sov1



21 ноября 2012, 14:30
Эксклюзив Думской.net

Мансарду на памятнике национального значения в Одессе строят с разрешения Министерства культуры (документ)


Неожиданный поворот в истории с уродливой мансардой, выросшей за последние недели на одесском памятнике архитектуры национального значения — т.н. «доме Потоцкого», что на Приморском бульваре, 1.

Вопреки первоначальным заявлениям чиновников, проект надстройки здания (напомним, работами занимается фирма американского гражданина одесского происхождения Павла Шмуклера) все же был согласован Министерством культуры Украины, причем еще в 2006-м году!




Об этом, в частности, свидетельствует печать и подпись на проекте тогдашнего начальника Госслужбы охраны национального культурного наследия Николая Кучерука. Скан документа «Думской» любезно предоставила начальник облуправления охраны памятников Наталья Штербуль.

Чиновник также опровергла информацию регионального представителя Минкульта Владимира Мещерякова о том, что на историко-градостроительном обосновании строительства стоит только ее подпись. По словам руководителя, ИГО было согласовано как областным, так и городским органами охраны, а также муниципальным управлением архитектуры.

Однако, как говорит Наталья Штербуль, ни одна из упомянутых структур — ни Министерство, ни мэрия, ни ОГА - не несут ответственности за происходящее, ведь строители возводят на крыше «дома Потоцкого» совсем не то, на что давали согласие органы власти.

Так это выглядит сейчас


А так в проекте


«Именно поэтому мы выдали предписание об остановке работ (который застройщик проигнорировал, — Ред.)», — отмечает начальник управления.

Николай Кучерук шесть лет возглавлял Государственную службу по вопросам охраны национального культурного наследия при Минкульте – до ликвидации этого ведомства в 2010-м. За это время он снискал славу «главного коррупционера» в сфере культуры — за умение довольно свободно трактовать закон в пользу частных инвесторов.

В настоящее время Кучерук трудится на должности главного художника Национального заповедника «Киево-Печерская лавра».


ИГО от Штербуль. Три согласования, в том числе Мещерякова

ИГО от Штербуль. Три согласования, в том числе Мещерякова

ИГО от Мещерякова. Подпись только одна

ИГО от Мещерякова. Подпись только одна









Владимир Николаевич Мещеряков
Владимир Николаевич Мещеряков
Экс-начальник городского и областного управлений охраны памятников
33 новости, 9 фото
Штербуль Наталья Анатольевна
Штербуль Наталья Анатольевна
Экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ООГА
105 новостей, 107 фото



RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 21 ноября 2012, 14:34     +28      
- Алло! Это прачечная?
- *уячечная! Министерство культуры! *лять!
Ответить
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 21 ноября 2012, 18:47     +10      
100% — это первое что приходит в голову :)
Ответить
Norka
Norka 21 ноября 2012, 14:38     +20      
И зачем нам такая культура?
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 21 ноября 2012, 15:15     +8      
Одесская культура хорошая, а вот министерство непонятно какой культуры (только не нашей) насквозь гнилое. Гнать взашей этих охранителей культуры
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 ноября 2012, 15:40     +8      
Закон Украины «Об охране культурного наследия»  № 1805 от 12.06.2011.
Министерство его в руках держало? Или тот же «департамент» мадам ШтерБУЛЬ? Я уже не спращиваю, или читали.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 21 ноября 2012, 16:14     +2      
Видать «закон как дышло…«(с), под себя же писали охранители.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 ноября 2012, 16:17     +9      
Шикарная «отмазка» — Был Закон, а мы не знали, если знали — НЕ читали, а  читали — но не так.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 21 ноября 2012, 16:20     +4      
Да, в мэрии сидят «профи»…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 ноября 2012, 16:27     +6      
«Новая», «молодая» команда «ПроФфессионалов». Во главе с «гуру» по «Ночному коммунизьму». Мы это предмет так и называли.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 21 ноября 2012, 17:04     +1      
Кафедры Н.К некоторых ВУЗов могут гордиться воспитанием лидеров РУХа
Ответить
Sergua
Sergua 21 ноября 2012, 14:44     +17      
Что сопли жевать: снести к чертовой матери, оштрафовать и заставить вернуть все как было (раз не умеет держать слово).
И почему одесситы не выходят как на спасение известного дома-стены  рядом?
Где тут Яша Г.? 
Ответить
Sergua
Sergua 21 ноября 2012, 15:54     +6      
Прошу не тыкать! Я там же, где и при спасении дома-стены!
 Для меня нет различия свой или чужой вор, как здесь у многих кумиров Жабы!
Ответить
headcash
headcash   страна по ip - od 21 ноября 2012, 15:33     +7      
Нет выборов — Нет общественных ДВИЖУХ. На самом деле — ВСЕМ НАПЛЕВАТЬ!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 ноября 2012, 15:53     +10      
Общественные «ДВИЖУХИ» к сожалению ограничены в возможностях.Акции протеста, эаявления, обращения — малоэффективны. Они уже стали привычны. А процесс зашел слишком далеко, чтобы его решить таким методом. Максимально — могут для виду остановить стройку. Примером тому — Воронцовский пер.(Дом с одной стенкой). Но ведь — не сносят. И не факт, что стройка не продолжится со временем.
Ответить
parfionov2008
parfionov2008   страна по ip - od 21 ноября 2012, 14:52     +6      
То что ИГО от Штербуль отличается от ИГО от Мещерякова видно невооруженным глазом, как говорится и в школу ходить не недо. Больше доверия Мещерякова видно не вооруженным глазом, как говориться и в школу ходить не надо. Однако доверие вызывает документ с мокрой печатью. Просто бабушка Штербуль решила разделить вину на троиз, типа думает меньше дадут и не ведает старушк, что за участие в групповом шабате дают больше, вот и подставилась…
Ответить
Sergua
Sergua 21 ноября 2012, 15:56     +7      
тем более, что ее подпись была первой… Она освящала брак
Ответить
mila66
mila66   страна по ip - od 21 ноября 2012, 21:31     +4      
Да Н, А Штербуль все умеет разделить на троих и вину тоже, иначе б не была столь не потопляема. Хочется сказать другое говорильни много, а воз и ныне там. Определитесь, есть нарушение, пусть сносят, не правильно дали разрешения пусть тоже сносят!
Ответить
Djon
Djon   Proxy 21 ноября 2012, 14:53     +4      
ну как же, все просто…сами дали разрешение, тут же морозятся типа ничего не давали, но и против ничего не имеют

