artville1



25 мая 2020, 16:17   

Люди на частной яхте одесского бизнесмена, ведущего бизнес в Крыму, угрожали морским пограничникам: почему такие инциденты будут повторяться   


0

Военнослужащие Одесского отряда Морской охраны ГПСУ остановили моторную яхту-катамаран, которая незаконно вышла в акваторию из «не допущенного к эксплуатации объекта базирования».

Как сообщили в Госпогранслужбе, этот инцидент произошел вечером 24 мая.




На борту моторной яхты была компания с маленькими детьми. Пограничники пытались связаться с плавсредством по открытым каналам, но экипаж не реагировал и стремительно направлялся в открытое море.

На место был вызван катер Морской охраны, который обнаружил яхту-нарушительницу и, включив сирены, при помощи громкоговорителя призвал остановиться для осмотра. Учитывая, что на борту были дети, и чтобы не создавать навигационной опасности, морские пограничники не применяли средств принудительной остановки. Они сопроводили судно к причалу, где и провели осмотр.

При этом, по словам правоохранителей, люди, которые были на яхте, вели себя агрессивно, угрожали пограничникам расправой со стороны влиятельных лиц и использовали нецензурную брань.

Сейчас готовятся материалы для привлечения нарушителей к административной ответственности.

«Стоит заметить, что капитан этого судна не впервые игнорирует нормы пограничного режима и правила выхода плавсредств в территориальное море», — отмечается в сообщении пограничников.

«Думская» выяснила подробности инцидента. По нашим данным, Морская охрана остановила моторную яхту SANTA DUET, которая принадлежит бизнесмену Андрею Иванову — владельцу группы компаний «Трансшип». Последняя специализируется на перевалке навалочных и наливных грузов, а также на организации схем транспортировки. У «Трансшипа» имеются собственные судостроительные мощности. В 2015 году группой интересовалась СБУ из-за бизнес-контактов с оккупированным Крымом. Уголовное производство, открытое по этому факту, однако до суда не дошло, а контакты продолжились.  

Катамаран Иванова — немаленькое плавсредство длиной 14 метров. Оно базируется в частном яхт-клубе «Сосновый берег», расположенном на северном берегу Одесского залива, в поселке Лески.

Сам бизнесмен утверждает, что ничего не нарушал, и обвиняет пограничников в непрофессионализме и создании опасной ситуации. Якобы, преследуя его судно, катер Морской охраны столкнулся с причалом «Соснового берега». Владелец «Санта Дуэт» написал заявление о неправомерных действиях правоохранителей.


ЗАКРЫТЫЕ ЯХТ-КЛУБЫ

Надо сказать, что «Санта Дуэт» — не первая яхта, которая привлекла внимание морских пограничников, покинув «не допущенный к эксплуатации объект базирования». Дело в том, что «не допущенными» сейчас остаются все частные стоянки Одессы и окрестностей.

Согласно Закону Украины «О транспорте», разрешение на эксплуатацию баз маломерных судов должна ежегодно давать Морская администрация Украины — после осмотра и составления соответствующего акта. Но она делегировала эти полномочия местным советам, обязав их сформировать межведомственные комиссии для проверки стоянок. Многие советы, включая одесские областной и городской, это требование проигнорировали, и частные яхт-клубы, расположенные на территории города и области, просто некому открывать. Из-за этого и происходят такие инциденты.

«В этой сфере мало того, что все зарегулировано, так еще и царит полнейший бардак, — рассказал нам одесский яхтсмен Николай. — Местные советы не хотят за это отвечать и кивают на Морскую администрацию, а там происходят постоянные сокращения и перестановки, и разрешать эксплуатацию стоянок просто некому».

В свою очередь бербоут-шкипер непрофессиональной женской команды «Морские Волчицы» Наталья Каптусарова утверждает, что подобная ситуация сложилась только в Одессе:

«В Киеве, Днепре, Херсонской области, даже Черноморске власти открыли яхт-клубы, а в Одессе (и Лиманском районе, — Ред.) нет, потому что местные власти не создали межведомственные комиссии, которые должны открывать и закрывать яхт-клубы, — говорит она. — Похоже, что чиновники, которые за это отвечают, просто хотят денег».

