sov3



Масштабный пожар в Одесской области: сгорело восемь дачных домов   


На территории дачного кооператива возле села Калиновка Лиманского района прозошел пожар.

Как сообщает пресс-служба облГСЧС, вызов поступил в 15:27 11 августа. Горели дачные дома садового массива «Дорожник» и сухая трава.




«Огонь быстро распространяется на территорию застройки по высоким зарослям сухой растительности. Пожарно-спасательные подразделения, прибывшие по повышенному рангу вызова «1-Бис», обеспечили оперативное развертывание, защиту от огня зданий и ликвидацию очагов горения сухой травы подручными средствами. Для подвоза воды использовалась местная тракторная техника», — отметили в ведомстве.

К 19 часам пожар был ликвидирован. Огонь уничтожил восемь дачных домов, четыре из которых — капитальные, а также вспомогательные сооружения дачного сектора. 35 домов, которым угрожал пожар, удалось спасти. Ущерб — устанавливается. Общая площадь садового массива составляет 122 га.

Вероятной причиной пожара спасатели считают «неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом».

К тушению привлекались 20 пожарных и 30 местных жителей.







Новости по этой теме:



Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 14:03     -2      
Ужас! Пожар в такую жару — это катастрофа.
Ответить
Арчи Гудвин
Арчи Гудвин   страна по ip - od 12 августа, 15:17     +8      
Капитан очевидность? Пожар в любую погоду это горе хозяевам. А тут явный поджог!
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 16:06     +5      
Умышленный поджог?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 16:33     0      
Поджог может быть только умышленным, в остальных случаях — самовозгорание от оставленной бутылки, например,  которая становится линзой на солнце.
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 16:37     +8      
Если неумышленно бросили горящий окурок в траву и она загорелась,  это умышленный поджог?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 16:59     -4      
… это философский вопрос!
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 17:01     +8      
Я предполагал, что юридический.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 17:04     -3      
…  а если говорить юридическим языком, то если бросил  непотушенный окурок с целью создания условий для последующего пожара, то, конечно, это будет  умышленный поджог! Только здесь обязательно надо доказывать умысел на поджог.
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 17:06     +8      
Я четко написал, что бросили неумышленно.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 17:09     -5      
… кто же это знает: умышленно или по дури?
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 17:12     +7      
Если по дури?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 17:14     -4      
… далеко зайдём так! Каждую ситуацию надо анализировать отдельно.
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 17:17     +7      
Я как раз это делаю.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 17:19     -2      
Я подробностей этого происшествия не знаю, поэтому останавливаюсь и дальше не могу ничего анализировать.
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 17:24     +7      
Ответьте как юрист,  если человек неумышленно бросил горящий окурок,  то это умышленный поджог?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 17:32     -2      
… думаю,  что если этот горящий окурок привёл к пожару и это доказано свидетельскими показаниями, то можно привлекать такого гражданина по ч.2 ст.194 УК Украины. Опять же — при наличии доказательств, а не догадок.
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 17:34     +8      
Расшифруйте статью.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 17:36     -3      
Возьмите кодекс и почитайте! Очень интересная книга. На этом точка. Сколько можно переливать из пустого в порожнее?
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 17:39     +8      
Меня интересует один вопрос,  поджог бывает только умышленный или нет? Бывает же убийство по неосторожности,
поджог тоже по неосторожности. Вряд ли окурок можно квалифицировать как самоподжог.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 17:41     -5      
Я же сказал: «Точка!»
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 17:49     +5      
Вот где «точка».

Неосторожное уничтожение или повреждение имущества наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Ответственность за неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 196 УК) наступает с шестнадцати лет.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 17:55     -4      
… цитировать статью УК Украины надо полностью "Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжкие телесные повреждения или гибель людей…", а не пропускать важные моменты!
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - au 12 августа, 17:58     +7      
Я не юрист. Надо было вам ее самому процитировать.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 16:23     +2      
Необязательно и явный поджог, кэп очевидность! Мог какой-нибудь лоботряс и окурок бросить.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 14:05     -3      
Тем временем, «Нам Крыш» просыпается потихоньку:


Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 16:22     -2      
Неужели Болград всё-таки готовится к приезду президента на свою малую Родину?

В Болграде приводят в порядок городской парк | | Интернет-газета "Топор"
Ответить
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 12 августа, 18:32     +3      
Пётр Петрович, как же ты уже за..ал! (((
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 18:36     -2      
… кто-то Вас заставляет смотреть?  Кому-то будет очень полезно увидеть с целью профилактики пожаров.
Ответить
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 12 августа, 18:36     0      
Извините, Кэп, вырвалось…
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 августа, 18:40     -2      
… прощаю, Кэп! Удачи!
Ответить