«Народная рада Бессарабии» пытается собираться в Одессе, несмотря на противодействие СБУ
Сепаратистская организация «Народная рада Бессарабии» пытается собираться в Одессе, несмотря на меры, принятые Службой безопасности Украины.
Так, вчера состоялась вторая конференция «бессарабцев». Кроме одесских сепаратистов, в ней участвовали прокремлевские политики и общественники из-за границы — председатель движения «За мир» Гойко Раичевич (Черногория), специальный представитель партии «Смена» по вопросам национальных меньшинств Божена Гаворска-Александрович (Польша), журналист Ян Ришецкий (Чехия).
Лидер «Народной рады» Вера Шевченко представила законопроект о «национально-кульурной автономии Бессарабии».
«В законопроекте осуществлена юридическая фиксация Бессарабии как единого уникального полиэтнического и многокультурного региона. Все полномочия управления национально-культурной автономией Бессарабии переданы органам местного самоуправления», — отметила Шевченко. Странная такая «культурная» автономия, не правда ли?
Участников конференции поприветствовал из Москвы один из основателей «народной рады», ярый путинец Алик Ветров: «Я вместе с Вами продолжу борьбу за светлое будущее Бессарабии!» — заявил он.
В Службе безопасности Украины произошедшее никак не прокомментировали.
ОБНОВЛЕНО В 11:45. По некоторым данным, сразу после конференции СБУ задержала Веру Шевченко. Кроме того, мероприятие было фактически сорвано: оно проводилось в отеле «Александровский», который в момент встречи сепаратистов «заминировал» по телефону неизвестный.
ОБНОВЛЕНО В 13:14. В Службе безопасности Украины утверждают, что информация о вчерашнем мероприятии сепаратистской организации «Народная рада Бессарабии»,якобы проведенном в Одессе, является фейковой.
«Никакого съезда не было, — говорит наш источник в ведомстве. — Этот фейк распространил российский сайт 1news. «Лидер» НРБ Вера Шевченко, которую ранее задерживали наши сотрудники, весь день провела в одном из увеселительных заведений, и ничего не знает о конференции. Якобы присутствовавшие там иностранцы уже несколько лет не бывали в Украине».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
как то непонятно, что за игры? или законов нет или войну закончили? может пример с путинской раши взять? в данном конкретном случае и отреагировать по путински?
ректор донецкого университета доказал, сравнивая черепа, что донецкие шахтеры отдельная ветвь эволюции, развившаяся параллельно трипильцам, и ни как не связанная с оными. среди доказательств режим питания, наверно раса донецких шахтеров больше жидкую пищу предпочитала.
Значит недостаточно СБУ противодействует! Что это за СБУ, которое не может угомонить кучку сепаратюг?! Пусть в Рассеи научатся как вперед ногами в уазики грузить людей! А то у нас с этой дерьмократией и гуманностью еще долго СБУ будет успокаивать сепаратюг
сама сбу, лишь часть системы правопорядка, сбу пакует, суды выпускают террористов и убийц, сбу пора новые методы осваивать, все рассказал под диктофон, потом раскаялся и вышел с балкона. прежде всего к судьям отпускающим сепаратистов применять методу. авось задумаются, на каком этаже на вопросы лучше отвечать.
Любители россии требуют у украинских властей тот демократический подход к ним для выражения своих антигосударственных взглядов, которого в любимой кремльландии нет и в помине, парадокс.
В Польше состоялся учредительный съезд партии «Смена» (Zmiana), члены которой не скрывают пророссийских симпатий и пригласили на свое мероприятие представителей донбасских сепаратистов. Лидер новой политической силы – бывший депутат польского парламента от уже не существующей популистской партии «Самооборона» Матеуш Пискорский. В последние годы Пискорский если и появлялся в СМИ, то чаще в российских – в связи, например, с участием в качестве наблюдателя в крымском референдуме, который назвал «законным» и «соответствовавшим всем требованиям международного права».
Ничего не пойму. Сперва писали, что Шевченко провела весь день в увеселительном заведении, а шабаша не было вообще. Потом писали про шабаш в гей-клубе. Теперь пишут, что Шевченко задержали.
Лидер «Народной рады» Вера Шевченко представила законопроект о «национально-кульурной автономии Бессарабии». Тарас Григорьевич, наверное бы в гробу перевернулся, если бы знал, как сепаратюги с его фамилией хотят сдать Украину
Пропаганда межнациональной розни и ксенофобии, призывы к насилию не поощряются на "Думской". А агентом кремля может быть кто угодно, независимо от национальности, например, fantomas.
Вот что значит «гибридная война». Она ведётся по всем направлениям, и в данном случае проплаченная из Кремля антигосударственная деятельность маскируется под вполне цивилизованную инициативу о «культурной автономии». То же самое и предлагает «представитель Украины в Венецианской комиссии» в виде «конституции Одессы».Разумеется, это всё должно беспощадно пресекаться. Но надо думать ещё и о том, как это правильно разъяснить Европе, а то всякие кремлёвские крысы (уже упомянутый персонаж, Лёвочкина и прочие) будут преподносить это в международных организациях, как «подавление демократии и свободы слова».
P.S. Божена Гаворска-Александрович — это карлица, сидящая на стуле? (на фото)
А Земан не помнит танки в Праге в 1968? (ему было 26 лет тогда). Есть такие люди, без чести и совести, которые за зелёные бумажки резко "теряют" историческую память.
Вы правы, эта "цивилизованная инициатива о культурной автономии" может принести нам много горя, потому как "защитники" интересов "народовольцев бессарабии" не спят и ждут малейшего повода для развития и без того непрекращающейся агрессии.
Ребята осторожней с рассистскими высказываниями аля 7-40 мамалыга и т.д. На этих сборищах собираются сотня человек а вы оскорбляете такими словами целые национальности которые в большинстве патриотично настроены. Но такими высказываниями вы подтверждаете тезис кремля что мы тут все фашисты-нацисты. И некоторые могут задуматься над автономной бессарабией. По сути это побочный если не основной план внести раскол в патриотически настроенный регион на основе национальной розни.
«Тревога по-одесски» новое, чисто одесское представление от создателей «Поезда Одесса-мама». Роли исполняют народные артисты Украины и любимцы зрителей Олег Филимонов и Диана Малая.
Одесский горсовет планирует сократить военные скидки на аренду коммунальной недвижимости.
Соответствующий проект решения вынесут на ближайшую сессию. Изначально она планировалась на 28 января, но по последним данным, пленарное заседание перенесли на 11 февраля.
Пограничники Одесской области показали своего хвостатого напарника, которого спасли от мороза.
По их словам, одной ночью военнослужащий по имени Кирилл заметил едва живую собаку. Пес был присыпанный снегом, с трудом дышал и уже не мог передвигаться. Пограничник взял пса на руки и отнес в теплый блиндаж. Там песика накормили и согрели. Военнослужащие рассказали, что первые несколько дней собака не могла даже ходить. Теперь его жизни и здоровью ничего не угрожает.