sov1

11 марта, 23:19

Шум, веселье и карнавал: как одесские евреи празднуют Пурим  



Два дня подряд иудеи всего мира будут праздновать Пурим – самый веселый праздник еврейского календаря. В память о чудесном спасении всего народа от истребления Аманом, «премьер-министром» персидского царя Артаксеркса I, евреи веселятся и раздают друг другу подарки, а в синагогах проходит публичное чтение священного свитка Эстер.

В отличие от синагоги на Ришельевской, куда нашего корреспондента не пустила охрана, молитвенный дом общины Хабад-Шомрей Шабос на Осипова всегда открыт для посетителей. Участники праздника приходят в молитвенный дом в карнавальных костюмах и всевозможных масках. Празднование началось с чтения свитка, в котором описываются подробности чудесного спасения иудеев. В момент произнесения имени Амана присутствующие начинают кричать, топать и крутить специальные трещотки, чтобы заглушить звуки ненавистного имени. После совместной молитвы состоялся детский праздник.

Как рассказал «Думской» главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольф, в Пурим любой верующий обязан выполнить четыре закона: читать свиток, радоваться, хорошо кушать, и посылать подарки всем своим знакомым, чтобы все вокруг него были довольны. Кроме того, это единственный день, когда еврею разрешено напиться так, чтобы не различать, произносит ли он проклятия Аману или благословения Мордехаю (спасителю еврейского народа).

«На протяжении всей истории еврейского народа было множество угроз. Сегодня мы радуемся физическому спасению. Благодаря этому празднику, мы знаем, что наш народ может выдержать любое испытание и радуемся», — подчеркнул Вольф.

Фото — Александр Гиманов



































































moigorod
moigorod   страна по ip - od 11 марта, 23:25     +13      
Хорошего празднования! Пс. Жаль что не празднично одеты
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:07     -1      
Ты на Грушевского в каком лапсердаке работаешь?)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:16     +7      
Мариша, зря ты со своей юдофобией решила евреям испортить праздник на Думской.
Ответить
Єгор Лупан
Єгор Лупан   страна по ip - ru 12 марта, 08:28      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:33     +4      
Марина, ты таки сильно с утра перебрала бояры. Где ты узрела, что я Пурим и твой День ордынского вертухая праздную?)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:44     +7      
Мариша, закусывай, а то совсем от бояры у тебя мозг окислился. Почему до тебя с первого раза не доходит смысл?)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 09:07     +8      
Мариша, таки ты хорошо на стрелочницу выучилась) Стекломой твой национальный продукт, а не мой)
Ответить
Рошен Безвизыч
Рошен Безвизыч   страна по ip - od 12 марта, 17:14     -7      
Напалм, он же Выпер(д), по случаю Пурима решил угостить своих клонов?
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 13 марта, 09:41     +4      
Марина заЛупановна Высерова, лучше рождение  своего нового клона Безвизыча обмой, стекломой твой национальный напиток)
Ответить
den79
den79   страна по ip - od 12 марта, 09:44     +6      
Бей заЛупана, рябчиков жуй.
Будет повержен ваш Хутин Пуй!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 09:00     +5      
Марина, перестань злоупотреблять боярой и прнводить стрелки. Ты с Гейликом вместе на стрелочницу училась?)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 09:37     +9      
юБофобка Марина, ты же уже попрощалась. Или у тебя после стекломоя амнезия?)
Ответить
Рошен Безвизыч
Рошен Безвизыч   страна по ip - od 12 марта, 17:07     -5      
А когда уже и в Бродской синагоге на Жуковского возобновится празднование Пурима?
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 13 марта, 09:43     +4      
Марина, зачем оно тебе? Там твой национальный продукт не наливают)
Ответить
Duninov
Duninov   страна по ip - od 11 марта, 23:29     +17      
Сегодня, согласно Талмуду, евреи просто обязаны нажраться в стельку))
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:07     +5      
Марина, сегодня по твоему мухосранскому календарю День вертухая)


Ежегодно 12 марта в РФ отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, установленный Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 года 1433.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:17     +6      
Мариша, это твой мухосранский праздник, я к твоим национальным праздниками не имею никакого отношения)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:35     +5      
Мухосранка Марина, зная твою юдофобию, тебя с Пуримом нет смысла поздравлять, поэтому зашел на страницу ордынских праздников и нашел это твой праздник, хотел тебе приятно сделать, а ты начала бурчать)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 09:14     +6      
Мариша, чего не сделаешь ради того, чтобы сделать тебе приятно, а ты продолжаешь бухтеть)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 марта, 09:30     +5      
Пурим в Тель-Авиве:


Ответить
Денис Зелинский
Денис Зелинский 14 марта, 12:40     0      
Надеюсь завтра не появятся сообщения о пьяных судьях и прокурорах ) 
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 11 марта, 23:50     +16      
Поздравляю каждого еврея и каждую еврейку с этим чудесным праздником! Веселитесь и радуйтесь жизни!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 марта, 10:38     +6      
Это не мой праздник! Что здесь непонятного?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 марта, 11:25     +7      
Какой Вы догадливый!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Рошен Безвизыч
Рошен Безвизыч   страна по ip - od 12 марта, 17:05     -7      
Галахический шабесгой )
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 11:26     +6      
Марина, ты таки ортодоксальная юБофобка)
Ответить
Рошен Безвизыч
Рошен Безвизыч   страна по ip - od 12 марта, 17:11     -5      
Шлимазл, отстань от той Марины, или таки он прав, что ты озабоченный, или таки уже  ужрался в хлам до неразличения гендера?
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 13 марта, 10:02     +3      
Марина Шлемазловна, ты сама начала женские клоны плодить. Кстати, Гейлик тоже этим страдает)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 11 марта, 23:54     +7      
Веселый праздник у евреев, на котором официально разрешено напиться до отвала.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 12 марта, 06:27     +18      
У неевреев таких праздников значительно больше.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 марта, 06:30     -7      
Будете ли вы поздравлять евреев с этим праздником?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 12 марта, 06:41     +14      
Только после вас. Вы тоже еврей?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 12 марта, 06:50     +7      
Вы только глупостями наподобие мата в личные сообщения занимаетесь, как я понял.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:02     +6      
Марина, ты сегодня с утра опять после ночной смены с боярышником переборщила)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:48     +4      
Марина, как такое твой мухосранский брат Гейлик может такое писать? Он специализируется на матерном общении.
Ответить
den79
den79   страна по ip - od 12 марта, 09:41     +8      
заЛупанище-выдыхай!
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 09:44     +7      
Стекломойным перегаром?)
Ответить
den79
den79   страна по ip - od 12 марта, 09:53     +7      
Однозначно с запашком боярышника
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 12:29     +1      
Трухоботина, чья бы корова мычала, а твоя клоноводская морда не мычала)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 марта, 12:43     -5      
Друг человека, своих клонов пересчитай.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 12:47     +2      
Трухобот, покажи пример и начни с пересчета своих)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 марта, 18:45     0      
Друг человека, ты развела клонов и утверждаешь, что они не твои.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 марта, 12:37     +2      
Какой смысл в этих всех клонах? Ставить себе плюсики и показывать масовость поддержки Труханова? Так что ли? 
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 марта, 12:42     -5      
Он не может без клонов жить. У самого их больше 3-х десятков. В том числе и  для поддержки Труханова.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 12:49     +2      
Трухобот, назови цифру своих клонов, для отчетности )
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 15 марта, 22:10     0      
Друг человека, клоны, о которых выше ты упоминаешь были забанены и я ими не пользуюсь больше 2-х лет.
Утоли зло, шавка. Даже не помню тех паролей.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 12:48     +2      
Труха ему за каждого платит, вот он и плодит их)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 марта, 12:50     -1      
Да, ребята, развели вы клоноводство так, что сами уже запутались.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 13:04     +3      
А ты типа не разводил?)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 марта, 15:11     0      
Друг человека, у евреев сегодня праздник, а ты развел sрач  на "Думской".
Кстати, поздравляю  тебя с Пуримом!
Очевидно, ты забыл, что это и твой праздник.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 марта, 22:40     -5      
Русский мат и глупости это разные термины, если вы не в курсе. По вашей просьбе я одного еврея таки поздравил. (15:11)
А вы почему то не сдержали свое слово. На вас евреи могут обидеться. Кстати, вас послали матом один раз, а вы свое замечание повторяете в четвертый. К тому же, вы меня неоднократно и раньше унижали. И не только меня. Просто вы не следите за собой. Так что, не обессудьте.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 13 марта, 05:07     +3      
Я сомневаюсь в вашей подсудности. Не вижу ваших поздравлений и вашей  даты рождения  и вашей супруги.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 марта, 06:55     -5      
Простите, а вы хотели, чтобы я поздравил вас с Пуримом? Вы еврей?
Однако, я указал время комментария, в котором поздравил одного из читателей. А вы почему то не нашли его.
Так же я написал о том, что дополнительно укажу даты рождения меня и моей жены, чтобы вы нас поздравили с д.р. По поводу вашей подсудности тоже есть сомнения. И вот, почему. Вы не указали,
кого вы хотели поздравить 8-го марта:
своих жену, сестру, мать или одних женщин, только мужчин или оба пола населения страны?
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 13 марта, 10:04     +2      
Трухобот, чего ты пристал с этими поздравлениями как банный лист, сам чего не поздравил?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 марта, 18:47     -4      
Друг человека, я тебя поздравил с эим праздником (см. выше 12 марта, 15:11 ) 
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 14 марта, 08:44     +1      
У тебя от стекломоя и галоперидола начались зрительные галлюцинации, нет никакого твоего комента выше в 15:11,  трухоботина)
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 марта, 05:00     +3      
Меня не нужно поздравлять, я не еврей, вы требовали моих поздравлений, я вам написал, что только после ваших, но ваших поздравлений в этой ветке нет.С 8 марта кого хотел, того поздравил, но не вас точно.
Ответить
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 12 марта, 00:05     +8      
Слава Мордехаю! А я-то думаю, в честь чего я сегодня напился?Оказывается, был уважительный повод…


Ответить
Дима
Дима   страна по ip - od 12 марта, 00:05     +13      
На 3й фото Вадим Львович засветился?
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:01     +11      
Вадим Лейбович, который Черный?)
Ответить
Єгор Лупан
Єгор Лупан   страна по ip - ru 12 марта, 08:02      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 08:03     +9      
Он еще толком не определился(
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 12 марта, 09:04     +9      
Мухосранка, даже твой мухосранский руководитель тоже не определился)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 марта, 09:47      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Рошен Безвизыч
Рошен Безвизыч   страна по ip - od 12 марта, 17:17     -7      
Ты зачем, Пеца Поцын, геев здесь постишь?
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 13 марта, 10:05     +2      
А ты зачем женские клоны плодишь, Марина Шлемазловна?)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 марта, 07:37     -3      
Друг человека, о твоих клонах можно слагать легенды. Но, под каким бы НИКом ты ни заходил, все комментарии одинаковы на флуд и троллинг читателей. Зачастую бестолковый.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 14 марта, 08:40     +1      
Про твои женские клоны,  троллинг и флуд ходят легенды,  но тебя не банят,  потому что за твою неприкосновенность труха заплатил,  трухобот)
Ответить