ЗАРС



1 марта, 14:19

Горсовет добавит еще денег церковникам на содержание Спасо-Преображенского собора (обновлено)


Одесский горсовет намерен увеличить финансирование Спасо-Преображенского собора Украинской православной церкви Московского патриархата.

Соответствующий проект решения одобрила бюджетная комиссия собрания. В бюджете 2017 года для церковников предусмотрели 1 млн 884 тысячи 200 гривен. Мэрия намерена добавить еще 325 тысяч. Таким образом, расходы на содержание храма вырастут до 2 миллионов 209 тысяч 200 гривен.




Указанную сумму выделяют по просьбе Одесской епархии. По словам директора гордепартамента финансов Светланы Бедреги, эти деньги пойдут на оплату долгов за газ, а также на зарплаты сотрудникам собора, которые выросли в связи с двукратным повышением минималки.

На заседании комиссии этот вопрос вызвал оживленную дискуссию. По мнению депутата Анны Поздняковой, у мэрии нет никаких оснований оказывать финансовую поддержку, да еще и в таких крупных размерах, религиозным организациям.

«Церковь отделена от государства, это раз. Во-вторых, церкви Московского патриархата за год собирают пожертвования, сравнимые с бюджетом Одессы», — возмутилась она.

Сторонники решения аргументировали свою позицию тем, что собор является местом туристического паломничества, и город обязан помогать ему деньгами.

В итоге большинством голосов вопрос приняли. Окончательное решение — за сессией, но сомнений в том, что они охотно проголосуют за, практически нет.

Напомним, содержание собора оплачивается горсоветом с 2010 года.

 



Новости по этой теме:


