sov6



9 августа 2012, 10:30

Одесские электросети не выдерживают жары


Сотрудники «Одессаоблэнерго» пытаются выровнять напряжение в электросетях города, сообщает муниципальное управление информации.

«Южный РЭС доводит до сведения своих потребителей, что в связи с резким увеличением температуры окружающей среды повысилось электропотребление, что привело к понижению напряжения в системе ниже нормы. В настоящее время принимаются все возможные меры для выравнивания напряжения в сетях Облэнерго», — говорится в сообщении.




Напомним, что на одной из пресс-конференции в 2011 году представители ОАО «Одессаоблэнерго» рапортовали об установке двух новых трансформаторов на подстанциях «Таирово» и «Аркадия», что должно было обеспечить этим районам бесперебойную подачу электроэнергии в условия повышенного потребления. Ранее сообщалось, что в аномально жаркие месяцы одесситы потребляют на 19% больше электроэнергии.








Cenia
Cenia   страна по ip - od 9 августа 2012, 10:33     +29      
Надо развивать электросети, а не только косить бабло
Ответить
Обалдевшая
Обалдевшая   страна по ip - od 9 августа 2012, 10:36     +19      
Удивили! У нас напряжение, что зимой, что летом прыгает с 160 до 205. Выше никогда не поднимается.:(.
Получается зимой обогреватели, летом — кондиционеры. А весной и осенью?
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 9 августа 2012, 13:54     -1      
Осенью и весной — электродворники на окнах, и элктроподметатели листьев под окнами.
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 9 августа 2012, 14:02     +3      
А весной и осенью — и то и другое, заявил представитель электросетей :) 
Ответить
Yura_Microchip
Yura_Microchip 9 августа 2012, 16:18     +1      
Ты на Молдованке живёшь?
Если да, то там в ужасном состоянии проводка электросетей… Из-за таких нагрузок и зимой, и летом слишком велико падение напряжения…
Ответить
hovard-odessa
hovard-odessa 9 августа 2012, 20:34     -1      
Энерго систему необходимо модернизировать! Вы знаете  чем меньше будет напряжение на входе  тем больше Вы заплатите за Электричество по счетчику! Причина довольно проста  нормальный человек купит себе стабилизатор  Энерго система Украины знает, что абоненты купят данные стабилизаторы, знают, что люди заплатят за электричество больше, чем положенно! Вот Вам и ответ  зачем им менять провода  тоньше провод  меньше мощности  значет больше ток на трансворматоре тока  больше счетчик насчитает! Удаче Вам всем!
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 10 августа 2012, 15:21     -2      
Лічильник рахує струм який проходить крізь нього, але не враховується напруга (мається на увазі що напруга 220В), тому лічильники аж ніяк не можуть врахувати зменшення напруги і таким чином ті у кого в квартирі менша напруга платять більше, тому що за меншої напруги прилади споживають більший струм, а лічильник більше накручує. Вчити матчастину!
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 10 августа 2012, 23:18     -2      
Лічильник не вміє рахувати потужність, її взагалі можна виміряти тільки якщо вимірювати тепло яке виділяється на приладі під час роботи. Лічильник відмірює кількість струму який пройшов крізь лічильник. Ті покази на лічильнику це приблизно перерахована потужність але фактично колесо з цифрами обертається від струму. Тому якщо напруга менша за 220В то лічильник рахує неправильно. А електроприлади зроблені так що навіть за меншої напруги вони здатні розвинути потрібну потужність за рахунок збільшеного споживання струму. Приклад будь який імпульсний блок живлення який перетворює синусоїдальний струм(напругу)у імпульси а потім згладжує їх та отримую постійний струм (напругу) або потім з постійного струму робить нову синусоїду (якщо потрібно). Імпульсний блок живлення здатен працювати та віддавати потрібну потужність споживачам при дуже великих відхиленнях вхідної напруги. Вчити закон Ома і то терміново.
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 11 августа 2012, 15:43     0      
Справа у тому що точність лічильника змінюється у разі падіння напруги тому він продовжує рахувати кіловати відмірюючи кількість струму навіть тоді коли напруга вже зовсім не та що має бути 220В.
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 13 августа 2012, 17:34     0      
Ви не розумієте, лічильник точно відміряє струм  навіть за пониженої напруги але покази лічильника (спожита електроенергія) будуть невірними тому Обленерго при падінні напруги менше 185 В знижує тарифи на 25 відсотків. до того ж прилади будуть добирати потужність за рахунок більшого споживання струму ніж за штатної ситуації (коли напруга 220В) що знов таки буде відображатись на збільшених показах лічильника.

