Одесские дайверы устроили подводный новогодний утренник на затопленном румынском корабле
Одесские дайверы продолжают свою экстремальную традицию праздновать наступление Нового года под водой. Локацией для «утренника» стал рек Sulina (отангл. wreck — кораблекрушение), остов затонувшего в 1942 году от удара советской подводной лодки румынского транспортника.
Как рассказали «Думской» участники акции, в этом году количество желающих поводить хоровод возле настоящей елочки, установленной на 15-метровой глубине, было таким, что погружения пришлось устраивать два дня подряд.
«В этом году больше 20 человек попросились на наш подводный праздник, поэтому пришлось сделать два выхода: в субботу и воскресенье»,- рассказывает одесский дайвер Николай Андрианов.
Увеличилось и количество праздничных персонажей. Так, к Деду Морозу и Снегурочке добавились зайчик и снежинка. По сценарию, перед тем, как установить и нарядить подводную красавицу на леер надстройки судна, елку нужно было найти, обыскав затонувшее судно.
«Искали долго, пришлось облазить и машинное отделение и даже винный погреб. А потом водили хороводы вокруг нее и фотографировались. Оба раза была очень слаженная команда и теплая атмосфера старых друзей. А температура еще теплее чем на берегу: +6, да и ветра нет», — рассказал Николай.
По окончании празднования сосна была доставлена на берег, чтобы не загрязнять акваторию.
Фото участников акции из соцсетей
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Про потери знает google: небольшая часть экипажа погибла при атаке подлодки, остальные спаслись и судно затонуло. Т.е. с самим судном ко дну никто не пошел, соответственно Сулина не может считаться братской могилой.
На Приморском бульваре или Дерибасовской тоже гибли люди (и не только во время войн), но никого не возмущают елки народные гуляния на этих улицамх.
Погибшее судно и есть могила. Во многих странах есть уголовная ответственность за проникновение на погибшие суда, тем более мародерство. С румынской «Сулины» дайверы все подняли. Так, что могила давно растаскана и стала просто подводным атракционом для крутых денежных «подводных» ассов, пионеров морских глубин.
Уважаемые, Сулина никогда не была могилой. Её торпедировала советская подводная лодка (по другой версии, капитан в суматохе при виде перескопа вышел за форватер минного тральщика и напоролся на мину). Весь экипаж благополучно покинул судно и Сулина никогда не была ничей могилой. И следую вашей логике нужно заклемить всех археологов, которые проводят раскопки пирамид и т.д.
На Одесчине прихожанин Свидетелей Иеговы получил три года тюрьмы за уклонение от службы
Мужчина, чья религия запрещает брать в руки оружие, не смог убедить Ивановский райсуд в праве на альтернативную службу и получил реальный срок за уклонение. Обвиняемый уроженец села Великая Михайловка, официально числящийся в общине Свидетелей Иеговы. В апреле 2025 года он прошел медкомиссию и был признан годным. Якобы получил повестку явиться в сборный пункт, но не сделал этого.
Как связана Одесса и Гренландия в свете последних заявлений Трампа?
Круизный лайнер Ocean Endeavour стал плавучей казармой НАТО в Гренландии. Судно арендовало Минобороны Дании для размещения ~200 военных на учениях Arctic Endurance в порту Нуук чтобы не перегружать город жильём. 23 января лайнер вышел из французского Уистрехама и 1 февраля прибыл в Нуук. Формально учения, неформально усиление арктического присутствия на фоне политических трений с США.
В Одессе назначили нового начальника антикоррупционного отдела мэрии. Им стала бывшая инспектор налоговой службы Елена Москаленко.
Распоряжение подписал и.о. мэра Игорь Коваль. К работе она приступила сегодня, 2 февраля. Назначение прошло по упрощённой процедуре без конкурсного отбора.
Чуйна, ніжна та зворушлива історія кохання юриста та танцівниці стала першим гучним успіхом письменника та драматурга Вільяма Гібсона та була поставлена на Бродвеї.
Вони познайомилися у той час, коли не було інтернету. Випадковий телефонний дзвінок призвів до зустрічі, яка стала початком кохання. Гітель хоче любити. Джері нещодавно пішов від дружини і болісно переживає розрив. Вони потрібні одне одному. Але вона вірить у майбутнє, а його не відпускає минуле. Їхні стосунки схожі на гойдалку. Гітель весь час дивиться в небо, а Джеррі постійно щось тягне вниз. Проте чи вистачить їхніх почуттів, щоб залишитися разом?