29_4_2018

15 февраля 2017, 17:57

Одесситы возложили цветы в память о выводе войск из Афганистана  



В память о выводе советских войск из Афганистана возле памятника воинам интернационалистам в парке Шевченко прошло торжественное возложение цветов.

В мероприятии приняли участие представители власти и ветеранских организаций, члены семей погибших героев.
Как рассказал «Думской» председатель Союза ветеранов Афганистана Одессы Константин Оборин, ситуация, в которой оказались этнические афганцы, напоминает то, что происходит в нашей стране.

«Сегодня мы радуемся окончанию той войны и грустим по тем, кто не вернулся с поля боя. Это война, с которой не вернулось 220 одесситов. Сегодня в нашу страну тоже приезжают наемники, а мы вынуждены защищать целостность Украины с оружием в руках. Среди ветеранов Афганистана есть и те, кто прошел АТО на востоке Украины. Поэтому мы, как никто другой, знаем цену мирному небу»,- отметил Константин Оборин.

Фото: Александр Гиманов














































Константин Оборин
Константин Оборин










Неравнодушный
Зачем кремлёвские старцы отправили лучших  наших ребят  воевать и погибать за чуждые нам интересы? Какой интернациональный долг?  Перед кем долг? Но воины в этом не виноваты. Политбюро ЦК КПСС виновато, но там спросить уже не с кого. Ветеранам Афганистана и других войн за пределами страны должны быть почёт и уважение. Честь и слава нашим воинам — ветеранам воинской службы!
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
По той же самой причине, по которой британские старцы в 19 веке отправляли лучших своих ребят за море в Афганистан. Бремя белого человека, Петрович.
"Неси это гордое Бремя —
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли —
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей."
   Ответить    
Неравнодушный
Украинцы  воевали и погибали за чуждые нам имперские  интересы СССР — фактически Российской империи.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
они сами были частью этой Империи и воевали за общие интересы, вы же типа историк, должны понимать
   Ответить    
Неравнодушный
… вот и,  слава Богу, что перестали  быть частью империи. Россия любила чужими руками решать свои шкурные интересы.
   Ответить    
Wexler
Wexler   страна по ip - eu 15 февраля 2017, 18:32     -7      
Тогда, по вашей логике…
Русины, лемки, евреи, русские, которые воюют на Донбассе погибают за чуждые им интересы украинцев!

