зезман2



Одесская дорожная компания ответила прокуратуре, обвинившей ее в присвоении 55 млн грн 


Одесская компания «Дорлидер», которая фигурирует в уголовном производстве, открытом прокуратурой по факту присвоения бюджетных средств, прислала в редакцию «Думской» свой комментарий по поводу ситуации.

Приводим его без купюр и правок:




«08.09.2015г. на сайте прокуратуры была опубликована новость с заголовком «Прокуратура Одесской области выявила факт подделки документов с целью получения предприятием 55 млн. грн. бюджетных средств».

Согласно этой новости прокуратурой установлено, что должностными лицами общества с ограниченной ответственностью для участия в торгах была подана справка, в которой указана, якобы, недостоверная информация о наличии необходимой дорожно-строительной техники.

В результате этого Службой автомобильных дорог заключены с предприятием договоры на закупку услуг по эксплуатационному содержанию дорог общего пользования местного значения на общую сумму более 55 млн. грн.

Данная «сенсационная» новость быстро нашла распространение в интернете, в частности была напечатана также на популярном одесском сайте Dumskaya.net, которому удалось даже выяснить, что речь идет о фирме «Дорлидер».

Тут же было приведено мнение новоназначенного председателя Арцизской райгосадминистрации, который нелестно высказался о компании: по его мнению, предприятие «Дорлидер» арендовало Арцизский райавтодор и пыталось порезать технику на металлолом, чего удалось чудом избежать.

Как итог: чиновники – молодцы, дорожники во всем виноваты! Куча негативных комментариев к статье («на нары», «воровство», «показательно посадить» и т.д.). Есть полное впечатление того, что доблестная прокуратура выполнила свою роль, и дело лишь за судом, который должен посадить воров и коррупционеров…

Строительная компания «Дорлидер», о которой на самом деле идет речь выше, считает своим долгом дать опровержение вышеизложенной информации, раскрыв факты и пролив свет на то, что же скрывается за столь громкими словами.

Действительно, в ноябре прошлого года, строительная компания «Дорлидер» выиграла тендер на осуществление эксплуатационного содержания определенных дорог местного и государственного значения Арцизского, Великомихайловского, Любашовского, Раздельнянского, Фрунзевского и Ширяевского районов Одесской области.

Однако открытые торги были выиграны предприятием не в результате предоставления каких-либо «поддельных» справок, а в результате предложения наиболее низкой стоимости выполнения таких работ (как это и предусмотрено действующим законодательством).

Все другие предприятия, которые участвовали в процедуре открытых торгов, предложили более высокую цену.

При этом 02.07.2015 г. прокуратура Одесской области пишет на имя директора ООО СК «Дорлидер» письмо, в котором требует предоставить информацию и подтверждающие документы о транспортных средствах, которые используются для исполнения договоров (почему это делает именно прокуратура, а не, скажем, Госфининспекция, которая должна следить за расходованием бюджетных средств, или Служба автодорог, которая является заказчиком работ – большая загадка!).

Информация эта необходима была, якобы, «для принятия, при наличии оснований, мер реагирования представительского характера в защиту интересов государства».

О практике подобных запросов о предоставлении документов для возможного принятия мер реагирования недавно очень точно и однозначно высказался председатель Одесской областной государственной администрации М.Н. Саакашвили: «это называется рэкет, дорогой мой», «это называется бандитизм», «терроризировать бизнес с целью получения взяток».

Изучив полученный запрос, предприятие пришло к выводу о том, что требования прокуратуры являются необоснованными и незаконными, о чем, с соответствующими пояснениями, был дан ответ прокуратуре. В ответе также указывалось, что в случае получения законного и обоснованного запроса предприятие предоставит всю необходимую информацию с ее документальным подтверждением.

Однако, вместо составления обоснованного запроса, прокуратура Одесской области распространила информацию о том, что ею начато уголовное производство по факту подделки документов «с целью получения предприятием 55 млн. грн. бюджетных средств»!!!