«Не должно быть никаких закрытий и открытий марин, запретов на выходы в море, — считает экс-капитан одесского порта Александр Антонов. — Если у тебя коммерческое судно, которое берет на борт больше 12 пассажиров и продает им билеты (или собирает деньги за вход), как это делала потонувшая рыбацкая «Иволга», то они должны отвечать за безопасность по всей строгости — чтобы были спасжилеты и все меры безопасности соблюдены. А если ты яхтсмен-любитель — ходи себе на здоровье в море без запретов, я столько раз, будучи капитаном порта, писал об этом «наверх» властям, что и не сосчитать.

Никто в мире не рассматривает маломерные суда как коммерческие плавсредства. Везде в цивилизованных странах (в Бельгии, в Голландии и т.д.) есть такое понятие класса Pleasure Boat — то есть лодки для удовольствия, для друзей — вы можете взять на борт до 12 человек и не брать никаких разрешений на отход в море. Для вас яхт-клубы всегда круглогодично открыты, там работают душевые для яхтсменов, кафе, туалеты, можно набрать воду и зарядить аккумуляторы. А у нас все так зарегулировано, причем с одной целью — снять деньги. Поэтому украинские яхтсмены перебазируют свои яхты в другие страны, а иностранцы к нам не заходят».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




RealOdessa
RealOdessa 25 мая 2020, 16:23     +45      
Типичные одесские жлобы. Если есть бабло, то чувствует себя хозяином жизни и гнет пальцы. Эпоха малиновых пиджаков не канула в лета.
   Ответить    
RealOdessa
RealOdessa 25 мая 2020, 16:57     +20      
жлобам я даже не сочувствую, они всегда нарываются на еще бОльших жлобов и страшно страдают.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ZIM
ZIM 25 мая 2020, 17:42     +17      
tokk:«Не завидуй.» Это не зависть а презрение. Если человек скот и быдло, то наличие денег ему ни культуры, не воспитания не добавляет.
   Ответить    
Великолепный
жлобы, но не одесские. Понаехавшие.
   Ответить    
dolento
dolento 25 мая 2020, 18:58     +1      
Real Зате, адєса горад герой!
   Ответить    
dolento
dolento 25 мая 2020, 19:25     +1      
Вел Ви праві, панаєхавшиє, бо були в лаптях!
   Ответить    
dolento
dolento 25 мая 2020, 19:27     +1      
Рак Це моє місто, не твоє, бо ти з горада Пришібєєва, Оренбургского края!
   Ответить    
Van Val
Van Val 25 мая 2020, 20:48     +1      
Так кто жлобы местные власти или владельцы плавсредств?
   Ответить    
Лариса Ижакова
Почему всякое быдло лезет в наш гор д Нет, чтобы сидеть у себя на западенщине и заниматься своим прямым делом. клубнику в Польше собирать или нужники чистить в Германии или Венгрии, так нет залезут к нам и права свои качают. Дома у себя рассуждайте, а здесь заткнитесь
   Ответить    
Лариса Ижакова
Твое місце у Львові чи Житомирі чи ще десь тільки не в Одесі
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn 27 мая 2020, 01:03     -1      

