ЗАРС



24 июня 2011, 18:19
Эксклюзив Думской.net

На развалины Нового рынка прибыл человек из мэрии и «перевел стрелки» на область  


Заместитель начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Виталий Бабин посетил сегодня территорию Одесского рынка «Новый».

Он пообещал разобраться в законности проводимых там работ.




Как сообщала сегодня «Думская», в настоящее время строители проводят демонтажные работы корпуса рынка «Новый», который является памятником архитектуры. Начальник облуправления охраны памятников культурного наследия Наталья Штербуль заявила нашему корреспонденту, что это здание находится на балансе горосовета и эти работы осуществляются незаконно. «Структура, которая там находится, не соблюла законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, и ведет их без согласования. Сейчас управление готовит предписание о противозаконности этих работ», – рассказала Наталья Штербуль.

В ходе общения с журналистами Виталий Бабин отметил, что есть ряд решений областного управления на проведение на этом объекте «подготовительных работ». Он также показал журналистам соответствующие документы, исходя из которых подготовительные работы – это установка забора, проведение временных коммуникаций и установка временных строений (например, вагончиков для строителей). Документов, согласно которым строителям было разрешено разрушить здание, как это и произошло, у Бабина не нашлось.

«Согласно разрешению работы выполняются ООО «Вест». Есть разрешения областного ГАСКа на производство подготовительных работ концерту «Веселка». Мы напишем письмо областному управлению с просьбой разъяснить, какие именно работы будут проходить и соответствуют ли они тем документам, которые были предоставлены областному управлению», – сказал чиновник.

Отметим, что это здание было зачислено в перечень памятников архитектуры местного значения еще в 80-ые годы. Однако вскоре объект был уничтожен пожаром. Несколько лет назад часть его была восстановлена, и сейчас используется как торговый центр. Другая часть – фактически, остов без крыши, в начале 2000-х была превращена в автостоянку.










Человек, вышедший с места разрушений, скрывает своё лицо
Человек, вышедший с места разрушений, скрывает своё лицо


Штербуль Наталья Анатольевна
Штербуль Наталья Анатольевна
Экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ООГА
105 новостей, 107 фото



провидец
провидец 24 июня 2011, 18:47     +31      
В этом городе нет законов законее денег, вы власти оставите о себе вппечатление которое вы добивались-«Нас было семеро, я и моя шестёрка»
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 24 июня 2011, 22:14     +3      
Ну, какого самостоятельно решения можно ожидать от чиновника по фамилии Бабин??? Если «этой бабин» и есть тетя Наташа Штербуль.То есть пришел енный мужик при этой бабин и что-то пытается разрулить??? Какой от него толк? Зачем он туда пришел?
Создается впечатление, что в обеденный перерыв «бабин мужик» отправился на Новый рынок за черешней.Тут звонок «от старшей БАБИН»
Мол, дядя, разберись там на месте…вот он и с кульком черешни и пошел разбираться.Ну, будем надеяться, что ему там не наыпали с походом на весь отдел…
Ответить
Белый
Белый 25 июня 2011, 02:12     +3      
Та где бабы у власти
Кипят бабии страсти ))
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 25 июня 2011, 11:05     +4      
Убирия-Шмубирия   24 июня, 22:14