я не я, хата не моя…
Ответить
parfionov2008
parfionov2008   страна по ip - od 21 ноября 2012, 14:55     +5      
А с другой стороны все они собаки одним хреном мазаны, тобишь деланы, продажные и корумпированные, и нет у них ничего святого. Что им памятник национального значения, что местного, что вообще не памятник, главное что бабло идет.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 21 ноября 2012, 15:19     +6      
Вроде бы и отписку сделали охранители:«Остановить строительство», — а шмуклер не слушается. И что теперь? Охранители будут наблюдать как шмуклер будет плевать с мансарды на головы одесситов?
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 21 ноября 2012, 19:47     +2      
Спасибо, ТоКанава-сан.
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 21 ноября 2012, 15:27     +8      
Опять в Киеве решают как в Одессе должно быть «хорошо».
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 21 ноября 2012, 17:48     +3      
Иметь свой кошелек и право им распоряжаться по своему усмотрению — это не развод, а большая свобода и самодостаточность
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 21 ноября 2012, 18:56     +3      
А вы уверены, что свобода всем в радость? Есть не мало народа готового скрыться за сильной спиной, лишь бы уйти от других проблем, которые для них больнее. За этой спиной они становятся сильнее, и положение второго их перестает устраивать. Могут укусить даже ) 
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 22 ноября 2012, 00:25     +1      
Я свое мнение написал.
Ответить
Gor22
Gor22 21 ноября 2012, 16:05      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 21 ноября 2012, 16:43     +3      
Пацан захотел — пацан взял.
Жлобство.
Ответить
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 21 ноября 2012, 18:54     +4      
архитектурное проектирование «Ретроград» — это ж надо было ещё придумать!
Ответить
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 21 ноября 2012, 18:59     -3      
уж не знаю насчёт исторической ценности той крыши и важности того при ком её снесли, но там на фото Глушко ещё стоит на Приморском бульваре… почему ЭТО никокого не волнует?
Ответить
ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 21 ноября 2012, 18:59     +5      
То что ПР ворьё сомнений нет, но учитывая что в 2006 году рулил господин ЮЩенка, то лишний раз указывает, что одна банда только разноцветная и эти выборы ничего не решили бы…
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 21 ноября 2012, 21:28     +4      
Не горячитесь, то, что утвердили, было вполне приемлемо и никому не видно. А вот что построили под этим разрешением, это две большие разницы. Необходимо стройку прекратить силами милиции, оштрафовать застройщика и заставить привести всё в соответствии с утверждённым проектом. Если не делается так — это КОРРУПЦИЯ!
Ответить
Барракуда
Барракуда 21 ноября 2012, 19:49     +3      
«моя хата с краю, ничего не знаю«-это стиль Штербуль.Все тихо-хорошо, поднимут шум-я непричем.А всех копателей и строителей с американской пропиской, в Америку! Пусть попробуют там что-нибубь построить!
Ответить
Владлен
Владлен   страна по ip - od 21 ноября 2012, 21:59     +3      
Животный мир пещерных вые.осов
И ростовщичество пустых душонок
Помойка, для пустышек и отбросов.
Ответить
Барракуда
Барракуда 21 ноября 2012, 22:44     +3      
Это так оставлять нельзя! Так, скоро, очередной Шмукель возле самого Дюка чегото пристроит, и власти будут непричем!
Ответить