Митчел
Митчел   страна по ip - od 1 марта, 13:48     +50      
Получается что мерия платит соборным попам зарплату?
Ответить
Valter
Valter   страна по ip - od 1 марта, 16:08     +32      
Рейтинг наиболее прибыльных бизнесов (усредненно):
— героин — 1600%;
— православие — 1500%;
— кокаин — 1400%;
— метамфетамины, торговля оружием и проституция — 1200% прибыли.
— игорный бизнес — >1000%.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Valter
Valter   страна по ip - od 1 марта, 16:45     +20      
Расхождение с твоими сметами?
Ответить
Valter
Valter   страна по ip - od 1 марта, 16:45     +15      
Расхождение с твоими сметами?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Седой
Седой   страна по ip - od 1 марта, 17:12     +21      
как вы относитесь к тому, что попов и других бизнесменов, которые зарабатывают огромные деньги на вере, обложить налогами, процентов так 70???
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 1 марта, 21:51     +9      
В духе времени надо бы оборудовать места приёма денег кассовыми аппаратами…
Иначе о каких 70% можно говорить?
Ответить
kuku_09
kuku_09   страна по ip - od 1 марта, 16:20     +21      
Не "мерия", а мы с вами, в виде налогов
Ответить
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - od 1 марта, 17:00     +21      
Это беспредел!
Ответить
Гость101
Гость101   Proxy 1 марта, 18:51     +15      
Уточняю — только православной церкви московского патриархата).
Ответить
pinochet
pinochet   страна по ip - od 1 марта, 21:55     +6      
Нашими деньгами платит, и делает это с одобрения большинства депутатов ворсовета, которого вы выбрали!
Ответить
Єгор Лупан
Єгор Лупан   страна по ip - ru 1 марта, 13:49     +19      
Вчетверо уменьшилась сумма «воспомоществования» из горбюджета; а в самом деле? — «Богу Богово, кесарю кесарево» — что ещё за церковная «десятина» из бюджета, ведь у нас СВЕТСКОЕ государство и власть от церкви отделена? Пусть прихожане «чехлятся»! Коим Бог подаст всенепременно!
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 2 марта, 06:32     +5      
http://dumskaya.net/wiki/Igumeniya-Serafima-(Nadegda-Viktorovna-SHevchik)/
Ответить
Managua
Managua   страна по ip - nl 1 марта, 13:50     +25      
А этих денег хватит, что бы снести этот набор и освободившееся место засадить деревьями и устроить просто место отдыха на открытом воздухе?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Managua
Managua   страна по ip - nl 1 марта, 14:56     +29      
И было хорошо ведь — ощущение простора хоть какое то было в центре города… нормальные люди стараются спасти зеленые островки в городе…
У нас власть имущие сейчас очень верующие последнее время, …некоторые даже очень большие любители строить подобные строения где только можно всунуть…"святые" люди, что скажешь — о народе думают…
было бы смешно, если бы не было так грустно от всего этого мракобесия…
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 15:01     +14      
Не сравнивайте культурные ценности с опиумом для народа.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Агностик   страна по ip - od 1 марта, 15:12     -8      
Плюсую. Только хотел написать: он хоть и новодел, но здание всё-таки эстетичное. Не "Жемчужина" какая-нибудь.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 15:21     +2      
Не культурная, а историческая. Но 70 лет без него обходились.
Из камня Преображенского собора была построена нынешняя 121 школа, которая находится напротив него. Вот вам культура и образование. А что собор?…
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 15:29     +6      
Где вы видели в моих комментариях слова "предлагаю снести церкви"???
А то, что их много, очевидный факт.
Ответить
Azzzz
Azzzz   страна по ip - od 1 марта, 16:40     +15      
Великолепный, вот терпеть не могу вас, а тут прям вынужден плюс поставить! Особенно за последнее предложение.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 1 марта, 19:16     +10      
Велик, ты опять вырос в моих глазах, убей этого борьку tokka
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 1 марта, 15:43     +5      
Исторической ценности в этом здании как раз мало. Ему и 20 лет-то нет. Как есть новодел.
Культурную ценность здание из себя всё же представляет. И работай в нём музейщики, которые следили бы за состоянием храма, "сидя" на официальной зарплате, с которой регулярно уплачивали бы налог — то вопросов бы было куда меньше.
Ответить
Azzzz
Azzzz   страна по ip - od 1 марта, 16:42     +18      
Уж больно в этом храме музейщики высокооплачиваемые: все на бехах, мерсах, да на ауди. А знаете, сколько такие машины топлива жрут, уууу… И халамиды на этих музейщиках не дешевые, а сплошь от кутюр.
Ответить
vasilius
vasilius   страна по ip - od 1 марта, 16:51     +20      
Еще очень много развелось за времена януковоща деревянных холобуд с крестиками, где с оболваненных собирают колоссальные суммы! Вот их точно посносить надо, а этот собор памятник истории хоть и копия, его в собственность города надо вернуть от гундяйской конторы!
Ответить
Azzzz
Azzzz   страна по ip - od 1 марта, 17:08     +15      
В отношении них могу сказать одно: виноваты сами люди, которые туда прутся. Я уже не говорю о том, что ужасает количество верящих этому бреду в 21 веке. Хотя это уже материалистические дебри, пусть каждый верит во что хочет, я либерал. Но контроль нужен. Как с наркотиками, например. Что будет, если их просто разрешить продавать всем и везде. Тех, кого не накроет героиновый приход, убьют те, кого накроет. Чувствуете аналогию с религиозными фанатиками и неверующими?
Ответить
KATPAH
KATPAH 1 марта, 14:25     +45      
Сволочи, тлк. что в госпиталь зашла колонна скорых с раненными-лучше эти деньги туда отдать.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 1 марта, 14:31     +15      
Слов нет.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 14:35     +12      
… одни выражения.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 14:35     +15      
С.П. собор с легкой руки гурвица  является частной собственностью Одесской епархии. Почему город ежегодно его содержит за свой счет, в том числе и выплачивает зарплату его сотрудникам. Хотя, какой это труд махать кадилом?

