы) возможна даже относительная радиолокационная «незаметность». И это при том, что в целях повышения живучести машинное отделение, арсеналы и посты управления защищены противоосколочной броней.

Командир корабля Жак Малар (Jacques Malard) с нескрываемой гордостью говорит, что все-все на его корабле сделано французами: от радаров и оружия до последней заклепки.

Каперанг демонстрирует систему управления «Гепратом». Огромный фрегат подчиняется движениям всего одного рычажка-джойстика. Несмотря на достаточно экономные системы, четыре главных дизеля суммарной мощностью 84 тысячи «лошадей» при движении в открытом море съедают в сутки 20 тонн солярки. На стоянке цифра намного меньше, но все равно впечатляет – около пяти тонн.

УСЛОВИЯ СЛУЖБЫ: «ЖЕНСКИЙ СЕКТОР» И ВЫСОКОЕ ЖАЛОВАНИЕ

Особенностью «Гепрата» является самый большой среди всех французских кораблей процент женщин. В команде из 150 военнослужащих их 25 человек. Специально для дам на фрегате создан «женский сектор» — со своими каютами и туалетами. Мужчинам туда вход запрещен, нарушителей ждет серьезный штраф.

На французском флоте довольно высокие зарплаты. Так, рядовой моряк получает примерно 3,5 тыс. евро в месяц (на 1000 евро больше средней зарплаты по стране), офицеры — 5-7 тысяч, а командирское жалование может составлять, в зависимости от заслуг, до 12 тысяч евро.

Французов очень хорошо кормят. Даже в дальних походах из столовых не исчезают традиционные фрукты и овощи, а блюда меню в течение длительного времени не повторяются.

Надо сказать, условиям, созданными для экипажа на «Гепрате», могут позавидовать не только украинские, но и американские моряки. Скажем, коридоры французского фрегата значительно шире и удобнее для передвижения, чем на эсминце ВМС США. А в машинном отделении необычно тихо — говорят, что над устранением шума работают специальные устройства.

Автор — Сергей Смоленцев


Капитанская рубка управления кораблем
Капитанская рубка управления кораблем

Два блока по 4 контейнера с ракетами Exocet MM40 block3. В боевом положении только 2 контейнера
Два блока по 4 контейнера с ракетами Exocet MM40 block3. В боевом положении только 2 контейнера



Пульт управления энергетикой фрегата
Пульт управления энергетикой фрегата





Вертушка Eurocopter AS565 SA Panther в ангаре
Вертушка Eurocopter AS565 SA Panther в ангаре



Размеры полетной палубы впечатляют. При желании тут может приземлиться практически любой вертолет
Размеры полетной палубы впечатляют. При желании тут может приземлиться практически любой вертолет







Главный калибр - автоматическая пушка 100TR
Главный калибр - автоматическая пушка 100TR

Один из 4 дизелей главного движения мощностью 21 000 л.с.
Один из 4 дизелей главного движения мощностью 21 000 л.с.

Зенитный комплекс Crotale CN2
Зенитный комплекс Crotale CN2

Приятно удивили широкие коридоры и много пространства
Приятно удивили широкие коридоры и много пространства



Красный уголок с "первыми" военными лицами Франции
Красный уголок с "первыми" военными лицами Франции

Уголок истории с информацией о старшем брате
Уголок истории с информацией о старшем брате



Рында, доставшаяся по наследству
Рында, доставшаяся по наследству

Пульт управления движением. Справа вертикальный джойстик судоводителя
Пульт управления движением. Справа вертикальный джойстик судоводителя











Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 18:03     0      
Есть чему поучиться нашим морякам!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 4 декабря, 19:50     +7      
Апатриотично рассуждаешь.
Одесские курсанты "вышки" на барке "Товарищ" в свое время обошли французов в парусной регате и заняли первое место.
Так что, пусть их моряки учатся у наших.
Ответить
wstog
wstog   страна по ip - od 4 декабря, 20:02     -3      
Наши моряки и флот  всегда были лучше.За время незалежности все ростеряли.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 20:06     -4      
… не свистите!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 20:11     -6      
…это тоже его клон? Я в шоке!
Ответить
wstog
wstog   страна по ip - od 4 декабря, 20:19     -1      
Слушай сюда! Если не в теме -лучше помолчи.Глядишь люди подумают что ты умный.А так крути свое кино и сопи в две дырки.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 20:31     -7      
… зачем так много клонов? Для создания массовости поддержки Труханова?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 20:33     -5      
… так это же искажение реальной действительности! Зачем нам всем это?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:27     -2      
… да, да, я тоже не понимаю смысла повторов твоих комментариев в каждой теме.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 08:29     +1      
Хам и лжец, я тоже не понимаю такое количество ваших клонов.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:37     -5      
Ябеда и тупица, я не понимаю такое количество наговоров с твоей стороны в мой адрес про клонов. Тем более, что wstog  отвечал на мой комментарий, а не Неравнодушного.
Чем больше врешь, тем вероятнее всего поверят. Так?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 5 декабря, 08:38     0      
Сколько у Вас клонов всего? Честно признайтесь! И зачем это всё?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:47     -6      
Вместе с тобой 31! А что?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 08:41     0      
Хам и лжец, вы тоже отрицали, что "Дворецкий" ваш клон, хотя ему умудрились в бане прицепить мою аватарку, вчера зашли своим клоном "Выталкиватель парашютистов"
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:26     -5      
Киномеханик, разве wstog в своем комментарии поддерживает Труханова (wstog 4 декабря, 20:02)?
Так это у тебя из-за него бессонница?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 08:28     0      
Хам и лжец, он совместно с вами троллит Неравнодушного.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:36     -6      
Ябеда и Тупица, так, при чем тут я? Пусть этот Неравнодушный разбирается с ним сам.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 5 декабря, 08:38     -1      
Великолепный, ты неисправим!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 09:14     -5      
Киномеханик, чем я тебя обидел?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 08:42     +1      
Хам и лжец, зачем вам столько клонов?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 11:52     -4      
Ябеда и Тупица, чтобы с их помощью восхвалять нашего мэра. Если бы не он, то навряд ли военные корабли НАТО смогли бы посетить одесский порт. Не так ли?
А если бы он был сепаратистом, то на французском  фрегате сбежал бы в Англию, как того хочет Неравнодушный. Ведь Франция и Англия  разделены проливом Ла-Манш.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 12:06     +3      
Хам и лжец, если он будет сбегать, то ему поможет в этом та страна, где у него есть гражданство.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 13:15     -5      
Ябеда и Тупица, зачем человеку сбегать в Англию с российским паспортом?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 8 декабря, 07:37     0      
Хам и лжец, где я написал про Англию и что у него есть гражданство этой страны?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 11 декабря, 22:30     -2      
Ябеда и Тупица, это написал твой визави Неравнодушный. А ты просто намекнул, типа в любой стране у него может быть еще одно гражданство.
Зачем ему сбегать из страны, в которой у него есть одно гражданство?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 12 декабря, 08:35     0      
Хам и лжец, я не утверждал про его британское гражданство, насколько я знаю, у него три гражданства: украинское, российское и греческое, но вам, как лицу приближенному к императору, может быть известно еще про одно гражданство мэра. Сбегать есть смысл, когда на человека заводят уголовное дело и таких примеров уйма: судья Чаус, олигарх Мартыненко, сепаратист Марков и т.д.
Ответить
wstog
wstog   страна по ip - od 5 декабря, 08:45     -3      
Не спорте.Ни какой я не клон.И оставляю я коменты только там где я разбираюсь в отличии от киномеханика и его шестерок.Не люблю провокаторов и пустобрехов.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 5 декабря, 08:48     -1      
… будете нам рассказывать!
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 08:56     +1      
С 2013 года молчали, а теперь вас прорвало на Неравнодушного?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 5 декабря, 08:58     -1      
… спасибо за правду!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 11 декабря, 22:31     -1      
Не прорвало. Он всех заколебал своим навязчивым мнением, а по сути бредом про Труханова и путина, будто никто не знает, кто эти люди.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 12 декабря, 08:37     0      
Хам и лжец, вы опять отвечаете за своего клона. Иначе как еще можно объяснить вашу попытку написать то, что кто-то имел в виду.
Ответить
alright
alright   страна по ip - od 4 декабря, 18:24     -4      
А кресла ободраны :)
Ответить
Odessit s
Odessit s   страна по ip - us 4 декабря, 19:09     0      
Так лет то сколько им, тем креслам то! Не вчера же их поставили и не одно поколение моряков в них сидело!! Сравните с нашим флотом, тогда и критикуйте!!
Ответить
alright
alright   страна по ip - od 4 декабря, 19:53     -1      
Да какая критика. Просто юмор :) Но никто не оценил :)
Ответить
отец Иосиф
отец Иосиф   страна по ip - od 4 декабря, 18:26     +5      
Прикольные у них шапочки с красным помпоном ) Заходите к нам ещё!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 4 декабря, 19:43     +6      
… бескозырки или береты.
Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор.
Помпоны носят и на спортивных шапочках. Больше для красоты.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 18:36     -3      
… пошли в атаку клоны из подвала?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 11:55     -4      
Киномеханик, это тоже твой клон? Я в шоке!
Ответить
Loner
Loner   страна по ip - od 4 декабря, 18:40     -1      
Есть чему позавидовать «белой завистью» нашим морякам и корабелам в барыго-коррумпированой олигархатом государстве, где не народ голодает, а толсторяхие проходимцы власти никак не нажрутся.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 18:40     -5      
Давно не было «Ватных новостей»! Соскучились?


Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 18:43     -6      
Смотрите с радостью и интересом. Прикольно ведь!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 4 декабря, 19:36     +1      
Киномеханик, в СИЗО мучается бывший директор лагеря «Виктория». Ему «дело шьют» по гибели детей при пожаре. Ты бы помог ему с защитой, что ли. Ведь финансирование лагеря шло от департамента образования. Не мог же он из своей зарплаты ежемесячно выделять 1500 грн. на обслуживание пожарной сигнализации, например.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 19:37     -4      
… с ним в соседней камере в СИЗО должен быть Труханов!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 4 декабря, 19:45     -3      
…а  Т.Егорова, из-за которой произошел пожар и по вине которой погибли 3-е детей, даже не была снята с должности художественного руководителя. Разве это справедливо?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 19:47     -4      
… пока не сядет Труханов о каком-либо объективном следствии говорить не приходится.

… может кипятильнику объявить о подозрении? Хорошую отмазку придумали в мэрии.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 4 декабря, 19:54     0      
Если ты вытащишь заведомо невиновного    П.Саркисяна из СИЗО, который ничего не поджигал, то это будет твоя, по истине высокая заслуга, как адвоката.
Его и так с должности директора сняли. Хватит ему и этого.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 19:59     -5      
…  он должен сидеть! Это даже не обсуждается. Как раз этот человек заведомо виновный.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 4 декабря, 20:29     -1      
В чем его вина?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 20:34     0      
. . . разве только в халатности? А системное  хищение и денег, и материалов?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:21     -5      
Что мог украсть директор лагеря? Ворота?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 5 декабря, 08:24     +2      
… сын директора лагеря за что построил?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:28     -3      
Наверное, за свои деньги.
А при чем тут директор лагеря тем более, бывший?
Пусть следствие разбирается с его сыном, если его в чем  то подозревают.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 08:24     +2      
Хам и лжец, продолжаете безаказанно оффтопить.

