ЗАРС



Найденный в офисе одесской таможни миллион долларов мог предназначаться руководству ГТСУ


В кабинете недавно уволенного начальника Южной таможни Александра Вдовиченко правоохранители нашли только малую часть крупнейшей взятки в 870 тысяч долларов, сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

По данным ведомства, Вдовиченко хранил у себя около 22 тысяч долларов. Остальные деньги были обнаружены во время обысков в других помещениях Южной таможни.




Напомним, в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 368 УК Украины (получение взятки), задержаны начальник таможенного поста «Одесса-Грузовой» Южной таможни и главный инспектор этого же поста. Предполагается, что чиновники вымогали деньги у брокера за проведение таможенного оформления 11 контейнеров с металлопродукцией.

«Установлено, что в своем служебном помещении главный инспектор таможенного поста дважды получал взятку на общую сумму 3300 долларов США, после чего был задержан правоохранителями, — говорится в сообщении прокуратуры. — Судом срок задержания продлен до десяти суток. Главный инспектор таможенного поста находится на подписке о невыезде, он полностью признал свою вину и дает показания по делу».

В настоящее время прокуроры выясняют, для чего были предназначены 870 тысяч и относятся ли они к взяткам, полученным от брокеров и экспедиторов.

В то же время, как сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на свои источники в областной прокуратуре, у оперативников есть информация, что эти деньги предназначались для передачи вышестоящему начальству — в Киев. «Вдовиченко вроде должен был на следующий день отвезти их в столицу», — говорит собеседник газеты.

По информации издания, сейчас начальник Южной таможни проходит по делу в качестве свидетеля, но в любой момент может стать подозреваемым: «Все зависит от полученных показаний Вдовиченко, которые он сейчас дает. Если он пойдет на сотрудничество со следствием, то останется в качестве свидетеля. Если не признается, кому предназначались деньги, то станет подозреваемым», — сказал источник.






SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 4 октября 2012, 13:29     +11      
«сотрудничество со следствием» — это сколько в долларах?
Ответить
headcash
headcash   страна по ip - od 4 октября 2012, 14:46     +6      
А сколько сейчас таким чиновникам дают за такую сумму взятки — наверное 1 год условно, или меньше? :) 
Ответить
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 4 октября 2012, 14:49     +4      
зачем так строго, они ж приличные люди, не урны по остановкам воруют — просто дело разваливается
Ответить
Максимка
Максимка 4 октября 2012, 13:30     +18      
надо же! не может быть! вы что! действительно в Киев?! в это трудно поверить!
я думал ребята себе на хатынку собирают:)

