sov4



На углу Пушкинской и Жуковского построят семиэтажку, стилизованную под старину  


Стало известно, как будет выглядеть здание, которое строят по заказу Южноукраинского педуниверситета на углу Пушкинской и Жуковского — вместо сгоревшего десять лет назад.

Эскиз разработала архитектор Жанна Киселева. Судя по визуализации, дом будет семиэтажным. Два этажа сделают в виде мансарды, стилизованной под старину.




В ближайшее время проект рассмотрит градсовет при муниципальном управлении архитектуры.

Напомним, работы ведет стройкомпания «Профи Буд К», с которой вуз заключил «инвестиционный договор». Университет получит в будущем здании несколько помещений. Кроме того, в новострое будут квартиры и офисы.

В №23 по Пушкинской до пожара размещался Южный научный центр Академии педагогических наук Украины, областной научно-методический центр образовательных и компьютерно-информационных технологий, а также Центр психологической помощи. В советское время там было профтехучилище.

Здание, находившееся на балансе Педина, полностью сгорело в июне 2007 года. Развалины начали расчищать только нынешней осенью. При этом рабочие умудрились спровоцировать обрушение стены соседнего дома №13 по Жуковского.

 








Здесь и ниже - фото Олега Коваленко
Здесь и ниже - фото Олега Коваленко






Новости по этой теме:


prynik
prynik   страна по ip - us 8 ноября, 10:23     +6      
Стилизация из серии я художник я так вижу.
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 8 ноября, 16:22     -2      
я считаю это отличным дизайном для новых домов в Одессе. Особенно гармонично вписывающиеся в старинную архитектуру
Ответить
Роза Тюльпановна
Роза Тюльпановна   страна по ip - od 8 ноября, 10:25     +3      
Мда, ну а с другой стороны, чего еще ожидать от продажного ГАСКа? А то что рухнут соседние дома и Пушкинская под тяжестью постепенно поползет вниз так это проблемы жильцов и города, пусть выделят 21 млн потом на укрепительные и востановительные работы.
Ответить
Alexandr Kolor
Alexandr Kolor   страна по ip - od 8 ноября, 10:50     +6      
Так всетаки шесть или семь этажей? Опять народ бурят.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 8 ноября, 10:52     +7      
Пусть бы было здание под старину, но не выше трёх этажей.
Ответить
Городской житель
Городской житель   страна по ip - od 8 ноября, 11:16     +7      
Здания "под старину" — ужасная безвкусица. Если уж так сложилось, что в исторической среде пропало здание, нужно строить КАЧЕСТВЕННУЮ СОВРЕМЕННУЮ архитектуру. Заботясь лишь о том, чтобы здание не задавливало размерами историческую среду. У нас, к сожалению, всем на это наплевать. Вот и появляются уродства вроде ТЦ "Кадорр" и "18 жемчужины". Да и качественной в современной архитектуры в Украине нет вообще.
Ответить
Rie
Rie   страна по ip - us 8 ноября, 16:57     +2      
Вспомнился недавно построенньій театр на Андреевском в Киеве. Качественно и современно. Фасад еще ничего,  но а-ля-7й-километр сзади — ночной ужастик.
Вот и на планируемою семиєтажку хотелось бьі посмотреть со всех ракурсов
Ответить
Valter
Valter   страна по ip - od 8 ноября, 19:37     +6      
Так оно и будет в три єтажа.
Но в процессе строительства, нечаянно образуются пятиэтажный фундамент + шестиэтажная мансарда.
 А в остальном — строго под старину, да. И поэтому — никаких паркингов и прочего непотребства.
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - fr 8 ноября, 10:56     -1      
Что то мне подсказывает, что этажей будет немного больше, чем 7.
Может 11, а может 13. 
Ответить
Vli
Vli   страна по ip - od 8 ноября, 10:59     -2      
Визуализация ужасна. Сэкономили.
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - fr 8 ноября, 11:08     +1      
Студенкты компьютерного колледжа курсовую делали.
Ответить
Yur
Yur   страна по ip - od 8 ноября, 15:08     +6      
Ага, мне еще нравится, какое на этих проектах все зеленое. Самым впечатляющим был Чудо-Город, который на картинках просто-таки утопал в зелени.
В самом здании ничего особо интересного нет. Надеюсь от стройки не пострадают замечательные платаны вокруг.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 8 ноября, 11:01     +3      
в Лондоне, Париже и других нормальных европейских городах запрещено строить многоэтажки в городе-только за чертой.Может и нам перенять их опыт?Пока окончательно похоронили нашу историю.
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 8 ноября, 11:12     +3      
Боюсь вас разочаровать
Ответить
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 8 ноября, 11:15     +9      
Умник, это деловой район Лондона на левом берегу Тэмзы. Не истор.центр. Там такого нету. Просто 1.Одессит немножко психанул с "запретом строить в черте города"..всего города))
Ответить
Servus
Servus   страна по ip - de 8 ноября, 18:49     0      
ты в Лондоне то был? Это райончик Сити между Тауером и Собором Павла по твоему не исторический?