https://m.antikor.com.ua/articles/192062…
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:29     -6      
Ябеда и тупица, я об этом нигде не упоминал. Зачем ты нагло врешь?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 08:36     +1      
Хам и лжец, вы начали оффтопить своим комментарием в 19:36 и продолжаете это безнаказанно делать.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:58     -6      
Ябеда и Тупица, почему ты в этой теме не дал ни одного комментария по существу темы новости? Неужели ты безразличен к визиту французского корабля? Какой же ты патриот Одессы?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 09:07     +1      
Хам и лжец, я не разбираюсь в военной технике, а вы зачем продолжаете оффтопить про Саркисяна?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 09:16     -5      
Ябеда и Тупица, зачем ты "подливал масло в огонь"?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 09:22     +2      
Хам и лжец, чтобы вы перестали писать чушь.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 11:56     -4      
Ябеда и Тупица какая  же это чушь? Все правда. Об этом неоднократно сообщала и "Думская".
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 12:04     +5      
Хам и лжец, Думская писала о том, что ваш Саркисян построил сыну гостинницу, когда строился лагерь.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 12:08     -4      
Ябеда и тупица, не построил, а у его сына была построена гостиница в прошлом году. Разве он не имеет право? Ведь он предприниматель. надо же на что-то жить. Гостиничный бизнес имеет спрос. Или  ты был против?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 12:12     +5      
Хам и лжец, даже Думская увидела взаимосвязь, а вы, как обычно, не увидели.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 13:17     -4      
Ябеда и Тупица, если сын Саркисяна построил гостиницу на нетрудовые доходы, то пусть этим занимается полиция. При чем  тут его отец?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 8 декабря, 07:38     0      
Хам и лжец, пусть полиция ими обоими занимается.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 11 декабря, 22:32     -1      
Ябеда и Тупица, она и так ими занимается.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 12 декабря, 08:39     0      
Хам и лжец, уже заведено уголовное дело на сына Саркисяна или Саркисяна начали обвинять в хищениях при строительстве лагеря? Насколько я знаю, уголовное дело открыто по факту пожара и гибели детей.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 4 декабря, 20:29     -6      
… я не хочу в бан, Великолепный! Ты провоцируешь меня?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 11:59     -4      
Ну, что ты? Никто вместо тебя не крутит ролики про подлого путина и вата ТВ. Как же мы без тебя будем жить? Кто кроме тебя крутит ролики про нашего славного мэра Труханова?
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 5 декабря, 05:44     0      
Господин наитупейшая головочка, почему вы постоянно флудите и вас за это не отправляют в бан?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 07:55     +2      
Потому что у него иммунитет от бана.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:18     -4      
Ябеда и Тупица, в этом году мой аккааунт, например, был заблокирован дважды, а твой ни разу. Из этого следует, что у тебя иммунитет от бана, подкрепленный мэром Трухановым.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 08:26     +1      
Хам и лжец, за меньшие нарушения другие форумчане год и более бана получают, вы же за критику редакции получили символические 10 дней бана.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:32     -6      
Ябеда и Тупица, почему тебя не банят за твои оффтопы и тупиковые вопросы в комментариях? Тем более, что ты не разбираешься в темах новостей.
Хотел бы я на тебя посмотреть, если бы твой аккаунт был забанен на эти 10 дней.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 08:37     +1      
Хам и лжец, почему вас не банят за хамство, мат и разведение срачей?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 12:00     -4      
Ябеда и Тупица, зачем ты нагло врешь? Недавно мой аккаунт был забанен сроком на целых 10 (десять) дней!
Ты сам радовался этому событию.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 12:02     +3      
Хам и лжец, за такое других на год банят, вас всего на символические 10 дней.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 12:09     -4      
Ябеда и Тупица, как бы ты мог без меня выдержать целый год?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 12:13     +2      
Хам и лжец, с удовольствием.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 11 декабря, 22:33     -1      
Так уходи с «Думской». Кто тебя здесь держит??? Как выражается твой визави, кому ты нужен со своим тупиковыми вопросами и пустобрехом? Один член, в темах новостей  ты не разбираешься. Лучше играй в домино с такими же ограниченными и обделенными умом коллегами или соседями.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 12 декабря, 08:40     0      
Хам и лжец, лучше вам покинуть сайт вместе с вашим матом и хамством, сайт от этого только выиграет.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:21     -6      
Вовочка квадратная головочка, разве Правила запрещают комментировать новости? Тем более, что эта была трагедия всей Одессы, а не одного лагеря?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 5 декабря, 08:25     +2      
…трагедия всей Одессы, но мэр Одессы до сих пор не сидит почему-то! Почему?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:30     -5      
Разве это мэр оставил включенным свой кипятильник в комнате Егоровой, из-за которого возник пожар?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 5 декабря, 08:42     +3      
… пожар  возник из-за системных нарушений правил пожарной безопасности. Это уже всем понятно. А Вы за свой кипятильник постоянно напоминаете. Требуйте объявить кипятильнику о подозрении!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:52     -7      
Рассуждаешь на уровне невежи Влада Цепеша. Кипятильником пользовалась Егорова. Значит, следствие должно ей объявить о подозрении.
Разве мог пожар возникнуть из-за неполного пожарного водоема? Разве мог пожар возникнуть из-за отключенной пож. сигнализации?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 08:58     +2      
Хам и лжец, главный невежа и оффтопер на сайте именно вы.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 08:59     -6      
Ябеда и Тупица твой очередной оффтоп был удален сегодня: Влaд Цeпeш 5 декабря, 08:03
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 09:10     +2      
Хам и лжец, так же как и оффтоп вашего клона "Старика у моря". Я даже не удивлен,  что ваш оффтопп про Саркисяна не удалили, что доказывает в очередной раз, что вы  на сайте неприкасаемый,
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 11 декабря, 22:37     -1      
Ябеда и Тупица, если я неприкасаемый, то что тебе от меня нужно? Только не пиши, чтобы я перестал хамить, лгать и защищать Труханова. Придумай что-нибудь по умнее, если есть, чем  думать.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 12 декабря, 08:41     0      
Хам и лжец, повторение это мать учения.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 5 декабря, 08:58     +2      
…достал уже!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 12:01     -4      
… а ты своими роликами про путина, не достал?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 5 декабря, 12:14     +3      
Хам и лжец, а вы с оффтопом и защитой мэра.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 декабря, 13:20     -2      
Ябеда и Тупица, разве правила запрещают защищать мэра от предурков на этом сайте?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 8 декабря, 07:39     +1      
Хам и лжец, не запрещают. Но тогда не лгите, что вы не его адвокат на сайте.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 11 декабря, 22:40     -1      
Ябеда и Тупица, как я могу быть чьим то адвокатом на сайте? Да еще бесплатно. Я ведь не заставляю тебя хвалить мэра. Пиши, что хочешь о нем, только отстань от меня.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 12 декабря, 08:44     0      
Хам и лжец, я не утверждал, что вы защищаете мэра бесплатно, потому что круглосуточно писать на сайте  нужны средства к существованию, судя по всему у вас пенсии еще нет, в отличии от Неравнодушного, поэтому вы здесь пишете за мэра не бесплатно.
Ответить