sov6

18 марта, 18:46

В одесском дендропарке высаживают тысячу деревьев, а некоторые биологи против  



Сегодня утром в одесском дендропарке Победы состоялся масштабный субботник. Одесситы под руководством представителей мэрии высадили более 500 деревьев. Еще столько же планируют высадить на следующей неделе. Экологи и биологи тем временем заявляют, что эта акция равносильна уничтожению парка.

Как передает корреспондент «Думской», кроме сотрудников «Горзелентреста» в субботнике приняли участие более 50 одесситов, в основном молодых семей с детьми. Горожане высаживают сотни дубов, ясеней, слив, яблоней и берез.

По словам одного из участников акции Евгения Ветошкина, мечта посадить свое дерево родилась у него давно. «Я всегда хотел посадить дуб. У себя на участке высаживал много деревьев, а вот так, чтобы для города, в общественном месте — впервые. Это очень приятно», — поделился своими впечатлениями одессит.

В рамках акции любой желающий мог купить саженец и под руководством сотрудников «Зелентреста» посадить его в парке. Кроме того, коммунальное предприятие гарантировало, что будет следить за каждым деревом и, в случае высыхания, пересадит за свой счет.

Вице-мэр Анатолий Орловский сообщил, что всего в парке Победы запланировано высадить более тысячи саженцев — следующий подобный субботник пройдет ровно через неделю.

Однако не все поддерживают эту, на первый взгляд положительную, акцию. Представитель организации «Зеленый лист», биолог Владислав Балинский заявил «Думской», что данная акция является незаконной.

«Наш дендропарк — это памятник садово-паркового искусства и объект природно-заповедного фонда. Он фактически находится под прямой охраной государства. Поэтому органы местного самоуправления не могут проводить такие работы без научного согласования, без утвержденного соответствующими органами проекта, без экспертизы», — говорит он. 

По мнению Балинского, мэрия, используя общественников, пытается такими якобы позитивными акциями компенсировать будущее работы по обустройству в парке ярмарки, что принесет еще больший вред: «Порывы общественников и одесситов очень понятны, а вот сотрудники КП и профильного департамента не могут не знать, что это незаконно, — продолжает активист. — Я узнал об ура-акции, к сожалению, только накануне, связался с областным департаментом экологии, который должен в этом случае утверждать проект, там слышат об этих работах впервые.

А тем временем дендропарк не нуждается в восстановительном озелени (есть другие места, которые очень в этом нуждаются), у него есть план, согласно которому специально оставлены свободные от деревьев места…Я видел, как организаторы призывали одесситов выбирать породы деревьев на свое усмотрение, а это недопустимо! Растения влияют друг на друга. Высаживая новые, можно навредить ценным породам, которые растут там с начала 60-х годов прошлого века.

Главное – этими действиями дискредитируется государственная власть. Уже появляются негативные отзывы ведущих экологов и биологов не только Одессы, но и Киева.  

Мы не можем сейчас собраться группой, пусть даже ученых, и поехать в «Софиевку» (Умань) высаживать березы. Почему? Потому что там есть свой проект и есть люди, которые этим занимаются. У нас этого не делает никто, но это не повод уничтожать памятники. Еще одна аналогия – дача Докса, о сносе которой все говорят. Ею точно так же в целом никто не занимался, только периодически что-то меняли то тут, то там».

 









































Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 18 марта, 19:14     +11      
И мэрия, и биологи — козлы! Мэрия — потому что лезет не в свое корыто. Что, негде на Французском бульваре деревья посадить? А биологи — потому что парк уже наполовину лысый, скоро как наш мэр будет, и никто ничего не делает! Самым правильным было бы, чтобы биологи командовали где чего сажать, а мэрия, зелентрест и люди брали саженцы и сажали где сказано.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 18 марта, 19:23     -5      
свинина шо не послушались тебя? не посадили дубов побольше, опять ты на зиму без желудей остался))
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 18 марта, 20:53     -2      
свиинина опять обиделась?терпи опущенка терпи
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 18 марта, 21:57     -6      
Так что, Бобик, сделали погранцы из вшивой шавки мухтара или не успели, ты раньше сбежал?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 09:51     -1      
свининка тяжко тебе без желудей?))вам борькам без желудей никак нельзя, ничё потерпи свинина до нового урожая
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 09:53     -6      
Мда, Бобик, не оправдались наши ожидания, как было ты вшивой шавкой, так ей и осталось…
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 10:17     -2      
твои ожидания борька --это твой любимый слесарный цех, ни больше ни меньше и мечта о мешке желудей)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 10:39     -5      
А шавка, знать, сильна, коль лает на слесарные цеха!
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 11:56     -1      
терпи свинина и не голоси) вам борькам терпеть надобно и майонез с губ снимать
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 12:05     -5      
Ты, Бобик, не скули, а иди своей мамке клиентов ищи, а то новый телефон тебе не скоро купят :) 
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 12:08     +1      
свининка а ты со своей мамкой в одном цеху стоите? ты бы хоть себе майку новую купила, а  то в майонезе моём вся)и мамка твоя тож майонезная по жизни ну в прочем как и ты борька, но ты терпи свининка и сглатывай)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 12:13     -5      
Не скули, Бобик, не скули! Скажи, чтобы тебе купили противоблошинный ошейник лучше, а не телефон.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 12:15     +1      
голосишь свининка?))истери борька истери, любитель подегустировать майонезик всбитый))мамка тя твоя научила или сам достиг таких высот, борька_дегустатор?)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 12:33     -5      
Бобик, твои фантазии — результат нереализованных юношеских желаний. Видать рановато тебя к ветеринару сводили на люстрацию.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 12:44     +1      
свинина не захлебнись майонезиком, а то уже из ушей у тя лезит))надо было умничать когда из тя обиженку и опущенку делали борька
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 12:59     -4      
Поздно скулить, Бобик, нужно было вырываться, когда тебя к ветеринару вели :) 
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 13:50     +2      
свинина а зачем ты всем рассказал, что ты обиженка и опущенка?) тебе нравится майонезная душа? пожалуйся ещё раз)расскажи ИШО какие все кругом злые и какой ты борька крутой, как поросячий хвист)и мамку свою обиженку тут всем напоказ выставлял , не голоси свининка всё у тя наладится)
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта, 14:19     +2      
Эту свининку Марину в Аккермане хорошо отимели)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 14:34     -4      
Не скули, Бобик, без шариков тебя не возьмут даже твой любимый цех охранять.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 14:49     +2      
видишь опущенка какая ты знаменитая, тя не только в Одессе знают, король обиженок)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 15:05     -5      
Бобик, ты не расстраивайся, хоть и без шариков, ты еще можешь быть полезен обществу!
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 17:48     +1      
борька дегустатор так расскажи как же ты стал опущенкой и обиженкой?) И кто тебя в Аккермане пинькой по губам отлупил?)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 17:59     -5      
Бобик, хоть и без яек, ты мог бы поливать посаженные людьми деревья.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 18:13     +1      
истеришь свининка))Ой истеришь борька дегустатор, на "шоколадной" фабрике начинал?) а теперь на майонезик перешёл?)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 18:20     -5      
Бобик, к дереву подбежал, обнюхал, присел — лужу сделал и к следующему побежал. Отсутствие яек — это будет даже плюсом, не поколешься о хвойные!
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 18:26     +1      
вижу свинина, не претит тебе и на золотые брызги губы твои рабочие открывать, молодца борька что не только "майонезик" и "шоколадик" полюбляешь принимать))
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 18:33     -4      
Не хочешь, Бобик, на общество трудиться?!!
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 21:08     +2      
истеришь защеканец, прально свинина терпи) те борьке терпеть по штату пологается, завтра получишь очередную порцию майонеза в твои рабочии губешки)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 21:19     -4      
Придется с тебя, Бобик, хоть шапку сшить, если трудится не хочешь.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 марта, 21:34     +2      
ты свинина оказывается передовик защеканского производства, работаешь своими губами не отрываясь, молодца борька, плохая наследственность сказывается обиженка)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 19 марта, 21:43     -3      
Ну че, Бобик, идем к ветеринару?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 20 марта, 09:07     0      
Защекан, ты что то сдулся))плохо тя "майонезиком" потчуют, перешёл на "шоколад"?))терпи свинина терпи)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 14:53     -1      
Бобик, так испугался, что аж убежал из дому? Но ведь все равно вернулся!
Ответить
Валентина Мазепа
Валентина Мазепа   страна по ip - od 18 марта, 20:49     +4      
А вы ЗАЧЕМ в этом городе. ЧТО вам биологи должны? Они не имеют властных полномочий, к вашему сведению
Ответить
Арчи Гудвин
Арчи Гудвин   страна по ip - od 18 марта, 19:17     +1      
Биолог Балинский бесится что его не позвали? А как деревья в лесу растут? С разрешения г-на Балинского? Там вообще много пустырей. Правильная и нужная акция!
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 18 марта, 19:23     +27      
Дендропарк — это не лес. Тут нужно поддерживать разнообразие растений. И рассаживать их в соответствии с планом, чтобы красиво выглядело цветение весной, зелень летом, разные оттенки желтого осенью. Если от фонаря рассаживать что и где хочу — то это как раз и будет лес, а не дендропарк.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 21:01     +16      
Сегодня одесситами вместе с нами были высажены:

- Павловния  10 шт
- Ясень  25 шт 
- Ясень плакучий  10 шт
- Дуб красный  12 шт 
- Прунус  10 шт
- Катальпа  5 шт
- Ива  10 шт
- Яблоня Недзведского  10 шт
- Черемуха  15 шт
- Клен шаровидный, с комом  2 шт
- Софора плакучая, с комом  1 шт

Нам кажется, что это не плохое разнообразие
Возможно мы ошибаемся, но кажется, что все же нет 
Ответить
Аndу
Аndу   страна по ip - od 18 марта, 22:07     -4      
Начинания хорошее, но деревья садили очень глубоко, им будет тяжело прижиться.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 22:29     +11      
Среди тех, кто садил деревья было не мало опытных садоводов, нареканий не было, но мы уточним на будущее, спасибо!
Уверен, что все будет хорошо!
Ответить
Аndу
Аndу   страна по ip - od 18 марта, 22:38     -7      
На 5 фото у саженца корневую шейку углубили сантиметров на 10 больше чем надо.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 23:11     +12      
Это с учетом углубления для полива?
На фото не совсем видно как в итоге был зарыт саженец!
Хотя мы не настолько глубоки в познаниях, это лишь первое что бросается в глаза, возможно мы оба правы в этом вопросе!
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта, 14:21     0      
Жемановский трамвайный бот, здесь не о трамваях статья)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 марта, 22:26     -5      
А еще были высажены сосны и туи, хоть и неправильно, но все же. 
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 22:31     +12      
Да, Вы правы, очень много разных пород было высажено!
Ответить
Valera Vall
Valera Vall   страна по ip - od 19 марта, 00:57     0      
Это всего 110 деревьев. Я так понял, оставшиеся 390 — сливы и березы?
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 19 марта, 01:10     +12      
Вверху написан четкий перечень высаженных нами деревьев, какие были высажены еще деревья, я не в курсе, точно знаю что хвойники, а сумма 500… Не в курсе откуда она точно взята, и за какой период была посадка… Тут вопрос в перефразировках и журналистской подаче, ведь в названии статьи в принципе 1.000, поэтому завтра можно сказать что и 5.000 а не 500 
Ответить
тетя Фира
тетя Фира 19 марта, 11:18     +4      
Молодцы! Сажайте и никого не слушайте.
Ответить
Юлия Владимировна
Юлия Владимировна   страна по ip - od 20 марта, 08:21     +2      
А как это разнообразие между собой сочетается? Может у вас есть 3Д-визуализация или хотя бы эскиз этих насаждений? Просто интересно, как это будет выглядеть через год или 10 лет.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 23:12     +13      
Если кто-то захочет принять участие в будущих посадках по улицам будем рады!
Ответить
Кристина8
Кристина8   страна по ip - od 24 марта, 06:17     0      
Спасибо Вам большое за организацию таких чудных проектов!
Ответить
Светлана Подпалая
Светлана Подпалая   страна по ip - od 18 марта, 22:05     +11      
слово "дендропарк" погуглите, для общего развития.
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 18 марта, 19:30     +15      
Надо срочно спасать улицы Одессы.
Все втихаря заасфальтированные карманы перед магазинами, надо проредить клумбами с деревьями.
Причём без всяких исключений.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 22:27     +13      
Мы производим посадки в том числе и по улицам!
Присоединяйтесь!
Будем очень рады.
Ответить
Octopus Sapiens
Octopus Sapiens   страна по ip - us 18 марта, 22:44     -4      
Чтоб потом выслушивать нытьё, что нет мест для парковки?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 марта, 19:46     +17      
Вообще-то в парке деревья надо высаживать по научному, на определённом расстоянии одно от другого. Не все деревья уживаются рядом. Это нельзя пускать на самотёк. Двойственное впречатление от всего этого. С одной стороны, искреннее стремление людей посадить деревья, а с другой, в парке должна быть композиция, а не стихийные насаждения деревьев. Разве не так? Опять местная власть не работает, поэтому люди занимаются самодеятельностью.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 21:03     +13      
В рамках нашей посадки это было учтено!
Хотя не факт, что Вам достаточно данной информации, но все таки надеемся, что не располагая другими данными, Вы все таки прислушаетесь к нашим!
С Уважением к любой Вашей позиции…
Ответить
Александр Бабий
Александр Бабий   страна по ip - od 18 марта, 22:25     +4      
Если проект посадки был согласован с Горзелентрестом то это однозначно большой плюс. Но все же интересует вопрос о реальном плане поддержки и развития парковой зоны и какая организация непосредственно этим занимается и отвечает за данный участок или направление.
