sov3

26 сентября, 21:11

Лицо Города: одесские голубятни — университетская, «домик Карлсона» и птичник Короля Молдаванки   



Одесса имеет давние традиции голубеводства. Крылатый символ мира здесь любят давно и сильно, а многочисленные голубятни можно встретить во всех районах, от Молдаванки и Слободки до Аркадии и Таирова. Голуби и голубятни — одна из тех многочисленных черточек, из которых состоит лицо нашего Города. Корреспондент «Думской» Александр Гиманов узнал много интересного об одесских сизокрылых и о людях, которые их разводят.  

Увлечение почтовыми голубями зародилось в Одессе благодаря морю. Одна из первых голубятен Новороссийского общества почтово-голубиного спорта находилась на территории Екатерининского яхт-клуба в порту. Она использовалась для связи с мореплавателями, покидавшими нашу гавань. Еще один птичник числился при Дальницких артиллерийских казармах.

В начале века частные голубятни украшали чуть ли не каждый одесский двор, и, как писал Исаак Бабель, о таком хозяйстве мечтали многие мальчишки.

«Голубятни были везде: на сараях, пристройках всяких, в палисадниках, — вспоминает Георгий Варчук, глава областного клуба голубеводов. — Я когда поставил свою голубятню на Успенской, с соседями сразу договорились. Они: «Жорик, сегодня мы стираем». Я все понял — голубей не выпускаю, вечером белье высохло, и мои летают спокойно».

По словам Варчука, после войны нашим питомникам могли позавидовать даже столичные голубятни Москвы и Киева.

«Одесса в послевоенное время славилась голубеводством. Только спортивщиков было 60 человек, а еще высоколетники, декоративщики. В клубе было больше 200 человек. Потом все распалось. Сейчас молодежи практически нет - на 50 умерших голубеводов всего один-два молодых загораются. А тут без любви нельзя. Птица сразу чувствует», — вздыхает Варчук.

Вместе с одноэтажной Одессой исчезают и голубятни. На их место приходят гаражи. А ведь небольшие домики, за стенами которых слышится воркование и трепет крыльев — это такое же лицо Причерноморской Пальмиры, как одесские коты!

Одна из самых старых, сохранившихся в первозданном виде голубятен центра города — та, что на левом крыле главного корпуса Одесского университета Мечникова. К сожалению, сегодня бывший птичник служит в качестве сарая для ненужных вещей, однако когда-то он был настоящей отдушиной для педагогического состава. Любопытно, что сейчас «голубятней» называют весь этаж, на котором располагается психологический факультет.

Птицы мира неразрывно связаны с историей еще одного знакового для города учреждения — Детского центра реабилитации имени Бориса Литвака. В день открытия Дома с ангелом, 3 сентября 1996 года, в одесское небо выпустили несколько белых голубей.

«Они должны были вернуться к своему хозяину, одному из одесских голубятников. Но остались жить на крыше Центра», — вспоминает внук Бориса Литвака Алексей. Для птиц сделали голубятню, которая простояла на крыше здания 20 лет. Увы, декоративных птиц выжили из домика дикие сородичи, и голубятню убрали.

Голубей в Одессе разводят даже в многоэтажках, как на проспекте Академика Глушко, а из некоторых голубятен делают полноценное жилье. Как писала «Думская» в 2012 году, в бывшем домике для пернатых прописался некий одессит, изгнанный из собственной квартиры ревнивой женой. Он расширил площадь, добавил удобств и зажил, как Карлсон, на крыше старинного дома в историческом центре.

Особую социальную роль играют голубятни на Молдаванке, там их больше всего. К примеру, во дворе, где вырос знаменитый Мишка Япочник, на Богдана Хмельницкого, 23, их было шесть штук. Сейчас сохранилась одна.

Как рассказал «Думской» житель двора в N-ном поколении Евгений Шершнев, единственную оставшуюся голубятню построил еще его отец.

«Он обожал голубей, а я несильно, — говорит одессит. — После смерти отца за ними начал ухаживать мой приятель по двору — Семен. Мы вместе с ним ее расширили, сделали двухэтажной. Ремонт обошелся почти в две тысячи долларов. В лучшие времена здесь было почти 300 птиц!».