Про затвердження Правил користування електричною енергією

8.5. У разі постачання електричної енергії,  параметри якості
якої перебувають поза межами показників, зазначених у договорі про 
постачання  електричної енергії,  постачальник електричної енергії
за регульованим тарифом несе відповідальність перед  споживачем  у 
розмірі двадцяти п'яти відсотків вартості обсягу такої енергії.
Ответить
hovard-odessa
hovard-odessa 10 августа 2012, 18:28     -1      
Добрый вечер Уважаемый КО! Вы поставте два Амперметра: Перед стабилизатором и после стабилизатора и посмотрите разницу! Эта разница с Вашего кармана. Пример: У меня вечером 120-140 V. Ночью 260 V. Был один момент: обрыв нуля — у меня 370 вольт, а на противоположных фазах 50-70 вольт! Ноль скрутили. На данный момент 120-225 вольт. Сделал один эксперемент: когда было в сети 200-210 вольт, Я отключил все и стабилизатор, подключил вольтметер и паралельно утюг, ток употребления 10 Ампер, Было в сети на тот момент 200 воль — когда включил утюг — то стало 178 вольт.Подение такое: один киловат 10, 5 вольта.А тепер подумаем: все включат всего по немного и получается у меня на входе 120-140 вольт! Я вызывал по этому вопросу Электриков, получил ответ: Нужна замена проводов. Вы знаете как построена Энерго система в США? Почему у них 110 и 220 вольт, 110 вольт на мелкие нагрузки, а 220 вольт, противофазное и трех фазное включение силовых агрегатов: Электро отопление и так далее. Высокое 5 KV подвод, на столбе трансформатор трех фазный с воздушным охлождением, внутри трансформаторное масло, счетчик на доме, как у нас, от трансформатора подвод к дому 5-ть проводов по 32 квадрата! Три фазы, ноль, и заземление! А у Нас? Два проводочка, у меня 16 квадратов, токо ограничение на 25 ампер и все! У них токо ограничение на каждую фазу по 63 Ампера, Узо, железный щиток с стеклом, а не пластик как у нас! Цена за один килловатт у них на наши деньги 65 копеек без лимита! Ихняя энерго система предоставляет защиту от завышенного напряжения — когда резко отключаються большие районы. А у нас? Пора внедрять новые технологии у нас! А не только в карман деньги с абонентов брать! Всем Удачи! Хорошего вечера Вам.
Ответить
hovard-odessa
hovard-odessa 10 августа 2012, 18:42     0      
А стабилизатор набирает до нормы! с 140 вольт поднять на 220 вольт! Откуда брать мощность! Подение напряжения — увеличения тока на входе при стабилизаторе! Без стабилизатора — принцип как Вы мне написали! Без стабилизатора — ничего не работает! Вот так!
Ответить
Инспектор
Инспектор   страна по ip - od 9 августа 2012, 10:38     +28      
Это ерунда. Зато наши одесские электросети  спокойно выдерживают повышенные тарифы на электроэнергию. Мы гордимся их стойкостью и мужеством.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 августа 2012, 10:44     +21      
Кабели, блин. КА-БЕ-ЛИ нагрузки не выдерживают а не подстанции. Увеличение мощности подстанций положения не исправит. КАБЕЛИ горят, а не подстанции. В этой «(Ё)(О)блэнерго — вообще понятие имеют об электротехнике?
Ответить
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 9 августа 2012, 10:50     +14      
Да всё они понимают, но держат всех за идиотов. На прессухах говорят то, что им выгодно вбросить.
Ответить
Вова Крупский
Вова Крупский   страна по ip - od 9 августа 2012, 11:00     +8      
ага а потом коротит и пожар, как на Б.Арнаутской уг. Канатной недавно. Проводка в гавно превратилась давно. (в рифму :)) 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 августа 2012, 11:03     +7      
Шоб кто видел ту проводку, да хоть глазом глянул на ТП в школе через дорогу… Кабздец полный.
Ответить
Yura_Microchip
Yura_Microchip 9 августа 2012, 16:15     +3      
Правильно говоришь) Согласен с тобой!
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 9 августа 2012, 10:59     +1      
А чоловік на фото зв'язківець
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 9 августа 2012, 11:08     0      
Помилився, шановний, це він ЄЛЕКТРИЧНОГО кабеля кріпить.
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 9 августа 2012, 11:13     +1      
Там є гарнітура з крокодилами на фото праворуч. А ліворуч на кабелі бачимо маленькі кліпси якими з'єднують телефонні пари у країнах розвинутої культури праці. В Україні такого дійсно майже немає бо в нас працюють дикунські методи з'єднання -накручування одного провідника на інший.
Ответить
izja
izja 9 августа 2012, 11:09     +6      
Или кто-то думал, что это сотрудник облэнерго так выравнивает напряжение в сети?
Ответить
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 9 августа 2012, 11:09     +2      
В редакции спецов нет, разницу в кабелях не знают, поэтому фото слепили из того, что было ) ) 
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 9 августа 2012, 11:11     +6      
Одесі потрібні альтернативні постачальники світла, бо монополія Одесаобленерго призведе до повного знищення електромереж. В Одесі крім Укртелекома багато різних операторів та провайдерів і від цього стає тільки краще, уявіть собі що в Одесі досі був би тільки Укртелеком -Жах. А в енергопостачанні, газо та водопостачанні ми загальмували на рівні 1990року. Вже давно треба демонополізувати ринок комунальних послуг щоб у споживачів був вибір.
Ответить
Tupop
Tupop 9 августа 2012, 11:16     +27      
Предлагаю перевести все на человеческий язык.
ОблЭнерго: с 1991 года мы только и делали, что качали с вас бабло, присосавшись к инфраструктуре, которую строили вы, лохи. Вы строили — а мы ее просто записали своей, и за вас счет купили себе дворцы, яхты, бентли, да лексусы любовницам.
С 1991 года мы не вложили ни одной гребаной копейки в развитие инфраструктуры. А зачем? Ну, посидите без света — это же не наша проблема. У нас все чики-пуки.
Вините проклятый Совок — это он, ненавистный, рассчитал напряжение на подстанциях и сечение кабелей так, что они теперь не выдерживают нагрузки. Вините соседей — это они, сволочи, ставят кондеи, стиралки и компьютеры. А ведь могли бы вечер проводить тихо, включив одну лампочку. Вините власть — это она пускает нас по миру с протянутой рукой, заставляя писать документацию еще на одном языке. Вините себя — были бы вы успешными и богатыми (как мы), и у вас бы не было проблем! Только кто вас сюда пустит, да, но это уже вопрос десятый.
