ЗАРС



3 сентября 2012, 14:47

МЧС: люди самостоятельно справились с пожаром в селе под Одессой  


В МЧС прокомментировали ситуацию с пожаром селе Малое Одесской области. Спасатели утверждают, что жители села справились с огнем без их помощи.

Как рассказала «Думской» диспетчер службы «101» в Раздельнянском районе Лилия Непочатова, в арсенале местных спасателей — всего одна пожарная машина. «Так мало того, у нас сейчас реорганизация и нам очень не хватает сотрудников. Каждый день наши ребята принимают по пять вызовов по тушению сухой травы. Троим людям приходится тушить по пять гектаров земли», — сетует диспетчер.




В связи с дефицитом сотрудников и спецмашин районный отдел МЧС, с разрешения областного управления практикует тактику «дистанционного тушения». Если это возгорание сухой травы, спасатели связываются с председателем сельсовета, он выезжает и оценивает масштабы возгорания. «Ведь нередко потушить пожар можно трактором – вспахав поле. Так и в этот раз, мы связались с главой сельсовета села Малое, она сказала, что пожар они побороли сами с помощью трактора», — вздыхает Лилия Семеновна.

Еще подробнее о произошедшем рассказала председатель Егоровского сельсовета (в который входит село Малое) Анна Караман: «Мне позвонили из МЧС я сказала, что о пожаре не знаю и сейчас поеду посмотрю и перезвоню. В Малом я увидела, что кто-то курил, или бросил окурок, загорелась трава и крайняя дача начала гореть. Дачники тушили огонь. Сгорел только сарай с хламом, а дачный дом отбили, — рассказывает она - Дополнительно вызвали трактор, вспахали, чтобы на село не пошло и все. Я позвонила в МЧС и сказала, что выезжать не надо. Вообще, за неделю у нас было четыре пожара сухой травы».









Мазай
Мазай   страна по ip - od 3 сентября 2012, 15:06     +3      
Ну вот, а говорили все село сгорело, два дня тушили — журналистам лишь бы вонь поднять..
Ответить
Пуританка
Пуританка   страна по ip - od 3 сентября 2012, 16:28     +5      
Таки-да сгорело и таки-да тушили. Кого Вы слушаете? Брешут МЧСники.
Ответить
буханкин
буханкин 3 сентября 2012, 15:07     +14      
Вот и менты скоро введут проэкт «дистанционного задержания»…У нас их так мало…
Ответить
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 3 сентября 2012, 16:02     +6      
Ага, и роды принимать
Ответить
Домовой
Домовой   страна по ip - od 3 сентября 2012, 15:08     +9      
Горела хата хай горит сарай..вот так мыслят в МЧС, если бы не дай бог были бы жертвы председатель сельсовета пела бы другую песню…
Ответить
Лохматый
Лохматый   страна по ip - od 3 сентября 2012, 15:13     +11      
«у нас сейчас реорганизация и нам очень не хватает сотрудников» — поувольняли людей, которые проработали много лет, знают свою работу и местность — вот теперь и имеем.
Ответить
норм
норм   страна по ip - od 3 сентября 2012, 15:19     -3      
а ха ха! что за народ такой твердолобый! все равно пожарники виноваты и все! а ха ха! не могу! лижбы покритиковать! у меня тоже такая соседка есть целыми днями не чего не делает ночами на балконе торчит и выкупает кто с кем ходит и тд. а потом выходит и с такими же подругами как она и всех обсирают!
Ответить
asus
asus   страна по ip - us 3 сентября 2012, 15:23     +1      
все переложим с здоровой головы на бальную надо что б занилася ими татаро моногльское иго то видели те вы им только капусту подовай
Ответить
Это ж я
Это ж я   страна по ip - ua 3 сентября 2012, 16:18     +5      
Пожарные машины в любом случае должны были приехать и убедиться в победе надо огнём. Селяне что, специалисты в тушении пожаров?? Почему-то в городе еле дымящиеся балки принято заливать водой до полного тушения, а тут им «сказали».
Ответить
Пуританка
Пуританка   страна по ip - od 3 сентября 2012, 16:25     +3      
Угу) Трактору 500 грн заплатить пришлось. И вызывал его не председатель сельсовета, а председатель одного из дачных кооперативов. Заливают МЧСники, как дышат.
Ответить
Пуританка
Пуританка   страна по ip - od 3 сентября 2012, 16:27     +2      
И кроме сарая еще четыре дома сгорело. Так что эта Анна тоже не в материале совершенно.  
Ответить
норм
норм   страна по ip - od 4 сентября 2012, 12:15     -2      
ага расскажешь аж целых пять дач сгорело!!! я с корешом своим созванивался который живет в малом! не каких 5 дач там не сгорело это все вранье!!! а кстати там фото вот того сарая каменного он еще в том году сгорел и фотки там тоже не с той местности где был пожар!!! да не приятно что и даже тут нас дурят!!!
Ответить
Пуританка
Пуританка   страна по ip - od 4 сентября 2012, 12:21     +1      
Видимо этот кореш не слишком близкий и в гостях у него Вы ни разу не были. Потому что если бы были, знали бы, что рядом с Малым находится дачный массив, который в сотни раз превышает по площади само село. Так что, кореш его весь обошел/объехал? Или он так, со своего крыльца нос наружу высунул, пожара не увидел, значит нигде не горело?
Ответить
DachaSgorelaVhlam
DachaSgorelaVhlam 3 сентября 2012, 17:04     +4      
Я там был и видел, как чуваки таскали ведра с водой, спотыкаясь и роняя эти ведра. Сам помогал. На моих глазах догорала соседская дача.А председателя никто не видел
Ответить
Пуританка
Пуританка   страна по ip - od 3 сентября 2012, 18:07     0      
Трактор вызывал председатель кировцев, это через поле.
Ответить
норм
норм   страна по ip - od 4 сентября 2012, 12:20     -4      
ага ты там же так помогал наверное как и я! ВОТ за свою помощи и нацепи себе на грудь медаль с картошки с закруткой на спине!!
Ответить