Видно, не попадало Вам по жизни за издевательство и неуважение к фамилиям людей. А надо бы! 
Удел слабых с неполноценной психикой через интернет обливать грязью личности, глумиться над фамилиями и т.п., и чувствовать себя, так сказать, в мнимой безопасности.
А ведь можете неожиданно для себя и напороться и ответить за «базар».
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 25 июня 2011, 13:52     -5      
Знаете, мне даже отвечать на такую глупость не хочется.Ваш «базар» исключительно в Ваших постах.И больше ничего.Я не собираюсь опускаться до ашего уровня, дабы устаивать перебранку.Как я считаю, так и делаю и учите, пожауйста свох членов семьи.Я к ним отношения не имею.А что касается меня…ну, если я так делаю, значит на что-то имею право.А, если его имею, то соотвтественно так делаю и рейтинг моих постов и Ваших лишнее тому подтверждение…
Ответить
провидец
провидец 25 июня 2011, 17:08     +8      
прямое попадание, есть такой же в горсовете, все про всех знает  и только плохое-кликуха-Швондер, так он в каждой бочке-затычка…
Ответить
провидец
провидец 25 июня 2011, 17:04     +6      
как он задержался у Петрухи?Вроде бы он был и при старой власти.Что за фрукт?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 июня 2011, 07:21     +4      
Это не ФРУКТ. Это — субстанция. Из тех, что не тонет.
Ответить
Белый
Белый 25 июня 2011, 02:17     +4      
А говорят машины времени нет, те же оккупанты в наше время, делят карту города…
Ответить
massa
massa 24 июня 2011, 19:17     +16      
Вместо того, чтобы решать все вопросы на месте или по телефону, городское и областное управления пишут друг другу письма. За это время от Одессы ничего и не останется!
Ответить
massa
massa 24 июня 2011, 20:32     +7      
За это время от Одессы ничего и не останется!
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 24 июня 2011, 21:07     +7      
«Согласно разрешению работы выполняются ООО «Вест». Есть разрешения областного ГАСКа на производство подготовительных работ концерту «Веселка». А теперь ув. журналисты дайте запросы и установите, что это за фирмы и кому принадлежат и сразу всё станет ясно!
Ответить
Белый
Белый 25 июня 2011, 02:21     +3      
концерну)) хотя концерту будет точнее

Самый хитрый из армян
И удачливых селян
Это дядя Хачатрян!!!
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 24 июня 2011, 21:09     +4      
если я не ошибаюсь, то концерН «Веселка», я так понимаю Вы имели ввиду именно концерн, а не концерТ как вы написали в новости, являет собой одну из крупных торговых сетей!
Ответить
massa
massa 24 июня 2011, 21:14     +5      
президент концерна «Веселка» Эдуард Георгиевич Хачатрян
Ответить
Белый
Белый 25 июня 2011, 02:22     +4      
Эдики Педики ))
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 24 июня 2011, 21:31     0      
По околобазарным слухам планируется полная реставрация сгоревшей части. Сейчас отремонтированы наружная уцелевшая часть. Вообще Новый Базар приобрел достойный вид. Те, кто ходят на этот базар сами всё видят.
Ответить
Елена  Антоновна
Елена Антоновна   страна по ip - od 25 июня 2011, 11:11     +1      
Odessit45    24 июня, 21:31
Да какой «достойный вид»? Там от базара уже ничего не осталось. Сплошные промтовары. Филиал 7 километра.
И правы те, кто говорят, что пока будут разбираться с разрешениями, под шумок пол-Одессы снесут.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 25 июня 2011, 11:58     +4      
Уважаемая, Елена Антоновна   25 июня, 11:11

Лично меня такое сочетание промтоваров и продуктов очень устраивает. Но, соглашаюсь с Вами, есть на это и другие взгляды.
А вот глядя на старую архитектуру и архитектурное пространство — болит сердце!

Но, давайте бросим беглый взгляд на  окружающие нас дома одесской славы.
Каждый дом — это застывший в камне крик и стон здания в первую очередь от населяющих его мучителей, многие из которых здесь на сайте, возможно, самые заметные патриоты!
Что Вы сразу увидите:
Это облепившие старинную архитектуру пристроенные на балконах из белой пластмассы пристройки — «собачьи будки» или «скворечники».
Уродливые стеклопластиковые окна из белой пластмассы (ну хоть была бы коричневого цвета…)
Кондиционеры на месте вырубленной лепнины.
Бесчисленные «сопли» проводов кабельного телевидения и разбитые ими крыши. Автомобили, разбивающие систематически тротуары. А безумные евроремонты внутри, разрушающие несущую способность здания? А бесчисленные смертоносные антенны мобильной связи?
Чьих рук это дело? Может Пушкин все это наделал? Это дело рук самих «одесситов», которые при этом считают себя великими патриотами своего города!
А посмотрите на весь ужас застроек Дачи Ковалевского, о чем показывала недавно Думская. А застройки по Б. Фонтану? Такое строят уже не «люди» и не знаю как их назвать!
И их тьма!

