новый год совиньен

Наши в первой футбольной лиге: одесситы побеждают с хоккейным счетом, зарянцы играют вничью

Футбольные клубы из Одесской области провели поединки 21-го тура чемпионата Украины среди команд первой лиги.

Как сообщает спортивный корреспондент «Думской», и одесская «Жемчужина», и зарянские «Балканы» играли дома, но победить удалось лишь «ювелирам».

«Жемчужина» накануне принимала на своем поле луцкую «Волынь». Счет в этой встрече открыл Сергей Петько, однако гости быстро отыгрались благодаря голу Владислава Шаповала. Впрочем, на перерыв в ранге лидера ушли все же хозяева: после скидки головой Тараса Лазаровича вдоль вратарской Анатолий Диденко отправил мяч в пустые ворота буквально с нескольких метров, а затем после навеса справа Михаила Шестакова все тот же Диденко классно пробил головой из района одиннадцатиметровой отметки в правую «шестерку», без шансов для вратаря — 3:1.

После перерыва одесситы развили успех: Артем Кулишенко здорово со своей половины поля отдал диагональную передачу влево, на Лазаровича, Тарас на скорости вошел в штрафную, дождался подключения Диденко и аккуратно отдал ему передачу между двумя защитниками. Анатолий элегантно перекинул кинувшегося ему в ноги вратаря, оформив хет-трик. При счете 4:1 «Жемчужина» несколько расслабилась, за что была дважды наказана: Владислав Шаповалов сначала реплизовал пенальти, а затем оформил хет-трик эффектным ударом с левой из-за пределов штрафной практически в дальнюю, правую «девятку» — 4:3. Несмотря на то, что до финального свистка оставалось еще полчаса, команды больше не забивали.

В ближайший вторник «Жемчужина», поднявшаяся на 13-е место в таблице, сыграет последний домашний матч в году: в гости к «ювелирам» приедет один из лидеров первой лиги — «Ингулец». Эта встреча пройдет на стадионе «Спартак». Начало — в 14:00.

«Балканы» же в присутствии полутора тысяс болельщиков не сумели выиграть последний домашний поединок года. Не реализовав несколько очень перспективных моментов в первом тайме противостояния с винниковским «Рухом», подопечные Андрея Пархоменко допустили несколько ошибок в обороне. И если в первом тайме гости хозяев простили, то на 66-й минуте использовали свой шанс на все сто процентов: после навеса с левого фланга головой мяч в сетку с близкого расстояния (с дальней штанги) отправил Иван Белый — 0:1.

Учитывая то, что на протяжении всего второго тайма «Балканы» владели преимуществом и создали достаточное количество моментов, было бы несправедливо, если бы они проиграли. И они не проиграли, ведь на 87-й минуте вышедший на замену Артем Шаповаленко заработал пенальти, а Сергей Платунов классно пробил с «точки» в левый угол — 1:1. Могли зарянские футболисты вырывать победу, но им не повезло. Так, ничья 1:1 при хорошей игре, «Балканы» опускаются на 10-е место и уже готовятся к последнему поединку в году: в четверг они сыграют в Горишних Плавнях с местным «Горняком-Спорт».