sov6



Мэрия выбрала лучший проект «благоустройства» Дюковского сада — с торговым центром и крытым катком


В муниципальном управлении архитектуры и градостроительства подвели итоги конкурса на лучший проект «благоустройства» Дюковского сада.

Первое место занял проект неких Непадовского П.В. и Кужель С.В.




Они предлагают «благоустроить» парк торгово-развлекательным центром, крытым ледовым катком, кинотеатром и киноконцертным амфитеатром, несколькими колоннадами, детскими площадками, конным, теннисным и пейнтбольным клубами, парковками. Также в Дюковском восстановят резиденцию Ришелье (там разместится администрация) и устроят музей генерал-губернатора.

Примечательно, что проекты, которые заняли второе и третье места, капитального коммерческого строительства в парке не предполагают. Номер 2 (Гусарев А.Н., Макуховский С.В., Киселева А.В.), в частности, предусматривает размещение в парке аттракционов и крытых оранжерей ботанического сада. Примерно той же концепции придерживаются авторы, занявшие третье место — Немоловская А.С., Шматенко Д. А., Макагон Г. В. , Булгакова В.В., Чумаченко А.Н.

Напомним, в настоящее время Дюковский сад находится в аренде у ООО «Центр Катюша» (директор — Александр Сидорский, учредители — граждане РФ Алексей и Кристина Ламбины). При этом горсовет передавал парк на 10 лет, но в договоре, который подписал бывший мэр города Эдуард Гурвиц, указан другой срок — 49 лет. Условий аренды бизнесмены не соблюдают. Есть вопросы даже по арендной плате.

В 2014-м году «Катюша» заявила о планах по строительству в Дюковском гостиницы и торгово-развлекательного центра (видимо, отсюда и растут ушки у проекта, занявшего первое место), однако жители окрестных улиц начали протестовать, и мэрия пообещала, что учтет все мнения. Учла.

 




Здесь и ниже - 2 место
Здесь и ниже - 2 место










Валентин Зверянский
Да, без торгового центра не комильфо…
   Ответить    
Думка
Думка   страна по ip - od 11 июня 2016, 01:51     -5      
Якщо на власників центру покласти обовязки, щодо підтримання усієї території  парку у належному стані  можливо не найгірший варіант.
Дивує інше  за кожним скандальним об'єктом (нахалстроем) на даний час торчать вуха Гурвица! А він скрізь асоціює себе як борець з злодієм Трухою??? Кто тоді Гурвиц???
   Ответить    
ЗачемЯтут
Надо обязательно в нем купить что -нибудь не нужное…
   Ответить    
Неравнодушный
Зачем  в Дюковском саду торговый центр? Это же место отдыха!
   Ответить    
Валентин Зверянский
Шоппинг — лучший вид отдыха.Но только при наличии пенёнзов.
   Ответить    
Я забыл пароль
А где сейчас пенёндзы у людей? Только и растут эти ТЦ как грибы после дождя
   Ответить    
Беда
Беда   страна по ip - ru 10 июня 2016, 14:22     +11      
Вот нам и построят "место отдыха" с торгово-развлекательным центром и другими сооружениями по извлечению денег методом Остапа Бендера.
   Ответить    
Андрей Домасов
Дюковский? Отдыха? Ну разве что если с пивасом и семками, другого контингента там не сыскать. Разве что водники на физру приходят, когда тепло.
   Ответить    
Lakin
Lakin   страна по ip - od 10 июня 2016, 16:11     +16      
Там каждый день, куча мамашек с детьми гуляет.

