sov6



11 января 2012, 19:30

После пожара на Днепропетровской в Одессе проверят безопасность маршруток


После вчерашнего пожара 242-го автобуса на Днепропетровской дороге все одесские маршрутки подвергнутся проверке спецкомиссии. Об этом со ссылкой на начальника отдела пассажирского транспорта городского транспортного департамента Артема Дубину сообщает «Одесса-медиа».

По словам чиновника, комиссия проверит соответствие автобусов правилам техники безопасности. Работа в этом направлении начнется в ближайшие дни и продлится полтора месяца — до конца февраля.




Особое внимание будет уделено проверке аварийных выходов на боковых стеклах — таковые, по словам Дубины, предусмотрены в каждом автобусе.

В большинстве автобусов аварийный выход осуществляется по принципу «выдерни шнур — выдави стекло». Правда соответствующее пояснение есть далеко не везде — в основном, наклейки на стеклах просто сообщают о наличии аварийного выхода.

В других автобусах, где стекла вклеены в рамы, для аварийного выхода необходимо разбить стекло молотком. Но чаще всего молотков нет - их забирают водители или пассажиры, что делает использование аварийного выхода невозможным.

Кроме того, во многих автобусах в качестве аварийного выхода можно использовать вентиляционный люк на крыше.

Специалисты рассказали «Думской», что большинство маршруток, в той или иной степени, соответствуют требованиям безопасности — необходимые нормы заложены в базовой комплектации автобусов еще на производстве. Под сомнение можно поставить только пассажирские микроавтобусы, переоборудованные из грузовых фургонов. Из-за небольших размеров окон и люков на крыше, покинуть салон такой маршрутки в случае аварии будет сложно.

Справка. Технология производства автобусов и другого транспорта с вклеенными стеклами считается более прогрессивной с точки зрения дизайна, аэродинамики и общей прочности транспортного средства. В то же время, технология вставки стекла с резиновым уплотнителем считается более безопасной, так как в случае аварии пассажирам легче покинуть салон. В связи с этим ряд стран, в первую очередь — США,- отказались от использования технологии вклеивания стекол.