Недавно последний влюбленный в голубей житель двора Семен умер. В память об отце за крылатыми ухаживает его сын, но голубей становится все меньше. Осталось всего 20 особей. Да и не все жители двора довольны соседством…

Схожая участь постигла питомник-голубятню №60 на Махачкалинской улице (поселок Котовского). Как поведали «Думской» местные жители, хозяин голубятни Владимир Кравченко умер пять лет назад, и с тех пор следить за пернатыми некому. Породистые птицы понемногу вымирают от болезней и из-за нападений местных котов. А когда-то, вспоминают соседи Кравченко, голубятник возил своих подопечных на чемпионаты для почтовых голубей в Архангельск. Голуби тогда показали хорошие результаты, преодолев 2,5 тысячи километров, отделяющих этот северный российский город от Одессы.

Одна из самых больших одесских голубятен — питомник «Любовь и голуби» Георгия Варчука. Расположено огромное хозяйство на промышленной территории в районе Ярмарочной. Любовь к пернатым у Георгия — семейное. И дед, и отец Варчука души не чаяли в голубях. Практически все свои деньги 13-летний мальчишка тратил на этих птиц. Одномоментно в питомнике порою находилось по 2000 особей ста двенадцати пород. Сейчас здесь всего девять пород, но зато каких! Есть и певчие голуби, и павлиньи, с огромными и пушистыми хвостами, не уступающими по красоте фазановым, и огромные мясные кинги, и совсем уж необычные — нюрнбергские багдеты, в которых обыватель пожалуй и не узнает голубя.

Голубеводство — недешевое хобби. Хорошего голубя купить сложно, а стоимость некоторых пород может доходить до нескольких тысяч долларов. Самые дорогие — почтовые. Спортивный голубь, который играючи может преодолеть сотни километров, сродни породистому скакуну. Чем больше призовых мест заняла птица на международных соревнованиях, тем дороже его потомство.

Самые известные одесские голуби — пожалуй, те, которых звезда мирового бокса и ярый любитель голубей Майк Тайсон подарил нашему земляку Александру Куприянову. Во время визита Тайсона в Одессу, 12 лет назад, Александр презентовал американцу бойных агаронов. В ответ боксер отправил через Атлантический океан пару египетских стрижей. Впрочем, для профессионалов голуби Тайсона — не эксклюзив.

«Пар 60-70 уже по Украине от этого боксера есть, — рассказывает Георгий Варчук. — Но особого ажиотажа на них нет. Ну Тайсон и Тайсон, ну свифт — и свифт. Есть очень много пород поинтереснее».

Самым высокопоставленным одесским голубятником является нардеп Сергей Кивалов. У него несколько десятков птиц.

Развитие средств связи, прежде всего интернета, оставило почтовых голубей без работы, но некоторые голубеводы по-прежнему обмениваются с их помощью весточками.

«Флешки с фильмами и играми передают, — поделился с нами голубятник Виктор. — Голубь пролетает всю Одессу, от поселка Котовского до Таирова, за 20—25 минут, очень удобно, это быстрее, чем качать через интернет. А некоторые компании и сегодня используют голубей, если надо передать конфиденциальную информацию».

Авторы — Александр Гиманов и Олег Константинов, фото Александра Гиманова


Этот этаж главного корпуса ОНУ называют "голубиным". Здесь учатся психологи
Этот этаж главного корпуса ОНУ называют "голубиным". Здесь учатся психологи

Голубятня во дворе Мишки Япончика
Голубятня во дворе Мишки Япончика

Евгений Шершнев
Евгений Шершнев



Дом с Ангелом и  его голубятня
Дом с Ангелом и его голубятня

Домик одесского Карлсона
Домик одесского Карлсона

На Маршала Говорова голубятня устроена прямо над гаражами
На Маршала Говорова голубятня устроена прямо над гаражами





Георгий Варчук
Георгий Варчук



















Голубятня на Махачкалинской
Голубятня на Махачкалинской



Голубятня на Новосельского
Голубятня на Новосельского

Целый особняк
Целый особняк




Новости по этой теме:



Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 26 сентября, 21:20     +4      
Интересно, когда это голубятня появилась у психологов на главном корпусе национального университета? Она там  со стороны внутреннего дворика с химфаком? Когда она появилась и с какой целью? Для психологической разгрузки?
Ответить
Асясяй
Асясяй   страна по ip - ru 29 сентября, 04:04     +2      
А почему не рассказали про голубятню на Ю-З Массиве возле Киевской прокуратуры? она не менее знаменитая.
Ответить
Lishevs.
Lishevs.   страна по ip - od 26 сентября, 21:24     +7      
Интересная была статья, до фамилии Кивалов, дальше материал стал в горле и не пошел дальше, простите, но зато честно!
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 26 сентября, 21:25     +8      
а в чем проблема? Кивалов, действительно, разводит голубей) И даже Януковичу их дарил.
Ответить
Alex@
Alex@   страна по ip - od 26 сентября, 22:10     +7      
Федорыч их съел или поломал? :)
Ответить
Lishevs.
Lishevs.   страна по ip - od 27 сентября, 09:16     +6      
Да Олег, он разводит много кого, но не входит даже в сотню известных голубятников Одессы, я хоть и не в теме, но был ознакомлен с ситуацией этих чудных пернатых, и знаю лично примерно с десяток таки одержимых голубями, по ряду причин в статью не попавших, и учитывая персонаж этого  " достойнейшего" Одесита, я бы не стал при числять его к данной теме
ИМХО
Ответить
Makkan
Makkan   страна по ip - od 26 сентября, 21:26     -4      
Для роликов про пуцина!! Крути механик! Жгииии!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 26 сентября, 21:29     -1      
… зачем?  Голуби — это чудо и голубеводством занимаются только хорошие люди. Ваш кумир к ним не относится.
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 27 сентября, 07:09     +3      
Не тупите. Они любят на него гадить.
Ответить
2718281828
2718281828   страна по ip - od 26 сентября, 21:38     +6      
Психологический факультет на нашей «голубятне»  это  какие-то новости из параллельной реальности :) То, что там находится одна из психологических кафедр ОНУ значит не так много на самом деле. Рядом кафедра вычислительной математики и несколько аудиторий, в которых занимаются студенты каких угодно специальностей. Место культовое для всех студентов мехмата и ИМЭМ :) К сожалению, в аварийном состоянии.
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 26 сентября, 21:40     0      
не мешайте создавать миф, в самом деле
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 26 сентября, 21:46     0      
…  «психологическая голубятня» — это миф? А на истфаке нет такой голубятни?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 27 сентября, 22:51     +1      
… а я уже было подумал, что разыграли. А что тогда миф?
Ответить
2718281828
2718281828   страна по ip - od 27 сентября, 14:18     -1      
Мне кажется, мифы должны создаваться людьми, а не СМИ.

Я прочитал весь материал, он интересный, спасибо. Но доверять ему, увы, уже не смогу :( 
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 29 сентября, 23:58     -1      
просто ты тупой ватнег
Ответить
KATPAH
KATPAH 26 сентября, 21:45     +8      
Ха, та вы зайдите на Манежную 26! Там голубятня-чистое здоровье. Будите иметь кайф.
Ответить
Alex@
Alex@   страна по ip - od 26 сентября, 22:10     +5      
Да, тоже ее знаю, очень колоритная и монументальная!
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 26 сентября, 22:23     +2      
Знаю на Манежной голубятню раньше там было много голубей они постоянно тусовались в Ломаном переулке, но там я правда не сильно разбираюсь, но кажется в основном там были дикие голуби сейчас их там вообще мало осталось! А красивые декоративные белые голуби есть сейчас в 8 номере Ломаного переулка их там разводят для свадеб.
Ответить
Odessey 3_0
Odessey 3_0   страна по ip - od 26 сентября, 23:29     +4      
Есть еще голубятня на стадионе ИВАН.
И явно где-то на Тираспольской угол Успенской т.к иногда вижу стайку явно породистых голубей летающих над домами.
В мое детство, в 70-е, Староконка вся была в голубях, на любой вкус..
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 26 сентября, 22:16     +4      
Я конечно не голубь, но лет 8 назад проезжал с конца Таирова до Марсельской Поскота за 16 минут.Но сейчас вспомнилось так как я родился и вырос на Молдаванке, так у нас в соседнем дворе была голубятня?так с хозяином голубятни были постоянная ругань так как голуби гадили на бельё! Кроме того он ставил капканы на котов поэтому там доходило до мордобоя между кошатниками и голубятником! В отместку они травили голубей ему.Один раз вроде даже как то одна из соседок замочила проссо в касторке и ждала когда голуби склюют всё и обгадят бельё соседки с которой они поругались. :-) И такое было в наших одесских дворах! Вроде там голубятня в прошлом году закрылась.
Ответить
 Гром среди ясного
Гром среди ясного   страна по ip - pl 26 сентября, 22:20     0      
А я все жду кто же это озвучит.
Летающие крысы, соседство с которыми весьма сомнительное удовольствие. В странах, где нельзя стеклить балконы, их затягивают сетками или расставляют муляжи хищных птиц, чтоб это летающее счастье пролетало мимо, иначе все обрастает гуаном.
Ответить
Lishevs.
Lishevs.   страна по ip - od 27 сентября, 09:21     +2      
Не надо ждать недруг летающих крыс, озвучь сам уже…
Ответить
Елена  Антоновна
Елена Антоновна 3 октября, 23:19     +1      
Просо в касторке-это достойно патента! Вот изобретательная дамочка. Молодец!
Ответить
Домби
Домби   страна по ip - od 26 сентября, 23:40     +1      
ну так то ж про обычных сизых такое говорят. а породистые не так сильно плодятся, и болячки всякие им лечат (а иначе подохнут)