Сити (Лондон)  Википедия
Ответить
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 9 ноября, 07:32     +2      
Это место на пересечении Сити и Тауэр Хамлетс, не самый центр. И это деловой район, да вблизи центра но не центр. И в этом его специфика, скопление фин.учреждений, компаний. В том и разница, что у нас высотки тыкают везде, по теме или нет, а там в опр.месте
Ответить
Servus
Servus   страна по ip - de 9 ноября, 12:10     -4      
ну вот на месте Огурца, стояло здание Балтийской Биржи. Которое решили не восстанавливать после теракта.
Baltic Exchange (building) — Wikipedia

Я к тому, что там не было пустых мест, и застройка как по одесским меркам, (19 век), вполне историческая.
Ответить
Городской житель
Городской житель   страна по ip - od 8 ноября, 11:13     +4      
Это не так. В Лондоне, как раз, вообще не комплексуют на тему небоскрёбов среди исторической среды:

https://c1.staticflickr.com/3/2104/32893…

https://c5.staticflickr.com/6/5719/30930…
Ответить
acolch
acolch   страна по ip - od 8 ноября, 12:20     +1      
Снимки сделаны с помощью телеобъективов, они "сжмают" перспективу. В действительности многоэтажки не нависают так над старыми зданиями, хотя да, хорошо видны из исторических локаций.
Ответить
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 8 ноября, 11:05     +9      
Особенно «изящно» и «идеально» этот новый домик сочетается по высоте с рядом стоящими старинными 2-этажками по обе стороны…) Бред, с какого х 7 этажей в центре?! Или сильно много надо было занести на Думс.1, чтобы отбить разрешительные документы? Жителям теперь что, ожидать снос 2хэтажных соседей, чтобы соответствовать 7 этажам, новый стайл центра, новая высотность?!
Ответить
Девелопер
Девелопер   страна по ip - od 8 ноября, 11:13     -9      
Как можно поносить то, что ещё не построено? Десять лет стоят руины-хорошо, появится новострой-плохо. Молодцы, пусть строят, двухэтажная провинциальщина себя изжила!  Семь-восемь этажей для центра — это замечательно, хороших примеров масса,  позора перед туристами будет меньше.
Ответить
тётя Хая
тётя Хая   страна по ip - od 8 ноября, 11:17     0      
гроб какой-то
Ответить
flegmona
flegmona   страна по ip - us 8 ноября, 11:17     +2      
Мне, хоть и коренному одесситу, с некоторых пор стало глубоко пофигу, где и что строится ( это так вместо соц. Опроса). Город и особенно его прибрежная часть безвозвратно изуродованы. Желания посещать центр и прибрежную городскую зону нет никакого…
Ответить
Нафигатор
Нафигатор   страна по ip - od 8 ноября, 11:27     +4      
На визуализации не хватает тротуаров, забитых припаркованным черметом. Где будут парковаться жильцы/посетители?
Ответить
vasilius
vasilius   страна по ip - od 8 ноября, 11:46     +4      
Да чего уж там стеснятся!! Лепите уже 24х-этажку! Настоящая Одесса изуродована и уничтожена! Превращена в смесь цыганщины и даун-тауна, город чиновников-воров и безразличных к ее истории понаехавшей публики из окрестных сел и донбасского региона! Аркадии, нет, Французский уничтожают, исторический центр загажен! Мрак, а не город! Городской голова гангстер, депутаты воры, правоохранительная система отсутствует!
Ответить
Простой парень из Бруклина
Простой парень из Бруклина   страна по ip - od 8 ноября, 11:55     +2      
А почему такое низкое здание? Влепите уже в 15 этажей, чего мелочится?? И мансарду нужно было сделать в раза 4 выше! Скоты… Одесса умирает именно из-за такого отребья, которое сидит на Думской, 1. 
Ответить
Vli
Vli   страна по ip - od 8 ноября, 12:00     +1      
Сравнили лондонские небоскребы. И наши уродские 24-х этажки )) Покажите хоть одно достойное современное высоко этажное здание у нас в городе )
7-этажка в центре нормально, главное что бы в дизайн вписался. Жаль дома рядом потрескаются и утеряем еще кусок центра.
Ответить
Городской житель
Городской житель   страна по ip - od 8 ноября, 12:40     +1      
Да я и в стране у нас достойных современных высокоэтажных зданий едва ли найду… Самое высокое здание в Украине, киевский ЖК "Кловский" — редкое уродство.
Ответить
Евстрастий
Евстрастий   страна по ip - fr 8 ноября, 12:53     -2      
Сталинка какая-то(. Каждый этаж, это большое ЛАВЭ, 7 это еще скромно(((.
Ответить
machu
machu   страна по ip - od 8 ноября, 13:08     -3      
Как по мне — достаточно деликатно выйдет. Учитывая пропорции перекрёстка в целом с четырёх сторон.
Ответить
StickerV
StickerV   страна по ip - od 8 ноября, 15:51     +2      
Мля… ну ладно этаж в мансарде, но впихнуть туда два этажа!! ?? Где же на таких «ХУДОжников» учат?!
Ответить
Elena Klenova
Elena Klenova   страна по ip - od 8 ноября, 15:58     0      
И обязательно чёрный гроб сверху! Если новострой — то обязательно мансарда в виде гроба! И вообще, почему не построить реплику?
Ответить
reader33
reader33   страна по ip - od 8 ноября, 18:20     -1      
Потому что при современных "технологиях" реплика через год будет выглядеть хуже столетнего оригинала — с потрескавшейся краской, трещинами и отвалившимся пенопластовым декором
Ответить
Elena Klenova
Elena Klenova   страна по ip - od 8 ноября, 22:54     0      
Пенопластовым :)
Ответить
Евстрастий
Евстрастий   страна по ip - fr 8 ноября, 17:37     -2      
Хорошая идея с репликами, или хоть что-то на историческую тему как было. Но это не выгодно(.
Ответить
Elena Klenova
Elena Klenova   страна по ip - od 8 ноября, 22:58     +2      
Надо Греческую площадь переделать, как было. За счёт собственников новодела. И чтоб качественно было! :) Для этого создать комиссию, которая бы регулярно следила за внешним видом. Появилась трещинка или что-то наподобие — штраф и реставрация. (Шутка)
Ответить