Ответить
Светлана Подпалая
Светлана Подпалая   страна по ip - od 19 марта, 15:34     +6      
высадку в дендропарках согласовывают с Обл. Деп. экологии. С ними не согласовывали.
Ответить
Светлана Подпалая
Светлана Подпалая   страна по ip - od 19 марта, 15:35     +6      
и никакого проекта не было
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 марта, 23:27     +7      
Спасибо Вам за Ваши добрые дела!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 19 марта, 06:35     -4      
Но вы то в этом парке не бываете.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 19 марта, 08:28     +3      
… это не имеет никакого значения.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта, 14:23     0      
Гейлик, ты же только в парке на Воробьева бываешь)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 19 марта, 16:16     -5      
Друг человека, разве тебя из палаты отпускают в парк им. Старостина, что на Слободке? Ой не лги!
Ответить
Александр Бабий
Александр Бабий   страна по ip - od 18 марта, 22:15     +5      
"Одесситы под руководством представителей мэрии высадили более 500 деревьев." — это насчет самодеятельности.
Проблема в том что мэрия не в состоянии скоординировать работу с профильной организацией по разработке плана по озеленению и развитию парковых зон. И при необходимости привлекать граждан Одессы и общественных организаций к этому процессу.
А по факту это выглядит как пиар некоторых чиновников мэрии и срач биолога как "нам денег не дали поэтому баба Яга против".
Ответить
Djinn Djo
Djinn Djo 18 марта, 19:46     +10      
Предпоследнее фото — кирдык тем соснам будет, зимой на крышках от мусорных баков там катаются с горочки
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 21:07     +10      
Если зелентрест будет как обещал поливать, то все будет хорошо!
На сегодняшнем этапе верим, но будем стараться контролировать!
Присоединяйтесь, будем рады!
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 18 марта, 22:13      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 22:32     +11      
Именно в том месте была посадка не наша, а Зелентреста
В нашем перечне деревьев (список указан выше в посту) не было тех сортов, которые Вы видите на том склоне!
У зелентреста была и своя часть посадок
Мы посадили 110 деревьев, а в статье как Вы видите указана большая сумма!
Надеюсь что смогли ответить в полном объеме на Ваш вопрос!
Спасибо что обратили внимание и дали уточнить данный момент!
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта, 14:24      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
 Гром среди ясного
Гром среди ясного   страна по ip - pl 18 марта, 19:56     -6      
Две беды  с деревьями — то пилят, то сажают. Вам не угодишь)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 марта, 19:57     +6      
Деревья  должны расти десятилетия! А эти стихийно посаженные как будут выживать?
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 22:35     +9      
Выживут, за парком закреплен наконец-то полив, все думаем будет отлично!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 19 марта, 08:29     +3      
Дай то Бог, чтобы не забывали поливать, а то очень много деревьев засыхает от отсутствия полива.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 марта, 19:58     +3      
Умные люди разве пилят деревья в городе!
Ответить
 Гром среди ясного
Гром среди ясного   страна по ip - pl 18 марта, 20:19     +4      
Пилят не умные, сажают не умные. А где ж умные??
А вот они — сидят на Думской и всё хаят)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 марта, 20:28     -2      
Что-то умное можете написать?
Ответить
 Гром среди ясного
Гром среди ясного   страна по ip - pl 18 марта, 20:34     +2      
Типа вашей лажи про путина? Нет. Такого киселя мозга не имею.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 марта, 21:07     -5      
Да у Вас и так каша в голове!
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 23:16     +10      
Мужики, с нас для каждого из Вас по дереву на будущую посадку!
Придете?
Так лучше город делать красивее!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 19 марта, 06:35     -4      
Они не придут. Это диванные тролли.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 19 марта, 11:36     -4      
Непременно буду со своей семьей.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта, 14:25     0      
Гейлик, ты с трухой согласовал ваш приход?)
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 19 марта, 15:16     +2      
Приглашаю ВСЕХ вместе, деревьев хватит, пива не обещаю, Вам лучше не пить вместе похоже )

