sov6

18 марта 2017, 18:46

В одесском дендропарке высаживают тысячу деревьев, а некоторые биологи против  



Сегодня утром в одесском дендропарке Победы состоялся масштабный субботник. Одесситы под руководством представителей мэрии высадили более 500 деревьев. Еще столько же планируют высадить на следующей неделе. Экологи и биологи тем временем заявляют, что эта акция равносильна уничтожению парка.

Как передает корреспондент «Думской», кроме сотрудников «Горзелентреста» в субботнике приняли участие более 50 одесситов, в основном молодых семей с детьми. Горожане высаживают сотни дубов, ясеней, слив, яблоней и берез.

По словам одного из участников акции Евгения Ветошкина, мечта посадить свое дерево родилась у него давно. «Я всегда хотел посадить дуб. У себя на участке высаживал много деревьев, а вот так, чтобы для города, в общественном месте — впервые. Это очень приятно», — поделился своими впечатлениями одессит.

В рамках акции любой желающий мог купить саженец и под руководством сотрудников «Зелентреста» посадить его в парке. Кроме того, коммунальное предприятие гарантировало, что будет следить за каждым деревом и, в случае высыхания, пересадит за свой счет.

Вице-мэр Анатолий Орловский сообщил, что всего в парке Победы запланировано высадить более тысячи саженцев — следующий подобный субботник пройдет ровно через неделю.

Однако не все поддерживают эту, на первый взгляд положительную, акцию. Представитель организации «Зеленый лист», биолог Владислав Балинский заявил «Думской», что данная акция является незаконной.

«Наш дендропарк — это памятник садово-паркового искусства и объект природно-заповедного фонда. Он фактически находится под прямой охраной государства. Поэтому органы местного самоуправления не могут проводить такие работы без научного согласования, без утвержденного соответствующими органами проекта, без экспертизы», — говорит он. 

По мнению Балинского, мэрия, используя общественников, пытается такими якобы позитивными акциями компенсировать будущее работы по обустройству в парке ярмарки, что принесет еще больший вред: «Порывы общественников и одесситов очень понятны, а вот сотрудники КП и профильного департамента не могут не знать, что это незаконно, — продолжает активист. — Я узнал об ура-акции, к сожалению, только накануне, связался с областным департаментом экологии, который должен в этом случае утверждать проект, там слышат об этих работах впервые.

А тем временем дендропарк не нуждается в восстановительном озелени (есть другие места, которые очень в этом нуждаются), у него есть план, согласно которому специально оставлены свободные от деревьев места…Я видел, как организаторы призывали одесситов выбирать породы деревьев на свое усмотрение, а это недопустимо! Растения влияют друг на друга. Высаживая новые, можно навредить ценным породам, которые растут там с начала 60-х годов прошлого века.

Главное – этими действиями дискредитируется государственная власть. Уже появляются негативные отзывы ведущих экологов и биологов не только Одессы, но и Киева.  

Мы не можем сейчас собраться группой, пусть даже ученых, и поехать в «Софиевку» (Умань) высаживать березы. Почему? Потому что там есть свой проект и есть люди, которые этим занимаются. У нас этого не делает никто, но это не повод уничтожать памятники. Еще одна аналогия – дача Докса, о сносе которой все говорят. Ею точно так же в целом никто не занимался, только периодически что-то меняли то тут, то там».