А без быдла, в Одессе, место уже сложно найти… даже в так всеми любимой аркадии
   Ответить    
Александр Архипенко
серьезно?? Большего сральника в Одессе не сыскать..
Все как с аркадией конечно будет.. первым построят ТЦ и парковку…место кончилось и финансирование..да и власть поменялась)
   Ответить    
dem_on
dem_on   страна по ip - od 10 июня 2016, 16:27     +7      
Вы там давно не были, днем там очень много родителей с маленькими детьми гуляет.
   Ответить    
Андрей Домасов
Да? Это хорошо, несколько лет назад там та еще фавела была.
   Ответить    
Georgij  Rabotnikov
Было местом отдыха, давным-давно, при умном Дюке Ришелье, который взяток не брал и не нуждался.Потом пришли вандалы, а эти с торговым центром-их прямые наследники.Как, впрочем, и члены конкурсной комиссии
   Ответить    
Arsen  Grigoryan
а зачем торговля в Аркадии???
что касается "катюши": раз там рашкины светятся и планируют угробить парк, ОТОБРАТЬ без компенсации!!!
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - od 10 июня 2016, 14:16     +14      
Ситицентр -«Дюковский!
   Ответить    
dem_on
dem_on   страна по ip - od 10 июня 2016, 16:36     +5      
думаю, будет как в Аркадии, только торговый центр будет намного выше, чем на картинке.
   Ответить    
Гагауга
Точно! Галантерник и туда свою лапу наложил
Дюковский сити
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 10 июня 2016, 14:18     +27      
Сколько деревьев вырубится на этот раз под видом благоустройства?и сколько новостроек украсят территорию вокруг торгового центра?уроды, блин.
   Ответить    
N&K architects
Несколько лет читаю сайт и только сейчас случился веский повод зарегистрироваться) На самом деле все проекты рассматривались и оценивались лишь с точки зрения архитектуры архитекторами. На что решится город и потенциальные инвесторы пока и близко неясно.
Что же касается ТРЦ — мы не рассматривали его как необходимость, а лишь исходили из логики интереса к парку различными инвесторами. И на случай утверждения предложили оптимальное место и фасад со стороны парка — с легкой колоннадой и террасированием. В проекте предусмотрено замещение некоторых разрушенных сооружений советской постройки и мы работали в рамках имеющихся площадей озеленения, стараясь их увеличить. Поэтому на предмет утраты деревьев не следует переживать. Количество деревьев по проекту увеличено на 15%, что существенно в рамках такого крупного парка. Особенно важным мы посчитали уплотнение зелени со стороны Балковской. Там нужен естественный акустический и воздушный заслон. Плюс постарались насытить не 20% территории для комфортного отдыха, как сейчас, а равномерно распределить функциональное зонирование, повысив интерес к этому замечательному парку. Лично я его в хорошем состоянии никогда не видел, а этот конкурс призван услышать различные идеи. К сожалению, в этой публикации выставлена лишь малая доля проектной работы, а труд там большой и от души.
Если есть вопросы — с большим удовольствием отвечу.
   Ответить    
Jury Nikitin
Jury Nikitin   страна по ip - od 10 июня 2016, 18:47     +8      
Т.е. Вы утверждаете, что проект делался не по заказу конкретного инвестора, а просто для души?
   Ответить    
N&K architects
Даже без понятия существует ли сейчас конкретный инвестор. Мы наткнулись на объявление конкурса от главного управления архитектуры. Приказ был от горсовета. Список требований был и возможно есть в открытом доступе.
А что касается души, то разумеется мы хотели не просто поучаствовать, но и победить — с одной стороны, с другой — предложили много смелых решений сугубо эстетических, и не имели представления о реакции на них. И в итоге, когда нас высоко оценили, удивление и радость были очень сильными на фоне наших сомнений о неангажированности подобных мероприятий.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 июня 2016, 23:18     +7      
Торгово-развлекательный центр и парк-несовместимые вещи. Будет ТРК-не будет парка.
Здесь нет, например, никаких торгово-развлекательных центров в парках, и парки существуют и их много. Горисполком должен на-прямую управлять парками, финансировать, ремонтировать. Без посредников или арендаторов. Почему должны быть посредники и арендаторы? Почему горисполком не может нанять подрядчиков и обновлять и ремонтировать парк? Никогда не видели парка в нормальном состоянии- потому что ни один состав горисполкома им не занимался в-принципе.
   Ответить    
Киплинг
ТРЦ-самый быстрый способ отбить вложеные деньги инвестора
   Ответить    
Syd
Syd   страна по ip - ua 10 июня 2016, 14:43     +3      
неа, самый быстрый способ постройка "жилья"
   Ответить    
Киплинг
глупости, на жилье деньги вернул и все, дальше дом уходит на баланс города. а в ТРЦ арендаторов можно доить до Ноева потопа.
   Ответить    
Фантоцци
Ничего подобного. Карманный ЖКС в новостройке еще больше приносит денег, чем продажа квартир.

