sov2



Одесские врачи борются за сохранение исторического комплекса станции скорой помощи: его хотят перестроить  


Коллектив Одесской городской станции скорой медицинской помощи, что в Валиховском переулке, борется за сохранение исторических зданий учреждения, которое было вторым в Российской империи.

Как рассказали «Думской» врачи, руководство облгосадминистрации намерено разместить в одноэтажном корпусе станции, где сейчас ютятся работники скорой, региональный диспетчерский пункт единой экстренной службы «112». Для этого планируется полностью перестроить здание внутри — там должны появиться три больших просторных помещения для диспетчеров. Медиков же хотят переселить в помещения бывших конюшен, предварительно тоже их перестроив.




Между тем, весь комплекс зданий городской станции скорой является памятником архитектуры, и реконструкция может нанести ему непоправимый ущерб, считает коллектив медучреждения. Такого же мнения придерживаются и органы охраны культурного наследия, причем как городские, так и областные.

«Думская» намерена следить за развитием ситуации.

Отметим, что на историческую станцию скорой помощи покушаются не первый раз. В 2010-м году вместо недостроя советских времен на ее территории выросло стеклянно-бетонное здание, в котором разместился супермаркет «Таврия В». Стройка была незаконной, о чем неоднократно заявляла прокуратура, однако суды поддержали владельцев объекта.

Одесская станция скорой помощи – одно из старейших таких учреждений на территории бывшей Российской империи. Ее создатели — врач Яков Бардах и одесский помещик Михаил Толстой, потративший на обустройство станции 100 тыс рублей. Первая карета скорой выехала из Валиховского переулка на вызов 3 мая 1903 года.




Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Марина Александрова
Марина Александрова   страна по ip - od 23 августа 2016, 20:45     +6      
Опять старая песня на новый лад:
гостиница «Спартак»,
Дом Руссова,
Масонский дом,
теперь — комплекс «Скорой помощи»?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 23 августа 2016, 22:55     -8      
При чем тут гостиница? Их же не выселяют на улицу или в другое здание.
Ответить
Юрий Сергов
Юрий Сергов   страна по ip - od 23 августа 2016, 21:32     +1      
Дом Русова тоже назащищали. Да, его тоже не перестраивают.
Ответить
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 23 августа 2016, 21:46     -1      
Неужели так трудно Таврию В выгнать и отдать здание по назначению?
Что там слышно с самоуправлением? Возможно ли такой вопрос выставить на городской референдум?
Ответить
Светлана Подпалая
Светлана Подпалая   страна по ip - od 24 августа 2016, 01:12     +1      
Таврия в новом здании, просто рядом, в павильоне построенном как супермаркет. Насчет референдума вы загнули. При первом же намеке на такое жители бы подпрыгнули до потолка. учитывая то, что в местной инфраструктуре  такой супермаркет необходим.
Ответить
ДМ
ДМ   страна по ip - od 23 августа 2016, 22:05     -7      
А со своими водилами, они не хотят бороться, что бы те топливо не воровали?
Ответить
кое что знаю
кое что знаю   страна по ip - us 23 августа 2016, 23:44     +3      
Ребята, ну ведь это наша история, история нашего города!!! Пусть в скорой — работает скорая, в конюшнях — конюшники! Хватит «кухаркам» всем управлять! Кухаркам — кухни.
Ответить
Борщевик
Борщевик   страна по ip - hk 24 августа 2016, 00:44     -4      
Хотят перестроить- перестроят! Когда это у нас власть прислушивалась к мнению врачей?
Ответить
Ray Donovan
Ray Donovan   страна по ip - od 24 августа 2016, 07:25     0      
У вас на Орде — никогда!
Ответить
Ray Donovan
Ray Donovan   страна по ip - od 25 августа 2016, 08:47     0      
Да, склероз практически  неизлечим, поэтому могу тебе только посочувствовать) Кстати, не «на», а «в» Украине, ольгинец.
http://gn.org.ua/in_ua…
Ответить
Борщевик
Борщевик   страна по ip - hk 25 августа 2016, 09:17      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Ray Donovan
Ray Donovan   страна по ip - od 25 августа 2016, 11:47     0      
Ты статью читал или как обычно лишь бы ляпнуть? В 1905 году было государство Украина, ольгинец?
Ответить
Борщевик
Борщевик   страна по ip - hk 25 августа 2016, 17:12      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Ray Donovan
Ray Donovan   страна по ip - od 25 августа 2016, 18:28     -1      
Упоротый ольгинец, ты мою ссылку внимательно прочел?
Ответить
Борщевик
Борщевик   страна по ip - hk 25 августа 2016, 20:40      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Ray Donovan
Ray Donovan   страна по ip - od 25 августа 2016, 20:48     -1      
Ты родился на Орде и к Украине никакого отношения не имеешь, ольгинец.
Ответить
Борщевик
Борщевик   страна по ip - hk 25 августа 2016, 23:25      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Светлана Подпалая
Светлана Подпалая   страна по ip - od 24 августа 2016, 01:17     +10      
Здание скорой- шикарное внутри. Мало кто там был. И все в отличном состоянии. Его просто пальцем нельзя трогать. а надо беречь и охранять. Я думаю, что попытка освободить здание от врачей- это афера с целью через несколько лет продать здание кому-то вроде Тарпана. нюанс- несколько лет назад оно было выведено из городского подчинения и отдано областному  тетенькой по фамилии Штербуль.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 августа 2016, 08:26     -3      
Но врачи скорой помощи находятся в одноэтажном корпусе. А кто  или что находится в 3-х этажном с балконом?
Ответить
Ray Donovan
Ray Donovan   страна по ip - od 24 августа 2016, 08:47     +1      
Администрация.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 24 августа 2016, 18:25     -3      
Что находится на 1-м и на 2-м этажах?
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 24 августа 2016, 12:17     +4      
причем здесь Штербуль, если по всей стране скорые стали областного подчинения7
Ответить
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 24 августа 2016, 06:02     -3      
Непонятно, почему только врачей упомянули. Коллектив скорой, в основном, из фельдшеров и санитаров состоит. А в скором времени, вообще, без дипломированных специалистов обойдёмся.
Ответить
Leo2014
Leo2014   страна по ip - od 24 августа 2016, 10:44     -2      
Вчера проезжала по Пастера и ужаснулась виду этой кошмарной Таврии возле инфекционки. Архитектурный ансамбль Валиковского, здания мединститута и прилегающих клиник просто изуродован этой чёрной громадиной. Я понять не могу, неужели нельзя найти нормального архитектора и стилизовать современную постройку так, чтобы она нормально смотрелась?
Ответить