sov3



Одесса может остаться без школы спортивной гимнастики из-за бездействия чиновников


Уже 1 декабря одесская детско-юношеская спортивная школа №10 по спортивной гимнастике может прекратить свое существование.

Об этом «Думской» рассказали родители юных спортсменов. По их словам, муниципальное управление физкультуры и спорта решило расторгнуть договор аренды принадлежащего Министерству обороны помещения на Пироговской, которое ДЮСШ занимает уже 40 лет. Причиной стали многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, которые выявили инспекторы после трагедии в лагере «Виктория».


Фото - газета "Слово"
Фото - газета "Слово"

«Ни город, ни военные не хотят брать на себя ответственность за исправление нарушений. Им легче уничтожить спортивную школу, чем выполнить предписания спасателей, — рассказал «Думской» отец подающего надежды гимнаста Александр Лимаренко. — Несколько лет назад мы потеряли приставку «олимпийского резерва», теперь мы можем потерять саму школу. Это единственный специализированный зал по спортивной гимнастике в Одессе, и заниматься спортом, в котором Украина была в числе лучших, больше просто негде».

Администрация военного спорткомплекса отключила зал от электричества до устранения нарушений, и последнюю неделю юные спортсмены вынуждены крутиться на перекладине и выполнять акробатические упражнения при свете уличных фонарей, который проникает через окна. Тренеры уже два раза переносили начало тренировок на более раннее время.

«Мы готовы сами починить проводку, — рассказывает мать другого спортсмена Елена Фурманова. — Мы и так половину инвентаря за свой счет покупали, а с 2016 года за свой счет оплачиваем счета за электричество, от которого нас отключили».  

По словам Фурмановой, о том, что у зала существуют технические проблемы, в управлении физкультуры и спорта знали давно, но ничего не предпринимали.

«Сейчас они предлагают перебраться в спортивный зал общеобразовательной школы на Слободке. Но там обычный баскетбольный зал, площади которого недостаточно для полноценных тренировок, — возмущаются родители. — Кроме того, там же учатся дети, и никто ради нас учебный процесс останавливать не будет».

Доведенные до отчаяния родители готовы перекрыть Пироговскую, чтобы обратить внимание на ситуацию.

«По моему мнению, они просто хотят разделить школу на части и уничтожить, — считает Лимаренко. — В сентябре рассказывали, что договор без проблем продлят, а теперь прямым текстом Пуздрач (начальник управления, — Ред.) говорит, что вопрос решен и гимнастики здесь не будет».

Когда материал уже был готов к публикации, стало известно, что представителям родительского комитета удалось пообщаться с начальником управления физкультуры и спорта Русланом Пуздрачом. По словам родителей, разговор начался не очень конструктивно. Главный физкультурник города, занимающий должность с 2015 года, сообщил им, что «как таковой гимнастики в Одессе нет» и «спортсмены не показывают должного уровня». В конце встречи родители смогли убедить Пуздрача написать письма ректорам двух вузов, Политеха и Педина, чья материально-техническая база сможет принять спортсменов.