Доверяй ворам!
   Ответить    
Slava  Thurkan
Slava Thurkan   страна по ip - od 10 июня 2016, 14:24     +7      
Даёшь каждому жителю города по торговому центру-актуальный лозунг для нашего города.Да, снесли забор у полунахалстроя в Аркадии(дать бы по лопате владельцам, чтобы восстановили склон).
   Ответить    
kon-stantin
kon-stantin   страна по ip - od 10 июня 2016, 14:26     +14      
вот только за это мера нужно снимать…
Дюк де Ришелье если бы знал что через 200 лет вместо парка будет торговый центр наверное бы тогда замостил бы все брусчаткой.., хотя не.., все равное ее бы сперли..
ПОЧЕМУ НАШИ ДЕПУТУТКИ не введут мораторий на ВСЕ СТРОИТЕЛЬСТВО в ГОРОДЕ, чтобы по каждому случаю НЕЗАКОННОГО отвода земли, восстановить справедливость?
Второй вопрос:
«Напомним, в настоящее время Дюковский сад находится в аренде у ООО «Центр Катюша» (директор — Александр Сидорский, учредители — граждане РФ Алексей и Кристина Ламбины). При этом горсовет передавал парк на 10 лет, но в договоре, который подписал бывший мэр города Эдуард Гурвица, указан другой срок — 49 лет. "
КАКОГО ФИГА на АРЕДУЕМОЙ ЗЕМЛЕ вообще СТРОИТЬ КАПИТАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ? а тем более на территории ПАРКА.
или потом эта земля будет выкуплена за гроши.., т.к. арендатор имеет преимущественное право при ее продаже?
А может уже пора прекратить эту практику разбазаривания,
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
Скучный унылый проект, как и все начинания лысого. Пусть лучше учинят реконструкцию с блекджеком и профурсетками
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Олег Коваленко
отбывает деньги пусть на прокате, аттракционах, существующих кафе
   Ответить    
kon-stantin
kon-stantin   страна по ip - od 10 июня 2016, 16:27     +7      
т.е. а сотрудничество города с инвесторами НА БЛАГО ГОРОЖАН нельзя внедрить? Нужно только продать?
И в конце концов парк этот возник благодаря МЕЦЕНАТСТВУ.., так почему бы его благодаря ТОМУ ЖЕ МЕЦЕНАТСТВУ его не восстановить и не сделать комфортным и без ТРЦ…
   Ответить    
Олег Коваленко
лысый недомэрок переплюнет Петрушку. Тот хотя бы не был столь энергичный в уничтожении города. ТЦ пусть строят вне парков, в парках они не нужны
   Ответить    
stop ali
stop ali   страна по ip - od 10 июня 2016, 14:57     +1      
на фото так много зелени, леса, пруды.как будто Аскания Нова
   Ответить    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 10 июня 2016, 16:02     +8      
Вы будете удивлены, но Дюковский именно такой: зелень и пруды. Главное с умом его в порядок привести, и будет прекрасная зона отдыха. Ключевые слова "с умом", а не вот то шо наверху. Делать торговый центр в районе, где на каждом квартале по два супермаркета, и для этого сносить полгектара парка — это особо одаренными надо быть.
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 июня 2016, 21:21     +4      
Вы ничего не понимаете. Вы отстали от жизни. Привыкли ходить в парки дышать свежим воздухом и отдыхать в спокойной тени деревьев. Сегодня модно, чтоб в "парке" машины гоняли, шум, вереск, везде шумная торговля и запахи шаурмы и паленных шашлыков вместо кислороа
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 июня 2016, 21:22     +5      
Погуглите фото Аркадии, т.е картинок которые рисовали, когда ее типа реконструировали. Вы удивитесь сколько на тех РИСУНКАХ зелени и цветов
   Ответить    
Барк
Барк   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:12     +6      
Почему забыли об офисном планктоне??? Бизнесмены  категорически против, так как не учли их кровные интересы. Требуем  рядом с торговым центром построить  еще и центр бизнеса как минимум в  25 этажей.И подземную парковку на 200 мест.  Черный знает как это делать.
   Ответить    
Олег Коваленко
парковка будет надземной и не меньше, чем возле дельфинария
   Ответить    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Ответить    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Ответить    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Ответить    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Ответить    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Ответить    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Ответить    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Ответить    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Ответить    
Anatoly  Zagorodnyuk
Все в гавно, доколе?!
   Ответить    
Prostoyuriy
Prostoyuriy   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:24     +7      
Это будет вторая Аркадия.
   Ответить    
Александр Манзарук
«Труха уже не знает из чего сооружать бетонно-коммерческие пустыри.А дышать потом чем?Кстати Кужель уже когда то «реконструировала» Спартак на Дерибасовской
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 июня 2016, 21:17     +3      
Тот который снесли?
   Ответить    
Неравнодушный
… не дай. Бог! Одесса это не переживёт!
   Ответить    
Mukho
Mukho   страна по ip - ua 10 июня 2016, 15:28     -1      
Это был открытый конкурс и каждый имел право в нем участвовать и выражать свое мнение через проект. Более того, это не финальный проект постройки, а концепция и в финале может многое быть иначе
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 июня 2016, 21:16     +5      
В финале деревьев не останется вообще
   Ответить    
Serejkin
Serejkin   страна по ip - ua 10 июня 2016, 16:11     -6      
Вы все комментаторы даже не взялись внимательно рассмотреть ГП, только прочитав увидели ТЦ и давай началось, видимо мозгов нехватка. Даже при строительстве ТРЦ итоговая площадь озеленения будет больше чем сейчас, за счет демонтажа всего что было сделано при СССР и сноса бадежек по периметру.
В ТРЦ предполагается озелененная крыша, и паркинг как в садах победы. Если трезво оценить градостроительную ситуацию в округе, то рядом нет подобных объектов. И без капитального строительства подобного объекта парк никто не будет восстанавливать, ибо за счет кафе, ресторана и проката чего либо вернуть в бюджет 25 +- млн грн ( ориентировочная сумма на всю реставрацию, мощения и высадку деревьев) — будет невозможно. Гостиницу и офисные центры мы не проектировали. Зато спроектировали большую детскую площадку, и детское кафе на месте «замка».