Мне приходилось много бывать в «окрестностях» Одессы… Это Кировоград, Николаев, Кривой Рог, Винница, Черновцы… Ничего подобного Вы там не увидите! Там живут обыкновенные люди без апломба, но они не уничтожают свой город, как это делают здесь.

А наше население громко ревет благим матом о любви к своему городу и каждый день убивает его каждый чем может!
Тут пишут об оккупантах, захвативших Одессу. Но разве не сами «писатели», громко стенающие «за Одессу», не являются, скорее всего, по факту своих действий первейшими оккупантами и убийцами города?
Из этого грязного бульона вышла и продолжает выходить вся та публика, которая пользуясь властью и деньгами добивает город на своем уровне!
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 25 июня 2011, 15:08     +2      
«Это Кировоград, Николаев, Кривой Рог, Винница, Черновцы… Ничего подобного Вы там не увидите! Там живут обыкновенные люди без апломба, но они не уничтожают свой город, как это делают здесь.»

Конечно, вся эта публика переехала в Одессу и начала уродовать  наш город…
Ответить
Валентин ФАКОФФ
Валентин ФАКОФФ 25 июня 2011, 16:37     +2      
Таки да!!! Кстати как можно уродовать вышеперечисленные города, если они уже и без этого весьма уродливы?! ?! Или скорее безлики…
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 25 июня 2011, 19:01     +2      
Валентин ФАКОФФ   25 июня, 16:37

Я так как Вы не оцениваю эти города. Я часто там бываю.
Во-первых, старые дома там содержатся, к счастью, не так как в Одессе. В них находятся (и в Кривом Рогу) большое количество хорошо сохранившихся разнообразных зданий в стиле модерн. В отличие от Одессы, эти здания не увешаны «собачьими будками» на балконах… Ворота в идеальном состоянии. А Черновцы по ухоженности и состоянию домов таковы, что нам уже не сравниться.
На основе этих городов, кроме Черновиц, так и хочется создать Атлас архитектурного модерна юга России.
Одесса, обоср…ная сегодня собственными жителями и «великими бизнесменами» достойна только документальных фильмов «Камера обвиняет».
Все, что сделанно с Одессой, — это приговор всему восторжествовавшему быдлу от хрущёва до наших дней…
Даже румынская оккупация города с бомбежками, — это цветочки по сравнению с разрушительной силой комсомольских приватизаторов и всей оскотинившейся за это время части населения.
Ответить
massa
massa 24 июня 2011, 21:35     +5      
Реставрация это когда реставрируют! А не заново строят!!!
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 24 июня 2011, 21:44     -8      
Ja voobsche perestaju ponimat posetitelej sajta Dumskaya.net… Strojat vmesto skverov — ploho! Snosjat ruhljad chtobi postroit\
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 25 июня 2011, 03:28     -4      
Это дядя Эдя вещает? Какой только??? Гулвиц из Израиля  или Хачатрян из Евревана?
Ответить
SanSan
SanSan 24 июня 2011, 22:14     +3      
Оставьте все эти споры -всем по фиг архитектура и традиции- главное сегодня -заработок по новому-больше снять в короткие сроки, а то прогонит очередная новая власть. Шахтеры уже плюются по поводу новых «руководителей», а они то их взрастили.Что говорить ОДессе?
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 24 июня 2011, 22:37     -3      
здесь четко написано — п.2.2.13 напримр
http://www.odessa.ua/ru/acts/committee/33401