Короче, мы не виноваты! Мы, вон, делаем ремонт — сгорел кабель, мы вырезали из него метровый кусок, и заменили другим метровым куском. Не таким изношенным, как прежний. Что-то на подстанции? Мы оперативно вставим туда жучок, чтобы контрольное оборудование не дурило, а работало с 300% нагрузкой. Хренакнулась подстанция, забитая жучками? Не вопрос — мы бросим по воздуху временный кабель с другого дома. Он проработает еще много лет, мамой клянемся!
Вот и сейчас — ломом и кувалдой выравниваем напряжение. Латаем кабели метровыми вставками. Вытачиваем напильником новые жучки. У нас все отлично! Мы работаем!
Ась, что? Поменять всю инфраструктуру? Да вы в курсе, сколько это будет стоить?! Это такое бабло, что на новый бентли в этом году не хватит. Да даже на лексус очередной любовнице нифиги не останется! Нет, мы могли бы повысить тарифы, но сцым, что следующим же утром проснемся повешенными на столбах. Вы, лохи, становитесь агрессивны, когда начинаете что-то подозревать.
В общем, не виноватые мы. Совок, соседи, вы, зима, весна, лето, осень, язык, божий промысел, всплеск активности в созвездии альфа Центавра, Меркурий в седьмом доме Чудома — вот они виноваты. К ним и претензии!
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 9 августа 2012, 11:23     -3      
Десь чув що Одесаобленерго належить віце-спікеру російської думи, тобто власник не з України та скоріше за все ніколи не буде вкладати гроші в розбудову електричних мереж. Потрібні альтернативні постачальники.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 9 августа 2012, 11:28     +4      
Отлично!
Ответить
sid@
sid@ 9 августа 2012, 11:36     +4      
га, ты знал )) +++
Ответить
Norka
Norka 9 августа 2012, 11:20     +8      
Пусть дадут горячую воду, мы отключим бойлеры
Ответить
Обалдевшая
Обалдевшая   страна по ip - od 9 августа 2012, 11:31     +3      
Ага, а заодно пригонят с Севера холодный воздух и мы выключим кондиционеры :) 
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 9 августа 2012, 11:32     0      
Краще б виділили місця поруч з існуючими підстанціями для будівництва нових приватних підстанцій, та дозволили прокладання нових кабельних електричних мереж по Одесі. Тоді б бажаючих вкласти пару мільярдів доларів треба було б вишукувати в чергу.
Ответить
Norka
Norka 9 августа 2012, 11:39     +4      
Це булоб краще, якби не одне маленьке «але». Щоб збудувати нову пiдстанцiю їм треба зруйнувати парк
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 9 августа 2012, 11:45     +5      
Ну так склалося що золоті руки і голови вітчизняних інженерів та будівельників ростуть прямісінько з попи. Тому вони вибирають самий дебільний варіант будівництва. Треба було в центрі міста побудувати паркінг та на першому поверсі паркінгу зробити підстанцію але ж дешевше зрубати дерева.
Ответить
Tupop
Tupop 9 августа 2012, 12:27     +6      
По роду занятий часто контактирую с Бостоном, Массачусетс. Там есть 3 предприятия — как местные, так и из других штатов, — поставляющие электроэнергию городу.
И у всех трех куча аналогичных нашим проблем: устаревшее оборудование, латочные ремонты, повышение тарифов и щедрые баблосы для руководства.
Не так, конечно, печально как у нас, но вот в этом году довольно стремно.
Плюс, пытались инвестировать в разработку альтернативной энергетики, целую программу замутили, с социальными и экономическими элементами. Закончилось распилом бабла налогоплательщиков, и все.
Так что чисто капиталистический способ решения проблемы не прокатит.
Тут нужна централизованная система управления с очень злым и жестким органом контроля расходов/доходов.
При уровне нашей коррупции — чистой воды фантастика.
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 9 августа 2012, 14:22     0      
Для IgorL, Tupop и других специалистов.
Еще раз убедился втом, что »… кухарка может править государством…».
Не надо пи…, не зная и не понимая сути проблем… Я не защищаю эту контору, однако есть объективные факторы.
З.Ы.
IgorL 9 августа, 11:11
»…Одесі потрібні альтернативні постачальники світла…»
Без проблем. Берёте бабло и строите свою подстанцию. Это не запрещено и прецеденты есть! Где желающие?
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 9 августа 2012, 14:36     0      
Немає прецедентів тому що немає бажання влади створити альтернативу Обленерго. Спочатку треба дати можливість майбутній енергокомпанії підключитись до магістральної підстанції 330КВ щоб мати доступ до магістральної електроенергії в обхід Обленерго. Це можна вирішити тільки за допомоги влади тому що це величезні кошти і це велика політика. Тільки якщо магістральні електромережі дадуть доступ до власних мереж приватним компаніям в Одесі, тільки тоді можлива їх поява. А для цього треба щоб керівництво міста та області домовилось з кабміном про реконструкцію підстанції 330КВ задля додаткових підключень приватних розподільчих мереж в Одесі та Одеській області.
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 10 августа 2012, 08:03     0      
IgorL 9 августа, 14:36
»…Спочатку треба дати можливість майбутній енергокомпанії підключитись до магістральної підстанції 330КВ щоб мати доступ до магістральної електроенергії в обхід Обленерго…»
Специально для вас, «знаток всего и вся», П/С 330Кв принадлежат ЮЭС, а ЮЭС — гос. предприятие! Вот не люблю когда пи…, задолбала уже общая «компетентность товарищей» по любому вопросу…
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 10 августа 2012, 15:26     0      
Задовбали Ви! Я не писав що 330Кв належить Обленерго! Я писав що для підключення додаткових мереж до підстанції 330Кв треба виконати безліч робіт по її реконструкції, по встановленню додаткових трансформаторів, розподільчих пристроїв і т.ін. Все це коштує шалених грошей і має бути зроблено за рахунок держави тому щоб надати можливість майбутнім компаніям підключатись не витрачаючи десятків мільйонів доларів до облаштування підстанції 330КВ.
Ответить
Tupop
Tupop 9 августа 2012, 14:47     +3      
Да-да-да.
Многоквартирный дом, 6 лет запитанный по воздушной аварийке — этому ж есть объективный фактор! Кто бы сомневался!

