sov2



Митрополит Агафангел напомнил одесситам о начале Рождественского поста


Вчера митрополит Агафангел напомнил одесситам о начале Рождественского поста. Владыка рассказал о поприще поста в ходе Божественной Литургии в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.

Митрополит рассказал, что уже с четвертого века святой Амвросий Медиодаланский, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.


Митрополит Агафангел
Митрополит Агафангел

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — несколько больше. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.

«Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению», — рассказал митрополит Одесский и Измаильский.






maksriter
maksriter 28 ноября 2011, 11:09     +12      
спасибо, народ уже давно постится.
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 28 ноября 2011, 11:09     +5      
Я уважаю Агафангела, так как знаком с ним немного, но как бы было замечательно, если бы он больше уделял внимания церкви и меньше внимания политике.
А вот матушку Серафиму не уважаю и не могу понять, что столь коммерческий человек делает в церковных делах.Да простит меня бог…
Ответить
maksriter
maksriter 28 ноября 2011, 11:13     +14      
а как серафиме такое хозяйство содержать? ей осталось только банк учредить, а все остальное она перепробовала.
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 28 ноября 2011, 11:18     +12      
С Вами сложно несогласится…
Ответить
Sergua
Sergua 28 ноября 2011, 11:42     +7      
На голодный желудок Вы бы, господа, так игриво не писали бы… Поститесь.
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 28 ноября 2011, 11:59     +3      
Возможно, что это глуповато, то я опять с Вами соглашусь.
Как тут не вспомнить слова Игоря Талькова: «Покажите мне такую страну, где священник скрывает под рясой КГБшный погон».
К сожалению это тоже правда…
Ответить
Alex77777
Alex77777 28 ноября 2011, 19:45     +1      
А за что его уважать? Реальный владелец заводов, газет и даже пароходов:) А это человек принявший постриг?  А про «братскую любовь» в Одесской и Измаильской епархии, кажется знают уже все…
Анекдотичность и маразм ситуации заключаются в том, что угловники из ПР которым «в западло» пожать руку «опущенными» теперь эту руку целуют и поставили его №1 своего избирательного списка :)
Вот уж действительно у Господа нашего с юмором все в порядке…Аминь :) 
Ответить
glupetz.livejournal.com
glupetz.livejournal.com 28 ноября 2011, 11:28     +4      
Напомнил он… Коллектор церковных дел
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 28 ноября 2011, 11:29     +8      
Не уважаю я его. пусть определиться кто он — священник, политик или бизнесмен?
Ответить
Sergua
Sergua 28 ноября 2011, 11:42     +5      
Жаль лобстеров в пост нельзя есть… Шутка.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 28 ноября 2011, 19:01     +1      
спасибо, оценил.
Ответить
Семен
Семен 29 ноября 2011, 00:56     +1      
ему можно..не переживайте.
Ответить
Добродій
Добродій   страна по ip - od 28 ноября 2011, 12:32     +5      
Він перший номер — депутат облради по списку ПР
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 ноября 2011, 13:35     +4      
Солидарен. После его вступления в ПР мне его хочется назвать Афигенгел.
Ответить
ZICCURAT
ZICCURAT   страна по ip - od 28 ноября 2011, 11:36     +6      
УШ хорошо сказал: «Я уважаю Агафангела, так как знаком с ним немного». А если бы был ближе знаком, то перестал бы уважать? Агафангелу следовало бы быть поскромнее. Вы читали надпись на том большом колоколе, который повесили в соборе на колокольне? Далеко ли он ушел от Боделана, который свою фамилию прилепил на памятник, кажется, Мицкевичу, и от Гурвица, который запечатлелся рядом с Тарпаном на Екатерининской площади? Церковному предстоятелю такого ранга мирская суетность и гордыня не к лицу. (ИМХО).
Ответить
tao
tao 28 ноября 2011, 15:35     +2      
Боделан прилепил свою фамилию на памятник Маразли, когда он стоял на Греческой, но потом и фамилию стерли и памятник перенесли.
А мне еще непонятно, зачем на новых церквях цепляют часы (Преображенский собор и у Кивалова). Вера должна быть вне времени. Часы необходимы на ратушах, чтобы отсчитывать время, данное чиновникам
Ответить
Sergua
Sergua 28 ноября 2011, 11:50     +10      
Православной церкви надо что-то делать с календарями (юлианским и григорианским). Получается, что Новый год всегда попадает в последнюю (самую строгую) неделю рождественского поста. И к Рождеству большинство приходит опухшим и обожравшимся…
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 28 ноября 2011, 11:50     +1      
Вот пусть церковники и показывают пример, как они: «очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению». А то сплошь бизнес и пару раз сталкивался при крещении ребенка, как священник занимался «Что, где, когда»: А что вы теперь должны сделать, а что вы теперь должны говорить
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 28 ноября 2011, 11:55     +3      
Вы правильно поняли мои слова.Я так умышленно сказал.
Естественно, что Агафангел-это не Партиарх Кирилл, который может влюбить в себя даже за правильную и идеально поставленную речь.Владеть языком настолько искусно-это великий дар, которым владеют далеко не все ораторы.Мне посчастливилось его слушать в Храме Василия Блаженного.Это непередаваемое чувство.Любой человек далекий от религии проникнет его речью и расплывется в ней…
Естественно, что в Одессе все несколько провинциальнее.Но в этом и есть её прелесть…
Единственное, что мне не нравится в Агафангеле так это то, что он водит дружбу со всеми подряд.Достаточно вспомнить небезызвестную аферистку Ирину Киселёву, которая тоже «звонила» Агафангелу под прицелом кинокамеры…
Ответить
Sergua
Sergua 28 ноября 2011, 12:12     +7      
Я тоже часто возмущался, что Агафангел благодарил власть имущих и богатеньких.