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sert Portal
Sert Portal   страна по ip - od 25 мая 2020, 16:32     +9      
Почему на своем плавсредстве нельзя выходить в море? Я за свободу перемещения!
   Ответить    
здрасьте
а может ты патроны в крым везешь?
   Ответить    
RealOdessa
Иванов, правила навигации читай.
   Ответить    
іnquіsitіо77
RealOdessa, причину посмотрите задержания.
«выход их незарегистрированного места».
я так понял никаких других претензий к ним нет.
   Ответить    
Sert Portal
Sert Portal   страна по ip - od 25 мая 2020, 17:34     +5      
Хм. А это единственный способ отвезти патроны в Крым)? Да и с вооружением там вроде проблем нет. По крайней мере АТО и прочие ООС туда не суются)
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 25 мая 2020, 18:30     +8      
Этот катамаран пытался выйти в море ещё три дня назад… Погранцы уже тогда их на "прицел" взяли…
А так, выйти из Херсона в море мы недавно заплатили за "дозвол" 50$…
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Всему свое время. И туда еще сунуться. Это наша земля
   Ответить    
RAKSA- SATANA Satana
Так поедь туда и им расскажи про это.)
   Ответить    
іnquіsitіо77
неразбериха в законах сделана, чтобы администрация портов собирала взятки. взятки. все бессмысленные ограничения вводят взяточники и предатели. любят сидеть на распределении разрешений, денег, проезда, прохода, воздуха. а погранцы выбрали сторону конфликта- взяточников. позор.
   Ответить    
Гром Молния
а Порошенко брата в Молдове убил!
и еще у него офшор есть на 3к баксов!
а это — ну фигня, не обращайте внимания.
просто хозяева слуг решили показать кто есть кто. а погранцы вообще офигели — на уважаемых людей сиреной гудеть. думаю, всех погранцов надо в тюрягу отправить, шоб другим неповадно было уважаемых людей от дел отвлекать
   Ответить    
Van Val
Van Val 25 мая 2020, 20:50     +1      
\\офшор есть на 3к баксов! \\\ крутоԵк баксов….ибись.колотись  гром и молонияԵк…проклятый порох….
   Ответить    
KABI
KABI 25 мая 2020, 17:02     +9      
Капитан судна должен был спокойно остановиться и в вежливой форме выяснить что от него хотят. Может дать на благотворительность в качестве на корм для пограничных песиков-это весьма приветствуется. Он или судовладелец поступили не как одесситы а как хуторские жлобы бравируя связями и поставив в заложники малых деток. Это наша действительность- лихие 90е вернулись!
   Ответить    
Stanislav Naiko
«не допущенного к эксплуатации объекта базирования» — это типа причала соснового берега? казалось бы причем здесь бизнес в Крыму?
   Ответить    
Жора с Адесы
Всего-то навсего: «вы можете взять на борт до 12 человек и не брать никаких разрешений на отход в море» :)
Прикидывается наивным? У нас же под видом 12-три родственников, друзей и знакомых будут возить 20-30 рыбаков, нелегальных мигрантов или контрабандистов. И фиг докажешь обратное.
   Ответить    
SPR
SPR 25 мая 2020, 20:09     +3      
это из каких стран интересно в Украину нелегальные мигранты плывут? )) 
   Ответить    
Srul Srul
Srul Srul 26 мая 2020, 08:01     +2      
Вечерком по Дерибасовской прогуляйтесь. И узнаете.из каких стран в Украину нелегальные мигранты плывут. Их по Дерибасовской много бегает- Натащ ищут.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 26 мая 2020, 08:36     0      
Спиртуган, не знал, что твою сестру НеПрЕдСкАзуЕмУю зовут Наташей.
   Ответить    
Жора с Адесы
Из стран Азии и Африки. Перечислять не буду. Транзитом чаще всего.
   Ответить    
Адель Бауэр
Думскую можно смело переименовывать в «Одна бабка сказала»
   Ответить    
Георголенточный_Сатанизм
Вчера стал невольным свидетелем данной ситуации. Погранцы совершили самый настоящий бандитский налет на яхту, выцеливая конкретного владельца, хотя из бухты регулярно выходят и другие суда. Сломали причал, испугали семью этого бизнесмена  и все за счет вылетевших в трубу средств налогоплательщиков. Видимо, поступил заказик прижать к ногтю неудобного конкурента.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 25 мая 2020, 19:13     +1      

   Ответить    
Didus'
Didus' 25 мая 2020, 19:18     +14      
Зарегистрировать резиновую лодку с мотором в Украине это как слетать на Луну. Полный звиздец…когда же будет Эвропа?
   Ответить    
dolento
dolento 25 мая 2020, 19:31     0      
Didus 70 % населення відправити на Місяць, а з тими, що залишаться, збудуємо Европу!
   Ответить    
Srul Srul
Srul Srul 26 мая 2020, 08:07     0      
Ви можете сбудувать тільки Германію 39-го року.
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 26 мая 2020, 14:17     0      
С недавних пор лодки длиной до 4 метров и с мотором до 13 л.с. не нужно регистрировать.
   Ответить    
 Insider
Insider 27 мая 2020, 06:38     +1      
Лупан Срулевич, Збудувати.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н. 25 мая 2020, 19:22     0      
Нет такой страны Голландия.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 25 мая 2020, 19:31     +3      
Дивно!
 Є сир голландський, а самої Голландії нема…