Одесский Спасо-Преображенский собор передают УПЦ | Новости | Репортер — самые свежие новости Украины
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 14:40     +6      
Скажу вам по секрету, что все священники получают зарплату из бюджета со времен союза. При том, что церковь отделена от государства.
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 2 марта, 04:28     +2      
Не тупите. Священники получают вознаграждение от спецслужб как агенты. Зарплата им начисляется в виде процента от пожертвований прихожан.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 4 марта, 23:55     -4      
Не хамите.
От каких таких спецслужб украинские священники получают вознаграждение и в чем? Агентами каких спецслужб они  являются?
Какая зарплата у священников в процентах от пожертвований? И в каких процентах? А если в одном из месяцев не будет необходимой суммы пожертвований, тогда священники останутся без своей зарплаты?
Что за бред вы несете?  И прекратите хамить всем.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 5 марта, 07:48     +2      
Прекрати тяфкать на людей на этом сайте.
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 5 марта, 10:35     +2      
Вы опять продолжаете тупить.Еще со времен СССР священники были агентами КГБ и как агенты получали вознаграждение по 9-й статье.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 14:53     0      
Обычно на "Думской" стучат по клавишам. Но бесплатно. А за махание кадилом платят деньги. :) 
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 1 марта, 15:04     +8      
Обычно -да, но не в твоем конкретном случае.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 15:30     -7      
Друг человека, без тебя с утра было так тихо на «Думской»…
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 1 марта, 16:02     +5      
Я с  утра был занят по работе. Ты по мне соскучился,  как я понял.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 18:32     -8      
Просто в твоей палате не работал WI-FI.))
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 2 марта, 09:38     +4      
Почему тебе за городские ссредства Трухло в будку  провел Wi-Fi? НАБУ с этим разберется.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 4 марта, 23:56     -4      
На какой работе? Ты же инвалид. На голову. Получаешь пенсию, как инвалид.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 5 марта, 07:46     +2      
Тебя по инвалидности уволили из Погранвойск, Трухло тебя пригрел и взял на работу, чтобы ты в знак благодарности тяфкал за него на этом сайте,  беспородный друг пограничника.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 1 марта, 15:05     +8      
Буттадеус, отлично! Скажите, а в какое окошко в мэрии нам обратиться за своей зарплатой?