 







































Новости по этой теме:


Буттадеус
И мэрия, и биологи — козлы! Мэрия — потому что лезет не в свое корыто. Что, негде на Французском бульваре деревья посадить? А биологи — потому что парк уже наполовину лысый, скоро как наш мэр будет, и никто ничего не делает! Самым правильным было бы, чтобы биологи командовали где чего сажать, а мэрия, зелентрест и люди брали саженцы и сажали где сказано.
   Ответить    
БиберХам
свинина шо не послушались тебя? не посадили дубов побольше, опять ты на зиму без желудей остался))
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
свиинина опять обиделась?терпи опущенка терпи
   Ответить    
Буттадеус
Так что, Бобик, сделали погранцы из вшивой шавки мухтара или не успели, ты раньше сбежал?
   Ответить    
БиберХам
свининка тяжко тебе без желудей?))вам борькам без желудей никак нельзя, ничё потерпи свинина до нового урожая
   Ответить    
Буттадеус
Мда, Бобик, не оправдались наши ожидания, как было ты вшивой шавкой, так ей и осталось…
   Ответить    
БиберХам
твои ожидания борька --это твой любимый слесарный цех, ни больше ни меньше и мечта о мешке желудей)
   Ответить    
Буттадеус
А шавка, знать, сильна, коль лает на слесарные цеха!
   Ответить    
БиберХам
терпи свинина и не голоси) вам борькам терпеть надобно и майонез с губ снимать
   Ответить    
Буттадеус
Ты, Бобик, не скули, а иди своей мамке клиентов ищи, а то новый телефон тебе не скоро купят :) 
   Ответить    
БиберХам
свининка а ты со своей мамкой в одном цеху стоите? ты бы хоть себе майку новую купила, а  то в майонезе моём вся)и мамка твоя тож майонезная по жизни ну в прочем как и ты борька, но ты терпи свининка и сглатывай)
   Ответить    
Буттадеус
Не скули, Бобик, не скули! Скажи, чтобы тебе купили противоблошинный ошейник лучше, а не телефон.
   Ответить    
БиберХам
голосишь свининка?))истери борька истери, любитель подегустировать майонезик всбитый))мамка тя твоя научила или сам достиг таких высот, борька_дегустатор?)
   Ответить    
Буттадеус
Бобик, твои фантазии — результат нереализованных юношеских желаний. Видать рановато тебя к ветеринару сводили на люстрацию.
   Ответить    
БиберХам
свинина не захлебнись майонезиком, а то уже из ушей у тя лезит))надо было умничать когда из тя обиженку и опущенку делали борька
   Ответить    
Буттадеус
Поздно скулить, Бобик, нужно было вырываться, когда тебя к ветеринару вели :) 
   Ответить    
БиберХам
свинина а зачем ты всем рассказал, что ты обиженка и опущенка?) тебе нравится майонезная душа? пожалуйся ещё раз)расскажи ИШО какие все кругом злые и какой ты борька крутой, как поросячий хвист)и мамку свою обиженку тут всем напоказ выставлял , не голоси свининка всё у тя наладится)
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта 2017, 14:19     +2      
Эту свининку Марину в Аккермане хорошо отимели)
   Ответить    
Буттадеус
Не скули, Бобик, без шариков тебя не возьмут даже твой любимый цех охранять.
   Ответить    
БиберХам
видишь опущенка какая ты знаменитая, тя не только в Одессе знают, король обиженок)
   Ответить    
Буттадеус
Бобик, ты не расстраивайся, хоть и без шариков, ты еще можешь быть полезен обществу!
   Ответить    
БиберХам
борька дегустатор так расскажи как же ты стал опущенкой и обиженкой?) И кто тебя в Аккермане пинькой по губам отлупил?)
   Ответить    
Буттадеус
Бобик, хоть и без яек, ты мог бы поливать посаженные людьми деревья.
   Ответить    
БиберХам
истеришь свининка))Ой истеришь борька дегустатор, на "шоколадной" фабрике начинал?) а теперь на майонезик перешёл?)
   Ответить    
Буттадеус
Бобик, к дереву подбежал, обнюхал, присел — лужу сделал и к следующему побежал. Отсутствие яек — это будет даже плюсом, не поколешься о хвойные!
   Ответить    
БиберХам
вижу свинина, не претит тебе и на золотые брызги губы твои рабочие открывать, молодца борька что не только "майонезик" и "шоколадик" полюбляешь принимать))
   Ответить    
Буттадеус
Не хочешь, Бобик, на общество трудиться?!!
   Ответить    
БиберХам
истеришь защеканец, прально свинина терпи) те борьке терпеть по штату пологается, завтра получишь очередную порцию майонеза в твои рабочии губешки)
   Ответить    
Буттадеус
Придется с тебя, Бобик, хоть шапку сшить, если трудится не хочешь.
   Ответить    
БиберХам
ты свинина оказывается передовик защеканского производства, работаешь своими губами не отрываясь, молодца борька, плохая наследственность сказывается обиженка)
   Ответить    
Буттадеус
Ну че, Бобик, идем к ветеринару?
   Ответить    
БиберХам
Защекан, ты что то сдулся))плохо тя "майонезиком" потчуют, перешёл на "шоколад"?))терпи свинина терпи)
   Ответить    
Буттадеус
Бобик, так испугался, что аж убежал из дому? Но ведь все равно вернулся!
   Ответить    
Валентина Мазепа
А вы ЗАЧЕМ в этом городе. ЧТО вам биологи должны? Они не имеют властных полномочий, к вашему сведению
   Ответить    
Арчи Гудвин
Биолог Балинский бесится что его не позвали? А как деревья в лесу растут? С разрешения г-на Балинского? Там вообще много пустырей. Правильная и нужная акция!
   Ответить    
Буттадеус
Дендропарк — это не лес. Тут нужно поддерживать разнообразие растений. И рассаживать их в соответствии с планом, чтобы красиво выглядело цветение весной, зелень летом, разные оттенки желтого осенью. Если от фонаря рассаживать что и где хочу — то это как раз и будет лес, а не дендропарк.
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Сегодня одесситами вместе с нами были высажены:

