29_1

2 февраля 2017, 21:31

Мощи святого Пантелеймона в Одессе охраняла Нацгвардия, а поклониться святому пришли Труханов, Крук и коммунист Кисловский



Мощи почитаемого христианами святого великомученика Пантелеймона Целителя с часовым опозданием прибыли в Одессу.  

Как передает корреспондент «Думской», под стенами и внутри Спасо-Преображенского кафедрального собора святыню встречали сотни, если не тысячи горожан. Безопасность частицы великомученика обеспечивали десятки военнослужащих Нацгвардии, окруживших храм и образовавших у входа живой коридор.

В своем обращении к собравшимся митрополит Одесский и Измаильский УПЦ Московского патриархата Агафангел выразил надежду, что святыня «поможет Украине обрести долгожданный мир».

После молебна одесситы по степени причастности приложились к раке с мощами. В числе первых это сделали мэр Одессы Геннадий Труханов, владелец компании «Гефест» и тезка святого Пантелеймон Бумбурас, вице-мэр Черноморска Юрий Крук, а также экс-коммунист, дельфиновод и бизнесмен Андрей Кисловский. Известного своей набожностью нардепа Сергея Кивалова почему-то не было.

Святой Пантелеймон (до крещения Пантолеон) — врач из малоазийского города Никомедиа, живший в IV веке нашей эры. Приняв христианство, перестал брать плату за лечение страждущих. Лишившиеся из-за него доходов коллеги донесли на медика императору Максимиану, рассказав, что он посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. За это Пантелеймона подвергли пыткам и казнили. Согласно каноническому жизнеописанию, первые попытки убить праведника — путем повешения, опускания в кипящее олово, утопления в море, бросание на растерзание диким зверям — были неудачными. Его сумели лишить жизни (усекновением головы) лишь после того, как Господь призвал Пантелеймона в Царство небесное. Это было в 305 году.

В Одессе в честь великомученика назван крупный монастырь возле железнодорожного вокзала и Привоза, а в честь монастыря — улица.

Мощи, которые сейчас находятся в нашем городе — это так называемая «честная глава» Пантелеймона, то есть его голова, отсеченная язычниками (по крайней мере, в это верят христиане). Хранится «глава» на горе Афон, в Свято-Павловском монастыре, откуда ее и доставили в Украину по инициативе и за деньги одного крупного бизнесмена.

Фото — Александр Гиманов


































































Андрей Кисловский
Андрей Кисловский
депутат Одесского горсовета, фракция "Доверяй делам", заместитель военкома Приморского района
58 новостей, 11 фото
Юрий Крук
Юрий Крук
депутат Одесского горсовета, член фракции "Доверяй делам"
51 новость, 88 фото

Новости по этой теме:


Дурдом им. Лысого
Коммуняки 21-го века — это песня просто.
   Ответить    
Славик Юрьев
Это цирк!!!
   Ответить    
Светлана Швец
С 21-го века в средневековье!!!
Это просто не поддаётся логическому объяснению.
Как можно такое количество людей ввести в…?
И они будут ещё потом молиться, чтобы Одессу бомбили?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Швец
Есть.
И не хочу, чтобы они жили как в Лугандоне.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Швец
А Вам, извиняюсь, какое дело?
   Ответить    
ZdSm
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Славик Юрьев
Дети должны вырасти и сами решить, хотят ли они иметь отношение к мракобесам и, если да, то к какой их разновидности.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 февраля 2017, 04:12     +20      
ZdSm, а это не Вашего ума дело, батенька! Идите, приложитесь губками к мумии, пока не увезли, а то в рай не пустят после смерти.
   Ответить    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 3 февраля 2017, 12:42     +19      
Грустно, сколько у нас идиотов! И под предводительством воров, лжецов и лицемеров! С таким народом никакие выборы не помогут! Снова за совок проголосуют, только православно-коммунистический! Сюрреализм, блин!!!
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
Увы это не цирк. это зомби апокалипсис.
   Ответить    
Василий Мовчанюк
На паперти "святые" в ожидании "чуда" оздоровления нации от бандитизма и нищеты; дресс код — бархат сбрюлликами Христа!
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 2 февраля 2017, 22:29     +31      
интересно на что надеются власть прилежащие прощение грехов. наставление на пусть истинный, на вечную жизнь???  к сожалению обряды, ритуалы у нас Православных -заменяет сущность ВЕРЫ…
   Ответить    
тетя Фира
На лицах нет радушия.Озлобленные.С чего бы?
   Ответить    
Славик Юрьев
Бдят. Чтоб в штанах женщин не было. Что б без очереди не лезли (труханов не в счет). Что б голос не повышали.
Они туда прутся свой "синдром вахтера" потешить.
Сделал "тссс" или "айяйяй" рядом стоящему и вроде как сам возвысился.
   Ответить    
C. Cattani