кстати, уже несколько раз встречались какие-то явно нездоровые голуби — нахохлившиеся возле воды, не улетали, уж не эпидемия ли какая?
Ответить
 Гром среди ясного
Гром среди ясного   страна по ip - pl 26 сентября, 23:45     0      
Породистые гадят как-то иначе?
Ответить
Odessit s
Odessit s   страна по ip - us 27 сентября, 01:04     +6      
Миша Винницкий родился на Запрожской 9, а вот в какой куартире неизвестно так как полицейский архив по его приказу сожгли и эта информация утеряна, а не Б.Хмельницкого! Эх Думская, Думская!!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 27 сентября, 07:24     +1      
… так архив утерян! Как подтвердить?
Ответить
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 27 сентября, 08:52     -1      
Так есть очевидцы!
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 27 сентября, 09:39     +4      
Родился Мишка в Ананьевском уезде Херсонской губернии(сейчас Первомайск Николаевская область)Переехал ребёнком с семьёй жить в Одессу! Жил на ул.Запорожская.Думская учите матчасть.
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 27 сентября, 10:20     +1      
Сами учите. На самом деле, это две равноправные версии  Запорожская, 11 или Госпитальная (Б. Хмельницкого), 23. 
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 27 сентября, 11:00     +1      
мемориальную доску с надписью: «В этом доме родился и провел босяцкое детство «король воровской Одессы» Мишка Япончик»  приезжему готовы предъявить в каждом дворе Молдаванки, искренне возмущаясь «за ее отсутствие»: «Шо, опять? От подлые туристы снова уваровали на сувениры».
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 27 сентября, 19:45     0      
Только такому приезжему как Вы, остальные немного читают литературу, а там есть все, об нем и не только…
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 27 сентября, 20:28     0      
не устал подъ..бывать, ирониничный ты наш? я таких гавнистых кадров много на своем веку перевидал, так что не тужься
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 28 сентября, 09:37     0      
Как не под&&Уть же? Если Вы иногда несете ересь Тяжело себя выдавать за Одессита не зная элементарных вещей, которые Вым не расскажут даже старые работники ЗОРа, по причине того, что сами сюда приехали в 80х)
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 28 сентября, 10:01     0      
постарайся не под..бывать. я никогда не выдавал себя за одессита, чуть ли не с первых дней на Думской, около 5лет назад, писал что в Одессе я остался после службы в СА, как раз в 80м. а тот коммент, это не мое, это с инета, и сказано довольно точно. если не умеешь читать между строк, не понимаешь юмор-то толку что родился в Одессе, если одессит ты "тряпошный"
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 27 сентября, 14:03     0      
Вообще то его прозвище было Японец, фамильярное Япончик не допускалось. Дочь Японца жила в Баку, брат Исаак Винницкий умер в Нью Йорке(если вернее, то был убит).
Ответить
соль
соль   страна по ip - od 28 сентября, 11:02     +2      
Ещё на Новом рынке есть голубятня, на крышах одноэтажных флигелей, в середине базара. Очень красивые голуби там!
Ответить