А вот посадка может и сдружит ) 
Ответить
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - od 18 марта, 20:06     0      
Только хотел об этом написать.) Но что-то мне кажется, тетушки на последнем фото устраивают саженцам братскую могилу. ) 
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 21:06     +9      
Давайте будем сажать, присоединяйтесь!
Будем рады всем ) 
Ответить
Валентина Мазепа
Валентина Мазепа   страна по ip - od 18 марта, 20:48     +7      
Каждый день в городе на УЛИЦАХ пилят деревья и быстренько асфальтирую лунки, чтоб на то место нельзя было посадить новое. А Труханов делает вид, что не видит этого преступления, и решил, с помощью Анатолия Кавуна, дешево пропиариться в ДЕНДРОпарке Победы. Ему (Труханову) сто пятьдесят раз напоминали, что это не просто парк, чтоб он просветился и знал ЧТО там можно делать.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 21:05     +9      
Мы сажаем деревья уже несколько лет и нам действительно помогает зелентрест бесплатно рабочей силой и поливом!
Это правда!
Надеюсь это ответ на вопрос…
Хорошего вечера!
Ответить
Вестовский
Вестовский   страна по ip - od 20 марта, 08:35     +3      
Больше конкретики плиз — фотофикцация в момент спила и звонок на горячую линию! Не надо показывать старые спилы.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 21:12     +8      
Если мы все вместе будем делать то, что важно и нужно, город станет красивее!
В посту Анатолия Кавуна Балинский не смог объяснить какие деревья он считает нужным сажать и не смог дать рекомендации как их сажать!
Также не смог связать ни с одним из тех людей, кто по его мнению знает!

В посадке было учтено и разнообразие деревьев и сгруппированность и приживаемость и другие факторы, в том числе предыдущая планировка дендропарка!!!