- Павловния  10 шт
- Ясень  25 шт 
- Ясень плакучий  10 шт
- Дуб красный  12 шт 
- Прунус  10 шт
- Катальпа  5 шт
- Ива  10 шт
- Яблоня Недзведского  10 шт
- Черемуха  15 шт
- Клен шаровидный, с комом  2 шт
- Софора плакучая, с комом  1 шт

Нам кажется, что это не плохое разнообразие
Возможно мы ошибаемся, но кажется, что все же нет 
   Ответить    
Аndу
Аndу   страна по ip - od 18 марта 2017, 22:07     -4      
Начинания хорошее, но деревья садили очень глубоко, им будет тяжело прижиться.
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Среди тех, кто садил деревья было не мало опытных садоводов, нареканий не было, но мы уточним на будущее, спасибо!
Уверен, что все будет хорошо!
   Ответить    
Аndу
Аndу   страна по ip - od 18 марта 2017, 22:38     -7      
На 5 фото у саженца корневую шейку углубили сантиметров на 10 больше чем надо.
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Это с учетом углубления для полива?
На фото не совсем видно как в итоге был зарыт саженец!
Хотя мы не настолько глубоки в познаниях, это лишь первое что бросается в глаза, возможно мы оба правы в этом вопросе!
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта 2017, 14:21     0      
Жемановский трамвайный бот, здесь не о трамваях статья)
   Ответить    
Великолепный
А еще были высажены сосны и туи, хоть и неправильно, но все же. 
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Да, Вы правы, очень много разных пород было высажено!
   Ответить    
Valera Vall
Это всего 110 деревьев. Я так понял, оставшиеся 390 — сливы и березы?
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Вверху написан четкий перечень высаженных нами деревьев, какие были высажены еще деревья, я не в курсе, точно знаю что хвойники, а сумма 500… Не в курсе откуда она точно взята, и за какой период была посадка… Тут вопрос в перефразировках и журналистской подаче, ведь в названии статьи в принципе 1.000, поэтому завтра можно сказать что и 5.000 а не 500 
   Ответить    
тетя Фира
Молодцы! Сажайте и никого не слушайте.
   Ответить    
Юлия Владимировна
А как это разнообразие между собой сочетается? Может у вас есть 3Д-визуализация или хотя бы эскиз этих насаждений? Просто интересно, как это будет выглядеть через год или 10 лет.
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Если кто-то захочет принять участие в будущих посадках по улицам будем рады!
   Ответить    
Кристина8
Спасибо Вам большое за организацию таких чудных проектов!
   Ответить    
Светлана Подпалая
слово "дендропарк" погуглите, для общего развития.
   Ответить    
Светлана Швец
Надо срочно спасать улицы Одессы.
Все втихаря заасфальтированные карманы перед магазинами, надо проредить клумбами с деревьями.
Причём без всяких исключений.
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Мы производим посадки в том числе и по улицам!
Присоединяйтесь!
Будем очень рады.
   Ответить    
Octopus Sapiens
Чтоб потом выслушивать нытьё, что нет мест для парковки?
   Ответить    
Неравнодушный
Вообще-то в парке деревья надо высаживать по научному, на определённом расстоянии одно от другого. Не все деревья уживаются рядом. Это нельзя пускать на самотёк. Двойственное впречатление от всего этого. С одной стороны, искреннее стремление людей посадить деревья, а с другой, в парке должна быть композиция, а не стихийные насаждения деревьев. Разве не так? Опять местная власть не работает, поэтому люди занимаются самодеятельностью.
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
В рамках нашей посадки это было учтено!
Хотя не факт, что Вам достаточно данной информации, но все таки надеемся, что не располагая другими данными, Вы все таки прислушаетесь к нашим!
