sov2



21 февраля 2011, 16:38
Эксклюзив Думской.net

Валерий Матковский о сфере ЖКХ города:  у двух нянек — бесхозное дитя


Бывший вице-мэр Одессы по вопросам ЖКХ и ТЭК Валерий Матковский дал эксклюзивное интервью «Думской.net».

В частности, Валерий Матковский рассказал о существовавших ранее напряженных отношениях с нынешним вице-мэром Александром Орловым:

«Мы однопартийцы. Да, мы высказывали разное видение на проблемы города. Слухи о конфликте не имеют под собой почвы. Да, были более чем натянутые взаимоотношения в ту каденцию, когда мы были оба депутатами, и я очень жестко выступал  против того, что делалось во фракции Партии Регионов. Тогда регионалы  сделали все, чтобы меня снять с поста председателя депутатской комиссии  по ЖКХ. С третьего раза сняли. Но то было тогда».

Кроме того, Валерий Матковский сообщил, что уволился из-за того, что предлагал иную систему управления ЖКХ.

«Сегодня ЖКС управляются райадминистрациями в сфере хозяйственной  деятельности. В сфере финансовых отношений — управлением ЖКХ.  Получается, что у двух нянек всегда будет бесхозное дитя. Я выступаю за жесткую централизацию власти на период в 1-2 года. Первым  заместителем городского головы Сергеем Черненко была предложена другая  структура (управления сферой ЖКХ). Я сказал, что готов нести  ответственность только за управленческую структуру, которая была  согласована ранее».

Полностью интервью экс-заместителя городского головы нашему изданию можно прочитать здесь.

 




Александр Витальевич Орлов
Александр Витальевич Орлов
депутат Одесского горсовета VII созыва, член фракции политической партии «Оппозиционный блок»
114 новостей, 68 фото
Сергей Александрович Черненко
Сергей Александрович Черненко
депутат облсовета, экс-1-ый вице-мэр
108 новостей, 75 фото



Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 21 февраля 2011, 16:43     -1      
Блин, ну как не вспомнить о талантливом Жванецком(я не антисемит! ) с его «какое мнение об архитектуре может высказать человек без прописки; что может сказать о искусстве Герберта -фон Караяна хромой, если ему сразу сказать, что он хромой???» Ну, какое мнение о ЖКХ может высказать человек, которого отстраинили от корыта??? Вы ждете, что он сообщит, что его отстранили по праву, что он недостоен занимать такую должность??? А раз так, то что он может сказать хорошего о приемниках???
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 21 февраля 2011, 16:57     +18      
В том-то и дело, что это едва ли не единственный профессионал в сфере ЖКХ в нынешнем горсовете, не ангажированный, с самостоятельной позицией по вопросам коммунального хозяйства.
Орлову до него, «как до Луны», про других и говорить не хочется…
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 21 февраля 2011, 17:05     +7      
Значит, нужно уменьшить гордыню.Незаменимых нет.Возьмут из другого города.Создалось впечатление, что Матковский самый лучший спец и всё…больше на горизонте не видно.
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 21 февраля 2011, 17:10     +9      
Может, потому, что он на протяжении лет на виду, на слуху.
Да и его конфликт в комиссии по ЖКХ предыдущего созыва «очков» прибавил.
Возможно, на безрыбье и рак рыба.
Конечно, незаменимых — нет, но сейчас видна тенденция деградации специалистов-«хозяйственников».
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 21 февраля 2011, 17:16     +4      
Матковский реально лучший спец. в этой сфере. И я уверен, то. что он предлагал, кардинально бы изменило всю систему ЖКХ. Но конечно, лучше продвигать «дружков и людей с центра», чем профессионалов.
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 22 февраля 2011, 11:04     +2      
А не кому не показалось странным, что в миллионном городе только один «спец по ЖКХ»?!
Ответить
petrova
petrova 21 февраля 2011, 17:50     +7      
И конечно же вы должны понимать,  то что Матковский думает и считает полностью не скажет… Как бы там ни было ему жить в этом городе с этими шакалами! Я лично его знаю не по наслышки и могу утверждать, что на сегодняшний день равных ему в ЖКХ просто нет.
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 22 февраля 2011, 11:09     +3      
Ну так, кто себя обделит — пусть у того руки отсохнут! :-)
Золотой принцип всех рукамиводящих работников, в том числе и рукамиводителей от ЖКХ.
Сало режешь — руки в жире!
Ответить
ZICCURAT
ZICCURAT 21 февраля 2011, 19:13     +9      
Припоминаю, что когда Матковский возглавлял ЖКХ при Боделане, он пытался навязать одесситам договоры, по которым жилец не имеет никаких прав, кроме обязанностей. Чтобы грамоьно составить такой проект договора, нужно быть хорошим специалистом и употребить свои знания во вред горожанам. «Специалист в своей однобокости подобен флюсу» (Козьма Прутков).
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 февраля 2011, 20:36     +4      
Это было, действительно. До сих пор тот «шедевр» где-то лежит. И не один. Несколько раз пытались впарить эту гадость.
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 21 февраля 2011, 21:07     +6      
Второе пришествие Матковского — не состоялось…
Господа, верующие ЖКХ, преклоните колени и вознестие ваши помыслы к целомудренному и непорочному Рублю…
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 22 февраля 2011, 11:01     +3      
«у двух нянек — бесхозное дитя»
Вот именно что дитя, даже дитятя!
ЖКСы это такие капризные «инфантильные ублюдки».
Как квартплату вдруг не оплатишь — тут же истерика: дай денег!
А как спросишь, куда деньги делись и что сделано за эти деньги — так истерика еще хуже: это, мол, наши денежки!
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 22 февраля 2011, 15:22     +1      
У двух нянек — Матковский без работы.
Ответить
cfif
cfif   страна по ip - od 23 февраля 2011, 09:19     +1      
Спасибо дядя ВАлера,   планы твои реализованы, нет больше в райадминистрациях отделов благоустройства и ЖКХ.
Хочу увидеть работников городского управления на стоке хозфекалий по Балтской дороге, или 8 Черноморском переулке или у мостика в сторону Карышковского, или на склоне 3 Известковый или в момент слива хозфекалий на Агрономической, а можно и под эстакадой ОМТП. Только девочек предупредите, что в районах дресс код был- джинсы и кросовки, а еще есть такие рыбацкие сапоги до пояса.
А когда в очередной раз заволнуется народ, то к народу выйдет лично какой из городских чиновников и какого уровня? Кто умеет говорить с орущей толпой? Простите меня мои сограждане…за такие слова.
Мановением руки убрали оперативные службы, усилили городские управления. А второй этап? уберем остатки мозгов системе, сократим управленцев в ЖКСах.
«ржунимагу».
Убрали людей реально разбирающихся в проблемах, кричавших о них годы и годы, практически поддерживающих нормальное санитарное состояние  без сра..ых денег  ср..ого бюджета города, раздув штаты города и контролеров и не решив проблемы КП ЖКСов, навесив на них еще и проблемы уровня районов.
ГЕНИАЛЬНО ( или генитально… не помню как правЕльно пишецца)
Ответить