Украинцы служили в армии Империи потому что она была Родиной ВСЕХ наций!
А сейчас Украина родина только одной нации — мздоимцев и народных кровососов!
   Ответить    
Неравнодушный
За провокации к ответу!
   Ответить    
ГУДРОН
Можно подумать, что в этой самой империи не было ни мздоимцев, ни разных кровососов. (18:32)
   Ответить    
Великолепный
Вы как будто не изучали обществоведение. Была холодная война. Борьба двух разных по идеологии общественных систем. Сами придумали себе врагов. Сами и поплатились за это. Хорошо, что потом одумались.
   Ответить    
Неравнодушный
… чушь! Воевать на чужой территории — это преступление против мирового правопорядка, если, конечно, не по решению ООН. СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ ЗАЩИЩАТЬ — СВЯТОЙ ДОЛГ И  СВЯЩЕННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ!
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - nl 15 февраля 2017, 18:26     -2      
И не говорите. Сколько там таких преступлений США совершили?
   Ответить    
Неравнодушный
Каждый отвечает сам за себя! США сами за себя ответят.
   Ответить    
Неравнодушный
Путин влез в Крым и на Донбасс законно?
   Ответить    
Wexler
Wexler   страна по ip - eu 15 февраля 2017, 18:33     -7      
Также незаконно, как и незаконно передали эти земли в 1954 и в 1922-25…
Кто учитывал мнение людей тогда или сейчас?
   Ответить    
Неравнодушный
Границы в ХХ! веке нельзя произвольно перекраивать! Ведь у России тоже так можно много чего отобрать, начиная с Кёнигсберга.
   Ответить    
Wexler
Wexler   страна по ip - eu 15 февраля 2017, 18:38     -1      
Так я не против! Вперед и с песней! ))
Могу дать еще и барабан дать — чтобы веселее "шлось" и "отбиралось"!
   Ответить    
Великолепный
Передали Крым Украине ЗАКОННО на основании Постановления Президиума Верховного Совета СССР. Взамен РСФСР получила украинские земли.
К тому же, РСФСР Крым был неудобен в плане хозяйствования. А вы видели, в каком состоянии его передали? И в каком состоянии его захватил подлый агрессор путин, как выражается г-н Неравнодушный?
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - nl 15 февраля 2017, 18:41     -8      
Так это незаконное постановление.
   Ответить    
Великолепный
Все было законно. В честь 300-т летия Воссоединения Украины с Россией в 1954г.
Учите мат часть. Википедия вам в помощь.
   Ответить    
Wexler
Wexler   страна по ip - eu 15 февраля 2017, 18:55     -7      
Это закон, в честь чего-то надо что-то отдавать? А почему УССР ничем не поделилась тогда?
И кстати, лучше не вспоминайте присоединение к Московскому Царству. Иначе придется вспомнить ЧТО И СКОЛЬКО именно было присоединено — примерно 20% от территории 2013г…
Откуда остальные 80% взялись лучше расскажите?
   Ответить    
Великолепный
Передача Крымской обл. Украине была связана еще и со строительством ДнепроГЭСа, куда  завозились строй материалы с полуострова. Заявка из совета министров УССР поступала в совет министром РСФСР, оттуда в совет министров СССР. Потом оттуда снова в совет министров РСФСР, а оттуда в Симферополь для исполнения. И в обратном порядке. Это создавало определенные неудобства. Пришлось Крым переподчинить Киеву. Полагаю, что вы знаете, что означало строительство ДнепроГЭСа и сроки его ввода в эксплуатацию для народного хозяйства СССР  в те времена.
   Ответить    
Wexler
Wexler   страна по ip - eu 15 февраля 2017, 19:15     -6      
ДнепроГЭС был построен в 1932… ДО войны.
После войны восстановлен в 1944—1950 годах…
Так что опять мимо — учите историю родного края!
И не по современным учебникам
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
22 января празднуем День Соборности в честь Акта Злуки. Вот, собственно, с какого момента Украина получила примерные свои границы.
Крым мы не захватывали, он был передан официально и законно. Все претензии РСФСР должна была предъявлять в 1991 году, после распада СССР, но и в тот момент, и долго после этого и Ельцин, и Путин неоднократно заявляли о принадлежности Крыма Украине.
   Ответить    
Wexler
Wexler   страна по ip - eu 15 февраля 2017, 18:43     -7      
Как это законно можно что-то передать без референдума?)) Что за дичь?
Состояние? — Дело было после войны, все тогда были в таком состоянии.
Взамен Крыма что отдали? Не поверите, в 1954 — ничего!
Ранее были деления, в т.ч. на Кубани и территории Войска Донского…
   Ответить    
Великолепный
Есть еще одна очень важная деталь, о которой почему-то все сегодня стыдливо умалчивают. Что взамен Крыма от Украины в Российскую Федерацию тогда же (протокол Президиума ЦК КПСС №49 от 25 января 1954 г.) передали Таганрог и приграничные к нему земли, по территории равные площади полуострова в Черном море.
Что получила Россия взамен Крыма в 1954 году
   Ответить    
Wexler
Wexler   страна по ip - eu 15 февраля 2017, 18:51     -7      