   Ответить    
dolento
dolento 25 мая 2020, 20:01     +3      
Два чи три місяці тому, уряд повідомив про остаточну назву країни — НІДЕРЛАНДИ!
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Ублюдков нужно раз проучить так что бы другим не повадно было
   Ответить    
Рав4
Рав4 26 мая 2020, 15:04     0      
А в нашей Украине воюют только с детьми и женщинами. Настоящие защитники
   Ответить    
Skipper
Skipper 25 мая 2020, 21:54     -4      
Из-за таких дебилов,
потом «маломерщиков» кошмарят,
причём порядочных!
   Ответить    
Рав4
Рав4 25 мая 2020, 22:32     0      
Были бы все как Иванов! Это лучший руководитель и ЧЕЛОВЕК.
   Ответить    
ZIM
ZIM 26 мая 2020, 02:31     +2      
Комментаторы статью читали, во-первых: « Пограничники пытались связаться с плавсредством по открытым каналам, но экипаж не реагировал и стремительно направлялся в открытое море.» То есть выходит плавсредство (не лодка-резинка) и не отвечает на вызов пограничников. Во-вторых: «Стоит заметить, что капитан этого судна не впервые игнорирует нормы пограничного режима и правила выхода плавсредств в территориальное море», это уже злостное систематическое нарушение. На море так себя не ведут, однозначно капитан полудурок, хозяева жлобы и соответствующее к ним отношение. По пробовали бы эти «яхтсмены» не ответить на вызов береговой охраны США, там бы порицанием типа ню-ню и без досмотровой группы не обошлось бы 100%.
   Ответить    
іnquіsitіо77
смотрите еще раз. причина задержания  выход с незарегистрированной точки. еще раз.
вас останавливает еманое ГАИ. потому, что в багажнике вы везете труп (обычное дело). вы высовываетесь из окна, в чем дело причина остановки (фара, езда по встречке) нет.
вам ГАЁ отвечает  причина остановки то, что у вас в багажнике труп в полосатых носках.
нормас ? и вас (надеюсь) посещает мысль, что ГАИ знает, кто едет, куда едет и откуда. и тоже хочет немного человеческого счастья.
   Ответить    
Рав4
Рав4 26 мая 2020, 07:42     0      
Береговая охрана США себя бы так не вела.А тут какая страна такая и охрана
   Ответить    
Рав4
Рав4 26 мая 2020, 07:57     0      
Если бы моих детей эти пираты с автоматами довели до истерики Я бы не только матами выражалась.
   Ответить    
Aleksandr  Levchenko
Вот поэтому все яхтсмены мира обходят нас стороной. Выход  за пределы территориальных вод — 500$
Вход в территориальную зону — еще 500$

Хуже чем в Сомали. Не хочешь платить — собирай вагон документов как на сухогруз.

В большинстве цивилизованных стран создают условия для комфортного отдыха, у нас же наоборот.
   Ответить    
симурге
Иваннова я знаю. Жлобом его не назовешь. Этот человек ни разу не давал взяток ни бандитам, ни чиновникам, хотя это одно и тоже. Свой бизнес построил благодаря таланту, профессионализму и работоспособности. Бизнес в Крыму, который у него отобрали россияне — судостроение.Там из руин он поднял завод и строил буксиры, причем одни из лучших в Европе, за что и пострадал. Не нужен нам свой флот. Лучше покупать тридцатилетние байдарки в США и сшибать на них по 50 баксов с рыбаков и отдыхающих.
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Суть конфликта в том что сейчас пошла СТАВРИДА! А одесские погранцы не пускают яхты и лодки в море!!! Хотя с Затоки пожалуйста, при чем весь карантин! Этот капитан просто наплевал на запрет и вышел в море, так как у него флаг другого государства! Его поведение и поступок не хочу обсуждать, наверно он не прав, но причина в нахрен не оправданном запрете! Такое впечатление что погранцы спецом издеваются над одесситами!!!
   Ответить    
Рав4
Рав4 26 мая 2020, 14:58     0      
Погранцы уроды
   Ответить    
Yujanin
Yujanin 26 мая 2020, 18:22     +2      
Причина наезда пограничников, выход с причала который ещё не « открыли» И тут надо поведать тому кто не знает что все причалы соответствующий департамент обилечивает за « открытие» в разное время разные суммы не так давно за открытия Совиньёна вымогали 100 тысч баксов! Не знаю сколько сегодня просят за открытие причала , и от куда вышла эта лодка, но явно без оплаты не обойдётся! Так что осуждать этого капитана не стоит! Наше коррумпированное до мозга костей гос машина и есть причина такого скандала!
   Ответить    
Рав4
Рав4 26 мая 2020, 22:40     0      
Капитан лучший.погранцы уроды
   Ответить    
Sergegent