Граждане, а ну-ка быстро цивилизованно формируем очередь! Первые места, разумеется, зарезервированы за Неравнодушным, Великолепным, БиберХамом и ещё несколькими передовиками труда.
Ответить
Teomit
Teomit   страна по ip - od 1 марта, 14:43     -9      
Ну так при полной поддержке избирателями:
Ответить
UK.Bartender
UK.Bartender   Proxy 1 марта, 14:45     +9      
А не разорвёт ли?
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 1 марта, 16:18     +17      
Да не, нормально всё.))
Ответить
Teomit
Teomit   страна по ip - od 1 марта, 14:45     +3      
http://rgho.st/7gnVzjLgB/image.png
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 1 марта, 15:03     +12      
Вот интересно: а платит ли священнослужитель Спасо-Преображенского собора ЕСВ и НДФЛ со своей зарплаты?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 15:08     +1      
Нет. Церковь является бесприбыльной организацией. Так же не платит и налог на землю.
Ответить
Єгор Лупан
Єгор Лупан   страна по ip - ru 1 марта, 18:46     0      
Держи карман шире, прихожанин!
))
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 марта, 15:07     +11      
У них зарплата от государства, а деньги на машины от Бога.
Ответить
Евгений Онегин
Евгений Онегин   страна по ip - od 1 марта, 15:10     +19      
Логично было бы, если бы попы дали денег в бюджет. На ремонт дорог, например))
Они и так налогов не платят, но почему-то мэрия решила разбрасываться деньгами налогоплательщиков в пользу этих дармоедов))
Ответить
Анна Герман
Анна Герман   страна по ip - od 1 марта, 17:26     +11      
Да как же Горсовет может не дать денег?!
Ведь сам бывший президент Новороссии на коленях просит :
"-На моей груди Крест и образ Царя мученика.."
Ответить
Managua
Managua   страна по ip - nl 1 марта, 15:23     +18      
А ларчик «любви» к церквам открывается очень просто:
«Через церковь  отмывают колоссальные денежные средства. Основная причина любви к отмыванию бабок через церкви кроется в том, что это  некоммерческое объединение, освобожденное от уплаты налогов. Отсюда возможно ВСЕ что угодно  такая, образно говоря, оффшорная зона. Все пожертвования анонимны и в суммах не ограничены«(с).
Мысль не моя, но ведь действительно кто их проверяет?
http://evgens.livejournal.com/27…
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 1 марта, 15:46     +18      
Кошмар! В городе все вопросы решили? Все отремонтировали? Медицина города? Образование?
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 1 марта, 16:00     +8      
Doc 1 марта, 15:46
Ваш список не полный, но на весь список не хватит… листов. Так вот, эти «товарищи служители», должны быть в самом конце этого списка. (Если вообще должны там быть).
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 1 марта, 16:02     +11      
лысого на дыбу, за финансирование гундяевских прихвостней
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 1 марта, 17:22     +10      
За какой кошт лысый мощи завозил? Наверняка за городской.
Ответить
Анна Герман
Анна Герман   страна по ip - od 1 марта, 17:42     +9      
Вот венчание извесного российского террориста на оккупированой территории Украины. У него кстати законная жена и ребёнок в Ростове.
Но вот интересно : "обряд" этот проводит церковь которая себя именует "украинской", да ещё единственно канонической.
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 1 марта, 21:57     +10      
Фейковые "республики"
Фейковые браки
Фейковые попы
Ответить
Valter
Valter   страна по ip - od 2 марта, 08:25     +5      
Попы как раз настоящий.
Вот это и есть их истинное обличье — прямая материальная и моральная поддержка сепаратизма и терроризма.
Ответить
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 1 марта, 16:26     +19      
Какое место туристического паломничества?
Дерибасовская, Оперный театр, Приморский бульвар и Аркадия — это туризм летом.
Фасады зданий приведите в порядок в эти местах в первую очередь, а не зарплаты попам платите. Одесский горсовет уже в край офигел. Пусть из собственного кармана платят и за газ, и зарплаты церковным служителям.
Ответить
Я с Молдованки -здрасте !
Я с Молдованки -здрасте !   страна по ip - od 2 марта, 04:28     0      
Я вот интересуюсь. 1) на кой фиг им газ?котельной вроде не наблюдается.(хотя я и не присматривался)     или у них там подпольный ресторан! ?или контрафактная пекарня! И.2) попы что вычеркнули из своих заповедей -грех корыстолюбия и стяжательства.?! Я молчу за их другие грехи. но тут уже совсем охерели — и те кто им из горбюджета деньги дает и эти так называемые служители.которые хапают все что под руку попадется от городской земли до накоплений одурманенных.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 2 марта, 06:43     +4      
Вы думаете, что они святым огнем помещения обогревают? Там есть котельная и рядом в пристройке поповский ресторан.
Ответить
vasilius
vasilius   страна по ip - od 1 марта, 16:44     +18      
у меня нет слов, только матерные выражения! Этот рассадник рашизма и тупизма содержат за мой с другими горожанами счет!!! А сотрудники этого лохотрона собирают с прихожан кучу денег и строят себе виллы и покупают мэрсы с лексусами!!!
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 1 марта, 17:24     +9      
Простите, а у Вас — получилось?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Агностик   страна по ip - od 1 марта, 17:49     +9      
Рад за вас. Искренне.
Ответить
шурмaн
шурмaн   страна по ip - od 1 марта, 17:58     -5      
все так против религии. Но полгорода на Крещение лезет в воду, а практически весь город на Пасху идет святить сало, водку и прочие продуктовые товары первой необходимости.
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 1 марта, 19:00     -2      
и бухать с шашлыками в зеленую зону
Ответить
Гость101
Гость101   Proxy 1 марта, 19:01     +10      
Такой у нас менталитет, потихонечку, в глубине души все-таки считать себя православными христианами. Ну как тут Рождество, Крещение, Пасху и Троицу не отметить).
Особенно умиляют бывшие коммунисты, ярые атеисты, целующие поповский крестик).
Ответить
Пересмешник
Пересмешник   страна по ip - od 1 марта, 18:22     +18      
У московского патриархата денег нет? Что все на оружие для бандюков потратили?
Ответить
Днепровец
Днепровец   страна по ip - od 2 марта, 10:25     +9      
Офигеть!
Культовые учреждения уже содержатся на деньги бюджета.
А что только храму?
А синагоге?
По поводу «туристического объекта» вообще бред.
Их в Одессе масса.
И если город их всех будет финансировать, то денег не хватит на то, что предусмотрено финансировать по законам.
Зачем тогда плакать что нет денег на ремонт домов, дорог, инженерных сетей?
Это называется расходование бюджетных средств на нецелевые нужды.
По сути можно возбуждать УД. 
Ответить
Soltman
Soltman   страна по ip - od 2 марта, 11:22     +3      
Поп собирал на новую церковь, но пока хватило только на новую Audi.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 марта, 00:07     -4      
Ничто мирское им не чуждо.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 5 марта, 07:47     +2      
Не богохульствуй, нехристь.
Ответить