Aqua



30 мая 2018, 09:13   

На поле, где казаки разгромили татар, установили каменный крест  


Памятный знак в виде каменного казацкого креста установили на днях в селе Ивашков Кодымского района Одесской области.

Он отмечает место так называемой первой битвы на Кодыме — 27 октября 1693 года 7 тысяч казаков под предводительством правобережных полковников Семена Палия и Андрея Абазина, полковника переяславского Ивана Мировича и конноохотного Пашковского разбили здесь крымско-ногайское войско, шедшее на Киев.




Татары имели значительное численное превосходство и весь день штурмовали укрепленный казацкий лагерь, но взять его так и не смогли. Ночью Палий приказал запрудить Кодыму, и утром речные воды хлынули на стан врага. Ногайцев охватила паника, и тут им в тыл ударили казаки.

Памятный знак весит 2,5 тонны. Скульптор работал над ним три недели.

Фото пресс-службы облгосадминистрации


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




WooDooDoll
WooDooDoll 30 мая 2018, 09:31     +11      
Красивая история!
   Ответить    
rss911
rss911 30 мая 2018, 18:22     +2      
историческая реконструкция будет?☺
   Ответить    

Антуан
Жалко, потомков ногайцев не пригласили на открытие
   Ответить    
Вячеслав Морячков
Да как то обидно за потомков)
   Ответить    

Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 30 мая 2018, 10:49     -1      
Антуан — Далеко было добираться:
(ногайцы или НАГАЙЦЫ?)


   Ответить    
Тёма Ласло
осталось только с крымскими татарами отношения испортить
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 30 мая 2018, 12:29     +3      
Ход за татарами. Они должны установить каменный полумесяц, там где когда-то сто лет в обед, разбили казаков. И не однажды, заметьте.
   Ответить    
Тёма Ласло
ну в данной ситуации нужно либо татарам ставить полумесяцы там где они разбили казаков или сносить этот крест иначе это ящик пандоры и тревожный знак другим гражданам украины не титульной национальности
   Ответить    
Тёма Ласло
историю украины нужно сшивать очень аккуратно а некоторые пытаются это делать цыганской иглой
   Ответить    
   Правила




24 августа
22:00 «Пан борщ» для помощи Вооруженным силам: в Одесской области прошел вкусный фестиваль (видео) видео
21:15 «То, что должны сберечь»: одесские фотомастера показали свой взгляд на Независимость фотографии видео
5
20:20 Завтра жители двух районов Одессы и пригорода останутся без света
2
18:19 Ректор, бизнесмен и директор библиотеки: одесситы получили государственные награды в честь Дня Независимости
17:21 Меньше и только в будни: в Одессе резко сократили рейсы социальных автобусов
8
15:18 После атаки рф часть Одессы и области осталась без света
1
14:25 Бугры Венеры и линии Сатурна: как одесский географ изучил 100 тысяч рук и будущее по ним предсказывает фотографии
3
12:35 «Там уже нечего тушить»: очевидец рассказал о моменте атаки на одесский гипермаркет (фото) фотографии
4
12:01 Забил до смерти бездомного: в Одессе подростка отправили в СИЗО — ему светит до 10 лет заключения
8
10:02 Массированная ночная атака на Одесскую область: горели объекты энергетики и газовой инфраструктуры (фото) фотографии
08:20 Вражеский удар по Одессе: горит торговый центр, есть пострадавшие (обновляется) (видео) фотографии видео
11
08:00 Моя земля. Мой дом. Моя независимость (колонка редакции)
14
23 августа
22:00 Агент рф в рядах Нацгвардии, визит французского фрегата, курьезный процесс LEGO в Одессе: что предпочли читатели «Думской» на уходящей неделе
20:11 Дела не фонтан: очередное одесское КП уличили в фиктивном трудоустройстве ради брони от мобилизации
16
19:01 Дань с табачных киосков и Land Rover жены: в Одессе арестовали двух полицейских, обложивших поборами местную торговлю
11




Статьи:

Что скрывается за табличкой «официально открытый пляж»: репортаж с побережья Одессы

«Театр не является пророссийским кублом»: после скандала в одесском драмтеатре материалы передали в СБУ

Дрессировка советскими топонимами и ментальный «манеж»: как часть молодежи сопротивляется деколонизации Одессы и почему это не «ждуны» (исследование)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×