С Уважением к любой Вашей позиции…
   Ответить    
Александр Бабий
Если проект посадки был согласован с Горзелентрестом то это однозначно большой плюс. Но все же интересует вопрос о реальном плане поддержки и развития парковой зоны и какая организация непосредственно этим занимается и отвечает за данный участок или направление.
   Ответить    
Светлана Подпалая
высадку в дендропарках согласовывают с Обл. Деп. экологии. С ними не согласовывали.
   Ответить    
Светлана Подпалая
и никакого проекта не было
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо Вам за Ваши добрые дела!
   Ответить    
Великолепный
Но вы то в этом парке не бываете.
   Ответить    
Неравнодушный
… это не имеет никакого значения.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта 2017, 14:23     0      
Гейлик, ты же только в парке на Воробьева бываешь)
   Ответить    
Великолепный
Друг человека, разве тебя из палаты отпускают в парк им. Старостина, что на Слободке? Ой не лги!
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта 2017, 18:35     +2      

   Ответить    
Александр Бабий
"Одесситы под руководством представителей мэрии высадили более 500 деревьев." — это насчет самодеятельности.
Проблема в том что мэрия не в состоянии скоординировать работу с профильной организацией по разработке плана по озеленению и развитию парковых зон. И при необходимости привлекать граждан Одессы и общественных организаций к этому процессу.
А по факту это выглядит как пиар некоторых чиновников мэрии и срач биолога как "нам денег не дали поэтому баба Яга против".
   Ответить    
Djinn Djo
Djinn Djo   страна по ip - od 18 марта 2017, 19:46     +10      
Предпоследнее фото — кирдык тем соснам будет, зимой на крышках от мусорных баков там катаются с горочки
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Если зелентрест будет как обещал поливать, то все будет хорошо!
На сегодняшнем этапе верим, но будем стараться контролировать!
Присоединяйтесь, будем рады!
   Ответить    
tokk
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Именно в том месте была посадка не наша, а Зелентреста
В нашем перечне деревьев (список указан выше в посту) не было тех сортов, которые Вы видите на том склоне!
У зелентреста была и своя часть посадок
Мы посадили 110 деревьев, а в статье как Вы видите указана большая сумма!
Надеюсь что смогли ответить в полном объеме на Ваш вопрос!
Спасибо что обратили внимание и дали уточнить данный момент!
   Ответить    
Javelin.
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Деревья  должны расти десятилетия! А эти стихийно посаженные как будут выживать?
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Выживут, за парком закреплен наконец-то полив, все думаем будет отлично!
   Ответить    
Неравнодушный
Дай то Бог, чтобы не забывали поливать, а то очень много деревьев засыхает от отсутствия полива.
   Ответить    
Неравнодушный
Умные люди разве пилят деревья в городе!
   Ответить    
Неравнодушный
Что-то умное можете написать?
   Ответить    
Неравнодушный
Да у Вас и так каша в голове!
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Мужики, с нас для каждого из Вас по дереву на будущую посадку!
Придете?
Так лучше город делать красивее!
   Ответить    
Великолепный
Они не придут. Это диванные тролли.
   Ответить    
Неравнодушный
А Вы как?
   Ответить    
Великолепный
Непременно буду со своей семьей.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта 2017, 14:25     0      
Гейлик, ты с трухой согласовал ваш приход?)
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Приглашаю ВСЕХ вместе, деревьев хватит, пива не обещаю, Вам лучше не пить вместе похоже )

