sov7



Международный скандал: вандалы похитили скульптуру бравого солдата Швейка — подарок чехов Одессе  


Сегодня ночью с фасада пивной «Гамбринус», что на Вице-Адмирала Жукова, неизвестные похитили мини-скульптуру чешскому литературному герою — бравому солдату Швейку.

Скульптуру, напомним, подарили Одессе в прошлом году на день города. Инициатором установки композиции были представители общества Ярослава Гашека в Чехии.




«Это международный скандал. Мы, честно говоря, все в шоке, — комментирует произошедшее директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова. — Подобные случаи вандализма, к сожалению, участились. Скульптуру похитили, понятно, ради металла, но ведь это произведение искусства».

Автором одесского Швейка является скульптор Михаил Колодко, который до этого создал две подобные работы — одну в чешском городке Липнице-над-Сазавой, а вторую — в Ужгороде.

В департаменте культуры и туризма надеются на то, что полиции удастся найти злоумышленников, изучив видео с камер наружного наблюдения.

 
фото www.048.ua
фото www.048.ua








Дурдом им. Лысого
Все жду, когда украдут часы с мэрии. Может быть, тогда власть задумается о камерах слежения хотя бы в туристической зоне города? Они должны быть на каждом углу. В Лондоне, например, вообще от камер спрятаться невозможно.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Дурдом им. Лысого
Если камер много и с разными ракурсами, можно отследить маршрут преступника. Например, откуда он пришел и в какую машину сел в трех кварталах от места преступления. Или в какой двор забежал. А также детальнее рассмотреть его самого.
   Ответить    
odessit-ukr
А он не местный, думает мозгами редко.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Нестор Иванович
Часы с мерии? Вот, если украдут трусы Труханова, вот это будет шухер ! 
   Ответить    
viking
viking   страна по ip - ro 18 апреля 2017, 15:03     +3      
Они у него застрахованы!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 апреля 2017, 15:45     +2      
Из трухлявого)
   Ответить    
odessit-ukr
Сепары не уймутся — хоть как но нагадить!
   Ответить    
Неравнодушный
Стыдобища! Для чего эта хвалёная муниципальная охрана? Для охраны мэра?
   Ответить    
Буттадеус
А может это они сами и стырили?
   Ответить    
odessit-ukr
тебя подменили?
   Ответить    
Неравнодушный
… вполне возможно!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Duninov
Duninov   страна по ip - od 18 апреля 2017, 15:09     +2      
Ваш сарказм как никогда близок к истине, по своей сути. Буквально дословно.
   Ответить    
Балдоха
охрана мэра и муниципальная банда, для того что бы нас с вами пи..ь и крышу ставить
   Ответить    
viking
viking   страна по ip - ro 18 апреля 2017, 14:58     +5      
На очереди памятник Айболиту?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odessit-ukr
слишком дешево, тут другое
   Ответить    
Балдоха
думаете присутствует русский след?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 18 апреля 2017, 15:09     +6      
Parazittus — Ну да! Он в гости к Айболиту ушёл.
   Ответить    
Parazittus
в гости к коллекционеру — да, в гости к приемщикам металла — вряд ли. 
   Ответить    
Роман Власов
Твари! пусть у них отсохнет всё чем воровали и думали!!!
   Ответить    
odessit-ukr
Ого, и это ты из-за скульптуры, представляю как ты матюк… когда рассияне Крым спиз…ли.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 18 апреля 2017, 15:23     +8      
odessit-ukr — Щас проверим
:)
   Ответить    
Неравнодушный
Россия уже подавилась этим захваченным куском украинской земли. А сколько ещё проблем впереди из-за аннексии Крыма! Путин думал что цивилизованный мир смирится с международным разбоем и мошенничеством путинской России, а не тут то было.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odessit-ukr
Только на Донбассе и в Крыму!
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Деревья действительно белить надо, а еще у нас любят белить столбы. Все это выглядит очень отвратительно.
   Ответить    
Igor  Belov
…:).. похитили скульптуру Швейка, кстати, не в ночь на 18.04.2017г. а  как  минимум  на  неделю раньше!  «Думская»… опаздывает с информацией.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odessit-ukr
Вице-адмирала Жукова и марш.Жуков  — это две большие разницы
   Ответить    
SPR
SPR   страна по ip - od 18 апреля 2017, 15:53     +5      
учим матчасть — это не тот Жуков
   Ответить    
Читатель-писатель
Вот нашли бы хоть раз одного из этих дол…, которые памятники курочат, и прилюдно, на площади, высечь розгами, и на 3 месяца, в центре, улицу мести, с табличкой на спине «Я, тот самый поц, которому памятники мешают»…
Глядишь и попустило бы их :).
Мечты… мечты…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Prosector
Prosector   страна по ip - od 18 апреля 2017, 18:28     -6      
Самое криминальное место в городе это приемка металла возле Привоза. В разрушенном доме. Контингент работающих там — бомжи и зеки. Думская уже писала про нее. Там изнасиловали туристку из Львова. Именно туда все подобное стаскивается. Сил закрыть этот гадюшник нет ни у ментов не у городских властей. Заправлял этой кухней со сдачей метала когда то небезызвестный Казаченко.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 19 апреля 2017, 13:40     +2      
Тю на тебя,Rayan Honor …
   Ответить    
Alex Parasjonkoff
Бетон наше непобедимое искуство.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 19 апреля 2017, 03:52     +2      
Ну и налицо разгильдяйство при установке. На первом фото видно, Что Швейк был прикреплён десятью мощными заклёпками (по 5 спереди и сзади). Как их можно было сбить, чтобы никто не заметил? Или это не заклёпки а чистая бутафория? на третьем фото следов применения инструмента не видно, хотя фото, конечно, не крупное. То есть сама фигура была установлена «на соплях».
   Ответить    
LVV
LVV 20 апреля 2017, 10:52     -2      
Ну да не рассчитали, что у нас тут бережно-европейское отношение к памятникам  натренированное на ленинах и котовских ;) 
   Ответить    
   Правила


6 element