Стыдно быть таким неучем!
В обмен на Крым Украина отдала России собственные территории? — Ликбез
На самом деле, никакого обмена между республиками в 1954 году не было. Украинская ССР получила Крымскую область, но взамен никаких территорий Российской СФСР не передавала. За исключением Крыма, украинско-российская советская административная граница окончательно сформировалась в 1928 году. То есть, последний обмен территориями между УССР и РСФСР состоялся за 26 лет до передачи Крыма.
   Ответить    
Великолепный
Вы так рассуждаете будто УССР  и РСФСР были тогда разными государствами, а не братскими республиками одной страны.
Мифы и правда о передачи Крыма.
Передача Крыма Украине в 1954 году: мифы и правда | АРГУМЕНТ
   Ответить    
Семь-Восемь
Вы что то путаете, Таганрог был передан России в 1924 году. в 1954 году Хрущев на волне хотел вместе с Крымом передать и Таганрог Украине, но его отговорили
-"В 1924 года вопрос об отсоединении от Украины донских земель стало рассматриваться на самом высоком уровне – в Политбюро ЦК РКП (б). В отношении Таганрогский округа Украина выдвинула доводы, что на следующий год она через Таганрог будет поставят на экспорт хлеб, и что население Таганрогский округа в основном украинское. Но, несмотря на позицию Украины, 11 июля 1924 года Политбюро ЦК РКП (б) обнародовало решение о возвращении Восточного Донбасса и Таганрога в Россию.
По переписи 1926 года украинцы в Таганроге составляли 34, 6 % всего населения, но во всей Таганрогской округе украинцы составляли абсолютное большинство — 71, 5 %, русские — только 21, 9. По переписи 2005 года русские составляли уже 89, 7%, а украинцы — 2, 3%"
   Ответить    
Великолепный
Вы таки правы. Крым принадлежит Украине на законных основаниях,  в том числе Заключительного Акта по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975г. признавшим нерушимость границ сложившихся в ходе 2-й мировой войны в Европе  и Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и россией, признавшими границы обеих стран 1997г.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - nl 15 февраля 2017, 19:25     -7      
Этот договор 75 года еще и до Крыма нарушали. Это такая же филькина грамота как и Будапештский меморандум.
   Ответить    
Wexler
Wexler   страна по ip - eu 15 февраля 2017, 19:47     -9      
В 1975 году на карте Мира не было Украины… Был СССР и его объекты.
   Ответить    
Великолепный
…со своими собственными границами.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Но почему-то в той же Таганрогской округе процент людей с украинскими фамилиями остался на уровне 1924 года, хотя количество русских и украинцев кардинально поменялось. Вот где парадокс.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
допрыгался Гройсман, доуправлялся
   Ответить    
Неравнодушный
… а может надо жёсткой рукой навести порядок в Украине?
   Ответить    
Семь-Восемь
не, он имел ввиду жесткую руку пролетариата
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - nl 15 февраля 2017, 18:36     -7      
Ближайшая жесткая рука в Кремле находится.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
у Гройсмана жесткая рука? у него гибкий позвоночник
   Ответить    
Аndу
Аndу   страна по ip - od 15 февраля 2017, 23:10     -2      
Это вы над кем собрались жёсткой рукой наводить порядок? Над настоящими патриотами, наконец-то решившими прекратить раз и навсегда маразм в виде государственной торговли с пророссийскими террористами захватившими часть Украины?
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 15 февраля 2017, 23:58     +7      
Сначала правительство украло деньги у населения, а теперь в панике намерено задействовать ряд мер?

«в прошлом году все украинские потребители уже дополнительно заплатили по формуле «Роттердам+» более 10 млрд грн, когда должно было пойти формирование независимости от зоны АТО. Поэтому прежде чем говорить о финансовых потребностях, надо получить ответ  а где обещанная независимость и куда ушли 10 млрд грн? И кто за это ответит? "
http://censor.net.ua/news/427760…
   Ответить    
Анна Герман
Украина и Сирия будут для нынешнего кремлёвского режима тем же чем был для КПСС и СССР Афганистан.

А одесситам погибшим в Афгане — вечная память. Помнить историю надо чтоб нам не втянуться в подобные войны.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
У Дворковича когнитивный диссонанс.
   Ответить    
16-я база
Опять выполз подонок Дубчак. Как же не хочется оторвать эблоу от корыта!
Больше всего этот подонок боится проверок по распределению жилья. Санитарская мразь.
   Ответить    
jober
jober   страна по ip - od 15 февраля 2017, 23:04     +6      
они понимают что были захватчиками на чужой земле?
   Ответить    
dolento
Ці терористи-невільники і зараз пишаються тим, що вбили один міліон мирних афганців!
   Ответить    
   Правила


Kador fitness