А вот посадка может и сдружит ) 
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - od 18 марта 2017, 20:06     0      
Только хотел об этом написать.) Но что-то мне кажется, тетушки на последнем фото устраивают саженцам братскую могилу. ) 
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Давайте будем сажать, присоединяйтесь!
Будем рады всем ) 
   Ответить    
Валентина Мазепа
Каждый день в городе на УЛИЦАХ пилят деревья и быстренько асфальтирую лунки, чтоб на то место нельзя было посадить новое. А Труханов делает вид, что не видит этого преступления, и решил, с помощью Анатолия Кавуна, дешево пропиариться в ДЕНДРОпарке Победы. Ему (Труханову) сто пятьдесят раз напоминали, что это не просто парк, чтоб он просветился и знал ЧТО там можно делать.
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Мы сажаем деревья уже несколько лет и нам действительно помогает зелентрест бесплатно рабочей силой и поливом!
Это правда!
Надеюсь это ответ на вопрос…
Хорошего вечера!
   Ответить    
Вестовский
Больше конкретики плиз — фотофикцация в момент спила и звонок на горячую линию! Не надо показывать старые спилы.
   Ответить    
Платформа "ДОБРОЕ ДЕЛО"
Если мы все вместе будем делать то, что важно и нужно, город станет красивее!
В посту Анатолия Кавуна Балинский не смог объяснить какие деревья он считает нужным сажать и не смог дать рекомендации как их сажать!
Также не смог связать ни с одним из тех людей, кто по его мнению знает!

В посадке было учтено и разнообразие деревьев и сгруппированность и приживаемость и другие факторы, в том числе предыдущая планировка дендропарка!!!

Но вряд ли это интересовало господина Балинского!

Впрочем он ничего плохого не сделал, кроме того что в принципе ничего не сделал в данном случае, а так как сегодня ничего не делать это модно, то отдаем ему честь за умение быть на острие прогресса, но мы верим, что надо не говорить а делать!!!

Так что если мы не правы в своем принципе (а делаем мы это не бездумно) то всегда будем рады советам, кроме советов Балинского на тему что надо делать по другому, но как он не знает ))

Всем хороших выходных!
   Ответить    
Balinskyy  Vladislav
Не думаю, что вот этот ваш комментарий является корректным.Надеюсь, что продаваемые вашим проектом деревья не выращены в питомнике КП«Горзелентрест».В любом случае, очень хорошо что экономятся бюджетные средства из тех более чем 200-от миллионов гривен выделенных на реализацию программы озеленение города в этом году.Надеюсь,они пойдут на восстановительное озеленение улиц города а не чиновникам в карман или для создания предвыборной открытки на подобии зимней высадке крымской сосны на склонах Отрады и Ланжерона в 2014-м году.