О том, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс Украины позволяет органам прокуратуры вносить в Единый реестр досудебных расследований сведения без какой-либо их проверки, о том, что по делу не было предъявлено никому подозрения и, тем более, о том, что это дело еще очень далеко от передачи в суд (мы очень сомневаемся, что оно когда-либо будет туда передано) – прокуратура Одесской области решила скромно умолчать.

Заявляем при этом, что ООО СК «Дорлидер» не подавало никаких поддельных документов, справка нашего предприятия об имеющейся техники соответствует действительности: компания имела во владении весь перечень техники, информация о которой была предоставлена в Службу автомобильных дорог в Одесской области. Другое дело, что техника не являлась собственностью компании, а на условиях договора аренды (субаренды) арендовалась у другого предприятия (что не противоречит ни действующему законодательству, ни условиям тендерной документации).

Что ж до озвученного мнения главы Арцизской райгосадминистрации Сергея Парпуланского, то, если такое действительно было им сказано, можем это объяснить лишь молодым запалом Сергея Афанасьевича (ему нет еще и 30 лет), который был назначен на эту должность лишь в августе 2015г. и, скорее всего, еще не успел разобраться в ситуации.

Так, ООО СК «Дорлидер» не арендовало Арцизский районный автодор, так же как и какой-либо другой автодор в Одесской области. Такого договора нет и не было.

И уж тем более, предприятие «Дорлидер» не пыталось ни изначально, ни когда-либо еще «порезать технику на металлолом», чего, якобы, «чудом удалось избежать» (как вообще можно порезать на металлолом чужую технику, которая находится в собственности другого предприятия?!) А вот почему в райавтодоре техника в таком плачевном состоянии – это, конечно, вопрос(!), но задавать его надо руководству этого предприятия).

Что ж до «воспоминаний» о снеге в минувшую зиму, то, конечно очень показательно судить о деятельности предприятия по наличию снега на дорогах в период, когда из-за обильных снегопадов в конце декабря 2014г. в 10 областях Украины были обесточены 516 населенных пунктов, перекрыты трассы государственного значения в Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской областях, тысячи машин оказались в снеговой западне…

В тот момент наша компания не только работала в полную силу, убирая снег на дорогах, но и предоставляла райавтодорам отсутствующее у них топливо для работы снегоуборочных машин.

Утверждаем, что компания надлежащим образом и в полном объеме выполняла свои обязательства по договору, о чем свидетельствует, хотя бы, отсутствие каких-либо претензий со стороны заказчика – Службы автомобильных дорог в Одесской области, а также благодарственное письмо той же Арцизской районной государственной администрации в адрес Службы автодорог в Одесской области за ремонт дорог, который был проведен в т.ч. нашим предприятием.

В качестве резюме хотелось бы отметить, что мы лучше многих других знаем о плачевном состоянии автомобильных дорог в Украине.

Однако те работы, которые выполняет наша компания – выполняются в полном объеме и с надлежащим качеством (даже в указанной выше информации прокуратуры речь идет не о невыполнении каких-либо объемов работ, а о, якобы, предоставлении неправильного документа).

Очень жаль, что такая наболевшая для страны тема, как состояние дорог, используется чиновниками и политиками как повод для очередного пиара, ведь кричать о воровстве и коррупции при ремонте дорог куда проще, чем действительно попытаться изменить ситуацию».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Lady
Прокуратура в своем репертуаре. Одна схема на все случаи жизни. Хоть кто то попытался их одернуть, хотя это совершенно бесполезно!
   Ответить    
rss911
Толковый ответ, интересно, СБУ теперь займётся прокуратурой? :) 
   Ответить    
Falcon_
Прокуратура не поднадзорна СБУ, только Генеральной прокуратуре, а сейчас новому Антикоррупционному бюро.
   Ответить    
Великодушный
Неравнодушный!

В 13:04 опубликовали новость.
В 13:06 ты, Петрович, дал первый коммент.