worldOfGalya
worldOfGalya   страна по ip - od 11 января 2012, 19:37     +13      
«Пока гром не грянет — мужик не перекрестится»… У нас так всегда — разбился самолет, погибло 500 человек — начинают проверят все…
Ответить
Norka
Norka 11 января 2012, 19:46     +5      
Видела я пару лет назад на конечной 242 возле Водников проверяли гаишники маршрутки, так многие не доезжали до конца, на Судостроительной поворачивали
Ответить
Контора пишет
Контора пишет 11 января 2012, 19:54     +1      
я поражён ))
ваша «справка» бьется в гугле дословно только по думской
искренне признаюсь — хотелось накомментить, что под справкой (с) не стоит ) 
Ответить
Серёжка
Серёжка   страна по ip - od 11 января 2012, 20:37     +8      
Называется — пока жаренный петух в жопу не клюнет! Пока нет жертв, никто даже свою зажиревшую задницу от стула не оторвет.Это все надо было сделать гораздо раньше. А теперь будем ждать аварию с пьяным водителем маршрутки, чтобы их на трезвость проверяли, а то иногда даже проити рядом с водителем невозможно, такои перегар стоит!!
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 11 января 2012, 20:55     +5      
Согласен с Вами. Должны были проверять, минимум раз в месяц. Чтобы водители не расслаблялись.
Ответить
Goblin
Goblin   страна по ip - ua 11 января 2012, 20:56     +6      
хоть на одну скотовозку меньше стало…ура…маршрутки и их быдло- водителей нах с улиц Одессы!!!
Ответить
Nezabudka
Nezabudka   страна по ip - ua 12 января 2012, 00:08     0      
Не, что-то вы замечтались.
Хотя, я думаю, методы воздействия есть. В Донецке к Евро поменяли маршруты и убрали с некоторых линий вообще некоторые модели микроавтобусов. Тут много чего написано http://dnews.donetsk.ua/2011/08/02/8120.html
Во Львове тоже перекроили http://ua.korrespondent.net/ukraine/events/1304105-u-lvovi-zaprovadili-novu-transportnu-shemu-bilshist-marshrutok-znikne
Над еюсь, Думская мне простит ссылки — я для сравнения. Так вот… А замечтались вы относительно частного АТП потому, что никто не даст его создать. Вы думаете, Транспортный департамент Одессы (я так понимаю, он курирует работу пассажирского транспорта) отдаст кусок «пирога»? Я думаю, что за разрешения водители платят еще и помимо кассы. А тут частнику отдать часть рынка – такого не допустят. И дело не в инвестировании, а в отсутствии возможностей реализовать проект.
Я, конечно, могу ошибаться. Но мне кажется, попала в яблочко.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 12 января 2012, 01:44     +1      
Незабудушка, Вы что-то путаете. Я об Департаменте транспорта. Это бедная, даже нищая бюрократическая контора, которая ничего не решает. Чтобы Вы лучше поняли — вспомните фильм «Забытая мелодия для флейты». Если их разогнать, а об этом Вам сообщить через лет пять, — вот тогда Вы сами поймете, что и без них все живет и работает. Но!!! Это очень нужное предприятие для городской власти, благодаря которой производятся всякого рода поборы с властников АТП в наличном виде. Я глубоко и искренне сочувствую тамошним работникам, которые вынуждены зарабатывать мизерные зарплаты и только иногда, случайно урывать дополнительно гривен 500-1000 за какие-нибудь аферы. Но! Чего не скажешь о начальстве :) :) Те гребут нормально. Являются совладельцами АТП, проворачивают махинации с тендерами, с Трансинпекцией, с ГАИ, не говоря уже о том, что шеф состоит в родственных связях с городским головой, благодаря чему некоторые вопросы несложно повернуть в нужном направлении. Но, к сожаленью, такова наша зызня!
А большие автобусы (ели они б/у, и стоят 20-25 штук зелени) будут в лучшем случае окупаться лет шесть. Кому это надо?! Так-что простите, что Вас разочарую, но вы попали не в яблочко, и даже не в яблоню, а в соседний грушевый сад. :) 
Ответить
Nezabudka
Nezabudka   страна по ip - ua 12 января 2012, 02:21     0      
Ыгрок, спасибо, разъяснили. Так я потому в конце и написала, что могу ошибаться. Но суть-то не изменилась, по большому счету. Просто какой-то «чайник» с улицы не сможет создать частное АТП. Не дадут ему конкурировать  это главная мысль того моего поста. А не эта  кто загребает деньги. ;) В соседнем саду тоже неплохо))
Ответить
TheSkorpio
TheSkorpio   Proxy 11 января 2012, 21:12     +4      
а кто-то обещал у нас нормальные автобусы
Ответить
ценитель жизни
ценитель жизни 11 января 2012, 22:09     +5      
когда-то на маршруте №9, в Газеле, где надо складываться пополам, меня умилила наклейка «По салону не бегать»)
Ответить
TheSkorpio
TheSkorpio   Proxy 11 января 2012, 22:49     +2      
А мне еще нравится наклейка над дверью «Место для удара головой»)
Ответить
TheSkorpio
TheSkorpio   Proxy 11 января 2012, 22:48     +1      
\«СУЧАСНОМУ МІСТУ-СУЧАСНИЙ ТРАНСПОРТ\»)
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 12 января 2012, 01:48     +1      
Аминь!!
Ответить
ценитель жизни
ценитель жизни 11 января 2012, 22:08     +1      
вот с \«Севертанса\» и начинают. кажется, у них самый устаревший автопарк в городе.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 11 января 2012, 22:34     +1      
Ага щаЗЗ!! Это сильнейшая компания во всех отношениях. Да и не проверка это вовсе. Херня какая-то. Дубина Артем хороший парень, но и он не в силах что-либо исправить.
Ответить
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 12 января 2012, 09:10     +1      
Сейчас начнутся проверки, неисправные маршрутки просто перестанут выходить на линию какое-то время.

Одесситам прийдётся укреплять здоровье пешими прогулками на несвежем воздухе
Ответить
одарка
одарка 12 января 2012, 11:33     +2      
Уважаемая комиссия! Включите, пожалуйста, в свой сосотав и санитарного врача! Может хоть кто-то помоет и сделает химчистку сидений, занавесок,
вытрет пыль годами катающуюся без платы за проезд в этих горе-маршрутках, я уже молчу, что все грязные ведра и швабры в салонах- это само собой разумеющее явления Одессы.Зато угрожающих  обьявлений и именно дебильной рекламы всегда полно и место есть.
Ответить