artville1



7 июля 2017, 19:20   

Новый трамвай от КП «Одесгорэлектротранс»: навороченный салон, тонированные стекла и антивандальные кресла


0

Сегодня в КП «Одесгорэлектротранс» презентовали новый частично низкопольный вагон собственного производства.

Продолжая глубокую модернизацию вагонов Т-3, в коммунальном предприятии решили сделать упор на улучшение салона новых трамваев. Действительно, седьмой вагон, собранный в ОГЭТ, очень отличается от своих старших братьев.




Основное отличие — в потолке, который выполнен не из фанеры, а из стеклопластика. Во-первых, это красиво, во-вторых, более долговечно. На предприятии обещают, что потолок и боковые стены прослужат не меньше десяти лет. В-третьих, в вагоне стало светлее – установлено множество светодиодных ламп, а также подсвечен потолок. Стекла в вагоне тонированные, поэтому пассажирам будет уютнее в яркие летние дни. Наконец, сидения сделаны из антивандальных материалов.

«При обустройстве потолка и боковых стен все детали сконструированы и изготовлены из стеклопластика, что значительно увеличивает срок их эксплуатации, — говорит директор КП Дмитрий Жеман. — Данные технологии применяются на самых современных типах подвижного состава».

Новый вагон станет на баланс трамвайного депо №2 и будет «бегать» по маршруту №7. Следует отметить, что в выпуске вагонов КП «Одесгорэлектротранс» сделал солидный перерыв – предыдущий вагон выпустили в марте. Это связано с тендерными процедурами и разного рода бюрократическими проволочками. Впрочем, на предприятии уверяют, что это не скажется на общей производительности – по итогам 2017 года трамвайный парк пополнится 11 новенькими Т-3.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
















0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, в как кой поток?
   Ответить    
Vitaliy Vitaliy
а до этого что было? массажные кресла?
   Ответить    

белорусский одессит
На "Думской" довольно часто появляются статьи про трамваи, но ни одна не имела такое количество комментариев.Интересно, чем нас всех она зацепила?
   Ответить    

белорусский одессит
Красава! Вообще одесские трамваи мой любимый вид общественного транспорта.А ставить мягкие сиденья нецелесообразно в связи с большим количеством быдлоидов заполонивших Одессу в последние годы.
   Ответить    
Строй-каньон «Аркадия»
«Антивандальные», говорите, кресла? )
Не хватает только ремней, — этих вандалов к ним пристёгивать!
Ну или там постёгивать их периодически этими самыми ремнями, отучая тем самым от вандализма ) 
   Ответить    
Великолепный
В вагонах работают кондукторы, которые могут следить за порядком. Кроме того, мягкие сиденья есть на трамваях других марок и на минских троллейбусах, которые ОГЭТ закупает в количестве 47 ед. У всех ныне действующих троллейбусов тоже мягкие сидения. Так что быдлоиды тут не причем.
Кстати, в Киеве, еще при советах с ул. Крещатик, а это центр города, убрали все трамваи. В Одессе пока ходят.
   Ответить    

Таранька
Я не разбираюсь в тонкостях трамвайного дела, но, на мой взгляд, вышло симпатично.
   Ответить    
Великолепный
Симпатично, но не практично. Лучше бы на потолке были кондиционеры, а не фальшь потолок с подсветкой.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Агностик
Надежда, а что, сейчас "семёрка" не ходит? Вроде ж вся закавыка была под Мостом и за ним (со стороны города), на обычный маршрут "семёрки" это никак не влияет.
   Ответить    

Великолепный
С со следующего понедельника-вторника можете ездить на новом-старом трамвае.
   Ответить    

TheSkorpio
Прочитав «антивандальные кресла» я подумал что они будут железные
   Ответить    
Агностик
…и под напряжением?)
   Ответить    
Роман Власов
да и под напряжением! ))
   Ответить    
Великолепный
Непонятно, почему руководство ОГЭТ так беспокоятся о сидениях для пассажиров в трамваях? Разве вандалы не могут их повредить в троллейбусах? Но там антивандальные сидения не ставят.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Gandalf
Gandalf   страна по ip - od 7 июля 2017, 19:47     +4      
Главное что в Одессе сделан, молодцы!
   Ответить    
Агностик
Ну, не полностью — база всё-таки чужая. Но да, бОльшая часть работы и материалов — наша, одесская. Таки есть чем гордиться.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Таранька
Так это вы собрались завтра в депо намерено порыгать? Иначе я не вижу другого способа в этом трамвае ЗАВТРА нагадить.
   Ответить    
prynik
prynik 7 июля 2017, 20:16     +4      
у нас обшивку и потолок надо делать не из стеклопластика а из кевлара. цена одинаковая а прочность в разы.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Дивно якось. А Ви давно в Одесі були? Колії поступово модернізуються, кладуться на м’яку "гумову" подушку (як на Преображенській), трамваї їдуть тихесенько… Хоче де-не-де ще досі радянські рейки лежать, це правда. Але навіть ними їхати в такому вагоні має бути легше, ніж у стареньких "Татрах"-ветеранах.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Rie
Rie 7 июля 2017, 20:50     +3      
Не сиденья в один ряд, а по два вагона пускать. Уже не помню, когда последний раз в Одессе попадались двухвагонньіе трамваи. В 90*х наверное
   Ответить    