а оказывается снова на выборы:)
Ответить
heffalump
heffalump   страна по ip - gb 4 октября 2012, 13:32     +8      
Та не, это как в 80-е с иномарками — дачу продал, на последние купил. Просто до автосалона с деньгами не успел дойти, а тут ревизия…
Ответить
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 4 октября 2012, 13:38     +8      
нашел, нес в милицию сдавать)
Ответить
izja
izja 4 октября 2012, 13:31     +15      
Да, пусть признаётся побыстрее, кому нужно передать — а то может человек ждёт, волнуется.
Ответить
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 4 октября 2012, 13:37     +8      
а на сайте прокуратуры пишут только про 870000, которые в помещении таможни нашли. видимо вопрос про полтора лимона пока еще решается
Ответить
Тасин
Тасин 4 октября 2012, 13:43     +6      
Полтора ляма, плюс слить начальника и уже свидетель.
Ответить
kimi
kimi 4 октября 2012, 13:44     +4      
уже закрыт. поделили.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 4 октября 2012, 14:30     +5      
Так полтора ляма у него дома нашли. 870  000 — в помещении таможни. А еще по сусекам пошарить?
Ответить
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 4 октября 2012, 14:50     +7      
все, что нашли в сусеках, по старой традиции распихали по карманам))
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 4 октября 2012, 14:54     +2      
Ну, то святое дело. Шо наскребли — самим в помощь.
Ответить
kimi
kimi 4 октября 2012, 13:43     +4      
Я раскусил эту системы, у нас страна бедная, экономить нужно.
Так это от брокеров не взятки, а официальные платежи в кассу, что-бы не платить кассиру, а в Киев везет — это инкассация. Я уверен что он вез их в ЦБ. Он просто очень честный и экономный.
Ответить
Zander
Zander   страна по ip - ua 4 октября 2012, 14:02     +11      
Ставлю 100 баксов, что никого не посадят. А через пару месяцев все «фигуранты» окажутся на аналогичных должностях или в другом городе или в другой структуре.
Ответить
Друг детства
Друг детства 4 октября 2012, 14:05     +6      
Согласен. Опытный взяточник-вымогатель всегда нужен.
Ответить
DIN
DIN   страна по ip - od 4 октября 2012, 14:09     +4      
Расколется — и не жилец
Ответить
Домовой
Домовой   страна по ip - od 4 октября 2012, 14:27     +7      
Так шо не мог через гаранта передать когда он приезжал.или у вас тоже веры к нему нет как у народа…
Ответить
sery_od
sery_od   страна по ip - od 4 октября 2012, 15:38     +2      
Гарант свое увез. Он же тоже только нал понимает. А ему что в лапы попало, то уже его. А как же ГТСУ? Снова собирать — от себя отрывать…
Ответить
dliny
dliny   страна по ip - eu 4 октября 2012, 14:55     +4      
Замнут дело. Ейбогу, замнут…
Ответить
Тасин
Тасин 4 октября 2012, 16:11     +2      
Прокурорские за границу тоже хотят ездить.
Ответить
Kain
Kain   страна по ip - od 4 октября 2012, 14:59     +2      
Что-то они все не могут определиться, сколько ж они нашли денег то 500, то миллион, то 800, то полтора миллиона И хочется и колется??? =)) 
Ответить
adamesku
adamesku 4 октября 2012, 16:51     +1      
кручу верчу запутать хочу.
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 4 октября 2012, 15:04     +1      
из-за бумаги столько проблем
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 4 октября 2012, 15:06     +2      
Кто любит серебро -- тот не насытится серебром, и кто любит богатство -- тому нет пользы от того. И это -- суета! цитата
Ответить
Cenia
Cenia   страна по ip - od 4 октября 2012, 15:12     +6      
Надо подписку о невыезде взять у долларов, а то смоются.
Ответить
ИГОРЬ37
ИГОРЬ37   страна по ip - od 4 октября 2012, 15:13     +2      
Так сколько дома нашли? 1, 5 или 22тысячи?
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 4 октября 2012, 15:33     +2      
Если будет дружить со следствием — свидетель (покойный), не будет — обвиняемый, возможно(живой)
Ответить
KM@
KM@   страна по ip - od 4 октября 2012, 15:34     +1      
а где это — «Одесса Грузовой»?
Ответить
Tов . О.Бендер
Tов . О.Бендер 4 октября 2012, 16:10     +2      
я б еще в гараже пошарил, но думаю поздно )
Ответить
prof
prof 4 октября 2012, 18:14     0      
C таким бабками не садят. И потом это же не последние у него. Торг как говорится уместен. С чего его в суд тащить он же не политик и ни на что не претендовал. Я думаю разойдутся по доброму.
Ответить
Игемон
Игемон 4 октября 2012, 20:34     +3      
Договорились встретиться два бывших одноклассника: бизнесмен и прокурор.
Бизнесмен приезжает на Тойоте, прокурор – на ВМВ Х5.
Бизнесмен спрашивает:
- У тебя, что зарплата такая, что ты можешь Х5 купить?
- Нет, зарплата маленькая, это – на отпускные.
- И что, большие отпускные?
- А это — смотря кого отпустишь.
Ответить
ТЕПЛОТЕХНИК
ТЕПЛОТЕХНИК 4 октября 2012, 21:27     +2      
Это не МЫ такие, это власть у НАС такая.Ивановскому государственному элеватору нужно в КИЕВ отвести 25000гр. чтоб рабочим выплатили ЗАКОННУЮ зарплату.Разве виноват директор?
Ответить
prof
prof 4 октября 2012, 21:31     0      
И вообще я думаю этот  чел миллиардер….Что скажут люди кто в теме?
Ответить
Heppy Live
Heppy Live 4 октября 2012, 22:10     0      
прикалывает другое — такой оборот налички, без вооруженной охраны, без сейфов, и до сих пор не привлек внимание бандюков?  думаю прокуратура хорошо разрекламировала бизнес больших таможенных чинов что бы к ним пришли такие хлопцы, как в конце августа пришли к фермеру в Измаиле!
Ответить
Zander
Zander   страна по ip - ua 4 октября 2012, 22:55     +3      
Каких бандюков? У нас все бандюки давно уже или носят синю/зеленую форму или в ВР сидят. Я думал это все знают. Все остальные — это не бандюки а мелкие воришки.
Ответить
styner
styner   страна по ip - od 4 октября 2012, 22:56     +1      
Просто по Булгакову:и доллары в сортире, и гривнами, падла буду, брал, а валютой не брал, и признайся-легче станет…
Ответить
Migera
Migera 12 октября 2012, 00:33     0      
prof. Правильно думаешь- его место тоже больших денег стоит, да и расценки Южной таможни для брокеров и для экспедиторов не секрет (для тех, кто остался в теме и с Киевом нашли общий язык), а те кого не в теме благополучно прикрыли.
Ответить