   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 февраля 2017, 04:11     +26      
Кисловский хоть успел заказать молебен за всея Дельфинов Дельфинариевских?
   Ответить    
Василий Мовчанюк
Удивительная клоунада, отвлечение от претензий свободы и демократии.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 3 февраля 2017, 23:51     +9      
Контингент на 90% совпадает с фауной куликовского шалмана. Явно — сплошь интеллектуалы и интеллигенты.
   Ответить    
Великолепный
Странно, почему не было Кивалова.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 2 февраля 2017, 22:08     +30      
Великолепный — Не Вы один задались эНтим вопросом:
   Ответить    
Василий Мовчанюк
"Кидала" в опале?
   Ответить    
Славик Юрьев
У него своя собственная церковь есть. Захочет  две такие головы себе купит! И пару ног на сдачу. Не то, что Труханов нищеброд — берет чужие мощи напрокат.
   Ответить    
Киса и Ося
как не было ?
он же в коробочке на главном фото
   Ответить    
тетя Фира
Завтракает с Трампом.Не до Пантелеймона.
   Ответить    
Светлана Швец
Ему персонально сносят мощи в замок Гарри Потера на денёк.
Он теперь "родня" с самим Трампом ( по некоторым девицам).
Не пристало ему теперь в толпе толкаться…
   Ответить    
тетя Фира
Кивалов к мощам не пойдет, мощи прийдут к Кивалову.
   Ответить    
Андрей Галич
Кивалов их не освящал, значит неканоничные!
   Ответить    
отец Иосиф
Серёга обиделся что его не взяли в со-организаторы мероприятия ) 
   Ответить    
Кибернетический организм
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Кибернетический организм
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
отец Иосиф
Отрезанная голова… Кошмар какой! Фильм ужасов )
   Ответить    
Славик Юрьев
Фильм ужасов — это когда организация, ответственная за развязывание военного конфликта, "молится за мир".
Запредельное лицемерие. Кураторы из КГБ неприменно премируют за успешную спецоперацию всех ее участников.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 3 февраля 2017, 08:36     +10      
отец Иосиф — Фильм ужасов по-настоящему начнется, когда для прививания "скреп духовных" начнут возить по городам и весям мощи (или что там осталось от него) Ульянова-Ленина.
   Ответить    
dbd1936
dbd1936   страна по ip - od 2 февраля 2017, 21:46     +12      
Кибернетияеский организм, тебя что делали в пьяном угаре или мама в детстве часто головой вниз поняла!!!
   Ответить    
yellitout
yellitout   страна по ip - us 2 февраля 2017, 21:47     +23      
Мощи — это хорошо. Я вот все жду, когда привезут мощи муч.[ителя] Пуйла и св.[олочи] Гундяя.
   Ответить    
Славик Юрьев
- Владимир Владимирович, православная церковь приняла решение после смерти причислить вас к лику святых.
- Спасибо.
- Пожалуйста. Обряд канонизации — завтра.
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - nl 2 февраля 2017, 21:50     +19      
«Религия помогает человеку жить в этом сложном многообразном мире. Она некий оплот для человека, необходимый для душевного равновесия, т. к. нарушение равновесия приводит к психологической нестабильности.» — не я сказал, но хотел бы добавить, что религиозную зависимость человека часто используют  не во благо того же человека…
   Ответить    
Светлана Швец
Мне хотелось бы напомнить, что бесноватая клика в России — это не вся Россия.
Вот некоторые мысли:
"Атака на образование

Уже несколько лет религиозные организации и, прежде всего, РПЦ, подбираются к государственным школам, внедряя в них свой курс «Основ православной культуры» (ОПК), представляющий слегка закамуфлированное изложение «Закона божьего». Несмотря на неоднократные предостережения, что преподавание в государственных школах религиозных дисциплин противоречит статье 14 Конституции РФ, устанавливающей, что Россия является светским государством, ОПК преподается уже в более чем 30 регионах России. Финансирование преподавания ОПК и его аналогов осуществляется за счёт средств госбюджета, что является прямым нарушением п.2, ст.4 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях». Как тут не вспомнить слова одного из передовых умов 19 века Виктора Гюго, направленные против религиозного воспитания. Он сказал, что свет цивилизации можно потушить двумя способами – нашествием солдат и нашествием священников. Если первый угрожает матери-родине, то второй – нашему будущему – детям.