Это была попытка передать вам малую толику проектных решений. Поносьте дальше.
   Ответить    
Неравнодушный
В парке не должно быть ТРЦ. Это аксиома.
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 июня 2016, 21:15     +7      
Паркинг??? Это по парку будут машинки гонять. И это вы называете ПАРКОМ?
   Ответить    
Lakin
Lakin   страна по ip - od 10 июня 2016, 16:14     -2      
ой, я Вас таки умоляю, как показывает практика, мы многое способны тихо «в себе» пережить ;-( 
   Ответить    
Одесса в панике
Дюковский — очень красивый парк. И строить там всякую муйню вовсе не обязательно. Достаточно привести в порядок то что там есть. Это место должно быть памятником в первозданном виде, если мы конечно еще одесситы. И это есть забота нашего мэра, мэр должен думать как привести в порядок исторический парк и сохранить его облик. А как вы думаете, что можно сделать в парке такого, что приносило бы прибыль и не портило его вида?
   Ответить    
igd8
igd8   страна по ip - od 10 июня 2016, 18:26     +5      
Постелить плиточку с логотипом
   Ответить    
stop ali
stop ali   страна по ip - od 10 июня 2016, 16:40     +1      
в дюковском снимали фильм! Весна на заречной улице.
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 июня 2016, 21:13     +5      
Непонятно ГДЕ там деревья поместятся. На картинке их можно нарисовать сколько угодно. Мы уже на картинке новую Аркадию видели с аллеей утопающей в зелени и цветах,  а на деле — бетон.
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 июня 2016, 21:44     +7      
пусть построят торгово0РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ центр где-нибудь на Промышленной или Химической и вокруг него организуют парковое пространство — вот это будет благое дело. А изуродовать уже существующий 200 лет парк много ума не надо
   Ответить    
Валя Смирнова
Живу рядом. Обожаю этот парк! На мой взгляд там всего зватает сейчас
   Ответить    
Елизавета Кратова
парк благоустравать надо, никто не спорит. НО! 
ОЧЕНЬ жаль будет, если «дюковский» превратится  в подобие парка им. Горького, из которого сделали бездарную общественную «наливайку» :( 
   Ответить    
Домби
Домби   страна по ip - od 11 июня 2016, 02:03     +5      
про этот парк хочется сказать цитатой: «какой бриллиант, и в каком навозе«(с). так красиво спланирован, огромные деревья — какой на хрен торговый центр, бл..ди???!
как плиткой весь город мостить втридорога — деньги в бюджете есть, а на содержание парка — нет, нужно инвестора-спонсора-черта лысого привлекать, которому конечно, нужно будет деньги через что-то возвращать.
Сволочи! и тупые вдобавок.