Но скажите, что он должен делать, если они жертвуют на церковь, помогают ей (чаще из чужого кармана), и по презумпции невиновности ничего им нельзя предъявить
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 28 ноября 2011, 19:16     -1      
У-Ш, 28 ноя., 11:55
…Мне посчастливилось его слушать в Храме Василия Блаженного. Это непередаваемое чувство. Любой человек далекий от религии проникнет его речью и расплывется в ней…

Все приехали…
Для такого, как мне кажется серьезного человека, как Вы — это просто невероятно.Вы впали в прелесть?
Человек, простой бизнесмен, — стоял, стоит и будет стоять на защите права продавать в своих ларьках свечки (50 коп. себестоимость, цена = 50 руб. и больше) и прочие платные услуги по содействию в общении со сверхъестественной силой. Ведь это так просто! Судя по постам у Вас как минимум высшее образование, а может и более и… такое!
Посмотрите на каких «меринах» они, ушедшие из мира дабы не искушаться мирскими мерзостями ездят?На лица их взгляните и на лица тех, кто забыл когда ел мясо.Обожравшись мясом и лососиной они проповедуют голодному попоститься скоромным?
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 28 ноября 2011, 22:20     -2      
Извините.Возможно, что я серьезный человек, хотя на самом деле это не всегда так, но я терпеть не могу богохульство…
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 29 ноября 2011, 07:09     +1      
Я Вас понял.Жаль.
Ответить
glupetz.livejournal.com
glupetz.livejournal.com 28 ноября 2011, 12:18     -2      
Когда в Москву привезли шмотье богородицы то все пятизвездочные отели были заполнены попами.
Ответить
всем привет
всем привет 28 ноября 2011, 12:20     +1      
Наверное Ризу Богородицы
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 28 ноября 2011, 12:25     +2      
Не надо писать то, что Вы не знаете…
По разному можно относиться в церковнослужителям, но обливать всех грязью негоже…
И ещё…
В Москве существует гостевой дом при Московской Партиархии его святейшества.Это вполне комфортабельное жилье, которое мало похоже на кельи.Безусловно, что туда попасть проблематично для мирского человека, но между тем все возможно…
Это я к тому, что нет необходимости для церковнослужителей пользоваться пятизвездочными отелями…
И нельзя отзываться о всех священниках огульно…
Ответить
glupetz.livejournal.com
glupetz.livejournal.com 28 ноября 2011, 22:43     +1      
Я конечно извиняюсь, но каким образом и главное где вы вычитали в моем послании «огульные отзывы и поливание грязью всех подряд»??? Не ищите черную кошку в темноте. Ищите что-то более доступное для вас и вашего интелектуального уровня)
А насчет гостиниц и моего «незнания» — гугл вам все покажет и расскажет. Он в этом деле мастер)
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 28 ноября 2011, 22:48     -2      
Меня слабо интересует, что делает гугл.Я прекрасно знаю, что канал НТВ поливает грязью Единую Россию и восхваляет ЛДПР не потому, что так и есть, а потому, что хозяин канала имеет прямое отношение к партии Жириновского…
Такая же история и с другими изданиями, в том числе и интернет-изданиями.Они кому-то принадлежат.И их хозяева проповедуют определенные взгляды, которые издание поддерживает.Было-бы глупо, что Константин Эрнст поддерживал лимоновцев, а Кулистиков(ВГТРК)«Яблоко» или «СПС»…
Ответить
glupetz.livejournal.com
glupetz.livejournal.com 29 ноября 2011, 08:51     +2      
Зачем вы выложили это нытье? Это скучно и неинтересно читать. Иглавное, Вы не юлите, а отвечайте на вопрос, который вам задали.
Причем здесь НТВ и единая россия к вашим судорогам насчет попов?
Вы спам бот?
Ответить
maksriter
maksriter 28 ноября 2011, 12:45     +7      
да, вам повезло что богородице поклоняются не мусульмане: за «шмотье» бы вам уже давно отрезали голову и ее бы глодали собаки.
Ответить
Sergua
Sergua 28 ноября 2011, 12:59     +3      
умный бы промолчал даже, если атеист или иноверец
Ответить
glupetz.livejournal.com
glupetz.livejournal.com 28 ноября 2011, 22:38     -1      
А если бабушка была дедушкой? Ваши примеры из разряда лишь бы ляпнуть. Вы скверно воспитаны.
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 28 ноября 2011, 19:33     -1      
А сколько детей обморозилось! За это судить необходимо.
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 28 ноября 2011, 12:19     0      
Просто нельзя принимать дары от всех, «не фильтруя базар».Извините за фразу взятую в кавычки в отношении церковнослужителей, но я не могу подобрать иную…
Ответить
Sergua
Sergua 28 ноября 2011, 12:40     +1      
Так ему, что штат «фильтровальщиков» или «чистильщиков» содержать?
Ответить