Свободомыслящие люди России протестуют против насаждения в школах взглядов первобытного человека. Детей учат не руководствоваться здравым смыслом, не доверять своему разуму. «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой», — внушает Тора иудеям, а Библия — христианам (Притчи 3:5, 6). РПЦ учит, что главное для христианина не труд, не заслуги перед обществом, а «стяжание царства Божия».
Оно уготовано для «нищих духом», смиренных и преданных божьей воле. А наследовать это царство могут лишь те, кто верит в Христа, как сына божия.
Естественно, что иудеи, мусульмане, буддисты и прочие верующие, а также неверующие этого царства не получат!
Сегодня Церковь, как и при самодержавии, призывает к смирению, непритязательности в жизни и вере в Бога.
При этом она ссылается на Библию: «Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел» (Притчи 3:5-7; 28:26). Христиан и иудеев призывают поменьше читать книг: «Составлять много книг – конца не будет, и много читать – утомительно для тела» (Екклезиаст 12:12).
   Ответить    
Siveryanin
Религия была задумана как способ отучить человека от варварства."РуССкая" православная секта решила провернуть обратную процедуру-от человека к варвару.
   Ответить    
Lidiya Sherbina
мракобесие. С христианским учением не имеет ничего общего. Искренне жалко Пантелеймона. Разорвали его тело на куски. Искренне надеюсь что это всё таки не его кусок тела, а кого то бедалаги,  что оно всё таки затерялось в веках и войнах и упокоилось, и люди всё таки следуют его учению, а не тупо потребительски требуют всех себе благ путём таскания его куска тела.
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 2 февраля 2017, 22:00     +18      
Немощь тянется к мощам.
   Ответить    
Luckcat
В этой шкатулочке целая голова Пантелеймона?
   Ответить    
Славик Юрьев
А не сильно жирно?! Остальные церкви, что, лысые? Им тоже надо.
Кому челюсть, кому зубик, кому скальп…
   Ответить    
Гость101
Второй заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает создавать себе для почитания кумиров и идолов, почитать подобия или изображения того, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд), и того, что находится на земле (растений, животных, людей) или находится в водах (рыб). Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам вместо истинного Бога.
Так  что поклонения святым иконам и мощам  это уже дополнительная искусственная религиозная  «надстройка» вне библии и имеет  признаки «опиума для народа»).
А так на дворе 2 февраля, четверг, рабочий день), а масса бездельников толпится у храма. Часть из них пенсионеры (пионэры-комсомольцы-члены КПСС, попросту ярые атеисты времен СССР), а другая часть  нынешние тунеядцы и «профессиональные» бездельники, которые живут на наши налоги (в лучшем случае, а так знаете, на что).
А во главе всего этого  гуру  Агафангел, пособник Кремля. Хотелось  бы уточнить, а что в этом действии осталось от Господа Бога?
Даже не смешно.
   Ответить    
aijdar
Думская як завжди умница в гумори
спасибо за сессию
   Ответить    
Славик Юрьев
Почему все, кто ностальгирует по СССР, никогда не выдвигают в спорах о том, как славно жилось в тоталитарной стране, этот единственный действительно стОящий аргумент в свою пользу — что советские школьники ходили в Планетарий, а не в «крупный монастырь» у Привоза…
   Ответить    
Нестор Иванович
А вдруг, свершится чудо, и излечатся ненасытные чрева наших депутатов?
   Ответить    
тетя Фира
Только с помощью пургена!
   Ответить    
Светлана Швец
Вы имели в виду и насытятся ненасытные чрева "наших" депутатов?
Сомневаюсь…
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 2 февраля 2017, 23:01     +35      
Фото шедевр. О чем думают все эти люди?! )
 