Кстате, по цитате с кухаркой, рекомендую ознакомиться с ее полным вариантом.
Ответить
Zoran
Zoran 9 августа 2012, 11:35     +3      
А сейчас на Говорова(от Черняховского до Пионерской) прокладывают кабель и выкапывая траншею портят деревьям корни, спиливают их. 
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 9 августа 2012, 11:42     +2      
Біля кабельних споруд прокладених у ґрунт взагалі заборонено насаджувати дерева та багаторічні рослини тому що вони псують кабель. Але ж в нормальних країнах для прокладання комунікацій існують колектори де разом лежать всі трубопроводи та кабелі і не заважають ні деревам ні мешканцям а в Одесі кожна комунікація займає окреме місце дивно що взагалі ще є дерева в Одесі, але ж ми з вами живемо у дикунських степах.
Ответить
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 9 августа 2012, 12:17     +5      
Зато деньги грести лопатой «Одессаоблэнерго» выдерживает с удовольствием! Штрафные санкции надо вводить им за отвратительную поставку услуг и пусть тарифы существенно понижают.
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 9 августа 2012, 14:24     0      
Тарифы устанавливает НКРЭ. Давно пора это знать.
Ответить
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 9 августа 2012, 20:25     +2      
НКРЭ устанавливает такой тариф за качественную услугу!
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 9 августа 2012, 14:44     +4      
А на Молдаванке за сгоревшую технику деньги уже вернули?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 августа 2012, 15:04     +1      
Давно уже. Впрочем, как и всем остальным, у которых техники погорело  мама не горюй. Вы когда видели, шоб что-нибудь компенсировали?
Ответить