новый год совиньен

«Химик» с трудом побеждает в Харькове, «БИПА» крупно проигрывает в Днепре

Сегодня вечером представители Одесской области провели свои первые в новом году матчи в рамках украинской баскетбольной Суперлиги.

Как сообщает спортивный корреспондент «Думской», вице-чемпион Украины – южненский «Химик» – в Харькове встречался с «Политехником», а «БИПА-Одесса» в гостях «сдавала экзамен» лидеру – «Днепру».

Южненцы с трудом победили в Харькове. Фото - ФБУ

Южненцы не очень удачно начали поединок с «политехниками»: первую четверть они проиграли с разницей в девять очков (23:32), вторую – скромнее (20:22), однако к большому перерыву преимущество хозяев достигло одиннадцати очков. В третьей десятиминутке харьковчане продолжили лидировать в счете, однако подопечные Виталия Степановского все-таки нашли ключи от обороны соперника: сначала сократили отставание до пяти баллов в третьей четверти (18:12), а в концовке четвертой сделали все, чтобы уехать из Харькова с полноценными двумя очками. Так, 26:15 в решающем игровом отрезке и тяжелейшая итоговая победа 87:81, которая поднимает «ежей» на пятое место турнирной таблицы Суперлиги.

Самыми результативными игроками в составе «Химика» стали оформивший «дабл-дабл» Вячеслав Петров (26 очков + 12 подборов), Деррик Колтер (24 очка) и Виталий Мальчевский (12 очков).

Учитывая наличие у «химиков» игры в запасе, можно говорить о том, что в случае победы в ней они сравняются по набранным очкам с идущим на четвертом месте МБК «Николаев».

А потеснили южненцы с пятого места как раз одесскую «БИПУ», которая в немного видоизмененном составе сыграла в Днепре с одноименным обладателем Кубка Украины и главным фаворитом Суперлиги.

Если «Химик» лучше сыграл вторую половину встречи, то одесситы неплохо провели как раз первую. Стартовую десятиминутку подопечные Олега Юшкина проиграли со счетом 21:24, вторую – 21:25. В те минуты гости практически ни в чем не уступали хозяевам. Очень жаль, но после большого перерыва «Днепр» заиграл сильнее, к чему «БИПА» оказалась готовой не на все сто процентов: третий период гости проиграли со счетом 14:25, а четвертый – с разницей в шесть очков – 13:19. В итоге – крупное поражение 69:93, опустившее наших земляков на шестое место.

Самыми результативными баскетболистами в составе «БИПЫ» стали Александр Беликов (16 очков), Александр Тищенко (10), Клим Артамонов (9 очков + 5 подборов + 6 результативных передач) и Танксли Эфианайи (9 очков).

Новички команды расстроили: Александр Прокопенко за 27 минут, проведенных на площадке, реализовал всего лишь один трехочковый из шести, в итоге набрав всего три балла. Американец Джошуа Ноффле сыграл хуже: одно попадание из семи (!) со средней или близкой дистанции и ни одного точного «трюльника» из двух. Правда, легионер реализовал все четыре штрафных.

В ближайшее воскресенье «Химик» и «БИПА» поменяются соперниками. Обе встречи начнутся в 14:00.

rss911
rss911   страна по ip - od 12 января, 22:55     +4
Валидольный матч…у Химика…
Leonid  Frantseskevich
Причем, с командой-аутсайдером… Надеюсь, "БИПА" в воскресенье выиграет в Харькове… Хотя будет тяжело: "Политех" — не подарок, несмотря на место в таблице… Да и все сейчас не подарок, если быть точным… Только "Днепр" особняком стоит. Кажется, в этом сезоне — вне конкуренции…