Архитекторы, что здесь отписывались. Вы — живые люди? торговые центры видели?машины, которые рядом и площадь, ими занимаемую?где это все поместится на вашем проекте?

И чтоб вы здесь не писали и рисовали — одесситы видят Аркадию и больше картинкам проектов не верят. Оставить все как есть, только почистить.

И вообще, отдать громаде, создать накопительный фонд, может мы вообще способны сами, без всяких горсоветов довести до ума этот парк. Весной субботник сделали, пруды почистили (за неделю), почему не сможем на постоянной основе это делать?
   Ответить    
Dary Bassova
Dary Bassova   страна по ip - od 11 июня 2016, 16:19     +4      
Это место совершенно не подходит для коммерции. Сколько раз пытались срубить бабло с парка — все прогорало. Сейчас популярностью пользуется центр дрессировки, организованный в не функционирующем бассейне, конюшни и теннисный корт. Всякие забегаловки, платные детские площадки, прокат лодок, а-ля дискотека возле малого пруда и даже автоматы с едой и напитками там не востребованы. Единственное место, где можно купить еду и воду (выпивку, если вы алкаш) — это магазин на Раскидайловской.
Конечно, неприятная новость, но у них ничего не выйдет, элита туда переться на шоппинг не будет, а местные жители не настолько богаты. В Дюковском гуляют собачники, мамы с малышами и азиаты семействами.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - ua 11 июня 2016, 21:01     0      
Говоря словами проф. Преображенского "Пропал парк! " Примеры реконструкции Аркадии, застройки санатория Чкаловского, въезда в парк Шевченко говорят о плохой перспективе Дюковского парка. И как это Ришелье не додумался устроить базар в парке Шевченко! А "капитан" решится. А пенсионеры беспокоятся о фетише — останется ли имя Жукова в Одессе или нет. А Труханов под шумок советской трескотни превращает Одессу в бетонные джунгли.
   Ответить    
   Правила


Kador fitness