а почему Бабин, а не начальник??
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 25 июня 2011, 13:55     -7      
Потому, что это и есть начальник при бабе.Баба-начальник-Штербуль.А мужик при ней-Бабин…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 25 июня 2011, 17:34     -1      
не путайте божий дар с яичницей.
Бабин — городское управление, заместитетль начальника
Штербуль — областное…
Ответить
провидец
провидец 25 июня 2011, 17:14     +7      
начальство как обычно, когда проблемы не в курсах, не помнит, занято, для этого есть козел отпущения-его заместитель, незавидная должностенка.
Ответить
Leonidas
Leonidas 24 июня 2011, 22:40     +2      
Все должно происходить по закону, но не забывайте, что в течении долгих годов чиновники разных мастей и вся гос. система создали такую сложную структуру согласований и разрешений, что не обходить законы невозможно. Я например, могу ходить на Новый РЫнок просто для прогулки и гостей своих вожу туда. После пожара этот корпус точно не украшал центр города и надо дать людям перестроить его, это — однозначно!
Ответить
massa
massa 24 июня 2011, 22:44     +3      
Так перестроить или отреставрировать? Я считаю, что нужно реставрировать! Тогда и Кирху после пожара нафиг надо было снести, а не реставрировать! ? 
Ответить
Leonidas
Leonidas 24 июня 2011, 22:49     +2      
Нужно срочно пересмотреть списки архитектурных памятников, в особенности, местного значения. Не понимаю, как какое то здание может быть признано памятником в Одессе а для остальных украинцев из себя не представлять никакой ценности… Нужно составить четкий список памятников, которые представляют свою эпоху и являются произведением искусства
Ответить
Leonidas
Leonidas 24 июня 2011, 22:58     +3      
Нужно срочно пересмотреть списки архитектурных памятников, в особенности, местного значения. Если памятник- то памятник национального значения, а то дали статус памятника всяким халупам, ни живущие в них люди могут улучшить свои условия, ни предпринимателям по карману инвестировать в эти здания. Могу привести примеры нескольких зданий, которые имея статус местного памятника являются позором центра города и единственным из достоинством является их неприличный возраст и внешний вид. В этом явлении есть большие коррупционные риски.
Ответить
pig&wing
pig&wing 24 июня 2011, 23:46     +3      
вестт на 4 лок-м это напротив куяльницкого лимана.в камышах, какие они мастера в подготовительных работах по реабилитации и т.д.и пт. представте сами.разрешение облгаска реал.а специнспекция без зама костусева орлова разрешения не дала..
Ответить
Happiness
Happiness 25 июня 2011, 00:03     +7      
а мне здание Нового Рынка нравится независимо от того является ли оно памятником архитектуры местного значения или нет. В нём есть просто что-то прекрасное) может его действительно перестраивают?может после того пожара восстановить невозможно?у меня отец строитель-он говрит, что редко сгоревшие здания реставрируют, их чаще сносят, а на месте (если здание представляет ценность)из тех же материалов строят такое же 
Ответить
massa
massa 25 июня 2011, 00:14     +3      
Но тогда это уже не памятник архитектуры! Представьте себе, чтобы Оперный театр снесли, а на его месте выстроили бы новый!
Ответить
Happiness
Happiness 25 июня 2011, 01:13     +1      
Оперный театр вообще изначально стрёмный.Вот почему его так часто реставрируют. Он построен на склоне, если я не ошибаюсь, и он постоянно смещается.
и кстати не думаю что здание Нового Рынка такого же значения как Оперный)
Ответить
trimurti
trimurti 25 июня 2011, 16:36     -2      
Корпуса відновити, бо це єдиний архітектурний ансамбль.Раніше рибку купляли, як в палаці.А нові будочки будувати у стилі корпусів.
Ответить
Жуковский
Жуковский   страна по ip - od 25 июня 2011, 18:03     -4      
лично мне новый рынок не жалко. Наконец «приберут» этот простите СРАЧ. А корпусов и тех что есть хватает.
Ответить