Одесский кинофестиваль переезжает из Оперного театра
Пятилетие Одесского международного кинофестиваля будет омрачено неприятной новостью – впервые церемония открытия пройдет не в стенах Оперного театра. На этот раз красную дорожку развернут около театра Музкомедии.
Как рассказала на пресс-конференции президент ОМКФ Виктория Тигипко, такая мера – вынужденная. Министерство культуры Украины выставило счет фестивалю в 760 тысяч гривен за проведение в Опере церемоний открытия и закрытия, что в три раза превышает стандартную стоимость аренды. Взять на себя такой финансовый груз организаторам оказалось не под силу.
«То, что финансирования не будет, стало понятно уже в ноябре прошлого года. 20% помощи от государства за этот год и за прошлый мы не получили. Изыскать остальные 80% нам помогают наши партнеры. Когда в Одессе и области — тяжелый период, когда страдает туристическая отрасль, а фестиваль борется за то, чтобы максимально привлекать туристов, действия Министерства культуры нам не понятны. Кстати, кинофестиваль имеет не только культурную, но и экономическую функцию, ведь в прошлом году только за девять дней проведения кинофестиваля в бюджет города поступило 10% от общей суммы туристического сбора», — рассказала Виктория Тигипко.
Возмутилась действиями Министерства культуры и начальник муниципального управления культуры и туризма Татьяна Маркова. Она от лица городских властей пообещала сделать все возможное, чтобы киевское руководство поменяло свое решение, а если нет – надеется, что в следующем году все станет на свои места.
«Мы, к сожалению, не можем повлиять на Оперный театр, так как он подчиняется Министерству культуры. Ведь действительно кинофестиваль — это событие всеукраинского масштаба. Сейчас Украина получила некоторую другую репутацию в глазах общественности и нам очень важно вернуть тот акцент, что Украина — прекрасная, богатая и изумительная страна, которая полна талантливых людей и организаторов», – говорит чиновник.
Остальные локации ОМКФ останутся традиционными – кинопоказы, мастер-классы и встречи с кинопрофессионалами будут проходить в залах кинотеатра «Родина», «Юсинема» и в театре Музкомедии. По-прежнему будут проходить показы под открытым небом. В этом году на Потемкинской лестнице под аккомпанемент симфонического оркестра покажут шедевр Альфреда Хичкока «Шантаж», а на Ланжероновском спуске — киноленту «Фантомас», которая в прошлом году отметила столетний юбилей.
Для участия в национальном конкурсе кинофестиваля было отобрано 13 короткометражных и 7 полнометражных кинолент. За высшую награду ОМКФ — «Золотого Дюка» — поборются 12 кинокартин, многие из которых уже стали призерами Берлинского и Каннского фестивалей. Что примечательно, в рамках конкурса состоится сразу две кинопремьеры – международная и мировая.
Ввиду сложной обстановки в стране именитых гостей в этом году будет немного. Так, уже подтвердил свое участие ирландский актер Эднан Тернер, известный по своей работе в трилогии «Хоббит». Также почтит своим визитом ОМКФбританский продюсер Дэвид Путтнам. Кинопрофи приложил руку к фильмам, 10 из которых получили Оскары, а 25 – главные призы Каннского кинофестиваля. Виртуально примет участие в кинофоруме американский режиссер Дарен Аронофски – он даст онлайн мастер-класс для участников летней киношколы. В копилке мастера такие киноленты как «Реквием по мечте», «Фонтан», «Черный лебедь» и другие.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Дружище "rodina1900" может он Тигипке и нада, но Одессе конкретно надо еще больше, так как это туристы, которые сейчас ОЧЕНЬ нужны! Поэтому если Вы одессит, то включите мозг, а если нет, то нахрена вообще тут писать? P.S. Сорри, я не подумал о том, что мозга нет, тогда беру свои слова обратно, Ведь если нет мозга, то что обсуждать тогда
Дело не в деньгах, а в участии. Дать льготную аренду и показать свою заинтересованность и этого будет достаточно. Когда же организаторам, все прийдется делать вопреки и за свой личный счет, то на следующий год они откажутся и все.
Когда же в первую очередь мы — одесситы поймем, что это и другие культурные мероприятия формируют лицо города и отличают Одессу от Мариуполя, Феодосии и прочих курортных городков. И что в конце-концов — это престиж, инвестиции и развитие.
( Виртуально примет участие в кинофоруме американский режиссер Дарен Аронофски ) Вот таким образом и фестивалить можно на сей раз, -до лучших времен. Музы молчат в такие времена, особенно если не в тему
не поддерживаю комментарий выше, любое подобное мероприятие это огромный плюс стране и городу, а считать чужие деньги не правильно. Большинство считает так: пусть будет всем нам плохо, зато на нас не заработают.
Просто большинство пользователей считает что в Оперном театре этим фестивалям не место. На то он и ОПЕРНЫЙ. А театр и кинематография — очень разные понятия.