   Ответить    
Нестор Иванович
Все равны, как на подбор, С ними дядька Трухамор.
   Ответить    
тетя Фира
Воистину одухотворенные лица!
   Ответить    
Светлана Швец
Впечатляет лик "коммуниста" Кисловского.
Вот уж где цинизм.
Бабло не пахнет не Марксом, ни Иисусом ни Дьяволом.
Бабло — оно и есть бабло.
Завтра будет выгодно — он будет присутствовать на собрании сатанистов.
Особенно, если ему километр береговой линии "законно" выделят, и шестиполосное шоссе к его фастфуду.
   Ответить    
тетя Фира
Кислый уже не коммунист, он теперь моряк доверяющий делам.
   Ответить    
Гензель
Слева направо:
где б еще б денег с*#здить… у этого козла тачка круче…Господи, прости меня грешного что я жене изменяю с Машей, и с Сашей…Великолепный, где ты? 
   Ответить    
Светлана Швец
О чем думают?
Думают как продать подороже землю в Старобазарном сквере.
Может туда мощи сносить, якобы освятить этот беспредел воровства?
   Ответить    
ГУДРОН
"Что я здесь делаю? Впрочем, должность обязывает. Скорей бы уже…") (23:01)
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
Как это о чем?- о том что попы покруче чем они толпу разводят. и бабло заколачивают. и при этом выборы попам не страшны.и народ руки целует -чем не рай на земле.
   Ответить    
Василий Мовчанюк
не пошли бы вы все…
   Ответить    
Siveryanin
А они люди?
   Ответить    
Nine Mom-Rapper
Просчитывают, сколько гречки сэкономят на следующие выборы — электорат уже готов)
   Ответить    
Великолепный
Креститься правильно и то не умеет.
   Ответить    
C. Cattani
Гадик,  твой Трухло не только креститься не умеет,  гимн Украины петь тоже не умеет.
   Ответить    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 3 февраля 2017, 12:46     +7      
Думают, как им повезло, что столько умственно отсталых у нас!!!
   Ответить    
Dary Bassova
ну и рожи
   Ответить    
Гринго
Не было кивалова, матушки серафимы. А у батюшки Лебедева шо, до сих пор яблочный спас? Он как начал к нему готовиться так и канул куда то. Даже мощу похерил.

На счет «а может и тысячи» то явно перебор. «До тысячи» будет корректно, и это радует. Радует так же возраст подавляющего большинства из этих «до тысячи».
   Ответить    
Василий Мовчанюк
ибо отсутствующие местные пропагандисты (промоушены) библейские боятся толпы…
   Ответить    
тетя Фира
Да, без отца украинского правосудия и юриспруденции как то грустно.Он бы точно возрадовался лошадиным оскалом.
   Ответить    
Kol-o-Bok
тетя Фира — Соскучились?   Пожалуйста:
   Ответить    
Victor 6932
Труханов, Круг, Кисловский — «верующие»? Уверен, что кроме денег они больше ни во-что не верят. Иначе быть не может.
   Ответить    
Светлана Швец
Ну а у кого то были сомнения насчёт этого деяния?
Когда воры возглавляют процессию, отпадает всякое желание понять сущность происходящего действия.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 3 февраля 2017, 00:03     +15      
Это Вы зря, люди, склонные к преступлениям, очень набожны.
   Ответить    
Siveryanin
Молятся чтобы не вывели на "чистую воду" и не посадили.
   Ответить    
Горзелентрест10
Sera — все правильно, молодец!  + Церковь сама по себе ничего не значит но Энергетика которая там, совсем другое дело! Те же пирамиды построены на особо Энергетических участках земли, все не просто так!
   Ответить    
БиберХам
Кисловский--это вообще что-то, это же надо быть таким последовательным, от ленина и Маркса к Богу, это ж какой честный товарищ)0
   Ответить    
Parazittus
А что из себя представляют эти мощи?
   Ответить    
Гринго
"это так называемая «честная глава» Пантелеймона, то есть его голова, отсеченная язычниками (по крайней мере, в это верят христиане)"

А воссоединение головы с остальным скелетом, прописанным в Одессе в пантелеймоновской церкви предусмотренно программой торжеств?
   Ответить    
Славик Юрьев
Полагаю, что «честная голова» в данном  случае означает «настоящая голова».
Скорее всего, по разным церквям распихано еще с десяток сушенных голов Пантелймона. Но они все, типа китайские подделки, а это настощая сертифицированная. С гарантией. И с голограммой.
   Ответить    
Славик Юрьев
Т.е. "чувства верующих" у нас защищены законом, а мои чувства, как атеиста, — нет?!
То есть, я являюсь человеком второго сорта, т.к. у меня меньше прав, чем у т.н. верующих? Но это противоречит Конституции.
Поэтому, подобные законы могут существовать только в странах, типа россии, где быдло привыкло терпеть, когда очердной вождь подтирается их конституционными правами.
   Ответить    
ZdSm