Matiz A-class №1
потолок надо делать из материалов, которые не загораются при возгорвнии проводки
   Ответить    
ПнАлВч
Великолепный
Великолепный   страна по ip  od 7 июля, 19:26 !   -1   -4   +1
На сколько комфортно ехать на жестких сиденьях?(с)
Барин, однако! А все до сих пор чешские и советские были с кожаным салоном и баром?
Где вы такой беретесь- то поучительная чушь, то обычная. Или по классику-… трижды прорывался к микрофону…(с) ? 
   Ответить    
Rie
Rie 7 июля 2017, 20:53     -2      
Меня смущает другое: летом попа к сиденьям не прилипнет? )) а то народ с моря да в мокрьіх купальниках
   Ответить    
Алёшкин
Алёшкин   страна по ip - od 7 июля 2017, 21:23     -7      
В "синих" вагонах при модернизации ставили мягкие сиденья аналогичные автобусным. И в первые одесские полунизкопольные уродцы тоже ставили мягкие. Просто на пластиковых можно чуть больше талеров поднять.
   Ответить    
Великолепный
ПнАлВч, выше (10:31) я ответил. Но я тоже не знаю, откуда такие, как вы беретесь? Мягкие сиденья были в «Татрах». Однако, почему то на них стали устанавливать жесткие сиденья. Ценю ваш юмор, но бара в трамваях не было.
Немного повторю свой комментарий. Почему в современных троллейбусах до сих пор сиденья мягкие, а в трамваях жесткие?
   Ответить    
Валерий55
А почему в час пик не сделать «две сосиски»?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
Стасик опять ты перегрелся на солнце возде Садов победы?
   Ответить    
catarsis
catarsis 7 июля 2017, 21:09     -4      
Вместо кондиционера тонированые стекла ыыыы
   Ответить    
Великолепный
Для начала, надо рельсы заменить на 7-м маршруте на новые.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Великолепный,  откуда это фото?  Я не помню в Одессе трамваев с зеленой расцветкой.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Нестор Иванович
А ещё щит с ведром, багром и топором?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Горит хорошо и без отделки салона!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
белорусский одессит
Если его салон обшить красным деревом он гореть не будет?
   Ответить    

До Ре Ми До Ре До
Красивый тамвайчик, шо кому не нравится? Ходите пешком по новым велодорожкам!
   Ответить    
Строй-каньон «Аркадия»
Как раз по велодорожкам пешком ходить не следует, это нарушение!
Их выделяют специально для велосипедистов и никаких пешеходов по ним не должно передвигаться по правилам безопасности движения ) 
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Строй-каньон «Аркадия»
Там же нет символики серпа с молотом )
   Ответить    
evo
evo   страна по ip - od 8 июля 2017, 01:34     +3      
Убогий трамвай, низкопольная середина и чтобы сесть на верхней части, нужно постараться добраться на верх, пенсионерам это тяжело. База старая и и ппц какая жесткая, с ездой по нашим трамвайным путям это превращается в незабываемую поездку.
Внутри конечно прекрасно, но общее ощущение от трамвая ужасное и все это из за старой базы, как я понимаю. Если её поменять то и трамвай станет еще лучше.
   Ответить    
Мизантроп
Интересно, а когда глубокая модернизация углубится аж до кондиционера?
   Ответить    
fox69
fox69   страна по ip - ca 8 июля 2017, 06:02     -3      
Любите вы преувеличить! « Навороченный»! А что наворочено? Трамвай как трамвай. Новый и хорошо. А хвастаетесь будто ракету в космос запустили. А кондиционер есть?» Антивандальные материалы «- смешно. С такими «антивандальными» материалами мы еще в детстве на  чешских ездили.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Те сиденья были более антивандальными.
   Ответить    
Великолепный
Олег Жеман! Тонированные стекла в трамвае, это круто!
Не забывайте, что на календаре XXI-й век, а ваш трамвай не намного отличается от трамвая века IXX-го.
Лучше бы Вы установили кондиционеры и мягкие сиденья, чем никому не нужная подсветка потолка. Разве пассажиры смотрят на него во время поездки?
Не нужно экономить на здоровье пассажиров.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, кандиционеры вредны для здоровья, от них можно за болеть болезнью лигионера.
   Ответить    

Великолепный
« по итогам 2017 года трамвайный парк пополнится 11 новенькими Т-3.»
Лучше до конца года выпустить на 1 трамвай меньше, но с кондиционерами и мягкими сиденьями.
Минские троллейбусы вы почему то покупаете с кондиционерами и мягкими сиденьями, а почему одесские не имеют ни того, ни другого?
Нельзя экономить на здоровье  пассажиров.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, врачи ни рекомендуют на мягком сидеть, у тебя будит геморой из за мягкого.
   Ответить    

Великолепный
Табличка у водителя в кабине…
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, по чему ты ни как ни заткнешься?
   Ответить    

fox69
fox69   страна по ip - ca 10 июля 2017, 08:05     -2      
А ведь редактор этого сайта не жил при величии страны! Постсоветские детки не жили в период процветания, только в период разрушения и ненависти. И поэтому производство обыкновенного трамвая для них — большое достижение! Разве это не грустно?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Почему эта "великая" страна строила тысячими танки,  а трамваи у Чехословакии закупала?
   Ответить