ЗАРС



25 января 2012, 12:56

Одесская ТЭЦ будет продана?


Сразу 13 украинских ТЭЦ могут лишиться «неприкосновенности» — их планируется исключить из перечня предприятий, не подлежащих приватизации. Соответствующий законопроект был зарегистрирован накануне Верховной Радой Украины, сообщают «Комментарии».

«Как только будет принят закон о выводе ТЭЦ из объектов, не подлежащих приватизации, мы будем их направлять в концессию или на приватизацию», — заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. При этом, уточнил министр, на инвестора будет возложена функция полной модернизации теплостанций, включающая их перевод с потребления дорогого импортного газа на украинский уголь.




Вошла в этот список и Одесская ТЭЦ, которая, к слову, обеспечивает теплом весь центр города. Одним из основных претендентов на ее приватизацию по мнению экспертов является депутат облсовета от ПР Игорь Учитель, т.к. он уже много лет возглавляет «Одессагаз» — крупнейшего кредитора теплоэлектроцентрали.








Vendur
Vendur   страна по ip - od 25 января 2012, 12:59     +5      
Опачки, Попадос.
Ответить
Нитман
Нитман 25 января 2012, 14:06     -4      
Если Гурвиц Одессу продал, то пусть тЭЦ продают, хоть что-то Кактусу на дорогу будет…
Ответить
Vendur
Vendur   страна по ip - od 25 января 2012, 14:18     +3      
Не волнуйтесь! Он нам все билеты сможет купить, на Сахалин и обратно!
Ответить
Женя Одесский
Женя Одесский 25 января 2012, 13:09     +8      
Это ТЭЦ в центре Одессы на Уголь??? Это что же будет? Хотя крематорий в Валиховском есть…
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 26 января 2012, 00:43     +3      
Она раньше и работала на угле.
Ответить
411Батарея
411Батарея 25 января 2012, 13:12     +7      
Не трожте святое!! Это же Одесская ТЭЦ, тут проще взорвать ее к чертям и провести новое чем модернизировать старое…
Ответить
lagunaF
lagunaF 25 января 2012, 13:57     -8      
Ну, значит не проще. Ведь люди будут вкладывать деньги. А то, что на уголь переводят-так это по-моему сейчас по всей Украине происходит. Будем надеяться, что последствий для здоровья не будет.
Ответить
Гретхен
Гретхен   страна по ip - ua 25 января 2012, 13:14     +12      
Ага, а потом на дрова. Это ж какие выбросы будут при сжигании угля… А шлаки? На фильтрах откаты возьмут и установят дерьмо. Вот срубят на этой «модернизации». Потом снова на газ. За что отдали ЧФ, проффесианалы?!
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 25 января 2012, 16:16     +5      
Интересно, что будет с городом в следующей фазе модернизации, когда переведут ТЭЦ на кизяк
Ответить
гладиатор
гладиатор   страна по ip - od 25 января 2012, 19:28     +2      
Объясняю. Гражданам предпишут нормы сдачи кизяка, а недосдающих посадят на усиленное питание с последующим доведением количества и качества сдаваемого кизяка до установленной нормы.
Ответить
kewka
kewka   страна по ip - od 25 января 2012, 13:18     +8      
Все себе подешовки продать, что бы потом людям втридорога услуги предлогать, вот прийдет революция как в 1917, и все станет опять государственное.
Ответить
Diogen
Diogen   страна по ip - ua 25 января 2012, 13:18     +9      
Про ТЭЦ знаю не по наслышке из первых уст у меня там родственница работает. Мало того что многие из старых работников находятся на пороге увольнения, некоторых уже поувольняли пригнали на их место  бездарей из Даунецка мало того выделили им жилье в обязательном порядке, короче такое там творится мама не горюй
Ответить
Mercutio
Mercutio   страна по ip - ua 27 января 2012, 00:38     0      
Бррр… Стоп!
Какое «выделенное жилье» для сотрудников ТЭЦ? Даже из Даунецка.(Мне интересно, кто подпишет такое распоряжение, для иногородних.)
По-моему, Ваша родственница, просто «переигрывает»
Ответить
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 25 января 2012, 13:25     +2      
100 гривен дам для начала. 100 грн. раз!!!
Ответить
adamesku
adamesku 25 января 2012, 13:28     +2      
а забирать будут путём самовывоза?
Ответить
Opticus
Opticus 25 января 2012, 17:55     +3      
Поскольку он является крупнейшим кредитором ТЭЦ, я так понимаю его ему отдадут за долги или за условную 1 грн.
Ответить
Дении
Дении 25 января 2012, 15:01     +3      
Пусть продают нужник на соборке, на него тендер организовать мер не хочет? уверен в знак протеста его сынуля Гончаренко закроется там изнутри.
Ответить
Consigliori
Consigliori 25 января 2012, 15:16     +8      
Глава \«Одессгаза\» будет переводить ТЭЦ на уголь? Пить экспертам надо меньше (или больше, или закусывать)
Ответить
moskalhohol
moskalhohol   страна по ip - od 25 января 2012, 21:24     +8      
Эта ТЭЦ еще в 70-х годах работала на угле. Там всегда был террикон из угля. Если не ошибаюсь, около 100 тыс тонн сжигали в год. Потом Одессу признали городом-курортом и ТЭЦ перевели на газ. И атмосфера была не лучшая даже в районе ул.Ольгиевской при соотв. направл. ветра. Помню расчет дал 100 кГ пыли в год в уходящих газах на одного жителя Одессы. А сколько нас тогда было — уже не помню.
Ответить
гладиатор
гладиатор   страна по ip - od 25 января 2012, 23:36     +6      
Зато я помню, как в 60-х мама снимала высушенное белье с веревки с черными следами от угольной пыли, а весь двор был постоянно ею засыпан (Пересыпь, р-н сах. завода)
Ответить