Arsen  Grigoryan
Arsen Grigoryan   страна по ip - od 11 октября, 21:39     +9      
и кого теперь будут делать стрелочниками? руководство школы??? или все-таки поймут, что при нынешнем «руководстве» Одессы город приходит в УПАДОК!!! на плитке и торговых центрах жизнь НЕ зиждется!!!
Ответить
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 12 октября, 08:58     +2      
доверяйделам!
Ответить
Роза Тюльпановна
Роза Тюльпановна   страна по ip - od 11 октября, 21:53     +8      
К сожалению в этой истории нет ничего удивительного. Знаю, что на этот зал уже давно многие положили глаз, видела даже проект на организацию зимнего развлекательного зала для скалолазания, коммерческие проекты всегда для чиновников интереснее чем госпрограммы.
Ответить
тоже одессит
тоже одессит   страна по ip - od 11 октября, 22:00     +8      
Неужели у города нет денег на содержание одного зала? А Пуздрач явно не на своём месте ( хотя не знаю о нём ничего).
Ответить
флот12
флот12   страна по ip - od 12 октября, 10:13     +3      
Бюджетный кодекс читали? Громада не может выделять деньги на ремонты помещений, не состоящих у нее на балансе. Первая же поверка КРУ, — и суши сухари. Нужно инициировать передачу помещения от МО горсовету, а на это уйдет минимум год (передача осуществляется через фонд госимущества).
Ответить
Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger   страна по ip - od 11 октября, 22:02     +7      
НА школе же нельзя распилить как на магическом повороте возле дворца спорта или на реконструкции детского лагеря!
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 12 октября, 07:55     +1      
Не тупите. Распилить можно везде,  главное свою фирму всунуть.
Ответить
Антигурвиц
Антигурвиц   страна по ip - od 11 октября, 22:19     +2      
зато инглези-школьный аэродром застроит, наш мэр-будочник
Ответить
Гройсе хухем
Гройсе хухем   страна по ip - eu 12 октября, 08:23     +1      
А знаете что бесит! ?Что на плитку постелить бабки всегда найдутся, а вот потратиться на детей слабо, не выгодно видимо…откуда возьмется здоровое поколение! ? 
Ответить
odessa street
odessa street   страна по ip - od 12 октября, 09:51     +4      
Мы туда какое то время ходили- отличное месторасположение большая площадь, хорошие преподаватели, но видели бы вы в каком он убитом состоянии. Да неужели нельзя уже что то для развития спорта и детей сделать??? Одни высотки только и строятся!!! Город начертали не делает кроме выдачи разрешений на строительство высоток без дополнительных школ и садов!!
В этом зале в туалет заходишь — он как после бомбежки, мало того что без отопления, так и зайти туда самой страшно, не говоря о том, чтоб туда водить детей!!! Сам зал тоже в плачевном состоянии, собственно говоря  водить ребёнка на спортивную гимнастику ооочень хотелось, но мы не смогли посещать этот ужас! Из него конфетку можно было бы сделать!!! А они намеренно гробят! Туда детей бы ходило ооочень много!!
Ответить
Арчи Гудвин
Арчи Гудвин   страна по ip - od 12 октября, 10:47     +4      
Там вопросы по электрике. Например закрыть дозы крышками. Это сложно? У них что провода просто так торчат?
Город не хочет вкладывать деньги в имущество министерства обороны. Это понятно. Тогда пусть вместо АШАНА построят современный спортивный центр. Слабо?
Ответить
Arsen  Grigoryan
Arsen Grigoryan   страна по ip - od 12 октября, 12:23     +2      
на АШАНЕ бабки делают… кроме того там собственник — иностранный, удобно… особенно для вывода капитала
Ответить
интересный
интересный   страна по ip - od 12 октября, 13:06     +1      
Удобный говорите!!!
Нашим ворюгам по барабану как выводить бабки..вон куча спд есть-через них 90 нала выводят и иностранцы не нужны
Ответить
Starter
Starter   страна по ip - th 12 октября, 15:06     +2      
«спортсмены не показывают должного уровня».
А как власти хотят видеть должный уровень, когда в спорт не вкладываются, более того, способствуют его развалу при виде выгодных схем. Например, когда строился новый Черноморец в парке Шевченко, наших споотсменок по художественной гимнастике оттуда попоосили. Они заняли временно, зал (в аварийном состоянии) в институте сухопутных войск. Черноморец отстроили новый, но никто их туда не позвал. Дети продолжили тренироваться в аварийном зале, с капающей на ковер с потолка водой. Лавируя между тазиками осенью, а зимой, тренируясь при +5'С. А ведь это школа Олимпийского резерва по худ. гимнастике. Так вот. Недавно их выгнали и от туда. Теперь тренировки проходят на Промсвязи. Но это тоже временно, да и условия также, неудовлетворительные. Так какой должный уровень, министр Пуздрач хочет видеть, при такой заботе о спорте? Спорт держится лишь на родительских амбициях. Ребенка, показывающего успехи в каком-либо спорте, забирает заграница. Вот круг и замыкается. Спорт получается не нужен…
Ответить