sov7



Масштабный пожар в Одесской области: сгорело восемь дачных домов   


На территории дачного кооператива возле села Калиновка Лиманского района прозошел пожар.

Как сообщает пресс-служба облГСЧС, вызов поступил в 15:27 11 августа. Горели дачные дома садового массива «Дорожник» и сухая трава.




«Огонь быстро распространяется на территорию застройки по высоким зарослям сухой растительности. Пожарно-спасательные подразделения, прибывшие по повышенному рангу вызова «1-Бис», обеспечили оперативное развертывание, защиту от огня зданий и ликвидацию очагов горения сухой травы подручными средствами. Для подвоза воды использовалась местная тракторная техника», — отметили в ведомстве.

К 19 часам пожар был ликвидирован. Огонь уничтожил восемь дачных домов, четыре из которых — капитальные, а также вспомогательные сооружения дачного сектора. 35 домов, которым угрожал пожар, удалось спасти. Ущерб — устанавливается. Общая площадь садового массива составляет 122 га.

Вероятной причиной пожара спасатели считают «неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом».

К тушению привлекались 20 пожарных и 30 местных жителей.









Новости по этой теме:


Неравнодушный
Ужас! Пожар в такую жару — это катастрофа.
   Ответить    
Арчи Гудвин
Капитан очевидность? Пожар в любую погоду это горе хозяевам. А тут явный поджог!
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 16:06     +5      
Умышленный поджог?
   Ответить    
Неравнодушный
Поджог может быть только умышленным, в остальных случаях — самовозгорание от оставленной бутылки, например,  которая становится линзой на солнце.
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 16:37     +8      
Если неумышленно бросили горящий окурок в траву и она загорелась,  это умышленный поджог?
   Ответить    
Неравнодушный
… это философский вопрос!
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 17:01     +8      
Я предполагал, что юридический.
   Ответить    
Неравнодушный
…  а если говорить юридическим языком, то если бросил  непотушенный окурок с целью создания условий для последующего пожара, то, конечно, это будет  умышленный поджог! Только здесь обязательно надо доказывать умысел на поджог.
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 17:06     +8      
Я четко написал, что бросили неумышленно.
   Ответить    
Неравнодушный
… кто же это знает: умышленно или по дури?
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 17:12     +7      
Если по дури?
   Ответить    
Неравнодушный
… далеко зайдём так! Каждую ситуацию надо анализировать отдельно.
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 17:17     +7      
Я как раз это делаю.
   Ответить    
Неравнодушный
Я подробностей этого происшествия не знаю, поэтому останавливаюсь и дальше не могу ничего анализировать.
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 17:24     +7      
Ответьте как юрист,  если человек неумышленно бросил горящий окурок,  то это умышленный поджог?
   Ответить    
Неравнодушный
… думаю,  что если этот горящий окурок привёл к пожару и это доказано свидетельскими показаниями, то можно привлекать такого гражданина по ч.2 ст.194 УК Украины. Опять же — при наличии доказательств, а не догадок.
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 17:34     +8      
Расшифруйте статью.
   Ответить    
Неравнодушный
Возьмите кодекс и почитайте! Очень интересная книга. На этом точка. Сколько можно переливать из пустого в порожнее?
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 17:39     +8      
Меня интересует один вопрос,  поджог бывает только умышленный или нет? Бывает же убийство по неосторожности,
поджог тоже по неосторожности. Вряд ли окурок можно квалифицировать как самоподжог.
   Ответить    
Неравнодушный
Я же сказал: «Точка!»
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 17:49     +5      
Вот где «точка».

Неосторожное уничтожение или повреждение имущества наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Ответственность за неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 196 УК) наступает с шестнадцати лет.
   Ответить    
Неравнодушный
… цитировать статью УК Украины надо полностью "Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжкие телесные повреждения или гибель людей…", а не пропускать важные моменты!
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа 2017, 17:58     +7      
Я не юрист. Надо было вам ее самому процитировать.
   Ответить    
Неравнодушный
Необязательно и явный поджог, кэп очевидность! Мог какой-нибудь лоботряс и окурок бросить.
   Ответить    
Неравнодушный
Тем временем, «Нам Крыш» просыпается потихоньку:


   Ответить    
Неравнодушный
Неужели Болград всё-таки готовится к приезду президента на свою малую Родину?

В Болграде приводят в порядок городской парк | | Интернет-газета "Топор"
   Ответить    
BARS_777
Пётр Петрович, как же ты уже за..ал! (((
   Ответить    
Неравнодушный
… кто-то Вас заставляет смотреть?  Кому-то будет очень полезно увидеть с целью профилактики пожаров.
   Ответить    
BARS_777
Извините, Кэп, вырвалось…
   Ответить    
Неравнодушный
… прощаю, Кэп! Удачи!
   Ответить    
   Правила


Сильпо