Но вряд ли это интересовало господина Балинского!

Впрочем он ничего плохого не сделал, кроме того что в принципе ничего не сделал в данном случае, а так как сегодня ничего не делать это модно, то отдаем ему честь за умение быть на острие прогресса, но мы верим, что надо не говорить а делать!!!

Так что если мы не правы в своем принципе (а делаем мы это не бездумно) то всегда будем рады советам, кроме советов Балинского на тему что надо делать по другому, но как он не знает ))

Всем хороших выходных!
Ответить
Balinskyy  Vladislav
Balinskyy Vladislav   страна по ip - od 19 марта, 02:11     -2      
Не думаю, что вот этот ваш комментарий является корректным.Надеюсь, что продаваемые вашим проектом деревья не выращены в питомнике КП«Горзелентрест».В любом случае, очень хорошо что экономятся бюджетные средства из тех более чем 200-от миллионов гривен выделенных на реализацию программы озеленение города в этом году.Надеюсь,они пойдут на восстановительное озеленение улиц города а не чиновникам в карман или для создания предвыборной открытки на подобии зимней высадке крымской сосны на склонах Отрады и Ланжерона в 2014-м году.
Рекомендации же по выбору породного состава и т.д. давать не в моей компетенции. В данном случае существует установленная Законом процедура.Частично она описана в ст.38 Закона о природо-заповедном фонде Украины.
 Что касается остальных Ваших мыслей и высказываний в попытках дискредитировать лично меня и пропиарить свой проект, к сожалению, они примитивны и не новы. Плагиат от анонима укладывается в уже известную парадигму:«Доверяй делам».
И да, кстати, в эти выходные, я в очередной энный раз вскапываю, обрезаю, пересаживаю и поливаю те деревья которые высаживал в том числе и Зелёный город(чему я ему очень благодарен) на Французском бульваре. Поэтому, высадив несколько деревьев за сегодняшний день, лично Вы, аноним, постыдитесь  клеветать и наговаривать.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 марта, 21:39     0      
Понять горожан, которые пришли на субботик  можно. Они хотят сделать наш город лучше. Но не следует забывать, что посадка деревьев требует определенных правил. Это, кроме подготовленной явки и полива еще и соответствующее  расстояние между ними и приживаемость одних пород с другими.
Надо полагать, что к следующему субботнику мэрия прислушается к замечаниям биологов.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 21:51     +11      
Замечаний не было, при нашем вопросе что они имеют ввиду, никто не смог ответить таки… )

Поэтому посадка проводилось с учетом существующих мнений агрономов зелентреста!

Если бы биологи не просто пиарились (увы в данном случае это так) то на наш вопрос был бы ответ, до акции в это время еще было время, но ответ прозвучал что кто-то кого они знают напишут куда нужно… Опять же в духе времени ответ…

Деревья (по нашему пусть и не профессиональному мнению) сажались грамотно и все кто хотел помочь помогал, а вот те люди, которые свое непонятное отношение скрывают за якобы биологическим прошлым, так и не помогли…

И ВОПРОС, ПОЧЕМУ БИОЛОГИ, А НЕ БОТАНИКИ? )) 
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 марта, 22:20     -5      
В данном случае речь идет об ученых, с которыми не проводились консультации по посадке деревьев. Поэтому они были высажены большой кучностью. То есть взрослые деревья будут мешать одно другому своей кроной. Так же у саженцев будет наименьшей подпитка влагой. На фото 17 видно, что для деревьев были подготовлены лунки с замечаниями.
1. близкое расстояние между саженцами.
2. существующие взрослые деревья своей кроной будут затенять саженцы. От  этого они будут плохо расти.
Ответить
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"   страна по ip - od 18 марта, 23:03     +8      
Мы не агрономы, но близко как нам говорили были высажены яблони, деревья же с большей кроной сажались более на удаленном расстоянии…

По словам специалистов это было учтено!
У Вас есть право нам не верить, мы уважаем Ваше мнение!
Ответить