sov2



5 ноября 2012, 22:42
Эксклюзив Думской.net

Новая афера? Владельцы «Магнолии» и ГЕРЦа хотят присосаться к финансовым потокам «Теплоснабжения Одессы»


Недавно один сайт, специализирующийся на публикации т.н. «инсайдерской информации», то бишь обычных «сливов», разразился сенсационной новостью. Якобы наше КП «Теплоснабжение г. Одессы» не сегодня-завтра таки попадет в частную собственность, если уже не приватизировано. И якобы в этом замешано некое ООО «Городские энергетические системы». Подробностей сайт, увы, не предоставил.

«Думская» провела собственное расследование обнародованной информации. К счастью, она не подтвердилась. Хотя на муниципалитет, действительно, одно время оказывали давление, вынуждая продать ТГО структуре известного олигарха Дмитрия Фирташа, сейчас, по данным наших источников на предприятии, вопрос приватизации на повестке дня не стоит. Да и скрытая продажа такого крупного хозяйства даже в Украине невозможна – в любом случае, об этом сегодня знали бы все.




Тем не менее, фирма «Городские энергетические системы» существует. Более того, она действительно или уже вступила, или планирует вступить в некие договорные отношения с самым богатым коммунальным предприятием нашего города. Однако речь идет не о приватизации, а о куда более прозаичных вещах, которые Уголовный Кодекс квалифицирует как хищение в особо крупных размерах. Схема, надо сказать, не нова – ушлые чиновники от коммунального хозяйства изобрели ее еще в бытность мэром Эдуарда Гурвица.

«В разные годы это были разные структуры. За ними стояли депутаты горсовета и не только, — рассказывает Евгения Абрамова, которая занимала в первые месяцы правления Костусева должность начальника управления ЖКХ. – С фирмочками заключался договор, по которому они должны были «способствовать» погашению потребителями задолженности за тепло. Это не совсем коллекторство, поскольку соглашение не подразумевало переуступку долга. Да и не выбивали они никаких долгов, только вид делали. Зато исправно получали определенный процент от прибыли КП. Иногда в карман предпринимателям уходило до 25% поступлений! «Теплоснабжение» пыталось включить такие расходы и в свой финансовый план на 2011-й год. Я не разрешила, но после моего увольнения это вполне могло произойти».

Похожим бизнесом, очевидно, планирует заняться и ООО «Городские энергетические системы», хотя официально в КП «Теплоснабжение города Одесса» отрицают даже гипотетическую возможность такого сотрудничества. По словам директора предприятия Владислава Лозинского, никаких договоров ТГО с «ГЭС» не заключало и заключать не будет.

Кстати, упомянутая фирма совсем недавно именовалась «Аверс-процессинг». Она является составной частью холдинга, владеющего компанией «ГЕРЦ», через которую проходит большинство коммунальных платежей населения и которая не совсем законно располагает самой полной базой данных по жителям Одессы. Группе также принадлежит санаторий «Магнолия» и паркинг на склонах в районе Отрада. Директор «Городских энергетических систем» — партнер гендиректора холдинга Константина Ткача, экс-замглавы облсовета, «социалист» Дмитрий Никитин.

Развитие темы: «Афера» оказалась инвестиционным предложением: одесские бизнесмены хотят помочь городу экономить на тепле

 




Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1274 новости, 931 фото



Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 ноября 2012, 22:47     +16      
Эту компашку вообще  разогнать надо и устанавливать индивидуальные бойлеры. Сейчас еще  на 30% поднимут цены. Хавайте  одесский пипл «покрашення» и переходите с  счастливыми рожами от «стабильности» к «благополучию».
Ответить
любитель
любитель   страна по ip - od 6 ноября 2012, 00:08     +14      
Не бойлеры, а двухконтурные газовые котлы, которые очень экономичны и позволяют вместо 400 гривен за отопление в месяц платить до 100 гривен, только за газ.
Разогнать бы хорошо, но нынешняя власть разгонять эту компашку не будет, потому что это очень хорошая кормушка.
Большая часть населения послушно платит за тепло по завышенным тарифам. И я сомневаюсь, что одесситы пойдут протестовать, когда тарифы поднимут еще сильнее.
Казалось бы, КП постоянно декларирует свои долги, плачет что даже за газ рассчитаться не может. Тогда почему  олигарх Фирташ хотел ее приватизировать? Благотворительность решил проявить?:)
Ответить
РастОК
РастОК   страна по ip - od 6 ноября 2012, 01:58     +8      
А двухконтурный газовый котёл разве можно поставить в квартире?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 6 ноября 2012, 07:32     +7      
Можно. По сути то же самое АГВ + горячая вода.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 6 ноября 2012, 07:44     +13      
Я — не спец,  в принципе наверное это я и имел ввиду. У нас в доме  давало Одессагаз разрешение задним числом  (до 2005г) -за 2000 (Две тысячи) баксов. Я же подал заяву вовремя и взяток не платил и не собираюсь. Одессагаз мне ответило- что установка газового котла в моей квартире невозможна, т.к. «ухудшит газоснабжение всего района!! « — при этом  за взятки  соседские квартиры разрешение получили. ДолбоЙобы из обладминистрации — которым я предъявил факты установки:Марченко Т.В. Ягупенко Д.Г Сирота О.П.Мостова С.Стоянова О. и т.д. — тупо теперь включают дурака и не отвечают даже на  заявления пересылаемые из Администрации Президента. Разумеется эта вонючая банда — шобла взяточников в доле с Одессагаз. Как этим вонючим и тупым уродам попытаться мне объяснить, почему  установка газового котла в моей квартире ухудшит газоснабжение всего района!! а соседские — нет. Обладминистрация еще та шобла  ворья, как и Одессагаз, как и Теплоснабжение.
Ответить
Renegado
Renegado 6 ноября 2012, 09:22     +7      
Угу, с учетом того, что ТГО должно «Надре» несколько сотен миллионов гривен, то интерес Фирташа к упомянутому КП вполне обоснован.
Ответить
alexej777
alexej777   страна по ip - od 6 ноября 2012, 09:18     +5      
А еще они пьют кровь младенцев! Да да! 

Поэт горбат, стихи его горбаты
Кто виноват? Евреи виноваты

http://interport.in.ua/forum/viewtopic.php?p=2295

Вот Вам примерчик из недавнего прошлого — евреев там считайте нет, майже вси щыри украинци — Кравчук, Кудюкин…
Еще один такой недавно из американской тюрьмы вышел — но за порог его не выпускают — а то еще чего украдет…
Ответить
46-ой
46-ой   страна по ip - ua 6 ноября 2012, 00:03     +1      
когда он был главой облсовета?
Ответить
Друг детства
Друг детства 6 ноября 2012, 08:57     +1      
Никогда не был.
Ответить
WAR
WAR   страна по ip - od 6 ноября 2012, 09:24     +5      
Никитин был замом при Скорике.
Ответить
Igor_Z
Igor_Z   страна по ip - ua 6 ноября 2012, 09:28     +3      
Был только замом главы облсовета
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 6 ноября 2012, 07:36     +7      
«скрытая продажа такого крупного хозяйства даже в Украине невозможна "…
Ой ли? На этой территории — все возможно. Причем, так — что потом и концов не найдешь.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 6 ноября 2012, 09:15     +1      
И не только. Вопросов больше, чем смогут ответить.
Ответить
alexej777
alexej777   страна по ip - od 6 ноября 2012, 09:20     +1      
http://interport.in.ua/forum/viewtopic.php?p=2295

Что то нет расплаты — Крук в рядах правящей партии гордо выступает:
http://www.cvk.gov.ua/vnd2012/wp407pt001f01=900pf7201=1760.html
Ответить
WAR
WAR   страна по ip - od 6 ноября 2012, 09:28     +18      
Герц- тоже классная штука по «прокрутке» денег. В платежке на отопление указан банк ПАТ КБ «Надра» г. Одесса, комиссия за платеж идет Аваль, а деньги поступают в Укрсиббанк г. ХАРЬКОВ…и возвращаются они в Одессу минимум через МЕСЯЦ!!! А потом горсовет Пи«дит что долги за отопление большие!!!
Ответить
Laura-3
Laura-3 16 марта 2013, 15:08     0      
Компания «ГЕРЦ» имеет прибыль из воздуха, в каждом коммунальном платеже сидит услуга «ГЕРЦ»а. Кто-то очень умело присосался и живет за счет народа. Почему нельзя платить напрямую за коммунальные платежи? За воду водоканалу и т.д. Это все можно оспорить через суд. Просто люди не задумываются а что сидит в платежке. В России например отсудились от «ГЕРЦ»а.
Ответить