Представим, что опубликовали в 13:04:01. Ты тут же начал читать статью, потом начал писать коммент и выложил его в 13:06:59.
Почти три минуты. Написать коммент секунд 15-20. Около 2, 5 минут у тебя было прочитать статью, секунд 140-160. В ней около 1000 слов. Получается, ты читал со скоростью 6-7 слов в минуту. Текст непростой, не детский. Ты успел прочесть, понять смысл, отрефлексировать, составить в голове фабулу критического замечания, оформить её в текст с помощью ударов по клавиатуре И так далее.

Все это за 150 секунд. КАК? Почему я так не могу. Ты меня уничтожаешь. Я полтора дня назад зарегился на Думской, а сил уже нет.
Я на исходе. Пора в диспансер ложиться. Буквы плывут, путаю слова, в голове мельтешат всякие Киваловщины, прокуроры, ворсоветы трухлявые, судья, патриоты, ватники, путины Я на грани. А ты за две минуты читаешь, мыслишь, пишешь
Кажется, я сдаюсь
   Ответить    
riaha
riaha   страна по ip - od 11 сентября 2015, 13:41     +3      
Это Пять! Ржу!
   Ответить    
Семь-Восемь
Лукавишь? инфа что Неравнодушный -П. Петрович, прошла давно, пару мес. тому… хотя, как читатель? я кст. чтение на Думской давно предпочитаю разным телевизорам, затягивает
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serg  Chernetchenko
Ну чего пристали к человеку? Я читал, что есть специальные компьютеры, которые показывают завтрашние новости. Лучше бы посочувствовали: знаете, как тяжело не постить комменты раньше, чем статью выложили?
   Ответить    
Али-Баба
Велик, посмотри фильм "угнать за 60 секунд", многие вопросы отпадут…
   Ответить    
Ариэль76
Что то я за эту неделю немного редакцию не догоняю. У вас, что все модераторы дружно в отпуск отправились или всё же Думская курс с ракурсом поменяла???
   Ответить    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владимир Деркач
"Фирма абсолютно себя дискредитировавшая это не Дорстрой, а именно прокуратура. Сборище бездельников, мажоров и вымогателей."-Цитата, к ней можно добавить: — повсеместно, по всей Украине.
   Ответить    
Лиза Андреева
Компания Дорлидер уже давно дискредитировала себя в дорожно-строительной сфере. Не так давно у них проходили обыска-контрабандный битум из России, невыполненные работы, за которые получили бюджетные средства. В общем неудивительны претензии прокуратуры.
   Ответить    
Гопник
Блин, ну зачем отбеливать?! Хочу новости почитать о городе! А тут: «честный фирм. дАрожники. Стелым бэлый-бэлый асфальт. У фирмы нэт свой техника, но конкуренты с дорогими ценами, поэтому после победы на дендерах возьмём технику у них в субарэнду. Пусть глупый канкурэнт локти кусать». Конторка тоже ещё общепАзорит. Вообщем, два сапога пара.
   Ответить    
ЗлойСамаритянин
Очень пофигистически и оскорбительно по отношению к оппонентам всё объяснение написано. Я бы просто за тон и общее раздолбайство лишил фирму всего и сразу. Сынок директора составлял, что ли? 
   Ответить    
Пыщь
Дорлидер, Евродор, Агрек все три принадлежат армянской «мафии», парк техники общий, тендеры с их участием чистый балаган, двое ставят цену повыше, третий ниже. Работы выполняют в итоге одни и те же люди и техника, вне зависимости от названия победителя. За это их и кроют сейчас.
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 13 сентября 2015, 15:36     +2      
Может эти и плохие (что пока не доказано), но что будет, если их не будет? Останутся рост и пик, а чьи они и как выигрывают тендеры, знают даже бабушки в очках.
   Ответить    
Объективный
Автодор красиво отписался еще и с упором на нового губернатора. Издавна известно, что самые большие махинации и разворовывание денежных средств происходят в дорожных предприятиях тем более где частники заключают договора.
   Ответить    
Гопник
Все дорожники ворюги! Сперва в смете завышают стоимость работ, затем не по проекту делают, а потом и того не выполняют) главное стоб заказчик подписал и милиончики бюджетные перевели;)
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×