Бред. Ну, театральный фестиваль — понятно. Но Кинофестиваль Дворец Спорта, стадион, наконец. Но никак не Оперный театр. Кстати, и для корпоративов, и для детских утренников тоже. В Музкомедии еще можно как-то.
Бред, потому что фильмы в театре никто не смотрит, а церемония открытия и награждения проходит в самом лучшем для этого торжественного и освещаемого мероприятия месте.
Красная дорожка во всём мире это церемония приветствия знаменитостей. В интерпретации Одесского кинофестиваля она превратилась в средство для ублажения тщеславия властьимущих. Если никто не чествует, то хоть сами потешат свои амбиции. Сам фестиваль дело хорошее и нужное, а с Красной дорожки надо согнать всю местную полит и бизнес элиту, пусть заходят через чёрный ход. Оставить дорожку по назначению, исключительно для творческих знаменитостей
Будет повод напомнить ПУБЛИЧНО Фабрикант и Тигипко (мужу) о 19.01.14 и о 29.02.14. А Фабрикантша пускай готовит непромокаемое платье — ведро с дерьмом уже готовим шлюхе путлеровской.
А как же детки ОдЭской «элиты» без красной дорожки?.Их сумочки по 50 тысяч У.Е.-не будут смотреться.Вот оно-единственное горе в стране.Да и жОна Тигипко имеет хоть какое-то развлечение.
ОМКФ это чудесно! каждый год, КАЖДЫЙ, оставляю комментарии под этой темой! каждый год Думская омрачается комментариями завистливых и недалеких людей, которым невдомек, что любое культурное мероприятие, особенно масштабное, особенно подразумевающее под собой массовые кинопросмотры фильмов не без смысла это не только престижно для города, а и способствует окультуриванию и просвещению народа, тем более, молодежи. И дело совсем не в красной дорожке, плевать , где она состоится. Кем бы не был Тигипко, за учреждение подобного мероприятия ему стоит сказать большое-большое спасибо.
Одесская киностудия была первой киностудией в России. Отсюда вышло современное русское кино. Эйзенштейн, Тодоровский, Муратова — это вершины русского кинематографа. А теперь что ж: по ком звонит колокол Одесской киностудии. Прощай, провинция.
«Министерство культуры Украины выставило счет фестивалю в 760 тысяч гривен за проведение в Опере церемоний открытия и закрытия, что в три раза превышает стандартную стоимость аренды». Да у нас запутанная ситуация с оплатой «аренды» В прошлые годы организаторы кинофестиваля перечиляли стоимость аншлага -110.640 гривней за открытие и столько же за закрытие.Итого 221.280 гривней. Но у нас еще есть стоимость каждого часа аренды — 17.702 гривны, а час подготовки что-то около 10.000 гривен(?! ) Как эту цифру складывали, никак не пойму. Отсюда вероятно и такая сумма. Моё мнение-Министерство перестаралось. Не до жиру сейчас.
В последние время "шахеды" на пути к нашему городу летят очень низко в нескольких десятках метров над поверхностью. Это затрудняет их обнаружение в море, а значит, влияет на скорость развертывания сил противовоздушной обороны. Мобильные группы часто просто не успевают вовремя среагировать и выдвинуться на нужные рубежи перехвата, говорит военный обозреватель «Думской» Алексей Сухой.
Официального подтверждения энергетического перемирия пока нет
В соцсетях и телеграм-каналах распространяется информация о начале так называемого энергетического перемирия. Однако на данный момент ни одного официального заявления об этом не опубликовано.
Безбарєрність у ДНК Ощадбанку: в Одесі для представників місцевої влади провели тренінг з безбарєрної комунікації (суспільство)
В Одесі відбувся дводенний тренінг-практикум «Безбарєрність. Коректна комунікація», під час якого представникам органів місцевої влади пояснювали, як правильно та з повагою спілкуватися з людьми з інвалідністю в повсякденній роботі.
Завтра Киевский и Хаджибейский районы города почти на весь день останутся без света
30 января с 9:00 до 18:00 электроснабжение Одесского района области, а также Киевского и Хаджибейского районов города будет отключено.
"Специалисты другой энергокомпании будут производить аварийный ремонт оборудования. Объекты критической инфраструктуры будут запитаны. Понимаем, что подобные работы создают неудобства. Однако специалисты приложат максимум усилий, чтобы завершить ремонт как можно быстрее и вернуть свет", сообщили в ДТЭК.
Расследование не доказательство вины: одесский зоопарк обвинил активистов в пиаре на скандале вокруг котельной
Администрация учреждения обвинила часть зоозащитников и активистов в использовании темы ареста имущества для саморекламы. Речь идет о деле по подозрению в растрате средств, выделенных на ремонт системы отопления. Соответствующее заявление распространил сам зоопарк.